Eleitores e população
Municípios de PB
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 13
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 11
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 20
- Municípios na UF
- 223
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| São José do Brejo do Cruz | 2.073 | 122,0% |
| Quixaba | 2.121 | 121,7% |
| Riacho de Santo Antônio | 2.362 | 120,8% |
| São José do Bonfim | 3.802 | 117,3% |
| Parari | 1.993 | 115,9% |
| Bom Jesus | 2.639 | 115,4% |
| São Francisco | 3.544 | 113,0% |
| Lastro | 3.567 | 112,8% |
| Cajazeirinhas | 3.043 | 111,1% |
| Santa Teresinha | 4.885 | 111,0% |
Todos os municípios de PB
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São José do Brejo do Cruz | 1.699 | 1.753 | 2.614 | 2.073 | 122,0% | 118,3% | Mais votantes que habitantes | 1.417 (69,7%) | 616 (30,3%) |
| Quixaba | 1.743 | 1.807 | 2.501 | 2.121 | 121,7% | 117,4% | Mais votantes que habitantes | 1.443 (69,6%) | 629 (30,4%) |
| Riacho de Santo Antônio | 1.955 | 2.082 | 2.834 | 2.362 | 120,8% | 113,4% | Mais votantes que habitantes | 1.556 (67,3%) | 756 (32,7%) |
| São José do Bonfim | 3.242 | 3.341 | 4.531 | 3.802 | 117,3% | 113,8% | Mais votantes que habitantes | 2.704 (72,8%) | 1.012 (27,2%) |
| Parari | 1.720 | 1.739 | 2.403 | 1.993 | 115,9% | 114,6% | Mais votantes que habitantes | 1.554 (79,5%) | 401 (20,5%) |
| Bom Jesus | 2.286 | 2.323 | 3.056 | 2.639 | 115,4% | 113,6% | Mais votantes que habitantes | 2.223 (85,5%) | 377 (14,5%) |
| São Francisco | 3.137 | 3.163 | 4.138 | 3.544 | 113,0% | 112,0% | Mais votantes que habitantes | 2.610 (75,5%) | 846 (24,5%) |
| Lastro | 3.162 | 3.339 | 4.391 | 3.567 | 112,8% | 106,8% | Mais votantes que habitantes | 2.828 (80,9%) | 669 (19,1%) |
| Cajazeirinhas | 2.740 | 2.744 | 3.758 | 3.043 | 111,1% | 110,9% | Mais votantes que habitantes | 2.365 (79,5%) | 609 (20,5%) |
| Santa Teresinha | 4.402 | 4.485 | 5.774 | 4.885 | 111,0% | 108,9% | Mais votantes que habitantes | 3.495 (73,3%) | 1.273 (26,7%) |
| Cacimba de Areia | 3.291 | 3.334 | 4.343 | 3.574 | 108,6% | 107,2% | Mais votantes que habitantes | 2.826 (80,8%) | 673 (19,2%) |
| Caraúbas | 3.944 | 4.074 | 4.535 | 4.013 | 101,7% | 98,5% | Mais votantes que habitantes | 3.002 (77,0%) | 896 (23,0%) |
| São Domingos | 2.595 | 2.612 | 3.287 | 2.635 | 101,5% | 100,9% | Mais votantes que habitantes | 1.950 (76,1%) | 613 (23,9%) |
| Amparo | 2.234 | 2.340 | 2.663 | 2.223 | 99,5% | 95,0% | 95% a 100% da população | 1.902 (86,7%) | 293 (13,3%) |
| Cuité de Mamanguape | 6.251 | 6.450 | 7.661 | 6.199 | 99,2% | 96,1% | 95% a 100% da população | 4.723 (79,0%) | 1.256 (21,0%) |
| Coxixola | 1.824 | 1.893 | 2.047 | 1.781 | 97,6% | 94,1% | 95% a 100% da população | 1.383 (80,0%) | 345 (20,0%) |
| São Domingos do Cariri | 2.585 | 2.700 | 3.075 | 2.521 | 97,5% | 93,4% | 95% a 100% da população | 1.768 (72,3%) | 677 (27,7%) |
| Zabelê | 2.228 | 2.335 | 2.666 | 2.171 | 97,4% | 93,0% | 95% a 100% da população | 1.814 (85,5%) | 308 (14,5%) |
| Olivedos | 3.580 | 3.676 | 4.073 | 3.488 | 97,4% | 94,9% | 95% a 100% da população | 2.431 (71,8%) | 955 (28,2%) |
| Riachão | 2.927 | 2.927 | 3.551 | 2.816 | 96,2% | 96,2% | 95% a 100% da população | 2.202 (80,0%) | 552 (20,0%) |
| Emas | 3.011 | 3.020 | 3.824 | 2.888 | 95,9% | 95,6% | 95% a 100% da população | 2.088 (74,0%) | 734 (26,0%) |
| Borborema | 4.214 | 4.142 | 4.895 | 3.972 | 94,3% | 95,9% | 95% a 100% da população | 2.993 (77,2%) | 886 (22,8%) |
| Pilõezinhos | 5.329 | 5.562 | 5.891 | 5.087 | 95,5% | 91,5% | 95% a 100% da população | 3.880 (78,6%) | 1.056 (21,4%) |
| São José de Espinharas | 4.083 | 4.015 | 4.452 | 3.815 | 93,4% | 95,0% | 95% a 100% da população | 2.916 (78,2%) | 812 (21,8%) |
| Congo | 4.933 | 5.145 | 5.387 | 4.651 | 94,3% | 90,4% | 90% a 95% da população | 3.650 (80,4%) | 889 (19,6%) |
| Curral de Cima | 5.254 | 5.423 | 6.227 | 4.944 | 94,1% | 91,2% | 90% a 95% da população | 3.732 (78,6%) | 1.016 (21,4%) |
| Santo André | 2.622 | 2.714 | 3.040 | 2.467 | 94,1% | 90,9% | 90% a 95% da população | 1.875 (78,0%) | 530 (22,0%) |
| Sossêgo | 3.345 | 3.490 | 3.671 | 3.137 | 93,8% | 89,9% | 90% a 95% da população | 2.527 (82,1%) | 550 (17,9%) |
| Santa Inês | 3.227 | 3.240 | 3.841 | 3.023 | 93,7% | 93,3% | 90% a 95% da população | 2.604 (88,1%) | 351 (11,9%) |
| Caturité | 5.254 | 5.592 | 5.519 | 4.920 | 93,6% | 88,0% | 90% a 95% da população | 3.645 (76,6%) | 1.115 (23,4%) |
| Olho D Água | 6.060 | 6.010 | 7.416 | 5.605 | 92,5% | 93,3% | 90% a 95% da população | 4.226 (77,8%) | 1.205 (22,2%) |
| Duas Estradas | 3.327 | 3.344 | 3.885 | 3.095 | 93,0% | 92,6% | 90% a 95% da população | 2.175 (72,3%) | 834 (27,7%) |
| Passagem | 2.463 | 2.597 | 2.847 | 2.290 | 93,0% | 88,2% | 90% a 95% da população | 1.655 (73,8%) | 587 (26,2%) |
| Poço de José de Moura | 4.006 | 4.132 | 4.430 | 3.714 | 92,7% | 89,9% | 90% a 95% da população | 3.018 (83,2%) | 609 (16,8%) |
| São José dos Cordeiros | 3.411 | 3.450 | 3.779 | 3.160 | 92,6% | 91,6% | 90% a 95% da população | 2.524 (81,6%) | 570 (18,4%) |
| Catingueira | 4.491 | 4.540 | 5.416 | 4.160 | 92,6% | 91,6% | 90% a 95% da população | 3.018 (74,2%) | 1.048 (25,8%) |
| Tenório | 2.966 | 3.095 | 3.314 | 2.742 | 92,4% | 88,6% | 90% a 95% da população | 2.067 (77,2%) | 611 (22,8%) |
| São João do Cariri | 4.226 | 4.348 | 4.578 | 3.872 | 91,6% | 89,1% | 90% a 95% da população | 3.071 (80,6%) | 738 (19,4%) |
| Vieirópolis | 4.864 | 4.961 | 5.427 | 4.449 | 91,5% | 89,7% | 90% a 95% da população | 3.435 (79,5%) | 884 (20,5%) |
| São José do Sabugi | 4.138 | 4.295 | 4.226 | 3.780 | 91,3% | 88,0% | 90% a 95% da população | 2.646 (71,9%) | 1.035 (28,1%) |
| Riachão do Bacamarte | 4.690 | 4.942 | 5.000 | 4.282 | 91,3% | 86,6% | 90% a 95% da população | 3.021 (74,0%) | 1.060 (26,0%) |
| Areia de Baraúnas | 2.005 | 2.017 | 2.502 | 1.818 | 90,7% | 90,1% | 90% a 95% da população | 1.363 (77,3%) | 401 (22,7%) |
| Barra de São Miguel | 5.906 | 6.144 | 6.047 | 5.334 | 90,3% | 86,8% | 90% a 95% da população | 3.727 (71,8%) | 1.465 (28,2%) |
| Ouro Velho | 2.918 | 3.003 | 3.098 | 2.628 | 90,1% | 87,5% | 90% a 95% da população | 2.103 (81,5%) | 477 (18,5%) |
| Várzea | 2.668 | 2.790 | 2.844 | 2.396 | 89,8% | 85,9% | Abaixo de 90% | 1.863 (79,4%) | 482 (20,6%) |
| Prata | 3.915 | 4.038 | 4.235 | 3.512 | 89,7% | 87,0% | Abaixo de 90% | 2.554 (73,9%) | 900 (26,1%) |
| Mato Grosso | 2.543 | 2.577 | 3.319 | 2.267 | 89,1% | 88,0% | Abaixo de 90% | 1.787 (80,4%) | 436 (19,6%) |
| Mãe D Água | 3.583 | 3.575 | 3.872 | 3.184 | 88,9% | 89,1% | Abaixo de 90% | 2.516 (80,3%) | 618 (19,7%) |
| Brejo dos Santos | 5.742 | 5.793 | 5.995 | 5.110 | 89,0% | 88,2% | Abaixo de 90% | 3.751 (74,9%) | 1.255 (25,1%) |
| Matinhas | 4.571 | 4.781 | 4.882 | 4.057 | 88,8% | 84,9% | Abaixo de 90% | 3.158 (80,6%) | 761 (19,4%) |
| Algodão de Jandaíra | 2.953 | 3.179 | 3.120 | 2.619 | 88,7% | 82,4% | Abaixo de 90% | 2.235 (87,2%) | 329 (12,8%) |
| Camalaú | 6.085 | 6.354 | 6.291 | 5.391 | 88,6% | 84,8% | Abaixo de 90% | 4.706 (88,8%) | 593 (11,2%) |
| Riachão do Poço | 4.738 | 5.030 | 4.868 | 4.184 | 88,3% | 83,2% | Abaixo de 90% | 2.856 (70,3%) | 1.207 (29,7%) |
| Frei Martinho | 2.846 | 2.908 | 2.942 | 2.482 | 87,2% | 85,4% | Abaixo de 90% | 1.746 (72,4%) | 665 (27,6%) |
| Mulungu | 8.791 | 8.875 | 9.094 | 7.663 | 87,2% | 86,3% | Abaixo de 90% | 5.650 (76,0%) | 1.787 (24,0%) |
| Juarez Távora | 7.796 | 8.117 | 7.953 | 6.754 | 86,6% | 83,2% | Abaixo de 90% | 5.038 (76,9%) | 1.517 (23,1%) |
| Cabaceiras | 5.335 | 5.557 | 5.238 | 4.614 | 86,5% | 83,0% | Abaixo de 90% | 3.031 (68,4%) | 1.403 (31,6%) |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 3.279 | 3.388 | 3.304 | 2.823 | 86,1% | 83,3% | Abaixo de 90% | 2.395 (86,7%) | 368 (13,3%) |
| São José de Caiana | 5.034 | 4.904 | 5.639 | 4.213 | 83,7% | 85,9% | Abaixo de 90% | 3.290 (79,7%) | 836 (20,3%) |
| Poço Dantas | 3.830 | 3.935 | 4.136 | 3.280 | 85,6% | 83,4% | Abaixo de 90% | 2.845 (88,4%) | 373 (11,6%) |
| Pilões | 6.815 | 6.970 | 7.120 | 5.835 | 85,6% | 83,7% | Abaixo de 90% | 4.404 (78,3%) | 1.221 (21,7%) |
| Boa Vista | 6.377 | 6.608 | 6.121 | 5.458 | 85,6% | 82,6% | Abaixo de 90% | 3.674 (69,1%) | 1.643 (30,9%) |
| Gurjão | 3.242 | 3.361 | 3.195 | 2.774 | 85,6% | 82,5% | Abaixo de 90% | 2.275 (83,6%) | 445 (16,4%) |
| Santa Helena | 5.865 | 6.025 | 5.959 | 5.017 | 85,5% | 83,3% | Abaixo de 90% | 4.281 (87,0%) | 641 (13,0%) |
| Sertãozinho | 5.054 | 5.378 | 5.103 | 4.307 | 85,2% | 80,1% | Abaixo de 90% | 3.131 (74,7%) | 1.063 (25,3%) |
| Carrapateira | 2.312 | 2.363 | 2.444 | 1.966 | 85,0% | 83,2% | Abaixo de 90% | 1.650 (86,5%) | 258 (13,5%) |
| Bom Sucesso | 4.661 | 4.701 | 4.847 | 3.957 | 84,9% | 84,2% | Abaixo de 90% | 3.368 (86,5%) | 526 (13,5%) |
| Pedra Branca | 3.739 | 3.856 | 4.072 | 3.173 | 84,9% | 82,3% | Abaixo de 90% | 2.268 (73,4%) | 820 (26,6%) |
| Tacima | 8.010 | 7.662 | 8.142 | 6.477 | 80,9% | 84,5% | Abaixo de 90% | 4.683 (74,0%) | 1.642 (26,0%) |
| Riacho dos Cavalos | 8.493 | 8.813 | 8.429 | 7.161 | 84,3% | 81,3% | Abaixo de 90% | 5.622 (80,6%) | 1.350 (19,4%) |
| Serra Grande | 2.942 | 3.068 | 3.110 | 2.480 | 84,3% | 80,8% | Abaixo de 90% | 2.118 (87,1%) | 315 (12,9%) |
| São José da Lagoa Tapada | 7.126 | 7.234 | 7.123 | 5.988 | 84,0% | 82,8% | Abaixo de 90% | 4.715 (81,1%) | 1.096 (18,9%) |
| Gado Bravo | 8.179 | 8.401 | 8.093 | 6.849 | 83,7% | 81,5% | Abaixo de 90% | 5.418 (81,6%) | 1.219 (18,4%) |
| Nazarezinho | 7.203 | 7.396 | 7.095 | 6.030 | 83,7% | 81,5% | Abaixo de 90% | 4.851 (82,6%) | 1.025 (17,4%) |
| Lagoa | 4.415 | 4.476 | 4.695 | 3.685 | 83,5% | 82,3% | Abaixo de 90% | 3.029 (84,0%) | 575 (16,0%) |
| Lucena | 12.560 | 13.153 | 12.880 | 10.471 | 83,4% | 79,6% | Abaixo de 90% | 6.883 (67,8%) | 3.264 (32,2%) |
| Sobrado | 8.236 | 8.709 | 8.060 | 6.857 | 83,3% | 78,7% | Abaixo de 90% | 4.721 (70,8%) | 1.943 (29,2%) |
| Juripiranga | 10.012 | 10.250 | 9.829 | 8.330 | 83,2% | 81,3% | Abaixo de 90% | 5.698 (71,0%) | 2.325 (29,0%) |
| Baraúna | 4.762 | 5.050 | 4.662 | 3.959 | 83,1% | 78,4% | Abaixo de 90% | 3.041 (78,9%) | 813 (21,1%) |
| Belém do Brejo do Cruz | 6.268 | 6.223 | 6.641 | 5.168 | 82,5% | 83,0% | Abaixo de 90% | 3.752 (73,9%) | 1.325 (26,1%) |
| Cruz do Espírito Santo | 17.095 | 17.918 | 16.431 | 14.188 | 83,0% | 79,2% | Abaixo de 90% | 9.859 (72,3%) | 3.784 (27,7%) |
| São José dos Ramos | 5.891 | 6.167 | 5.941 | 4.887 | 83,0% | 79,2% | Abaixo de 90% | 3.605 (75,8%) | 1.153 (24,2%) |
| Mataraca | 8.244 | 8.711 | 8.712 | 6.834 | 82,9% | 78,5% | Abaixo de 90% | 4.706 (70,8%) | 1.942 (29,2%) |
| Santa Cecília | 7.670 | 8.191 | 7.090 | 6.350 | 82,8% | 77,5% | Abaixo de 90% | 4.581 (74,2%) | 1.595 (25,8%) |
| Capim | 6.970 | 7.539 | 7.252 | 5.765 | 82,7% | 76,5% | Abaixo de 90% | 4.124 (74,1%) | 1.438 (25,9%) |
| Serra da Raiz | 3.094 | 3.150 | 3.167 | 2.555 | 82,6% | 81,1% | Abaixo de 90% | 1.773 (71,0%) | 723 (29,0%) |
| Caldas Brandão | 5.753 | 5.955 | 5.447 | 4.739 | 82,4% | 79,6% | Abaixo de 90% | 3.482 (75,9%) | 1.107 (24,1%) |
| Barra de Santana | 8.059 | 8.241 | 7.793 | 6.615 | 82,1% | 80,3% | Abaixo de 90% | 4.829 (75,2%) | 1.589 (24,8%) |
| Alhandra | 21.730 | 23.318 | 21.080 | 17.809 | 82,0% | 76,4% | Abaixo de 90% | 10.506 (61,0%) | 6.723 (39,0%) |
| Serra Redonda | 6.828 | 6.967 | 6.492 | 5.590 | 81,9% | 80,2% | Abaixo de 90% | 4.152 (76,7%) | 1.259 (23,3%) |
| Logradouro | 4.797 | 5.166 | 4.789 | 3.920 | 81,7% | 75,9% | Abaixo de 90% | 2.577 (67,2%) | 1.260 (32,8%) |
| Conde | 27.605 | 30.446 | 27.251 | 22.502 | 81,5% | 73,9% | Abaixo de 90% | 13.723 (62,9%) | 8.088 (37,1%) |
| São José de Princesa | 3.416 | 3.267 | 3.235 | 2.655 | 77,7% | 81,3% | Abaixo de 90% | 2.280 (88,3%) | 302 (11,7%) |
| Montadas | 5.812 | 6.201 | 5.373 | 4.718 | 81,2% | 76,1% | Abaixo de 90% | 3.343 (73,4%) | 1.214 (26,6%) |
| Assunção | 4.152 | 4.423 | 4.201 | 3.360 | 80,9% | 76,0% | Abaixo de 90% | 2.431 (74,3%) | 840 (25,7%) |
| Monte Horebe | 4.338 | 4.422 | 4.313 | 3.496 | 80,6% | 79,1% | Abaixo de 90% | 2.804 (82,1%) | 610 (17,9%) |
| Areial | 7.128 | 7.473 | 6.598 | 5.717 | 80,2% | 76,5% | Abaixo de 90% | 3.987 (72,6%) | 1.502 (27,4%) |
| Marizópolis | 6.705 | 7.041 | 6.301 | 5.372 | 80,1% | 76,3% | Abaixo de 90% | 3.639 (69,7%) | 1.585 (30,3%) |
| Fagundes | 11.049 | 11.300 | 10.545 | 8.832 | 79,9% | 78,2% | Abaixo de 90% | 6.805 (80,0%) | 1.700 (20,0%) |
| São Miguel de Taipu | 7.066 | 7.326 | 6.576 | 5.647 | 79,9% | 77,1% | Abaixo de 90% | 3.317 (61,0%) | 2.124 (39,0%) |
| Joca Claudino | 2.539 | 2.608 | 2.516 | 2.029 | 79,9% | 77,8% | Abaixo de 90% | 1.656 (84,0%) | 315 (16,0%) |
| Curral Velho | 2.292 | 2.304 | 2.329 | 1.829 | 79,8% | 79,4% | Abaixo de 90% | 1.402 (78,4%) | 386 (21,6%) |
| Igaracy | 5.648 | 5.696 | 5.886 | 4.500 | 79,7% | 79,0% | Abaixo de 90% | 3.344 (76,4%) | 1.032 (23,6%) |
| Puxinanã | 14.277 | 15.041 | 12.879 | 11.371 | 79,6% | 75,6% | Abaixo de 90% | 7.564 (69,0%) | 3.394 (31,0%) |
| Damião | 4.982 | 5.151 | 4.885 | 3.949 | 79,3% | 76,7% | Abaixo de 90% | 3.179 (82,6%) | 668 (17,4%) |
| Alcantil | 5.578 | 5.833 | 5.002 | 4.404 | 79,0% | 75,5% | Abaixo de 90% | 2.660 (62,4%) | 1.605 (37,6%) |
| Santa Cruz | 5.947 | 5.985 | 5.531 | 4.689 | 78,8% | 78,3% | Abaixo de 90% | 3.798 (82,5%) | 807 (17,5%) |
| São João do Tigre | 4.263 | 4.355 | 3.965 | 3.361 | 78,8% | 77,2% | Abaixo de 90% | 2.634 (81,2%) | 609 (18,8%) |
| Jacaraú | 14.477 | 15.013 | 14.327 | 11.397 | 78,7% | 75,9% | Abaixo de 90% | 7.444 (67,6%) | 3.574 (32,4%) |
| Serraria | 4.885 | 4.673 | 4.595 | 3.645 | 74,6% | 78,0% | Abaixo de 90% | 2.700 (77,0%) | 807 (23,0%) |
| Boqueirão | 17.598 | 18.276 | 15.971 | 13.705 | 77,9% | 75,0% | Abaixo de 90% | 9.229 (69,3%) | 4.082 (30,7%) |
| Bayeux | 82.742 | 83.351 | 74.373 | 64.267 | 77,7% | 77,1% | Abaixo de 90% | 34.257 (55,2%) | 27.849 (44,8%) |
| São Mamede | 7.470 | 7.619 | 7.115 | 5.794 | 77,6% | 76,0% | Abaixo de 90% | 3.912 (69,1%) | 1.753 (30,9%) |
| Paulista | 11.834 | 12.184 | 10.994 | 9.159 | 77,4% | 75,2% | Abaixo de 90% | 6.394 (71,8%) | 2.517 (28,2%) |
| Ibiara | 5.631 | 5.693 | 5.572 | 4.343 | 77,1% | 76,3% | Abaixo de 90% | 3.542 (83,6%) | 694 (16,4%) |
| Aparecida | 7.960 | 8.286 | 7.247 | 6.134 | 77,1% | 74,0% | Abaixo de 90% | 4.517 (75,4%) | 1.474 (24,6%) |
| Aguiar | 5.003 | 4.993 | 4.782 | 3.844 | 76,8% | 77,0% | Abaixo de 90% | 3.062 (81,7%) | 687 (18,3%) |
| Nova Palmeira | 4.259 | 4.356 | 3.682 | 3.273 | 76,8% | 75,1% | Abaixo de 90% | 2.615 (82,0%) | 575 (18,0%) |
| Caiçara | 6.602 | 6.657 | 6.528 | 5.069 | 76,8% | 76,1% | Abaixo de 90% | 3.468 (70,7%) | 1.438 (29,3%) |
| Boa Ventura | 5.207 | 5.217 | 5.169 | 3.995 | 76,7% | 76,6% | Abaixo de 90% | 3.225 (82,9%) | 664 (17,1%) |
| Pocinhos | 17.469 | 18.083 | 15.440 | 13.392 | 76,7% | 74,1% | Abaixo de 90% | 8.934 (69,2%) | 3.969 (30,8%) |
| Desterro | 8.067 | 8.327 | 7.716 | 6.161 | 76,4% | 74,0% | Abaixo de 90% | 4.694 (77,9%) | 1.328 (22,1%) |
| Baía da Traição | 9.224 | 9.830 | 8.424 | 7.007 | 76,0% | 71,3% | Abaixo de 90% | 5.521 (80,8%) | 1.311 (19,2%) |
| Cubati | 7.580 | 7.864 | 6.956 | 5.755 | 75,9% | 73,2% | Abaixo de 90% | 4.132 (74,1%) | 1.447 (25,9%) |
| São Vicente do Seridó | 10.291 | 10.683 | 9.257 | 7.794 | 75,7% | 73,0% | Abaixo de 90% | 6.096 (80,6%) | 1.469 (19,4%) |
| São Bento | 32.235 | 33.982 | 29.503 | 24.386 | 75,7% | 71,8% | Abaixo de 90% | 12.933 (54,6%) | 10.762 (45,4%) |
| Salgadinho | 3.355 | 3.434 | 3.477 | 2.536 | 75,6% | 73,8% | Abaixo de 90% | 1.762 (71,6%) | 698 (28,4%) |
| Pedra Lavrada | 6.859 | 6.963 | 5.943 | 5.184 | 75,6% | 74,5% | Abaixo de 90% | 3.963 (78,4%) | 1.092 (21,6%) |
| Lagoa de Dentro | 7.819 | 8.155 | 7.867 | 5.894 | 75,4% | 72,3% | Abaixo de 90% | 4.276 (74,3%) | 1.482 (25,7%) |
| Cuitegi | 6.730 | 6.887 | 6.098 | 5.068 | 75,3% | 73,6% | Abaixo de 90% | 3.740 (76,1%) | 1.173 (23,9%) |
| Bernardino Batista | 3.504 | 3.704 | 3.353 | 2.637 | 75,3% | 71,2% | Abaixo de 90% | 2.129 (82,5%) | 452 (17,5%) |
| Barra de Santa Rosa | 12.904 | 12.959 | 11.479 | 9.705 | 75,2% | 74,9% | Abaixo de 90% | 7.684 (80,9%) | 1.810 (19,1%) |
| Santana dos Garrotes | 6.569 | 6.580 | 6.317 | 4.940 | 75,2% | 75,1% | Abaixo de 90% | 3.716 (77,6%) | 1.070 (22,4%) |
| Alagoinha | 13.725 | 14.159 | 12.227 | 10.319 | 75,2% | 72,9% | Abaixo de 90% | 8.161 (81,5%) | 1.847 (18,5%) |
| Pilar | 12.311 | 12.972 | 10.758 | 9.243 | 75,1% | 71,3% | Abaixo de 90% | 6.294 (70,3%) | 2.658 (29,7%) |
| Casserengue | 6.889 | 7.048 | 6.406 | 5.163 | 74,9% | 73,3% | Abaixo de 90% | 4.055 (81,0%) | 954 (19,0%) |
| Maturéia | 6.433 | 6.754 | 5.807 | 4.794 | 74,5% | 71,0% | Abaixo de 90% | 3.816 (82,2%) | 827 (17,8%) |
| Massaranduba | 14.139 | 14.842 | 12.157 | 10.530 | 74,5% | 70,9% | Abaixo de 90% | 7.363 (73,2%) | 2.702 (26,8%) |
| Pedro Régis | 5.766 | 5.937 | 5.725 | 4.288 | 74,4% | 72,2% | Abaixo de 90% | 2.855 (68,8%) | 1.292 (31,2%) |
| Salgado de São Félix | 11.505 | 11.723 | 10.366 | 8.548 | 74,3% | 72,9% | Abaixo de 90% | 6.205 (74,7%) | 2.099 (25,3%) |
| Aroeiras | 18.705 | 19.136 | 16.292 | 13.896 | 74,3% | 72,6% | Abaixo de 90% | 10.665 (79,0%) | 2.829 (21,0%) |
| Ingá | 17.692 | 18.268 | 15.725 | 13.140 | 74,3% | 71,9% | Abaixo de 90% | 9.033 (70,7%) | 3.739 (29,3%) |
| Pirpirituba | 9.340 | 9.358 | 8.201 | 6.926 | 74,2% | 74,0% | Abaixo de 90% | 4.968 (74,2%) | 1.726 (25,8%) |
| Mari | 21.512 | 22.212 | 18.459 | 15.946 | 74,1% | 71,8% | Abaixo de 90% | 11.274 (72,9%) | 4.197 (27,1%) |
| Marcação | 8.999 | 9.634 | 7.913 | 6.668 | 74,1% | 69,2% | Abaixo de 90% | 5.344 (81,9%) | 1.179 (18,1%) |
| Cuité | 19.719 | 20.210 | 17.388 | 14.590 | 74,0% | 72,2% | Abaixo de 90% | 11.501 (80,9%) | 2.724 (19,1%) |
| Itatuba | 10.499 | 10.863 | 9.119 | 7.761 | 73,9% | 71,4% | Abaixo de 90% | 5.498 (73,1%) | 2.027 (26,9%) |
| Dona Inês | 10.380 | 10.636 | 9.273 | 7.665 | 73,8% | 72,1% | Abaixo de 90% | 6.196 (83,1%) | 1.258 (16,9%) |
| Junco do Seridó | 6.793 | 7.035 | 5.992 | 4.997 | 73,6% | 71,0% | Abaixo de 90% | 3.652 (75,3%) | 1.199 (24,7%) |
| Vista Serrana | 3.641 | 3.784 | 3.473 | 2.665 | 73,2% | 70,4% | Abaixo de 90% | 2.103 (80,8%) | 501 (19,2%) |
| Diamante | 6.299 | 6.403 | 5.905 | 4.601 | 73,0% | 71,9% | Abaixo de 90% | 3.689 (82,6%) | 776 (17,4%) |
| Umbuzeiro | 9.124 | 9.248 | 7.801 | 6.658 | 73,0% | 72,0% | Abaixo de 90% | 4.993 (77,1%) | 1.479 (22,9%) |
| Uiraúna | 14.930 | 15.475 | 13.079 | 10.882 | 72,9% | 70,3% | Abaixo de 90% | 8.423 (79,5%) | 2.176 (20,5%) |
| Cachoeira dos Índios | 9.151 | 9.319 | 7.912 | 6.669 | 72,9% | 71,6% | Abaixo de 90% | 5.585 (86,0%) | 912 (14,0%) |
| Condado | 6.451 | 6.632 | 5.802 | 4.697 | 72,8% | 70,8% | Abaixo de 90% | 3.673 (80,3%) | 899 (19,7%) |
| Água Branca | 9.335 | 9.582 | 8.397 | 6.794 | 72,8% | 70,9% | Abaixo de 90% | 5.456 (82,5%) | 1.158 (17,5%) |
| Alagoa Grande | 26.062 | 26.544 | 23.241 | 18.965 | 72,8% | 71,4% | Abaixo de 90% | 13.955 (75,9%) | 4.429 (24,1%) |
| Pedras de Fogo | 29.662 | 31.549 | 25.241 | 21.583 | 72,8% | 68,4% | Abaixo de 90% | 14.205 (67,9%) | 6.706 (32,1%) |
| Nova Olinda | 5.787 | 5.884 | 5.894 | 4.210 | 72,7% | 71,5% | Abaixo de 90% | 3.404 (83,0%) | 696 (17,0%) |
| Jericó | 7.516 | 7.734 | 6.935 | 5.421 | 72,1% | 70,1% | Abaixo de 90% | 4.190 (78,7%) | 1.136 (21,3%) |
| Itabaiana | 23.182 | 23.498 | 19.585 | 16.719 | 72,1% | 71,2% | Abaixo de 90% | 10.623 (65,6%) | 5.580 (34,4%) |
| Soledade | 13.968 | 14.435 | 11.712 | 10.069 | 72,1% | 69,8% | Abaixo de 90% | 6.993 (71,5%) | 2.785 (28,5%) |
| Araçagi | 16.646 | 16.972 | 14.345 | 11.943 | 71,7% | 70,4% | Abaixo de 90% | 9.350 (80,8%) | 2.218 (19,2%) |
| Esperança | 31.231 | 32.671 | 26.012 | 22.355 | 71,6% | 68,4% | Abaixo de 90% | 14.993 (69,4%) | 6.613 (30,6%) |
| Santana de Mangueira | 5.010 | 5.075 | 4.561 | 3.574 | 71,3% | 70,4% | Abaixo de 90% | 3.015 (86,4%) | 476 (13,6%) |
| Monteiro | 32.277 | 34.023 | 27.197 | 22.994 | 71,2% | 67,6% | Abaixo de 90% | 17.571 (78,5%) | 4.808 (21,5%) |
| Cacimba de Dentro | 16.064 | 16.293 | 14.330 | 11.433 | 71,2% | 70,2% | Abaixo de 90% | 8.261 (74,5%) | 2.832 (25,5%) |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 11.040 | 11.407 | 9.171 | 7.840 | 71,0% | 68,7% | Abaixo de 90% | 5.444 (71,9%) | 2.126 (28,1%) |
| Malta | 6.046 | 6.315 | 5.262 | 4.292 | 71,0% | 68,0% | Abaixo de 90% | 3.460 (82,6%) | 729 (17,4%) |
| Nova Floresta | 9.724 | 9.799 | 8.308 | 6.887 | 70,8% | 70,3% | Abaixo de 90% | 5.042 (75,5%) | 1.638 (24,5%) |
| Remígio | 17.885 | 18.424 | 15.064 | 12.659 | 70,8% | 68,7% | Abaixo de 90% | 9.590 (77,7%) | 2.747 (22,3%) |
| São Bentinho | 4.327 | 4.506 | 3.803 | 3.060 | 70,7% | 67,9% | Abaixo de 90% | 2.481 (83,2%) | 501 (16,8%) |
| Mogeiro | 13.899 | 14.492 | 11.482 | 9.808 | 70,6% | 67,7% | Abaixo de 90% | 6.714 (70,2%) | 2.849 (29,8%) |
| Juru | 9.234 | 9.352 | 8.202 | 6.501 | 70,4% | 69,5% | Abaixo de 90% | 5.327 (84,0%) | 1.017 (16,0%) |
| Areia | 22.633 | 22.983 | 19.067 | 15.934 | 70,4% | 69,3% | Abaixo de 90% | 12.283 (79,9%) | 3.081 (20,1%) |
| Manaíra | 10.434 | 10.698 | 9.108 | 7.341 | 70,4% | 68,6% | Abaixo de 90% | 6.153 (86,3%) | 980 (13,7%) |
| São João do Rio do Peixe | 17.964 | 18.531 | 14.569 | 12.621 | 70,3% | 68,1% | Abaixo de 90% | 9.940 (81,2%) | 2.295 (18,8%) |
| Picuí | 18.333 | 18.888 | 15.035 | 12.871 | 70,2% | 68,1% | Abaixo de 90% | 8.946 (71,7%) | 3.537 (28,3%) |
| Coremas | 14.683 | 14.970 | 12.875 | 10.263 | 69,9% | 68,6% | Abaixo de 90% | 7.305 (73,2%) | 2.676 (26,8%) |
| Gurinhém | 13.766 | 14.148 | 11.420 | 9.614 | 69,8% | 68,0% | Abaixo de 90% | 7.207 (77,0%) | 2.155 (23,0%) |
| Lagoa Seca | 27.730 | 29.356 | 22.057 | 19.322 | 69,7% | 65,8% | Abaixo de 90% | 12.078 (65,0%) | 6.512 (35,0%) |
| Bananeiras | 23.134 | 24.271 | 19.359 | 16.099 | 69,6% | 66,3% | Abaixo de 90% | 11.871 (76,3%) | 3.693 (23,7%) |
| Livramento | 6.877 | 7.038 | 5.933 | 4.763 | 69,3% | 67,7% | Abaixo de 90% | 3.545 (76,7%) | 1.075 (23,3%) |
| Santa Luzia | 14.959 | 15.447 | 12.260 | 10.355 | 69,2% | 67,0% | Abaixo de 90% | 6.972 (69,5%) | 3.062 (30,5%) |
| Imaculada | 10.392 | 10.447 | 9.115 | 7.180 | 69,1% | 68,7% | Abaixo de 90% | 5.888 (83,9%) | 1.134 (16,1%) |
| Sumé | 17.166 | 17.936 | 14.167 | 11.834 | 68,9% | 66,0% | Abaixo de 90% | 9.074 (78,4%) | 2.494 (21,6%) |
| Juazeirinho | 17.007 | 17.551 | 14.047 | 11.709 | 68,8% | 66,7% | Abaixo de 90% | 8.610 (75,9%) | 2.731 (24,1%) |
| Solânea | 26.774 | 27.748 | 22.191 | 18.404 | 68,7% | 66,3% | Abaixo de 90% | 12.860 (72,0%) | 5.002 (28,0%) |
| Caaporã | 21.193 | 22.014 | 17.082 | 14.562 | 68,7% | 66,1% | Abaixo de 90% | 9.716 (69,0%) | 4.363 (31,0%) |
| Araruna | 17.189 | 17.282 | 14.815 | 11.801 | 68,7% | 68,3% | Abaixo de 90% | 8.201 (71,8%) | 3.217 (28,2%) |
| São José de Piranhas | 19.067 | 19.571 | 15.562 | 13.085 | 68,6% | 66,9% | Abaixo de 90% | 10.509 (82,6%) | 2.221 (17,4%) |
| Cacimbas | 7.223 | 7.546 | 6.619 | 4.925 | 68,2% | 65,3% | Abaixo de 90% | 4.051 (84,7%) | 730 (15,3%) |
| Teixeira | 14.631 | 15.173 | 12.090 | 9.945 | 68,0% | 65,5% | Abaixo de 90% | 7.779 (80,4%) | 1.902 (19,6%) |
| Conceição | 18.260 | 18.739 | 15.359 | 12.271 | 67,2% | 65,5% | Abaixo de 90% | 9.270 (77,8%) | 2.645 (22,2%) |
| Serra Branca | 13.614 | 14.185 | 10.866 | 9.127 | 67,0% | 64,3% | Abaixo de 90% | 6.450 (72,7%) | 2.424 (27,3%) |
| Rio Tinto | 24.581 | 25.600 | 18.839 | 16.433 | 66,9% | 64,2% | Abaixo de 90% | 11.218 (70,3%) | 4.737 (29,7%) |
| Belém | 16.401 | 16.682 | 13.280 | 10.955 | 66,8% | 65,7% | Abaixo de 90% | 7.449 (70,2%) | 3.164 (29,8%) |
| Queimadas | 47.658 | 51.156 | 36.680 | 31.753 | 66,6% | 62,1% | Abaixo de 90% | 22.429 (73,0%) | 8.300 (27,0%) |
| Alagoa Nova | 21.013 | 21.916 | 16.592 | 13.966 | 66,5% | 63,7% | Abaixo de 90% | 10.442 (77,7%) | 2.999 (22,3%) |
| Brejo do Cruz | 13.613 | 14.137 | 10.742 | 9.028 | 66,3% | 63,9% | Abaixo de 90% | 6.103 (69,5%) | 2.676 (30,5%) |
| Tavares | 14.101 | 14.482 | 11.896 | 9.284 | 65,8% | 64,1% | Abaixo de 90% | 7.841 (86,5%) | 1.219 (13,5%) |
| Pombal | 32.473 | 33.933 | 25.855 | 21.311 | 65,6% | 62,8% | Abaixo de 90% | 13.944 (67,4%) | 6.744 (32,6%) |
| Itapororoca | 18.382 | 19.270 | 14.179 | 12.062 | 65,6% | 62,6% | Abaixo de 90% | 8.752 (74,6%) | 2.983 (25,4%) |
| Princesa Isabel | 21.114 | 21.688 | 16.936 | 13.853 | 65,6% | 63,9% | Abaixo de 90% | 11.110 (82,4%) | 2.366 (17,6%) |
| Cabedelo | 66.519 | 71.364 | 54.019 | 43.524 | 65,4% | 61,0% | Abaixo de 90% | 23.031 (54,4%) | 19.296 (45,6%) |
| Guarabira | 57.484 | 60.265 | 43.623 | 37.437 | 65,1% | 62,1% | Abaixo de 90% | 23.218 (64,0%) | 13.042 (36,0%) |
| Mamanguape | 44.599 | 47.200 | 34.603 | 29.010 | 65,0% | 61,5% | Abaixo de 90% | 18.572 (66,3%) | 9.452 (33,7%) |
| Cajazeiras | 63.239 | 66.976 | 47.831 | 41.062 | 64,9% | 61,3% | Abaixo de 90% | 31.946 (80,0%) | 8.002 (20,0%) |
| Taperoá | 14.068 | 14.342 | 11.363 | 9.073 | 64,5% | 63,3% | Abaixo de 90% | 6.926 (78,8%) | 1.867 (21,2%) |
| Pitimbu | 16.751 | 17.168 | 13.152 | 10.791 | 64,4% | 62,9% | Abaixo de 90% | 7.269 (69,2%) | 3.230 (30,8%) |
| Campina Grande | 419.379 | 446.720 | 305.307 | 268.768 | 64,1% | 60,2% | Abaixo de 90% | 144.322 (55,8%) | 114.402 (44,2%) |
| Natuba | 8.945 | 8.860 | 6.840 | 5.673 | 63,4% | 64,0% | Abaixo de 90% | 4.109 (75,7%) | 1.320 (24,3%) |
| Triunfo | 9.892 | 10.369 | 7.596 | 6.296 | 63,6% | 60,7% | Abaixo de 90% | 5.263 (85,7%) | 880 (14,3%) |
| Piancó | 16.441 | 17.166 | 12.783 | 10.392 | 63,2% | 60,5% | Abaixo de 90% | 7.705 (76,3%) | 2.392 (23,7%) |
| Bonito de Santa Fé | 10.252 | 10.407 | 7.920 | 6.472 | 63,1% | 62,2% | Abaixo de 90% | 4.857 (76,7%) | 1.476 (23,3%) |
| Sapé | 51.306 | 53.598 | 38.038 | 32.241 | 62,8% | 60,2% | Abaixo de 90% | 21.574 (69,7%) | 9.365 (30,3%) |
| Catolé do Rocha | 30.661 | 32.449 | 22.554 | 19.189 | 62,6% | 59,1% | Abaixo de 90% | 14.053 (75,1%) | 4.667 (24,9%) |
| Sousa | 67.259 | 70.247 | 48.183 | 41.533 | 61,8% | 59,1% | Abaixo de 90% | 28.028 (69,5%) | 12.282 (30,5%) |
| Arara | 12.212 | 12.469 | 9.325 | 7.520 | 61,6% | 60,3% | Abaixo de 90% | 5.612 (77,1%) | 1.668 (22,9%) |
| João Pessoa | 833.932 | 906.093 | 591.663 | 509.916 | 61,1% | 56,3% | Abaixo de 90% | 266.096 (53,8%) | 228.231 (46,2%) |
| Itaporanga | 23.940 | 24.842 | 17.570 | 14.187 | 59,3% | 57,1% | Abaixo de 90% | 10.553 (76,4%) | 3.266 (23,6%) |
| Santa Rita | 149.910 | 162.488 | 103.534 | 88.704 | 59,2% | 54,6% | Abaixo de 90% | 51.074 (60,1%) | 33.851 (39,9%) |
| Patos | 103.165 | 108.416 | 67.683 | 56.807 | 55,1% | 52,4% | Abaixo de 90% | 36.572 (66,3%) | 18.571 (33,7%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.