Votos por candidato e partido
Municípios de AC
Votos de cada candidato nos dois turnos e o que mudou entre eles. Percentuais sobre os votos válidos da região. Azul para o PL, vermelho para o PT e cinza para os demais partidos.
Mapa
Cada município tem a cor do finalista que teve mais votos válidos no 1º turno: azul para o PL, vermelho para o PT. Quanto mais escura a cor, maior a vantagem, medida em pontos percentuais. Passe o mouse para ver os números; clique num município para abrir o comparativo por seção.
Municípios
Os mesmos números do mapa, em lista: para cada município, a fatia dos votos válidos de cada finalista no 1º turno e, abaixo, a quantidade de votos. Clique no título de uma coluna para ordenar.
| Município | PL | PT |
|---|---|---|
| Rio Branco | 63,8%131.895 votos | 27,3%56.423 votos |
| Cruzeiro do Sul | 68,9%34.218 votos | 24,9%12.368 votos |
| Sena Madureira | 70,4%16.640 votos | 24,5%5.787 votos |
| Tarauacá | 57,8%12.435 votos | 37,7%8.099 votos |
| Feijó | 52,4%9.069 votos | 43,0%7.435 votos |
| Brasiléia | 69,6%10.709 votos | 25,8%3.965 votos |
| Senador Guiomard | 69,5%10.111 votos | 24,3%3.536 votos |
| Mâncio Lima | 66,3%7.749 votos | 29,8%3.481 votos |
| Epitaciolândia | 72,0%8.129 votos | 23,5%2.656 votos |
| Porto Acre | 71,2%7.926 votos | 23,9%2.658 votos |
| Rodrigues Alves | 72,0%7.154 votos | 23,7%2.355 votos |
| Xapuri | 61,8%6.055 votos | 34,3%3.366 votos |
| Plácido de Castro | 68,8%6.580 votos | 25,8%2.473 votos |
| Marechal Thaumaturgo | 59,1%5.369 votos | 37,1%3.365 votos |
| Bujari | 66,6%5.531 votos | 28,8%2.394 votos |
| Acrelândia | 76,2%5.940 votos | 19,4%1.508 votos |
| Manoel Urbano | 59,4%3.823 votos | 37,5%2.415 votos |
| Capixaba | 67,1%4.227 votos | 27,5%1.732 votos |
| Porto Walter | 44,2%2.780 votos | 51,0%3.208 votos |
| Assis Brasil | 59,3%3.274 votos | 36,5%2.015 votos |
| Jordão | 45,0%1.935 votos | 49,9%2.147 votos |
| Santa Rosa do Purus | 45,9%1.258 votos | 50,5%1.384 votos |
Do 1º para o 2º turno: como cada finalista variou
Compara, em cada município, o resultado de cada finalista no 1º e no 2º turno: quantos votos ganhou ou perdeu e quanto sua fatia dos votos válidos subiu ou caiu, em pontos percentuais. Os cartões resumem em quantos lugares cada um cresceu; a tabela mostra lugar a lugar, com ▼ nas quedas e, na última coluna, quem ganhou mais votos.
- Ganhou votos em 1 de 22 municípios; perdeu em 21: Bujari, Capixaba, Porto Acre, Santa Rosa do Purus, Marechal Thaumaturgo, Brasiléia, Porto Walter, Cruzeiro do Sul, Rodrigues Alves, Mâncio Lima, Jordão, Epitaciolândia, Acrelândia, Feijó, Sena Madureira, Tarauacá, Xapuri, Plácido de Castro, Senador Guiomard, Manoel Urbano, Assis Brasil.
- Aumentou a fatia dos válidos em 18 de 22 municípios; diminuiu em 4: Santa Rosa do Purus, Jordão, Feijó, Tarauacá.
- Ganhou mais votos que o adversário em 1 de 22 municípios.
- Ganhou votos em 11 de 22 municípios; perdeu em 11: Capixaba, Marechal Thaumaturgo, Porto Walter, Rodrigues Alves, Mâncio Lima, Jordão, Feijó, Sena Madureira, Tarauacá, Manoel Urbano, Assis Brasil.
- Aumentou a fatia dos válidos em 22 de 22 municípios.
- Ganhou mais votos que o adversário em 21 de 22 municípios.
| Município | PL: votos (% válidos) | PT: votos (% válidos) | Ganhou mais votos |
|---|---|---|---|
| Bujari | ▼ -497▲ 0,7 p.p. | ▲ +60▲ 4,0 p.p. | PT |
| Capixaba | ▼ -402▲ 2,6 p.p. | ▼ -69▲ 2,8 p.p. | PT |
| Porto Acre | ▼ -392▲ 2,0 p.p. | ▲ +94▲ 2,9 p.p. | PT |
| Santa Rosa do Purus | ▼ -135▼ 2,7 p.p. | ▲ +92▲ 6,3 p.p. | PT |
| Marechal Thaumaturgo | ▼ -1.352▲ 0,6 p.p. | ▼ -659▲ 3,2 p.p. | PT |
| Brasiléia | ▼ -536▲ 1,1 p.p. | ▲ +248▲ 3,5 p.p. | PT |
| Porto Walter | ▼ -657▲ 2,6 p.p. | ▼ -787▲ 2,3 p.p. | PL |
| Cruzeiro do Sul | ▼ -2.069▲ 2,2 p.p. | ▲ +694▲ 4,0 p.p. | PT |
| Rodrigues Alves | ▼ -997▲ 1,7 p.p. | ▼ -162▲ 2,5 p.p. | PT |
| Mâncio Lima | ▼ -764▲ 1,5 p.p. | ▼ -166▲ 2,4 p.p. | PT |
| Jordão | ▼ -321▼ 1,2 p.p. | ▼ -79▲ 6,2 p.p. | PT |
| Epitaciolândia | ▼ -480▲ 0,9 p.p. | ▲ +178▲ 3,5 p.p. | PT |
| Acrelândia | ▼ -189▲ 1,5 p.p. | ▲ +139▲ 2,9 p.p. | PT |
| Feijó | ▼ -1.257▼ 1,0 p.p. | ▼ -58▲ 5,6 p.p. | PT |
| Rio Branco | ▲ +1.332▲ 2,8 p.p. | ▲ +10.532▲ 6,2 p.p. | PT |
| Sena Madureira | ▼ -2.292▲ 1,9 p.p. | ▼ -293▲ 3,2 p.p. | PT |
| Tarauacá | ▼ -2.135▼ 0,7 p.p. | ▼ -370▲ 5,2 p.p. | PT |
| Xapuri | ▼ -326▲ 0,7 p.p. | ▲ +72▲ 3,2 p.p. | PT |
| Plácido de Castro | ▼ -596▲ 1,4 p.p. | ▲ +76▲ 4,0 p.p. | PT |
| Senador Guiomard | ▼ -619▲ 1,3 p.p. | ▲ +380▲ 4,9 p.p. | PT |
| Manoel Urbano | ▼ -317▲ 1,2 p.p. | ▼ -143▲ 1,8 p.p. | PT |
| Assis Brasil | ▼ -91▲ 2,4 p.p. | ▼ -36▲ 1,8 p.p. | PT |
▼ indica queda. Diferenças em votos e em pontos percentuais da fatia de votos válidos; o total de válidos também muda entre os turnos, por isso um candidato pode perder votos e ainda assim aumentar a fatia.
Totais de AC: todas as seções
Votos de cada candidato nos dois turnos, somando todas as seções, e a diferença (2º turno menos 1º). Quem não foi ao 2º turno aparece com a diferença negativa: são os votos que ficaram livres para os finalistas. No fim, brancos, nulos e abstenções.
| Candidato | 1º turno (votos) | 2º turno (votos) | Diferença (votos) |
|---|---|---|---|
| Flavio Bolsonaro (PL) | 302.807 | 287.715 | -15.092 |
| Lula (PT) | 134.770 | 144.513 | +9.743 |
| Escritor Augusto Cury (AVANTE) | 13.523 | — | -13.523 |
| Renan Santos (MISSÃO) | 7.980 | — | -7.980 |
| Ronaldo Caiado (PSD) | 8.594 | — | -8.594 |
| Zema (NOVO) | 573 | — | -573 |
| Samara (UP) | 314 | — | -314 |
| Hertz Dias (PSTU) | 71 | — | -71 |
| Clariana Barao (DC) | 215 | — | -215 |
| Edmilson Costa (PCB) | 140 | — | -140 |
| Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA) | 39 | — | -39 |
| Rui Costa Pimenta (PCO) | 40 | — | -40 |
| Leonardo Avalanche (PRTB) | 23 | — | -23 |
| Brancos | 5.579 | 5.016 | -563 |
| Nulos | 13.662 | 16.410 | +2.748 |
| Abstenções | 125.412 | 160.061 | +34.649 |
Quem não foi ao 2º turno aparece com a diferença negativa: são os votos que ficaram livres. Ver de onde vieram os votos acrescidos e o comparativo por seção →