Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Brasil

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)56.104.50359.826.041+3.721.538
Lula (PT)53.879.53864.256.232+10.376.694
Escritor Augusto Cury (AVANTE)3.448.5690-3.448.569
Renan Santos (MISSÃO)2.675.8870-2.675.887
Ronaldo Caiado (PSD)2.605.1480-2.605.148
Zema (NOVO)326.4880-326.488
Samara (UP)122.9110-122.911
Hertz Dias (PSTU)43.1030-43.103
Clariana Barao (DC)40.0430-40.043
Edmilson Costa (PCB)22.6930-22.693
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)16.8810-16.881
Rui Costa Pimenta (PCO)15.0240-15.024
Leonardo Avalanche (PRTB)5.2460-5.246
Brancos2.300.7981.430.496-870.302
Nulos3.669.0032.723.305-945.698
Abstenções33.469.24430.509.005-2.960.239
Comparecimento125.275.835128.236.074+2.960.239
Aptos158.745.502158.745.5020

499.248 seções no recorte, 499.248 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 14.098.232 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 499.248 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+9.321.993
Queda das abstenções+2.960.239
Queda dos brancos+870.302
Queda dos nulos+945.698
Variação de aptos0

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)56.104.503 → 59.826.041 (+3.721.538)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.319.98433,9%≈ +3.155.657 votosIC 33,7% a 34,0%32,8%≈ +3.056.825 votos
Variação do comparecimento+2.961.07736,3%≈ +1.074.887 votosIC 36,1% a 36,5%35,4%≈ +1.049.144 votos
Queda dos brancos+870.246inconclusivalivre: -11,9%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+945.704inconclusivalivre: -6,8%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)53.879.538 → 64.256.232 (+10.376.694)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.319.98466,1%≈ +6.164.327 votosIC 66,0% a 66,3%67,2%≈ +6.263.159 votos
Variação do comparecimento+2.961.07763,7%≈ +1.886.190 votosIC 63,5% a 63,9%64,6%≈ +1.911.933 votos
Queda dos brancos+870.246inconclusivalivre: 111,9%100,0%≈ +870.246 votos
Queda dos nulos+945.704inconclusivalivre: 106,8%100,0%≈ +945.704 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
AC · zona 9 · seção 1Bujari67 → 76+92 → 207 → 13+6143 → 149+667 → 68+122
AC · zona 9 · seção 2Bujari68 → 76+82 → 5+35 → 7+2142 → 144+276 → 76015
AC · zona 9 · seção 3Bujari61 → 62+12 → 1-18 → 13+5150 → 146-472 → 81+910
AC · zona 9 · seção 4Bujari59 → 69+108 → 4-411 → 5-6144 → 143-171 → 82+1110
AC · zona 9 · seção 5Bujari77 → 94+174 → 2-27 → 10+3150 → 139-1179 → 83+411
AC · zona 9 · seção 6Bujari59 → 78+193 → 5+212 → 13+1174 → 163-1164 → 64011
AC · zona 9 · seção 7Bujari50 → 59+94 → 0-47 → 3-499 → 96-337 → 45+86
AC · zona 9 · seção 8Bujari42 → 56+141 → 0-15 → 9+4119 → 107-1233 → 34+16
AC · zona 9 · seção 9Bujari46 → 69+232 → 1-10 → 7+7110 → 90-2044 → 40-45
AC · zona 9 · seção 10Bujari35 → 62+272 → 1-18 → 6-2109 → 91-1842 → 4206
AC · zona 9 · seção 120Bujari56 → 72+162 → 4+26 → 5-1176 → 166-1078 → 83+512
AC · zona 9 · seção 136Bujari55 → 71+163 → 2-17 → 10+388 → 78-1041 → 37-44
AC · zona 9 · seção 137Bujari67 → 86+192 → 208 → 14+6160 → 149-1173 → 71-212
AC · zona 9 · seção 163Bujari55 → 63+81 → 102 → 5+3136 → 127-915 → 1502
AC · zona 9 · seção 186Bujari76 → 104+284 → 1-315 → 9-6158 → 143-1566 → 73+711
AC · zona 9 · seção 192Bujari49 → 69+202 → 4+25 → 14+9169 → 153-1678 → 74-410
AC · zona 9 · seção 200Bujari43 → 52+91 → 2+15 → 4-196 → 98+276 → 74-29
AC · zona 9 · seção 201Bujari45 → 55+100 → 005 → 8+3111 → 95-1616 → 23+74
AC · zona 9 · seção 202Bujari81 → 95+142 → 0-25 → 12+7138 → 138067 → 63-415
AC · zona 9 · seção 208Bujari64 → 75+112 → 1-17 → 13+6145 → 135-1075 → 81+612
AC · zona 9 · seção 212Bujari60 → 69+91 → 5+47 → 9+2151 → 146-578 → 83+515
AC · zona 9 · seção 237Bujari78 → 88+102 → 203 → 11+8147 → 143-471 → 66-59
AC · zona 9 · seção 242Bujari63 → 82+192 → 4+23 → 2-1117 → 112-549 → 43-69
AC · zona 9 · seção 252Bujari52 → 68+163 → 306 → 8+2103 → 95-871 → 70-19
AC · zona 9 · seção 304Bujari69 → 91+221 → 109 → 13+4185 → 162-2350 → 54+47
AC · zona 9 · seção 305Bujari66 → 88+222 → 4+29 → 11+2150 → 135-1554 → 56+213
AC · zona 9 · seção 310Bujari40 → 69+294 → 0-44 → 7+3106 → 93-1367 → 59-87
AC · zona 9 · seção 411Bujari54 → 78+243 → 302 → 20118 → 110-850 → 46-412
AC · zona 9 · seção 412Bujari78 → 97+195 → 2-39 → 11+2171 → 151-2053 → 66+1311
AC · zona 9 · seção 413Bujari52 → 63+110 → 002 → 3+1107 → 93-148 → 14+64
AC · zona 9 · seção 419Bujari74 → 102+283 → 4+14 → 7+3147 → 118-2959 → 70+1114
AC · zona 9 · seção 436Bujari59 → 84+252 → 207 → 13+6118 → 94-2490 → 9007
AC · zona 9 · seção 437Bujari77 → 96+194 → 2-212 → 11-1109 → 99-1075 → 78+39
AC · zona 9 · seção 439Bujari53 → 76+232 → 0-25 → 7+2100 → 86-1441 → 36-54
AC · zona 9 · seção 440Bujari50 → 82+323 → 2-15 → 7+2110 → 88-2237 → 33-47
AC · zona 9 · seção 441Bujari62 → 79+171 → 3+210 → 7-3165 → 153-1277 → 84+711
AC · zona 9 · seção 442Bujari42 → 60+181 → 102 → 5+3126 → 112-1439 → 36-34
AC · zona 9 · seção 475Bujari90 → 116+261 → 106 → 7+1152 → 125-2743 → 51+88
AC · zona 9 · seção 476Bujari63 → 82+193 → 2-13 → 7+4134 → 122-1282 → 84+212
AC · zona 9 · seção 477Bujari83 → 118+354 → 2-23 → 4+1155 → 129-2670 → 71+19
AC · zona 9 · seção 479Bujari75 → 108+332 → 3+15 → 10+5143 → 118-2560 → 55-59
AC · zona 2 · seção 65Capixaba62 → 79+173 → 0-38 → 9+1148 → 137-1150 → 54+47
AC · zona 2 · seção 66Capixaba56 → 66+102 → 203 → 7+4147 → 141-658 → 62+412
AC · zona 2 · seção 67Capixaba48 → 73+252 → 2012 → 10-2159 → 145-1449 → 54+514
AC · zona 2 · seção 68Capixaba51 → 62+111 → 0-17 → 14+7144 → 145+162 → 58-414
AC · zona 2 · seção 69Capixaba47 → 64+171 → 4+35 → 8+3119 → 114-567 → 61-612
AC · zona 2 · seção 70Capixaba41 → 58+172 → 1-14 → 10+6134 → 130-453 → 50-315
AC · zona 2 · seção 71Capixaba44 → 66+223 → 2-15 → 6+1136 → 118-1852 → 58+610
AC · zona 2 · seção 72Capixaba40 → 64+242 → 1-14 → 6+2139 → 127-1258 → 51-76
AC · zona 2 · seção 73Capixaba32 → 58+263 → 1-27 → 10+3110 → 102-844 → 39-514