Eleitores e população
Municípios de AC
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 0
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 0
- Municípios na UF
- 22
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Assis Brasil | 5.460 | 67,4% |
| Senador Guiomard | 14.049 | 65,5% |
| Porto Acre | 10.790 | 64,6% |
| Bujari | 7.914 | 61,3% |
| Rodrigues Alves | 8.741 | 58,5% |
| Epitaciolândia | 10.968 | 58,5% |
| Brasiléia | 15.016 | 57,8% |
| Rio Branco | 209.645 | 57,5% |
| Capixaba | 5.785 | 55,7% |
| Mâncio Lima | 10.732 | 55,6% |
Todos os municípios de AC
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | FLAVIO BOLSONARO (PL) | LULA (PT) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Assis Brasil | 8.100 | 8.716 | 7.293 | 5.460 | 67,4% | 62,6% | Abaixo de 90% | 3.183 (61,7%) | 1.979 (38,3%) |
| Senador Guiomard | 21.454 | 22.447 | 18.639 | 14.049 | 65,5% | 62,6% | Abaixo de 90% | 9.492 (70,8%) | 3.916 (29,2%) |
| Porto Acre | 16.693 | 17.585 | 14.287 | 10.790 | 64,6% | 61,4% | Abaixo de 90% | 7.534 (73,2%) | 2.752 (26,8%) |
| Bujari | 12.917 | 14.076 | 11.153 | 7.914 | 61,3% | 56,2% | Abaixo de 90% | 5.034 (67,2%) | 2.454 (32,8%) |
| Rodrigues Alves | 14.938 | 15.580 | 12.172 | 8.741 | 58,5% | 56,1% | Abaixo de 90% | 6.157 (73,7%) | 2.193 (26,3%) |
| Epitaciolândia | 18.757 | 19.997 | 14.601 | 10.968 | 58,5% | 54,8% | Abaixo de 90% | 7.649 (73,0%) | 2.834 (27,0%) |
| Brasiléia | 26.000 | 28.198 | 19.978 | 15.016 | 57,8% | 53,3% | Abaixo de 90% | 10.173 (70,7%) | 4.213 (29,3%) |
| Rio Branco | 364.756 | 390.058 | 270.119 | 209.645 | 57,5% | 53,7% | Abaixo de 90% | 133.227 (66,6%) | 66.955 (33,4%) |
| Capixaba | 10.392 | 11.035 | 8.172 | 5.785 | 55,7% | 52,4% | Abaixo de 90% | 3.825 (69,7%) | 1.663 (30,3%) |
| Mâncio Lima | 19.294 | 20.616 | 14.654 | 10.732 | 55,6% | 52,1% | Abaixo de 90% | 6.985 (67,8%) | 3.315 (32,2%) |
| Acrelândia | 14.021 | 14.762 | 10.208 | 7.713 | 55,0% | 52,2% | Abaixo de 90% | 5.751 (77,7%) | 1.647 (22,3%) |
| Plácido de Castro | 16.560 | 17.088 | 12.291 | 8.945 | 54,0% | 52,3% | Abaixo de 90% | 5.984 (70,1%) | 2.549 (29,9%) |
| Xapuri | 18.243 | 19.244 | 12.774 | 9.703 | 53,2% | 50,4% | Abaixo de 90% | 5.729 (62,5%) | 3.438 (37,5%) |
| Cruzeiro do Sul | 91.888 | 99.404 | 63.902 | 47.282 | 51,5% | 47,6% | Abaixo de 90% | 32.149 (71,1%) | 13.062 (28,9%) |
| Manoel Urbano | 11.996 | 13.057 | 8.604 | 6.133 | 51,1% | 47,0% | Abaixo de 90% | 3.506 (60,7%) | 2.272 (39,3%) |
| Sena Madureira | 41.343 | 44.170 | 30.866 | 20.888 | 50,5% | 47,3% | Abaixo de 90% | 14.348 (72,3%) | 5.494 (27,7%) |
| Feijó | 35.426 | 37.874 | 24.198 | 16.190 | 45,7% | 42,7% | Abaixo de 90% | 7.812 (51,4%) | 7.377 (48,6%) |
| Porto Walter | 10.735 | 11.386 | 8.022 | 4.792 | 44,6% | 42,1% | Abaixo de 90% | 2.123 (46,7%) | 2.421 (53,3%) |
| Tarauacá | 43.467 | 47.090 | 29.978 | 19.112 | 44,0% | 40,6% | Abaixo de 90% | 10.300 (57,1%) | 7.729 (42,9%) |
| Jordão | 9.222 | 9.972 | 5.995 | 3.925 | 42,6% | 39,4% | Abaixo de 90% | 1.614 (43,8%) | 2.068 (56,2%) |
| Santa Rosa do Purus | 6.723 | 7.285 | 3.928 | 2.820 | 41,9% | 38,7% | Abaixo de 90% | 1.123 (43,2%) | 1.476 (56,8%) |
| Marechal Thaumaturgo | 17.093 | 18.154 | 11.881 | 7.051 | 41,3% | 38,8% | Abaixo de 90% | 4.017 (59,8%) | 2.706 (40,2%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.