Eleitores e população
Brasil por UF
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 125
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 82
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 144
- Municípios comparados
- 5.571
Mapa
Cada UF tem a cor da quantidade de municípios em que os votantes do 2º turno chegaram a 90% ou mais da população. Passe o mouse para ver os números; clique numa UF para ver os municípios.
UFs
Quantos municípios de cada UF têm votantes em 90% ou mais da população (≥ 90%) e quantos passam dela (> 100%). Clique no título de uma coluna para ordenar.
Municípios com votantes em 90% ou mais da população
Os 351 municípios do Brasil em que os votantes do 2º turno chegaram a 90% ou mais da população, pelo Censo 2022 ou pela estimativa 2026, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| UF | Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GO | Davinópolis | 1.902 | 1.877 | 4.144 | 3.010 | 158,3% | 160,4% | Mais votantes que habitantes | 1.531 (52,0%) | 1.413 (48,0%) |
| PI | Aroeiras do Itaim | 2.690 | 2.787 | 4.352 | 3.885 | 144,4% | 139,4% | Mais votantes que habitantes | 3.104 (81,6%) | 700 (18,4%) |
| RN | Tibau | 5.382 | 5.816 | 9.238 | 7.417 | 137,8% | 127,5% | Mais votantes que habitantes | 4.623 (64,7%) | 2.522 (35,3%) |
| PI | Novo Santo Antônio | 2.827 | 2.889 | 4.727 | 3.743 | 132,4% | 129,6% | Mais votantes que habitantes | 3.142 (85,8%) | 520 (14,2%) |
| PI | Jatobá do Piauí | 4.494 | 4.554 | 6.901 | 5.750 | 127,9% | 126,3% | Mais votantes que habitantes | 4.787 (84,9%) | 853 (15,1%) |
| MG | Queluzito | 1.770 | 1.792 | 2.786 | 2.259 | 127,6% | 126,1% | Mais votantes que habitantes | 1.165 (53,1%) | 1.027 (46,9%) |
| RN | Bodó | 2.306 | 2.357 | 3.784 | 2.942 | 127,6% | 124,8% | Mais votantes que habitantes | 2.270 (79,4%) | 589 (20,6%) |
| TO | Chapada de Areia | 1.501 | 1.585 | 2.545 | 1.894 | 126,2% | 119,5% | Mais votantes que habitantes | 784 (43,3%) | 1.028 (56,7%) |
| SP | Águas de São Pedro | 2.780 | 2.933 | 4.336 | 3.462 | 124,5% | 118,0% | Mais votantes que habitantes | 1.160 (34,5%) | 2.204 (65,5%) |
| RN | Passagem | 3.115 | 3.244 | 4.548 | 3.815 | 122,5% | 117,6% | Mais votantes que habitantes | 2.335 (63,5%) | 1.344 (36,5%) |
| PB | São José do Brejo do Cruz | 1.699 | 1.753 | 2.614 | 2.073 | 122,0% | 118,3% | Mais votantes que habitantes | 1.417 (69,7%) | 616 (30,3%) |
| PB | Quixaba | 1.743 | 1.807 | 2.501 | 2.121 | 121,7% | 117,4% | Mais votantes que habitantes | 1.443 (69,6%) | 629 (30,4%) |
| PB | Riacho de Santo Antônio | 1.955 | 2.082 | 2.834 | 2.362 | 120,8% | 113,4% | Mais votantes que habitantes | 1.556 (67,3%) | 756 (32,7%) |
| PI | São Luis do Piauí | 2.309 | 2.265 | 3.573 | 2.736 | 118,5% | 120,8% | Mais votantes que habitantes | 2.232 (83,2%) | 451 (16,8%) |
| PI | Sebastião Barros | 3.202 | 3.194 | 4.634 | 3.834 | 119,7% | 120,0% | Mais votantes que habitantes | 2.825 (75,4%) | 921 (24,6%) |
| MG | São Sebastião do Rio Preto | 1.259 | 1.211 | 2.044 | 1.433 | 113,8% | 118,3% | Mais votantes que habitantes | 712 (51,5%) | 671 (48,5%) |
| PI | Coivaras | 4.117 | 4.265 | 5.672 | 4.865 | 118,2% | 114,1% | Mais votantes que habitantes | 3.802 (80,1%) | 946 (19,9%) |
| GO | Anhangüera | 924 | 906 | 1.738 | 1.070 | 115,8% | 118,1% | Mais votantes que habitantes | 522 (50,0%) | 523 (50,0%) |
| MG | Pedro Teixeira | 1.810 | 1.859 | 2.507 | 2.130 | 117,7% | 114,6% | Mais votantes que habitantes | 1.475 (71,4%) | 591 (28,6%) |
| GO | Pilar de Goiás | 2.328 | 2.221 | 3.938 | 2.607 | 112,0% | 117,4% | Mais votantes que habitantes | 1.279 (50,2%) | 1.268 (49,8%) |
| PB | São José do Bonfim | 3.242 | 3.341 | 4.531 | 3.802 | 117,3% | 113,8% | Mais votantes que habitantes | 2.704 (72,8%) | 1.012 (27,2%) |
| MT | Acorizal | 5.014 | 4.907 | 7.351 | 5.750 | 114,7% | 117,2% | Mais votantes que habitantes | 2.895 (51,1%) | 2.768 (48,9%) |
| GO | Ouvidor | 7.200 | 7.785 | 10.500 | 8.409 | 116,8% | 108,0% | Mais votantes que habitantes | 3.787 (46,6%) | 4.335 (53,4%) |
| PI | Pau D Arco do Piauí | 3.880 | 3.986 | 5.400 | 4.524 | 116,6% | 113,5% | Mais votantes que habitantes | 3.651 (82,9%) | 755 (17,1%) |
| RS | Vespasiano Corrêa | 1.818 | 1.851 | 2.485 | 2.115 | 116,3% | 114,3% | Mais votantes que habitantes | 252 (12,2%) | 1.817 (87,8%) |
| PB | Parari | 1.720 | 1.739 | 2.403 | 1.993 | 115,9% | 114,6% | Mais votantes que habitantes | 1.554 (79,5%) | 401 (20,5%) |
| GO | Avelinópolis | 2.868 | 3.021 | 4.464 | 3.313 | 115,5% | 109,7% | Mais votantes que habitantes | 1.124 (34,6%) | 2.128 (65,4%) |
| PB | Bom Jesus | 2.286 | 2.323 | 3.056 | 2.639 | 115,4% | 113,6% | Mais votantes que habitantes | 2.223 (85,5%) | 377 (14,5%) |
| PE | Calumbi | 5.228 | 5.342 | 7.373 | 6.021 | 115,2% | 112,7% | Mais votantes que habitantes | 5.166 (87,6%) | 734 (12,4%) |
| PI | Bocaina | 4.078 | 4.106 | 5.576 | 4.678 | 114,7% | 113,9% | Mais votantes que habitantes | 3.666 (79,5%) | 943 (20,5%) |
| MG | Chácara | 3.075 | 3.211 | 4.372 | 3.515 | 114,3% | 109,5% | Mais votantes que habitantes | 1.856 (54,2%) | 1.569 (45,8%) |
| MG | Casa Grande | 2.214 | 2.260 | 3.027 | 2.528 | 114,2% | 111,9% | Mais votantes que habitantes | 1.051 (43,0%) | 1.392 (57,0%) |
| MG | Desterro do Melo | 2.994 | 3.061 | 4.214 | 3.398 | 113,5% | 111,0% | Mais votantes que habitantes | 1.682 (51,4%) | 1.591 (48,6%) |
| TO | Oliveira de Fátima | 1.164 | 1.228 | 1.692 | 1.319 | 113,3% | 107,4% | Mais votantes que habitantes | 653 (51,4%) | 618 (48,6%) |
| PB | São Francisco | 3.137 | 3.163 | 4.138 | 3.544 | 113,0% | 112,0% | Mais votantes que habitantes | 2.610 (75,5%) | 846 (24,5%) |
| PB | Lastro | 3.162 | 3.339 | 4.391 | 3.567 | 112,8% | 106,8% | Mais votantes que habitantes | 2.828 (80,9%) | 669 (19,1%) |
| MG | Glaucilândia | 2.928 | 2.991 | 4.010 | 3.300 | 112,7% | 110,3% | Mais votantes que habitantes | 2.232 (69,0%) | 1.003 (31,0%) |
| MG | Serra da Saudade | 833 | 857 | 1.282 | 931 | 111,8% | 108,6% | Mais votantes que habitantes | 380 (41,9%) | 527 (58,1%) |
| RN | João Dias | 2.076 | 2.054 | 3.075 | 2.285 | 110,1% | 111,2% | Mais votantes que habitantes | 1.776 (80,8%) | 423 (19,2%) |
| SE | Amparo de São Francisco | 2.170 | 2.199 | 3.093 | 2.410 | 111,1% | 109,6% | Mais votantes que habitantes | 1.697 (71,6%) | 672 (28,4%) |
| PB | Cajazeirinhas | 2.740 | 2.744 | 3.758 | 3.043 | 111,1% | 110,9% | Mais votantes que habitantes | 2.365 (79,5%) | 609 (20,5%) |
| PB | Santa Teresinha | 4.402 | 4.485 | 5.774 | 4.885 | 111,0% | 108,9% | Mais votantes que habitantes | 3.495 (73,3%) | 1.273 (26,7%) |
| RS | União da Serra | 1.170 | 1.183 | 1.523 | 1.298 | 110,9% | 109,7% | Mais votantes que habitantes | 275 (21,6%) | 999 (78,4%) |
| RS | Gramado dos Loureiros | 2.014 | 2.047 | 2.631 | 2.233 | 110,9% | 109,1% | Mais votantes que habitantes | 1.278 (58,0%) | 924 (42,0%) |
| RN | Monte das Gameleiras | 2.276 | 2.347 | 3.052 | 2.515 | 110,5% | 107,2% | Mais votantes que habitantes | 1.604 (66,4%) | 811 (33,6%) |
| PI | Currais | 4.854 | 4.985 | 6.287 | 5.362 | 110,5% | 107,6% | Mais votantes que habitantes | 4.056 (77,3%) | 1.192 (22,7%) |
| PI | Miguel Leão | 1.318 | 1.359 | 1.890 | 1.455 | 110,4% | 107,1% | Mais votantes que habitantes | 914 (64,4%) | 505 (35,6%) |
| MG | Oliveira Fortes | 2.027 | 2.054 | 2.732 | 2.223 | 109,7% | 108,2% | Mais votantes que habitantes | 1.461 (67,5%) | 703 (32,5%) |
| MG | Cascalho Rico | 2.712 | 2.745 | 3.773 | 2.962 | 109,2% | 107,9% | Mais votantes que habitantes | 1.224 (42,1%) | 1.680 (57,9%) |
| GO | Amorinópolis | 3.007 | 2.861 | 3.862 | 3.124 | 103,9% | 109,2% | Mais votantes que habitantes | 1.214 (40,0%) | 1.821 (60,0%) |
| PA | São João da Ponta | 4.430 | 4.432 | 6.366 | 4.836 | 109,2% | 109,1% | Mais votantes que habitantes | 3.337 (70,2%) | 1.417 (29,8%) |
| RS | Itati | 2.638 | 2.696 | 3.452 | 2.879 | 109,1% | 106,8% | Mais votantes que habitantes | 1.054 (37,4%) | 1.761 (62,6%) |
| RS | Muliterno | 1.721 | 1.754 | 2.237 | 1.875 | 108,9% | 106,9% | Mais votantes que habitantes | 774 (42,6%) | 1.043 (57,4%) |
| RJ | Macuco | 5.415 | 5.603 | 7.131 | 5.898 | 108,9% | 105,3% | Mais votantes que habitantes | 2.833 (49,3%) | 2.915 (50,7%) |
| PB | Cacimba de Areia | 3.291 | 3.334 | 4.343 | 3.574 | 108,6% | 107,2% | Mais votantes que habitantes | 2.826 (80,8%) | 673 (19,2%) |
| MG | Doresópolis | 1.461 | 1.500 | 2.217 | 1.583 | 108,4% | 105,5% | Mais votantes que habitantes | 633 (41,0%) | 910 (59,0%) |
| GO | Damolândia | 2.724 | 2.752 | 3.633 | 2.951 | 108,3% | 107,2% | Mais votantes que habitantes | 1.169 (41,1%) | 1.677 (58,9%) |
| RN | Severiano Melo | 5.487 | 5.610 | 6.814 | 5.921 | 107,9% | 105,5% | Mais votantes que habitantes | 4.505 (78,4%) | 1.238 (21,6%) |
| PI | João Costa | 2.970 | 3.034 | 3.915 | 3.194 | 107,5% | 105,3% | Mais votantes que habitantes | 2.596 (82,7%) | 542 (17,3%) |
| PI | Pedro Laurentino | 2.458 | 2.510 | 3.275 | 2.639 | 107,4% | 105,1% | Mais votantes que habitantes | 1.980 (76,7%) | 602 (23,3%) |
| RN | Felipe Guerra | 5.944 | 6.485 | 7.066 | 6.359 | 107,0% | 98,1% | Mais votantes que habitantes | 5.017 (81,2%) | 1.165 (18,8%) |
| RN | Jardim de Angicos | 2.437 | 2.483 | 3.156 | 2.606 | 106,9% | 105,0% | Mais votantes que habitantes | 1.944 (76,7%) | 591 (23,3%) |
| RS | Ipiranga do Sul | 1.720 | 1.748 | 2.099 | 1.837 | 106,8% | 105,1% | Mais votantes que habitantes | 291 (16,2%) | 1.510 (83,8%) |
| MG | Sem Peixe | 2.433 | 2.400 | 3.767 | 2.563 | 105,3% | 106,8% | Mais votantes que habitantes | 1.682 (67,5%) | 809 (32,5%) |
| GO | Guaraíta | 2.188 | 2.156 | 2.782 | 2.302 | 105,2% | 106,8% | Mais votantes que habitantes | 990 (44,1%) | 1.255 (55,9%) |
| RS | Unistalda | 1.995 | 2.047 | 2.689 | 2.128 | 106,7% | 104,0% | Mais votantes que habitantes | 848 (40,7%) | 1.235 (59,3%) |
| MG | Silveirânia | 2.323 | 2.408 | 2.976 | 2.473 | 106,5% | 102,7% | Mais votantes que habitantes | 1.501 (62,5%) | 900 (37,5%) |
| SC | Palmeira | 2.561 | 2.675 | 3.318 | 2.725 | 106,4% | 101,9% | Mais votantes que habitantes | 871 (32,7%) | 1.793 (67,3%) |
| RN | Pedra Preta | 2.441 | 2.491 | 3.296 | 2.594 | 106,3% | 104,1% | Mais votantes que habitantes | 1.765 (70,3%) | 744 (29,7%) |
| RN | Caiçara do Rio do Vento | 3.268 | 3.361 | 4.195 | 3.472 | 106,2% | 103,3% | Mais votantes que habitantes | 2.377 (71,0%) | 972 (29,0%) |
| PE | Salgadinho | 5.727 | 5.346 | 7.135 | 5.672 | 99,0% | 106,1% | Mais votantes que habitantes | 4.306 (77,7%) | 1.238 (22,3%) |
| RN | Lagoa de Velhos | 2.567 | 2.629 | 3.315 | 2.722 | 106,0% | 103,5% | Mais votantes que habitantes | 1.808 (68,8%) | 820 (31,2%) |
| PI | Coronel José Dias | 4.250 | 4.278 | 5.402 | 4.504 | 106,0% | 105,3% | Mais votantes que habitantes | 3.886 (87,7%) | 545 (12,3%) |
| SC | Macieira | 1.778 | 1.792 | 2.362 | 1.881 | 105,8% | 105,0% | Mais votantes que habitantes | 734 (39,7%) | 1.113 (60,3%) |
| GO | Mairipotaba | 2.561 | 2.643 | 3.494 | 2.704 | 105,6% | 102,3% | Mais votantes que habitantes | 1.001 (37,6%) | 1.658 (62,4%) |
| SC | Ermo | 2.269 | 2.342 | 2.711 | 2.395 | 105,6% | 102,3% | Mais votantes que habitantes | 509 (21,7%) | 1.842 (78,3%) |
| MG | Taquaraçu de Minas | 4.224 | 4.399 | 5.760 | 4.447 | 105,3% | 101,1% | Mais votantes que habitantes | 1.948 (45,2%) | 2.357 (54,8%) |
| PI | Geminiano | 5.445 | 5.619 | 6.470 | 5.727 | 105,2% | 101,9% | Mais votantes que habitantes | 4.662 (83,6%) | 915 (16,4%) |
| MG | Arapuá | 2.631 | 2.662 | 3.491 | 2.767 | 105,2% | 103,9% | Mais votantes que habitantes | 827 (30,9%) | 1.847 (69,1%) |
| GO | Moiporá | 1.685 | 1.680 | 2.506 | 1.763 | 104,6% | 104,9% | Mais votantes que habitantes | 642 (37,4%) | 1.074 (62,6%) |
| MG | Catas Altas da Noruega | 3.110 | 3.107 | 4.148 | 3.260 | 104,8% | 104,9% | Mais votantes que habitantes | 1.985 (63,0%) | 1.168 (37,0%) |
| GO | Cachoeira de Goiás | 1.405 | 1.415 | 2.064 | 1.474 | 104,9% | 104,2% | Mais votantes que habitantes | 608 (42,3%) | 830 (57,7%) |
| PI | São Félix do Piauí | 2.842 | 2.874 | 3.967 | 2.972 | 104,6% | 103,4% | Mais votantes que habitantes | 2.223 (76,3%) | 689 (23,7%) |
| RS | Ponte Preta | 1.575 | 1.602 | 1.828 | 1.645 | 104,4% | 102,7% | Mais votantes que habitantes | 404 (25,3%) | 1.190 (74,7%) |
| RN | Triunfo Potiguar | 3.376 | 3.480 | 4.231 | 3.526 | 104,4% | 101,3% | Mais votantes que habitantes | 2.340 (68,4%) | 1.081 (31,6%) |
| CE | Granjeiro | 4.841 | 4.951 | 6.330 | 5.047 | 104,3% | 101,9% | Mais votantes que habitantes | 4.219 (84,8%) | 754 (15,2%) |
| GO | Adelândia | 2.297 | 2.268 | 2.964 | 2.363 | 102,9% | 104,2% | Mais votantes que habitantes | 651 (28,2%) | 1.659 (71,8%) |
| RS | Bozano | 2.151 | 2.195 | 2.625 | 2.240 | 104,1% | 102,1% | Mais votantes que habitantes | 597 (27,3%) | 1.592 (72,7%) |
| RN | Jundiá | 3.739 | 3.877 | 4.775 | 3.890 | 104,0% | 100,3% | Mais votantes que habitantes | 2.512 (67,0%) | 1.235 (33,0%) |
| RN | Olho D Água do Borges | 3.905 | 3.725 | 4.683 | 3.873 | 99,2% | 104,0% | Mais votantes que habitantes | 2.895 (77,8%) | 824 (22,2%) |
| RS | Canudos do Vale | 1.656 | 1.686 | 1.944 | 1.721 | 103,9% | 102,1% | Mais votantes que habitantes | 696 (42,0%) | 962 (58,0%) |
| MG | Grupiara | 1.392 | 1.430 | 1.789 | 1.445 | 103,8% | 101,0% | Mais votantes que habitantes | 638 (45,4%) | 768 (54,6%) |
| GO | Três Ranchos | 2.921 | 2.981 | 3.897 | 3.025 | 103,6% | 101,5% | Mais votantes que habitantes | 1.513 (51,5%) | 1.427 (48,5%) |
| GO | Santa Rosa de Goiás | 2.820 | 2.819 | 3.527 | 2.918 | 103,5% | 103,5% | Mais votantes que habitantes | 1.206 (42,4%) | 1.636 (57,6%) |
| RS | Mato Castelhano | 2.553 | 2.611 | 3.019 | 2.633 | 103,1% | 100,8% | Mais votantes que habitantes | 707 (27,3%) | 1.884 (72,7%) |
| MG | Antônio Prado de Minas | 1.538 | 1.545 | 1.915 | 1.584 | 103,0% | 102,5% | Mais votantes que habitantes | 827 (53,8%) | 711 (46,2%) |
| RN | Galinhos | 2.104 | 2.159 | 2.859 | 2.165 | 102,9% | 100,3% | Mais votantes que habitantes | 1.051 (50,2%) | 1.044 (49,8%) |
| GO | Água Limpa | 1.858 | 1.831 | 2.635 | 1.883 | 101,3% | 102,8% | Mais votantes que habitantes | 729 (39,5%) | 1.118 (60,5%) |
| RN | Timbaúba dos Batistas | 2.348 | 2.428 | 2.747 | 2.413 | 102,8% | 99,4% | Mais votantes que habitantes | 1.607 (68,8%) | 728 (31,2%) |
| RS | Monte Belo do Sul | 2.557 | 2.608 | 3.035 | 2.626 | 102,7% | 100,7% | Mais votantes que habitantes | 340 (13,2%) | 2.242 (86,8%) |
| SE | Canhoba | 3.791 | 3.845 | 4.706 | 3.893 | 102,7% | 101,2% | Mais votantes que habitantes | 3.057 (80,3%) | 750 (19,7%) |
| MG | Água Comprida | 2.108 | 2.176 | 2.699 | 2.160 | 102,5% | 99,3% | Mais votantes que habitantes | 870 (41,3%) | 1.237 (58,7%) |
| MG | Juramento | 3.768 | 3.782 | 4.671 | 3.859 | 102,4% | 102,0% | Mais votantes que habitantes | 2.471 (65,8%) | 1.286 (34,2%) |
| MG | Córrego Novo | 2.875 | 2.889 | 3.921 | 2.941 | 102,3% | 101,8% | Mais votantes que habitantes | 1.806 (62,8%) | 1.069 (37,2%) |
| RN | Ruy Barbosa | 3.206 | 3.241 | 4.188 | 3.279 | 102,3% | 101,2% | Mais votantes que habitantes | 1.820 (57,4%) | 1.350 (42,6%) |
| MG | Aracitaba | 2.049 | 2.096 | 2.842 | 2.093 | 102,1% | 99,9% | Mais votantes que habitantes | 1.203 (59,9%) | 805 (40,1%) |
| GO | Castelândia | 2.985 | 2.823 | 3.999 | 2.879 | 96,4% | 102,0% | Mais votantes que habitantes | 1.244 (43,8%) | 1.599 (56,2%) |
| RN | Venha-ver | 3.014 | 2.976 | 3.918 | 3.032 | 100,6% | 101,9% | Mais votantes que habitantes | 2.449 (83,9%) | 471 (16,1%) |
| GO | Diorama | 2.062 | 1.960 | 2.503 | 1.996 | 96,8% | 101,8% | Mais votantes que habitantes | 699 (35,9%) | 1.249 (64,1%) |
| RS | Cruzaltense | 1.635 | 1.650 | 1.928 | 1.665 | 101,8% | 100,9% | Mais votantes que habitantes | 380 (23,4%) | 1.241 (76,6%) |
| PB | Caraúbas | 3.944 | 4.074 | 4.535 | 4.013 | 101,7% | 98,5% | Mais votantes que habitantes | 3.002 (77,0%) | 896 (23,0%) |
| PB | São Domingos | 2.595 | 2.612 | 3.287 | 2.635 | 101,5% | 100,9% | Mais votantes que habitantes | 1.950 (76,1%) | 613 (23,9%) |
| SP | Nova Castilho | 1.062 | 1.070 | 1.375 | 1.077 | 101,4% | 100,7% | Mais votantes que habitantes | 377 (35,7%) | 680 (64,3%) |
| RS | Capão Bonito do Sul | 1.733 | 1.769 | 2.110 | 1.757 | 101,4% | 99,3% | Mais votantes que habitantes | 727 (42,1%) | 998 (57,9%) |
| SC | Brunópolis | 2.489 | 2.402 | 2.907 | 2.434 | 97,8% | 101,3% | Mais votantes que habitantes | 872 (36,4%) | 1.522 (63,6%) |
| GO | Córrego do Ouro | 2.454 | 2.427 | 3.111 | 2.458 | 100,2% | 101,3% | Mais votantes que habitantes | 616 (25,7%) | 1.785 (74,3%) |
| GO | Morro Agudo de Goiás | 2.456 | 2.511 | 3.069 | 2.486 | 101,2% | 99,0% | Mais votantes que habitantes | 914 (37,5%) | 1.526 (62,5%) |
| RN | São Bento do Norte | 3.304 | 3.457 | 4.259 | 3.340 | 101,1% | 96,6% | Mais votantes que habitantes | 2.356 (73,0%) | 870 (27,0%) |
| PI | Curralinhos | 4.413 | 4.760 | 5.297 | 4.459 | 101,0% | 93,7% | Mais votantes que habitantes | 3.726 (85,2%) | 646 (14,8%) |
| RS | Nicolau Vergueiro | 1.932 | 1.982 | 2.406 | 1.949 | 100,9% | 98,3% | Mais votantes que habitantes | 557 (29,0%) | 1.367 (71,0%) |
| RN | Rafael Godeiro | 2.934 | 3.002 | 3.668 | 2.958 | 100,8% | 98,5% | Mais votantes que habitantes | 1.908 (65,9%) | 988 (34,1%) |
| MG | Cruzeiro da Fortaleza | 3.521 | 3.623 | 4.352 | 3.542 | 100,6% | 97,8% | Mais votantes que habitantes | 1.262 (36,4%) | 2.202 (63,6%) |
| MG | Paiva | 1.474 | 1.491 | 1.859 | 1.479 | 100,3% | 99,2% | Mais votantes que habitantes | 894 (63,0%) | 524 (37,0%) |
| PI | Bom Princípio do Piauí | 5.636 | 5.821 | 6.778 | 5.654 | 100,3% | 97,1% | Mais votantes que habitantes | 4.159 (75,7%) | 1.332 (24,3%) |
| RS | Relvado | 1.796 | 1.825 | 2.169 | 1.799 | 100,2% | 98,6% | Mais votantes que habitantes | 449 (25,5%) | 1.310 (74,5%) |
| RS | André da Rocha | 1.135 | 1.156 | 1.398 | 1.135 | 100,0% | 98,2% | 95% a 100% da população | 260 (23,4%) | 853 (76,6%) |
| TO | Ipueiras | 1.590 | 1.625 | 1.997 | 1.586 | 99,7% | 97,6% | 95% a 100% da população | 1.017 (66,5%) | 512 (33,5%) |
| SE | Pedra Mole | 2.778 | 2.804 | 3.371 | 2.770 | 99,7% | 98,8% | 95% a 100% da população | 1.919 (71,2%) | 776 (28,8%) |
| MG | Araçaí | 2.181 | 2.220 | 2.834 | 2.172 | 99,6% | 97,8% | 95% a 100% da população | 1.140 (53,9%) | 975 (46,1%) |
| PB | Amparo | 2.234 | 2.340 | 2.663 | 2.223 | 99,5% | 95,0% | 95% a 100% da população | 1.902 (86,7%) | 293 (13,3%) |
| RS | Três Forquilhas | 2.760 | 2.813 | 3.297 | 2.744 | 99,4% | 97,5% | 95% a 100% da população | 1.014 (38,0%) | 1.652 (62,0%) |
| MG | Rochedo de Minas | 2.291 | 2.384 | 2.918 | 2.277 | 99,4% | 95,5% | 95% a 100% da população | 1.124 (51,1%) | 1.075 (48,9%) |
| BA | Muniz Ferreira | 7.190 | 7.462 | 8.206 | 7.138 | 99,3% | 95,7% | 95% a 100% da população | 5.271 (76,2%) | 1.645 (23,8%) |
| RS | Santa Tereza | 1.505 | 1.529 | 1.750 | 1.494 | 99,3% | 97,7% | 95% a 100% da população | 348 (23,9%) | 1.106 (76,1%) |
| MG | Itambé do Mato Dentro | 2.142 | 2.162 | 2.718 | 2.126 | 99,3% | 98,3% | 95% a 100% da população | 1.321 (64,4%) | 730 (35,6%) |
| RN | Pilões | 2.965 | 2.976 | 3.579 | 2.942 | 99,2% | 98,9% | 95% a 100% da população | 2.459 (85,5%) | 416 (14,5%) |
| PB | Cuité de Mamanguape | 6.251 | 6.450 | 7.661 | 6.199 | 99,2% | 96,1% | 95% a 100% da população | 4.723 (79,0%) | 1.256 (21,0%) |
| MG | Consolação | 1.563 | 1.561 | 2.032 | 1.546 | 98,9% | 99,0% | 95% a 100% da população | 622 (41,5%) | 877 (58,5%) |
| RS | Mariano Moro | 1.858 | 1.884 | 2.209 | 1.838 | 98,9% | 97,6% | 95% a 100% da população | 698 (39,0%) | 1.091 (61,0%) |
| GO | Buriti de Goiás | 2.732 | 2.811 | 3.493 | 2.702 | 98,9% | 96,1% | 95% a 100% da população | 827 (31,2%) | 1.825 (68,8%) |
| GO | Jesúpolis | 2.123 | 2.100 | 2.725 | 2.075 | 97,7% | 98,8% | 95% a 100% da população | 686 (34,0%) | 1.331 (66,0%) |
| SP | Sandovalina | 3.645 | 3.696 | 4.876 | 3.601 | 98,8% | 97,4% | 95% a 100% da população | 2.223 (62,9%) | 1.309 (37,1%) |
| SC | Barra Bonita | 1.668 | 1.628 | 1.855 | 1.608 | 96,4% | 98,8% | 95% a 100% da população | 643 (41,0%) | 927 (59,0%) |
| RS | Santa Cecília do Sul | 1.674 | 1.710 | 1.937 | 1.653 | 98,7% | 96,7% | 95% a 100% da população | 371 (22,8%) | 1.255 (77,2%) |
| GO | Heitoraí | 3.354 | 3.325 | 4.192 | 3.282 | 97,9% | 98,7% | 95% a 100% da população | 1.367 (42,6%) | 1.840 (57,4%) |
| PI | Hugo Napoleão | 3.518 | 3.538 | 4.429 | 3.467 | 98,6% | 98,0% | 95% a 100% da população | 2.592 (77,0%) | 776 (23,0%) |
| PI | Massapê do Piauí | 5.218 | 5.119 | 6.452 | 5.039 | 96,6% | 98,4% | 95% a 100% da população | 4.218 (87,3%) | 614 (12,7%) |
| GO | Mimoso de Goiás | 2.614 | 2.619 | 3.345 | 2.571 | 98,4% | 98,2% | 95% a 100% da população | 1.160 (46,3%) | 1.343 (53,7%) |
| MG | Divinésia | 4.226 | 4.532 | 5.016 | 4.153 | 98,3% | 91,6% | 95% a 100% da população | 2.667 (66,1%) | 1.365 (33,9%) |
| RS | Bom Progresso | 2.096 | 2.132 | 2.604 | 2.059 | 98,2% | 96,6% | 95% a 100% da população | 980 (48,3%) | 1.049 (51,7%) |
| BA | Catolândia | 3.434 | 3.566 | 4.178 | 3.372 | 98,2% | 94,6% | 95% a 100% da população | 2.343 (71,2%) | 947 (28,8%) |
| SE | Cumbe | 3.824 | 3.875 | 4.500 | 3.754 | 98,2% | 96,9% | 95% a 100% da população | 2.374 (65,1%) | 1.275 (34,9%) |
| RN | Barcelona | 3.986 | 4.112 | 4.678 | 3.913 | 98,2% | 95,2% | 95% a 100% da população | 2.305 (61,2%) | 1.464 (38,8%) |
| RN | Paraú | 3.579 | 3.642 | 4.351 | 3.510 | 98,1% | 96,4% | 95% a 100% da população | 2.487 (73,5%) | 896 (26,5%) |
| MG | Cajuri | 4.088 | 4.195 | 4.769 | 4.006 | 98,0% | 95,5% | 95% a 100% da população | 2.668 (68,7%) | 1.216 (31,3%) |
| SC | Capão Alto | 2.625 | 2.636 | 3.117 | 2.572 | 98,0% | 97,6% | 95% a 100% da população | 849 (33,9%) | 1.654 (66,1%) |
| PI | Nossa Senhora de Nazaré | 5.228 | 5.634 | 6.117 | 5.114 | 97,8% | 90,8% | 95% a 100% da população | 4.355 (86,7%) | 670 (13,3%) |
| PR | Nova Aliança do Ivaí | 1.323 | 1.316 | 1.567 | 1.287 | 97,3% | 97,8% | 95% a 100% da população | 585 (46,3%) | 678 (53,7%) |
| SP | Torre de Pedra | 2.046 | 2.049 | 2.545 | 2.000 | 97,8% | 97,6% | 95% a 100% da população | 626 (32,6%) | 1.294 (67,4%) |
| PB | Coxixola | 1.824 | 1.893 | 2.047 | 1.781 | 97,6% | 94,1% | 95% a 100% da população | 1.383 (80,0%) | 345 (20,0%) |
| SC | Painel | 2.215 | 2.201 | 2.598 | 2.147 | 96,9% | 97,5% | 95% a 100% da população | 793 (37,7%) | 1.312 (62,3%) |
| PB | São Domingos do Cariri | 2.585 | 2.700 | 3.075 | 2.521 | 97,5% | 93,4% | 95% a 100% da população | 1.768 (72,3%) | 677 (27,7%) |
| RN | Lagoa Salgada | 8.319 | 8.692 | 9.616 | 8.111 | 97,5% | 93,3% | 95% a 100% da população | 5.441 (70,3%) | 2.294 (29,7%) |
| PB | Zabelê | 2.228 | 2.335 | 2.666 | 2.171 | 97,4% | 93,0% | 95% a 100% da população | 1.814 (85,5%) | 308 (14,5%) |
| SE | São Francisco | 3.243 | 3.337 | 3.803 | 3.160 | 97,4% | 94,7% | 95% a 100% da população | 2.317 (74,7%) | 785 (25,3%) |
| MG | Fama | 2.578 | 2.690 | 3.353 | 2.512 | 97,4% | 93,4% | 95% a 100% da população | 1.031 (42,2%) | 1.410 (57,8%) |
| PB | Olivedos | 3.580 | 3.676 | 4.073 | 3.488 | 97,4% | 94,9% | 95% a 100% da população | 2.431 (71,8%) | 955 (28,2%) |
| SE | Santa Rosa de Lima | 3.937 | 4.059 | 4.659 | 3.822 | 97,1% | 94,2% | 95% a 100% da população | 2.778 (74,4%) | 956 (25,6%) |
| PI | Tanque do Piauí | 2.316 | 2.306 | 2.725 | 2.236 | 96,5% | 97,0% | 95% a 100% da população | 1.782 (82,4%) | 380 (17,6%) |
| SC | Rancho Queimado | 3.279 | 3.533 | 3.746 | 3.178 | 96,9% | 90,0% | 95% a 100% da população | 720 (23,2%) | 2.383 (76,8%) |
| TO | Crixás do Tocantins | 1.470 | 1.491 | 1.827 | 1.424 | 96,9% | 95,5% | 95% a 100% da população | 699 (51,1%) | 668 (48,9%) |
| MG | Piau | 2.796 | 2.853 | 3.237 | 2.707 | 96,8% | 94,9% | 95% a 100% da população | 1.632 (62,2%) | 993 (37,8%) |
| MG | Guarará | 3.149 | 3.052 | 3.674 | 2.952 | 93,7% | 96,7% | 95% a 100% da população | 1.555 (54,3%) | 1.310 (45,7%) |
| SP | Borá | 907 | 935 | 1.094 | 877 | 96,7% | 93,8% | 95% a 100% da população | 306 (36,1%) | 542 (63,9%) |
| CE | Guaramiranga | 5.654 | 5.833 | 6.644 | 5.458 | 96,5% | 93,6% | 95% a 100% da população | 3.951 (74,0%) | 1.386 (26,0%) |
| SE | Malhada dos Bois | 3.579 | 3.681 | 4.296 | 3.454 | 96,5% | 93,8% | 95% a 100% da população | 2.644 (78,2%) | 738 (21,8%) |
| CE | São Luís do Curu | 10.822 | 10.818 | 12.628 | 10.435 | 96,4% | 96,5% | 95% a 100% da população | 7.346 (72,3%) | 2.815 (27,7%) |
| RN | Taboleiro Grande | 2.338 | 2.411 | 2.763 | 2.253 | 96,4% | 93,4% | 95% a 100% da população | 1.638 (74,8%) | 552 (25,2%) |
| MG | Tapira | 4.118 | 4.217 | 4.969 | 3.966 | 96,3% | 94,0% | 95% a 100% da população | 1.027 (26,4%) | 2.858 (73,6%) |
| RS | Arroio do Padre | 2.599 | 2.650 | 2.780 | 2.503 | 96,3% | 94,5% | 95% a 100% da população | 342 (13,9%) | 2.119 (86,1%) |
| SE | São Miguel do Aleixo | 3.434 | 3.462 | 3.987 | 3.306 | 96,3% | 95,5% | 95% a 100% da população | 2.459 (76,3%) | 762 (23,7%) |
| GO | Panamá | 2.455 | 2.414 | 3.038 | 2.324 | 94,7% | 96,3% | 95% a 100% da população | 1.043 (46,3%) | 1.211 (53,7%) |
| PB | Riachão | 2.927 | 2.927 | 3.551 | 2.816 | 96,2% | 96,2% | 95% a 100% da população | 2.202 (80,0%) | 552 (20,0%) |
| GO | Guarinos | 2.161 | 2.143 | 3.062 | 2.060 | 95,3% | 96,1% | 95% a 100% da população | 1.086 (53,8%) | 931 (46,2%) |
| RS | Barra Funda | 2.498 | 2.557 | 2.718 | 2.401 | 96,1% | 93,9% | 95% a 100% da população | 797 (34,1%) | 1.543 (65,9%) |
| GO | São Patrício | 2.143 | 2.210 | 2.458 | 2.059 | 96,1% | 93,2% | 95% a 100% da população | 629 (31,5%) | 1.369 (68,5%) |
| SP | Santa Salete | 1.645 | 1.698 | 1.836 | 1.579 | 96,0% | 93,0% | 95% a 100% da população | 453 (29,4%) | 1.088 (70,6%) |
| RS | Forquetinha | 2.393 | 2.441 | 2.588 | 2.296 | 95,9% | 94,1% | 95% a 100% da população | 592 (26,5%) | 1.646 (73,5%) |
| PI | Vera Mendes | 3.185 | 3.283 | 3.670 | 3.055 | 95,9% | 93,1% | 95% a 100% da população | 2.486 (85,2%) | 431 (14,8%) |
| PB | Emas | 3.011 | 3.020 | 3.824 | 2.888 | 95,9% | 95,6% | 95% a 100% da população | 2.088 (74,0%) | 734 (26,0%) |
| PB | Borborema | 4.214 | 4.142 | 4.895 | 3.972 | 94,3% | 95,9% | 95% a 100% da população | 2.993 (77,2%) | 886 (22,8%) |
| MG | Taparuba | 3.387 | 3.523 | 4.089 | 3.243 | 95,7% | 92,1% | 95% a 100% da população | 1.781 (56,3%) | 1.381 (43,7%) |
| SP | Rifaina | 4.049 | 4.198 | 5.129 | 3.875 | 95,7% | 92,3% | 95% a 100% da população | 1.538 (40,5%) | 2.257 (59,5%) |
| PI | Sussuapara | 6.220 | 6.264 | 6.734 | 5.949 | 95,6% | 95,0% | 95% a 100% da população | 4.743 (81,7%) | 1.062 (18,3%) |
| MG | Olaria | 1.945 | 1.985 | 2.313 | 1.857 | 95,5% | 93,6% | 95% a 100% da população | 1.145 (63,5%) | 659 (36,5%) |
| GO | Nova América | 2.337 | 2.384 | 2.770 | 2.231 | 95,5% | 93,6% | 95% a 100% da população | 860 (39,7%) | 1.305 (60,3%) |
| RN | Parazinho | 4.801 | 4.949 | 5.533 | 4.583 | 95,5% | 92,6% | 95% a 100% da população | 3.113 (70,6%) | 1.298 (29,4%) |
| PB | Pilõezinhos | 5.329 | 5.562 | 5.891 | 5.087 | 95,5% | 91,5% | 95% a 100% da população | 3.880 (78,6%) | 1.056 (21,4%) |
| MA | Afonso Cunha | 6.144 | 6.309 | 7.466 | 5.860 | 95,4% | 92,9% | 95% a 100% da população | 5.059 (87,5%) | 724 (12,5%) |
| MG | Morro da Garça | 2.411 | 2.414 | 3.045 | 2.298 | 95,3% | 95,2% | 95% a 100% da população | 1.507 (67,2%) | 736 (32,8%) |
| RS | Coqueiros do Sul | 2.211 | 2.248 | 2.451 | 2.107 | 95,3% | 93,7% | 95% a 100% da população | 606 (29,4%) | 1.456 (70,6%) |
| MG | Cedro do Abaeté | 1.081 | 1.078 | 1.419 | 1.027 | 95,0% | 95,3% | 95% a 100% da população | 429 (43,1%) | 567 (56,9%) |
| MG | Passabém | 1.600 | 1.601 | 1.914 | 1.523 | 95,2% | 95,1% | 95% a 100% da população | 862 (58,4%) | 614 (41,6%) |
| SP | Turmalina | 1.669 | 1.652 | 1.954 | 1.571 | 94,1% | 95,1% | 95% a 100% da população | 776 (51,3%) | 738 (48,7%) |
| RN | São Bento do Trairí | 3.792 | 3.888 | 4.456 | 3.606 | 95,1% | 92,7% | 95% a 100% da população | 2.543 (73,9%) | 900 (26,1%) |
| PI | Jurema | 4.425 | 4.498 | 5.186 | 4.207 | 95,1% | 93,5% | 95% a 100% da população | 3.549 (85,9%) | 584 (14,1%) |
| PB | São José de Espinharas | 4.083 | 4.015 | 4.452 | 3.815 | 93,4% | 95,0% | 95% a 100% da população | 2.916 (78,2%) | 812 (21,8%) |
| PI | Prata do Piauí | 3.042 | 3.094 | 3.707 | 2.887 | 94,9% | 93,3% | 90% a 95% da população | 2.456 (87,0%) | 367 (13,0%) |
| MG | Estrela Dalva | 2.186 | 2.176 | 2.914 | 2.065 | 94,5% | 94,9% | 90% a 95% da população | 1.247 (62,2%) | 758 (37,8%) |
| CE | General Sampaio | 6.734 | 6.934 | 8.274 | 6.380 | 94,7% | 92,0% | 90% a 95% da população | 4.868 (77,8%) | 1.391 (22,2%) |
| MG | Caranaíba | 2.933 | 2.925 | 3.454 | 2.769 | 94,4% | 94,7% | 90% a 95% da população | 1.563 (59,3%) | 1.073 (40,7%) |
| MG | Alvarenga | 3.975 | 3.961 | 4.519 | 3.748 | 94,3% | 94,6% | 90% a 95% da população | 1.882 (51,3%) | 1.790 (48,7%) |
| MG | Rubelita | 5.679 | 5.354 | 7.523 | 5.066 | 89,2% | 94,6% | 90% a 95% da população | 3.818 (77,6%) | 1.100 (22,4%) |
| GO | Guarani de Goiás | 4.085 | 4.076 | 4.797 | 3.856 | 94,4% | 94,6% | 90% a 95% da população | 2.326 (62,3%) | 1.408 (37,7%) |
| GO | Arenópolis | 2.946 | 2.879 | 3.626 | 2.720 | 92,3% | 94,5% | 90% a 95% da população | 1.197 (44,9%) | 1.470 (55,1%) |
| MG | Ewbank da Câmara | 3.875 | 3.994 | 4.498 | 3.658 | 94,4% | 91,6% | 90% a 95% da população | 2.270 (63,6%) | 1.298 (36,4%) |
| GO | São João da Paraúna | 1.774 | 1.817 | 2.198 | 1.674 | 94,4% | 92,1% | 90% a 95% da população | 573 (35,0%) | 1.063 (65,0%) |
| PB | Congo | 4.933 | 5.145 | 5.387 | 4.651 | 94,3% | 90,4% | 90% a 95% da população | 3.650 (80,4%) | 889 (19,6%) |
| BA | Antônio Cardoso | 11.146 | 11.494 | 12.130 | 10.507 | 94,3% | 91,4% | 90% a 95% da população | 8.686 (85,0%) | 1.528 (15,0%) |
| SE | Graccho Cardoso | 5.834 | 5.921 | 6.449 | 5.499 | 94,3% | 92,9% | 90% a 95% da população | 4.285 (79,4%) | 1.115 (20,6%) |
| PI | São Lourenço do Piauí | 4.410 | 4.497 | 4.860 | 4.155 | 94,2% | 92,4% | 90% a 95% da população | 3.552 (87,7%) | 496 (12,3%) |
| PI | São Miguel da Baixa Grande | 2.269 | 2.295 | 2.835 | 2.137 | 94,2% | 93,1% | 90% a 95% da população | 1.518 (73,2%) | 555 (26,8%) |
| MG | Senador José Bento | 2.068 | 2.161 | 2.482 | 1.947 | 94,1% | 90,1% | 90% a 95% da população | 775 (40,9%) | 1.122 (59,1%) |
| PB | Curral de Cima | 5.254 | 5.423 | 6.227 | 4.944 | 94,1% | 91,2% | 90% a 95% da população | 3.732 (78,6%) | 1.016 (21,4%) |
| PB | Santo André | 2.622 | 2.714 | 3.040 | 2.467 | 94,1% | 90,9% | 90% a 95% da população | 1.875 (78,0%) | 530 (22,0%) |
| PI | Nazária | 10.262 | 11.174 | 11.556 | 9.655 | 94,1% | 86,4% | 90% a 95% da população | 7.666 (80,8%) | 1.821 (19,2%) |
| MG | Albertina | 2.952 | 3.031 | 3.575 | 2.770 | 93,8% | 91,4% | 90% a 95% da população | 877 (32,4%) | 1.826 (67,6%) |
| SE | Telha | 3.274 | 3.405 | 3.638 | 3.072 | 93,8% | 90,2% | 90% a 95% da população | 2.081 (68,8%) | 942 (31,2%) |
| MS | Jateí | 3.586 | 3.573 | 4.342 | 3.352 | 93,5% | 93,8% | 90% a 95% da população | 1.468 (44,3%) | 1.849 (55,7%) |
| PB | Sossêgo | 3.345 | 3.490 | 3.671 | 3.137 | 93,8% | 89,9% | 90% a 95% da população | 2.527 (82,1%) | 550 (17,9%) |
| PB | Santa Inês | 3.227 | 3.240 | 3.841 | 3.023 | 93,7% | 93,3% | 90% a 95% da população | 2.604 (88,1%) | 351 (11,9%) |
| PB | Caturité | 5.254 | 5.592 | 5.519 | 4.920 | 93,6% | 88,0% | 90% a 95% da população | 3.645 (76,6%) | 1.115 (23,4%) |
| MG | Rosário da Limeira | 4.734 | 4.954 | 5.196 | 4.431 | 93,6% | 89,4% | 90% a 95% da população | 2.504 (58,5%) | 1.780 (41,5%) |
| AP | Itaubal | 5.599 | 6.147 | 8.881 | 5.239 | 93,6% | 85,2% | 90% a 95% da população | 2.957 (57,0%) | 2.231 (43,0%) |
| MG | Santo Antônio do Rio Abaixo | 1.808 | 1.858 | 2.393 | 1.690 | 93,5% | 91,0% | 90% a 95% da população | 986 (60,3%) | 650 (39,7%) |
| MG | Chiador | 2.800 | 2.870 | 3.297 | 2.615 | 93,4% | 91,1% | 90% a 95% da população | 1.259 (49,6%) | 1.279 (50,4%) |
| TO | Lavandeira | 1.626 | 1.679 | 2.001 | 1.518 | 93,4% | 90,4% | 90% a 95% da população | 826 (58,0%) | 598 (42,0%) |
| MG | Santa Bárbara do Monte Verde | 3.095 | 3.236 | 3.594 | 2.889 | 93,3% | 89,3% | 90% a 95% da população | 1.718 (61,0%) | 1.099 (39,0%) |
| RS | Paulo Bento | 2.144 | 2.188 | 2.281 | 2.001 | 93,3% | 91,5% | 90% a 95% da população | 546 (27,8%) | 1.417 (72,2%) |
| RN | São Fernando | 3.492 | 3.612 | 3.721 | 3.258 | 93,3% | 90,2% | 90% a 95% da população | 2.269 (71,7%) | 897 (28,3%) |
| PI | Paquetá | 3.813 | 3.842 | 4.174 | 3.557 | 93,3% | 92,6% | 90% a 95% da população | 2.922 (83,4%) | 583 (16,6%) |
| PB | Olho D Água | 6.060 | 6.010 | 7.416 | 5.605 | 92,5% | 93,3% | 90% a 95% da população | 4.226 (77,8%) | 1.205 (22,2%) |
| BA | Dom Macedo Costa | 4.407 | 4.627 | 4.865 | 4.110 | 93,3% | 88,8% | 90% a 95% da população | 2.546 (64,2%) | 1.419 (35,8%) |
| MG | Tocos do Moji | 3.826 | 3.890 | 4.158 | 3.567 | 93,2% | 91,7% | 90% a 95% da população | 1.700 (49,4%) | 1.742 (50,6%) |
| RN | Pedra Grande | 3.618 | 3.743 | 4.340 | 3.370 | 93,1% | 90,0% | 90% a 95% da população | 2.458 (75,0%) | 819 (25,0%) |
| RJ | São João da Barra | 36.573 | 38.756 | 43.100 | 34.065 | 93,1% | 87,9% | 90% a 95% da população | 13.466 (40,9%) | 19.473 (59,1%) |
| RS | Dilermando de Aguiar | 2.806 | 2.856 | 3.281 | 2.613 | 93,1% | 91,5% | 90% a 95% da população | 1.064 (41,6%) | 1.494 (58,4%) |
| PB | Duas Estradas | 3.327 | 3.344 | 3.885 | 3.095 | 93,0% | 92,6% | 90% a 95% da população | 2.175 (72,3%) | 834 (27,7%) |
| RS | São Vendelino | 2.251 | 2.309 | 2.410 | 2.094 | 93,0% | 90,7% | 90% a 95% da população | 528 (26,0%) | 1.501 (74,0%) |
| BA | Saubara | 11.438 | 11.875 | 13.374 | 10.635 | 93,0% | 89,6% | 90% a 95% da população | 8.027 (78,4%) | 2.216 (21,6%) |
| PB | Passagem | 2.463 | 2.597 | 2.847 | 2.290 | 93,0% | 88,2% | 90% a 95% da população | 1.655 (73,8%) | 587 (26,2%) |
| RS | Porto Vera Cruz | 1.560 | 1.582 | 1.761 | 1.449 | 92,9% | 91,6% | 90% a 95% da população | 591 (41,5%) | 834 (58,5%) |
| AL | Mar Vermelho | 3.155 | 3.207 | 3.647 | 2.928 | 92,8% | 91,3% | 90% a 95% da população | 2.065 (72,4%) | 789 (27,6%) |
| MG | Onça de Pitangui | 2.969 | 3.021 | 3.369 | 2.755 | 92,8% | 91,2% | 90% a 95% da população | 1.036 (38,2%) | 1.675 (61,8%) |
| PB | Poço de José de Moura | 4.006 | 4.132 | 4.430 | 3.714 | 92,7% | 89,9% | 90% a 95% da população | 3.018 (83,2%) | 609 (16,8%) |
| PI | Lagoa do Piauí | 4.810 | 5.061 | 5.239 | 4.459 | 92,7% | 88,1% | 90% a 95% da população | 3.351 (76,9%) | 1.005 (23,1%) |
| GO | Itaguaru | 4.904 | 4.796 | 5.268 | 4.446 | 90,7% | 92,7% | 90% a 95% da população | 2.166 (49,9%) | 2.179 (50,1%) |
| GO | Santa Rita do Novo Destino | 2.689 | 2.575 | 3.049 | 2.387 | 88,8% | 92,7% | 90% a 95% da população | 1.101 (47,5%) | 1.218 (52,5%) |
| PE | Vertente do Lério | 7.558 | 7.770 | 8.291 | 7.006 | 92,7% | 90,2% | 90% a 95% da população | 5.398 (79,1%) | 1.422 (20,9%) |
| TO | Maurilândia do Tocantins | 3.095 | 3.171 | 3.586 | 2.868 | 92,7% | 90,4% | 90% a 95% da população | 1.940 (71,6%) | 769 (28,4%) |
| MA | Presidente Médici | 4.696 | 4.690 | 5.728 | 4.345 | 92,5% | 92,6% | 90% a 95% da população | 3.300 (77,2%) | 973 (22,8%) |
| PB | São José dos Cordeiros | 3.411 | 3.450 | 3.779 | 3.160 | 92,6% | 91,6% | 90% a 95% da população | 2.524 (81,6%) | 570 (18,4%) |
| PB | Catingueira | 4.491 | 4.540 | 5.416 | 4.160 | 92,6% | 91,6% | 90% a 95% da população | 3.018 (74,2%) | 1.048 (25,8%) |
| MG | Entre Folhas | 5.179 | 5.297 | 5.892 | 4.796 | 92,6% | 90,5% | 90% a 95% da população | 2.355 (50,3%) | 2.327 (49,7%) |
| CE | Ibaretama | 11.956 | 12.109 | 13.530 | 11.069 | 92,6% | 91,4% | 90% a 95% da população | 8.732 (80,3%) | 2.143 (19,7%) |
| MG | Coronel Pacheco | 2.762 | 2.779 | 3.067 | 2.556 | 92,5% | 92,0% | 90% a 95% da população | 1.379 (55,9%) | 1.087 (44,1%) |
| PB | Tenório | 2.966 | 3.095 | 3.314 | 2.742 | 92,4% | 88,6% | 90% a 95% da população | 2.067 (77,2%) | 611 (22,8%) |
| MG | Camacho | 2.838 | 2.836 | 3.110 | 2.621 | 92,4% | 92,4% | 90% a 95% da população | 1.346 (53,1%) | 1.191 (46,9%) |
| RN | São Pedro | 5.776 | 5.877 | 6.474 | 5.336 | 92,4% | 90,8% | 90% a 95% da população | 3.736 (72,4%) | 1.421 (27,6%) |
| RN | Serrinha | 6.436 | 6.608 | 7.068 | 5.943 | 92,3% | 89,9% | 90% a 95% da população | 4.053 (71,2%) | 1.637 (28,8%) |
| MG | Wenceslau Braz | 2.356 | 2.368 | 2.696 | 2.174 | 92,3% | 91,8% | 90% a 95% da população | 938 (44,3%) | 1.177 (55,7%) |
| RN | Messias Targino | 4.274 | 4.417 | 4.720 | 3.943 | 92,3% | 89,3% | 90% a 95% da população | 2.776 (72,8%) | 1.035 (27,2%) |
| RS | Vila Lângaro | 2.079 | 2.121 | 2.175 | 1.917 | 92,2% | 90,4% | 90% a 95% da população | 418 (22,5%) | 1.442 (77,5%) |
| PI | Wall Ferraz | 4.059 | 4.185 | 4.304 | 3.742 | 92,2% | 89,4% | 90% a 95% da população | 2.941 (80,1%) | 731 (19,9%) |
| MG | Passa Vinte | 2.233 | 2.320 | 2.493 | 2.058 | 92,2% | 88,7% | 90% a 95% da população | 995 (49,7%) | 1.007 (50,3%) |
| RN | Japi | 5.117 | 5.207 | 5.745 | 4.714 | 92,1% | 90,5% | 90% a 95% da população | 3.707 (81,3%) | 850 (18,7%) |
| CE | Aratuba | 11.224 | 11.396 | 12.293 | 10.340 | 92,1% | 90,7% | 90% a 95% da população | 7.493 (74,5%) | 2.558 (25,5%) |
| MG | Ouro Verde de Minas | 5.757 | 5.837 | 7.238 | 5.299 | 92,0% | 90,8% | 90% a 95% da população | 2.952 (57,3%) | 2.204 (42,7%) |
| RS | Quatro Irmãos | 1.552 | 1.577 | 1.733 | 1.428 | 92,0% | 90,6% | 90% a 95% da população | 464 (32,8%) | 951 (67,2%) |
| RS | Barra do Rio Azul | 1.696 | 1.721 | 1.749 | 1.560 | 92,0% | 90,6% | 90% a 95% da população | 553 (36,2%) | 974 (63,8%) |
| MG | Santana dos Montes | 3.469 | 3.474 | 3.870 | 3.190 | 92,0% | 91,8% | 90% a 95% da população | 1.782 (58,3%) | 1.276 (41,7%) |
| GO | Lagoa Santa | 1.390 | 1.444 | 1.783 | 1.278 | 91,9% | 88,5% | 90% a 95% da população | 495 (40,0%) | 742 (60,0%) |
| PR | Manfrinópolis | 2.770 | 2.770 | 3.123 | 2.545 | 91,9% | 91,9% | 90% a 95% da população | 1.500 (59,8%) | 1.010 (40,2%) |
| RN | Francisco Dantas | 2.700 | 2.753 | 2.864 | 2.480 | 91,9% | 90,1% | 90% a 95% da população | 1.926 (79,8%) | 487 (20,2%) |
| MT | Nossa Senhora do Livramento | 12.940 | 11.659 | 13.539 | 10.702 | 82,7% | 91,8% | 90% a 95% da população | 6.854 (65,1%) | 3.681 (34,9%) |
| GO | Nova Aurora | 2.101 | 2.133 | 2.328 | 1.928 | 91,8% | 90,4% | 90% a 95% da população | 933 (49,9%) | 935 (50,1%) |
| RS | Doutor Ricardo | 1.888 | 1.924 | 2.080 | 1.731 | 91,7% | 90,0% | 90% a 95% da população | 396 (23,3%) | 1.301 (76,7%) |
| PE | Riacho das Almas | 20.639 | 21.561 | 20.966 | 18.914 | 91,6% | 87,7% | 90% a 95% da população | 12.820 (69,9%) | 5.513 (30,1%) |
| MG | Douradoquara | 1.829 | 1.870 | 2.129 | 1.676 | 91,6% | 89,6% | 90% a 95% da população | 815 (49,8%) | 821 (50,2%) |
| PB | São João do Cariri | 4.226 | 4.348 | 4.578 | 3.872 | 91,6% | 89,1% | 90% a 95% da população | 3.071 (80,6%) | 738 (19,4%) |
| MG | Lamim | 3.184 | 3.201 | 3.521 | 2.917 | 91,6% | 91,1% | 90% a 95% da população | 1.943 (69,1%) | 870 (30,9%) |
| PE | Brejão | 9.079 | 9.433 | 9.705 | 8.314 | 91,6% | 88,1% | 90% a 95% da população | 6.493 (80,2%) | 1.600 (19,8%) |
| RN | Sítio Novo | 4.654 | 4.736 | 5.159 | 4.261 | 91,6% | 90,0% | 90% a 95% da população | 3.300 (80,5%) | 799 (19,5%) |
| RN | Lajes Pintadas | 4.787 | 4.960 | 5.231 | 4.382 | 91,5% | 88,3% | 90% a 95% da população | 3.052 (72,4%) | 1.161 (27,6%) |
| RN | Almino Afonso | 4.687 | 4.799 | 5.164 | 4.290 | 91,5% | 89,4% | 90% a 95% da população | 3.429 (82,3%) | 737 (17,7%) |
| PB | Vieirópolis | 4.864 | 4.961 | 5.427 | 4.449 | 91,5% | 89,7% | 90% a 95% da população | 3.435 (79,5%) | 884 (20,5%) |
| SC | Arvoredo | 2.510 | 2.646 | 2.620 | 2.295 | 91,4% | 86,7% | 90% a 95% da população | 839 (37,1%) | 1.422 (62,9%) |
| PB | São José do Sabugi | 4.138 | 4.295 | 4.226 | 3.780 | 91,3% | 88,0% | 90% a 95% da população | 2.646 (71,9%) | 1.035 (28,1%) |
| PI | Cajazeiras do Piauí | 3.108 | 3.124 | 3.662 | 2.839 | 91,3% | 90,9% | 90% a 95% da população | 2.342 (84,5%) | 429 (15,5%) |
| PB | Riachão do Bacamarte | 4.690 | 4.942 | 5.000 | 4.282 | 91,3% | 86,6% | 90% a 95% da população | 3.021 (74,0%) | 1.060 (26,0%) |
| BA | Ipecaetá | 13.709 | 13.973 | 15.031 | 12.516 | 91,3% | 89,6% | 90% a 95% da população | 9.592 (79,5%) | 2.477 (20,5%) |
| TO | Santa Tereza do Tocantins | 2.781 | 2.925 | 3.061 | 2.538 | 91,3% | 86,8% | 90% a 95% da população | 1.101 (45,9%) | 1.300 (54,1%) |
| RN | Fernando Pedroza | 2.938 | 3.041 | 3.410 | 2.681 | 91,3% | 88,2% | 90% a 95% da população | 1.809 (70,2%) | 767 (29,8%) |
| GO | Araçu | 3.799 | 3.838 | 4.172 | 3.466 | 91,2% | 90,3% | 90% a 95% da população | 1.615 (48,2%) | 1.738 (51,8%) |
| MG | Presidente Bernardes | 4.850 | 4.814 | 5.735 | 4.392 | 90,6% | 91,2% | 90% a 95% da população | 2.839 (66,6%) | 1.421 (33,4%) |
| MG | Vieiras | 3.700 | 3.781 | 4.005 | 3.375 | 91,2% | 89,3% | 90% a 95% da população | 1.852 (56,2%) | 1.446 (43,8%) |
| RN | Rodolfo Fernandes | 4.242 | 4.342 | 4.639 | 3.869 | 91,2% | 89,1% | 90% a 95% da população | 2.659 (71,1%) | 1.083 (28,9%) |
| MG | Morro do Pilar | 3.133 | 3.149 | 3.970 | 2.857 | 91,2% | 90,7% | 90% a 95% da população | 1.766 (64,8%) | 961 (35,2%) |
| MG | Senador Cortes | 2.240 | 2.349 | 2.545 | 2.042 | 91,2% | 86,9% | 90% a 95% da população | 1.153 (58,6%) | 814 (41,4%) |
| RS | Floriano Peixoto | 1.668 | 1.690 | 1.811 | 1.520 | 91,1% | 89,9% | 90% a 95% da população | 552 (37,4%) | 925 (62,6%) |
| MG | Funilândia | 4.686 | 4.981 | 5.398 | 4.267 | 91,1% | 85,7% | 90% a 95% da população | 1.863 (45,4%) | 2.237 (54,6%) |
| RS | Santo Antônio do Planalto | 2.089 | 2.138 | 2.163 | 1.902 | 91,0% | 89,0% | 90% a 95% da população | 418 (22,3%) | 1.454 (77,7%) |
| RS | Coxilha | 2.667 | 2.718 | 2.867 | 2.428 | 91,0% | 89,3% | 90% a 95% da população | 859 (35,9%) | 1.533 (64,1%) |
| MG | Tapiraí | 1.690 | 1.690 | 1.976 | 1.538 | 91,0% | 91,0% | 90% a 95% da população | 730 (48,7%) | 769 (51,3%) |
| RN | Ipueira | 2.035 | 2.090 | 2.187 | 1.851 | 91,0% | 88,6% | 90% a 95% da população | 1.365 (75,3%) | 447 (24,7%) |
| MG | São José do Mantimento | 2.753 | 2.854 | 3.067 | 2.503 | 90,9% | 87,7% | 90% a 95% da população | 1.415 (57,9%) | 1.028 (42,1%) |
| PA | Pau D Arco | 6.931 | 7.410 | 8.655 | 6.301 | 90,9% | 85,0% | 90% a 95% da população | 2.527 (40,6%) | 3.697 (59,4%) |
| MG | Cachoeira Dourada | 2.315 | 2.329 | 2.799 | 2.104 | 90,9% | 90,3% | 90% a 95% da população | 1.197 (58,1%) | 865 (41,9%) |
| PE | Sairé | 10.887 | 11.208 | 11.279 | 9.892 | 90,9% | 88,3% | 90% a 95% da população | 6.671 (69,7%) | 2.898 (30,3%) |
| MG | Claraval | 4.658 | 4.980 | 5.081 | 4.232 | 90,9% | 85,0% | 90% a 95% da população | 1.281 (30,7%) | 2.898 (69,3%) |
| GO | Hidrolina | 3.545 | 3.441 | 3.869 | 3.125 | 88,2% | 90,8% | 90% a 95% da população | 1.489 (49,1%) | 1.542 (50,9%) |
| RS | Boa Vista das Missões | 1.933 | 1.968 | 2.076 | 1.755 | 90,8% | 89,2% | 90% a 95% da população | 752 (43,5%) | 975 (56,5%) |
| RS | Nova Pádua | 2.343 | 2.389 | 2.410 | 2.126 | 90,7% | 89,0% | 90% a 95% da população | 197 (9,4%) | 1.890 (90,6%) |
| PR | Esperança Nova | 1.849 | 1.844 | 2.112 | 1.673 | 90,5% | 90,7% | 90% a 95% da população | 488 (29,8%) | 1.152 (70,2%) |
| MT | Araguainha | 1.010 | 989 | 1.231 | 897 | 88,8% | 90,7% | 90% a 95% da população | 405 (46,2%) | 472 (53,8%) |
| PB | Areia de Baraúnas | 2.005 | 2.017 | 2.502 | 1.818 | 90,7% | 90,1% | 90% a 95% da população | 1.363 (77,3%) | 401 (22,7%) |
| RS | Pinhal da Serra | 2.248 | 2.300 | 2.584 | 2.038 | 90,7% | 88,6% | 90% a 95% da população | 770 (38,9%) | 1.210 (61,1%) |
| RS | São José do Herval | 1.902 | 1.931 | 2.232 | 1.724 | 90,6% | 89,3% | 90% a 95% da população | 781 (46,8%) | 887 (53,2%) |
| BA | Lafaiete Coutinho | 4.075 | 4.235 | 4.471 | 3.692 | 90,6% | 87,2% | 90% a 95% da população | 2.625 (73,4%) | 949 (26,6%) |
| TO | Itaporã do Tocantins | 2.404 | 2.464 | 2.703 | 2.178 | 90,6% | 88,4% | 90% a 95% da população | 1.064 (50,8%) | 1.031 (49,2%) |
| PI | Santa Cruz dos Milagres | 3.435 | 3.432 | 3.971 | 3.109 | 90,5% | 90,6% | 90% a 95% da população | 2.502 (81,7%) | 559 (18,3%) |
| MG | Nova Belém | 3.151 | 3.098 | 3.553 | 2.802 | 88,9% | 90,4% | 90% a 95% da população | 1.462 (53,5%) | 1.270 (46,5%) |
| GO | Palminópolis | 3.851 | 3.978 | 4.429 | 3.483 | 90,4% | 87,6% | 90% a 95% da população | 1.054 (31,0%) | 2.351 (69,0%) |
| PA | São Francisco do Pará | 14.894 | 15.439 | 15.923 | 13.469 | 90,4% | 87,2% | 90% a 95% da população | 8.087 (61,2%) | 5.120 (38,8%) |
| PI | Acauã | 6.420 | 6.309 | 6.390 | 5.705 | 88,9% | 90,4% | 90% a 95% da população | 4.705 (85,2%) | 820 (14,8%) |
| BA | Santanópolis | 8.716 | 9.046 | 9.601 | 7.877 | 90,4% | 87,1% | 90% a 95% da população | 5.925 (78,2%) | 1.649 (21,8%) |
| PA | Terra Alta | 10.400 | 10.858 | 12.581 | 9.397 | 90,4% | 86,5% | 90% a 95% da população | 6.119 (66,2%) | 3.129 (33,8%) |
| PI | Dom Expedito Lopes | 6.320 | 6.366 | 6.542 | 5.710 | 90,3% | 89,7% | 90% a 95% da população | 4.419 (79,1%) | 1.165 (20,9%) |
| RS | Morrinhos do Sul | 3.071 | 3.133 | 3.216 | 2.774 | 90,3% | 88,5% | 90% a 95% da população | 765 (28,2%) | 1.947 (71,8%) |
| PB | Barra de São Miguel | 5.906 | 6.144 | 6.047 | 5.334 | 90,3% | 86,8% | 90% a 95% da população | 3.727 (71,8%) | 1.465 (28,2%) |
| RS | Carlos Gomes | 1.368 | 1.384 | 1.397 | 1.235 | 90,3% | 89,2% | 90% a 95% da população | 463 (38,6%) | 736 (61,4%) |
| MG | Ingaí | 2.580 | 2.630 | 2.824 | 2.328 | 90,2% | 88,5% | 90% a 95% da população | 1.213 (53,8%) | 1.043 (46,2%) |
| RN | Vera Cruz | 10.735 | 11.061 | 11.415 | 9.686 | 90,2% | 87,6% | 90% a 95% da população | 6.372 (68,6%) | 2.913 (31,4%) |
| GO | Cristianópolis | 3.504 | 3.709 | 4.024 | 3.161 | 90,2% | 85,2% | 90% a 95% da população | 973 (31,3%) | 2.137 (68,7%) |
| RS | Vista Alegre do Prata | 1.590 | 1.624 | 1.657 | 1.434 | 90,2% | 88,3% | 90% a 95% da população | 271 (19,4%) | 1.125 (80,6%) |
| SP | Santana da Ponte Pensa | 1.670 | 1.700 | 1.925 | 1.506 | 90,2% | 88,6% | 90% a 95% da população | 574 (39,5%) | 880 (60,5%) |
| CE | Palhano | 9.346 | 9.745 | 9.842 | 8.428 | 90,2% | 86,5% | 90% a 95% da população | 5.176 (63,0%) | 3.042 (37,0%) |
| SP | Monções | 1.937 | 1.941 | 2.121 | 1.746 | 90,1% | 90,0% | 90% a 95% da população | 633 (37,3%) | 1.066 (62,7%) |
| PB | Ouro Velho | 2.918 | 3.003 | 3.098 | 2.628 | 90,1% | 87,5% | 90% a 95% da população | 2.103 (81,5%) | 477 (18,5%) |
| CE | Ibicuitinga | 11.611 | 12.036 | 12.514 | 10.453 | 90,0% | 86,8% | 90% a 95% da população | 7.279 (71,6%) | 2.889 (28,4%) |
| RS | Sério | 1.941 | 2.089 | 2.072 | 1.747 | 90,0% | 83,6% | 90% a 95% da população | 567 (33,4%) | 1.130 (66,6%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.