Eleitores e população
Municípios de AL
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 0
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 1
- Municípios na UF
- 102
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Mar Vermelho | 2.928 | 92,8% |
| Chã Preta | 5.170 | 87,5% |
| Olho D Água Grande | 3.772 | 87,1% |
| Campo Grande | 7.004 | 86,0% |
| Jacuípe | 4.556 | 85,1% |
| São Brás | 5.572 | 85,0% |
| Jaramataia | 4.168 | 83,6% |
| Jacaré dos Homens | 4.228 | 83,2% |
| Jundiá | 3.402 | 83,1% |
| Palestina | 3.595 | 83,1% |
Todos os municípios de AL
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mar Vermelho | 3.155 | 3.207 | 3.647 | 2.928 | 92,8% | 91,3% | 90% a 95% da população | 2.065 (72,4%) | 789 (27,6%) |
| Chã Preta | 5.910 | 5.996 | 6.922 | 5.170 | 87,5% | 86,2% | Abaixo de 90% | 3.718 (74,0%) | 1.308 (26,0%) |
| Olho D Água Grande | 4.330 | 4.379 | 5.133 | 3.772 | 87,1% | 86,1% | Abaixo de 90% | 2.908 (78,7%) | 789 (21,3%) |
| Campo Grande | 8.143 | 8.282 | 9.155 | 7.004 | 86,0% | 84,6% | Abaixo de 90% | 5.235 (76,7%) | 1.594 (23,3%) |
| Jacuípe | 5.352 | 5.414 | 6.044 | 4.556 | 85,1% | 84,2% | Abaixo de 90% | 3.149 (70,8%) | 1.298 (29,2%) |
| São Brás | 6.555 | 6.557 | 7.355 | 5.572 | 85,0% | 85,0% | Abaixo de 90% | 4.069 (74,3%) | 1.406 (25,7%) |
| Jaramataia | 4.985 | 5.067 | 5.221 | 4.168 | 83,6% | 82,3% | Abaixo de 90% | 3.165 (77,7%) | 907 (22,3%) |
| Jacaré dos Homens | 5.083 | 5.179 | 5.257 | 4.228 | 83,2% | 81,6% | Abaixo de 90% | 3.330 (80,2%) | 822 (19,8%) |
| Jundiá | 4.092 | 4.175 | 4.851 | 3.402 | 83,1% | 81,5% | Abaixo de 90% | 2.046 (61,5%) | 1.280 (38,5%) |
| Palestina | 4.325 | 4.407 | 4.992 | 3.595 | 83,1% | 81,6% | Abaixo de 90% | 2.811 (80,1%) | 697 (19,9%) |
| Barra de São Miguel | 7.944 | 8.124 | 8.061 | 6.522 | 82,1% | 80,3% | Abaixo de 90% | 3.204 (50,4%) | 3.150 (49,6%) |
| Minador do Negrão | 4.845 | 4.934 | 5.111 | 3.966 | 81,9% | 80,4% | Abaixo de 90% | 2.744 (71,4%) | 1.098 (28,6%) |
| Pindoba | 2.731 | 2.785 | 2.894 | 2.234 | 81,8% | 80,2% | Abaixo de 90% | 1.444 (66,1%) | 742 (33,9%) |
| Coqueiro Seco | 5.581 | 5.702 | 5.554 | 4.470 | 80,1% | 78,4% | Abaixo de 90% | 2.533 (58,7%) | 1.784 (41,3%) |
| Belo Monte | 5.936 | 5.893 | 6.033 | 4.682 | 78,9% | 79,5% | Abaixo de 90% | 2.812 (61,6%) | 1.754 (38,4%) |
| Belém | 4.722 | 4.819 | 5.055 | 3.750 | 79,4% | 77,8% | Abaixo de 90% | 2.727 (74,6%) | 927 (25,4%) |
| Santa Luzia do Norte | 6.919 | 7.067 | 6.470 | 5.414 | 78,2% | 76,6% | Abaixo de 90% | 3.289 (62,4%) | 1.979 (37,6%) |
| Paulo Jacinto | 6.576 | 6.689 | 6.621 | 5.095 | 77,5% | 76,2% | Abaixo de 90% | 3.615 (72,9%) | 1.344 (27,1%) |
| Tanque D Arca | 5.796 | 5.905 | 6.000 | 4.468 | 77,1% | 75,7% | Abaixo de 90% | 3.424 (78,9%) | 915 (21,1%) |
| Japaratinga | 9.219 | 9.462 | 9.187 | 7.028 | 76,2% | 74,3% | Abaixo de 90% | 3.276 (47,8%) | 3.582 (52,2%) |
| Lagoa da Canoa | 18.457 | 18.838 | 17.007 | 14.029 | 76,0% | 74,5% | Abaixo de 90% | 9.752 (71,4%) | 3.902 (28,6%) |
| São Miguel dos Milagres | 8.482 | 8.705 | 8.253 | 6.375 | 75,2% | 73,2% | Abaixo de 90% | 3.066 (49,4%) | 3.142 (50,6%) |
| Olivença | 10.812 | 11.047 | 10.338 | 8.119 | 75,1% | 73,5% | Abaixo de 90% | 5.652 (71,3%) | 2.274 (28,7%) |
| Feliz Deserto | 3.963 | 4.033 | 3.974 | 2.931 | 74,0% | 72,7% | Abaixo de 90% | 1.811 (63,5%) | 1.043 (36,5%) |
| Quebrangulo | 11.080 | 11.303 | 10.427 | 8.153 | 73,6% | 72,1% | Abaixo de 90% | 5.894 (74,0%) | 2.066 (26,0%) |
| Messias | 15.405 | 15.706 | 14.073 | 11.149 | 72,4% | 71,0% | Abaixo de 90% | 6.680 (61,6%) | 4.165 (38,4%) |
| Craíbas | 25.397 | 26.154 | 21.888 | 18.377 | 72,4% | 70,3% | Abaixo de 90% | 13.646 (76,4%) | 4.221 (23,6%) |
| Pariconha | 10.573 | 10.809 | 9.773 | 7.622 | 72,1% | 70,5% | Abaixo de 90% | 6.765 (90,8%) | 687 (9,2%) |
| Feira Grande | 22.712 | 23.210 | 19.461 | 16.328 | 71,9% | 70,3% | Abaixo de 90% | 12.155 (76,4%) | 3.745 (23,6%) |
| Anadia | 13.966 | 14.157 | 13.092 | 10.036 | 71,9% | 70,9% | Abaixo de 90% | 7.264 (74,8%) | 2.444 (25,2%) |
| Passo de Camaragibe | 13.804 | 14.068 | 12.517 | 9.901 | 71,7% | 70,4% | Abaixo de 90% | 5.673 (58,9%) | 3.964 (41,1%) |
| Coité do Nóia | 10.810 | 11.037 | 9.483 | 7.746 | 71,7% | 70,2% | Abaixo de 90% | 5.795 (77,1%) | 1.717 (22,9%) |
| Inhapi | 15.167 | 15.388 | 14.558 | 10.854 | 71,6% | 70,5% | Abaixo de 90% | 8.764 (83,5%) | 1.729 (16,5%) |
| Poço das Trincheiras | 12.518 | 12.962 | 11.258 | 8.942 | 71,4% | 69,0% | Abaixo de 90% | 7.185 (83,0%) | 1.475 (17,0%) |
| Boca da Mata | 21.187 | 21.465 | 19.741 | 15.104 | 71,3% | 70,4% | Abaixo de 90% | 8.918 (60,8%) | 5.761 (39,2%) |
| Canapi | 15.559 | 15.724 | 14.794 | 11.060 | 71,1% | 70,3% | Abaixo de 90% | 8.724 (81,1%) | 2.029 (18,9%) |
| Paripueira | 13.835 | 14.208 | 12.722 | 9.833 | 71,1% | 69,2% | Abaixo de 90% | 4.730 (49,2%) | 4.879 (50,8%) |
| Dois Riachos | 9.805 | 9.895 | 9.498 | 6.935 | 70,7% | 70,1% | Abaixo de 90% | 4.934 (73,2%) | 1.809 (26,8%) |
| Maravilha | 9.534 | 9.706 | 8.962 | 6.739 | 70,7% | 69,4% | Abaixo de 90% | 5.062 (77,9%) | 1.437 (22,1%) |
| Olho D Água do Casado | 8.349 | 8.522 | 7.630 | 5.895 | 70,6% | 69,2% | Abaixo de 90% | 4.964 (86,7%) | 761 (13,3%) |
| Colônia Leopoldina | 15.816 | 15.902 | 15.416 | 11.143 | 70,5% | 70,1% | Abaixo de 90% | 6.008 (55,6%) | 4.804 (44,4%) |
| Porto de Pedras | 9.295 | 9.520 | 8.462 | 6.539 | 70,3% | 68,7% | Abaixo de 90% | 3.303 (51,6%) | 3.097 (48,4%) |
| Novo Lino | 10.020 | 10.280 | 10.018 | 7.029 | 70,1% | 68,4% | Abaixo de 90% | 3.473 (50,6%) | 3.396 (49,4%) |
| Piranhas | 22.609 | 23.053 | 20.102 | 15.780 | 69,8% | 68,5% | Abaixo de 90% | 12.844 (83,8%) | 2.486 (16,2%) |
| Monteirópolis | 7.184 | 7.345 | 6.418 | 4.994 | 69,5% | 68,0% | Abaixo de 90% | 3.742 (76,9%) | 1.124 (23,1%) |
| Barra de Santo Antônio | 16.365 | 16.764 | 14.945 | 11.361 | 69,4% | 67,8% | Abaixo de 90% | 6.642 (60,1%) | 4.409 (39,9%) |
| Porto Real do Colégio | 20.082 | 20.277 | 17.562 | 13.937 | 69,4% | 68,7% | Abaixo de 90% | 10.455 (76,8%) | 3.159 (23,2%) |
| Ouro Branco | 11.446 | 11.709 | 10.030 | 7.941 | 69,4% | 67,8% | Abaixo de 90% | 5.916 (76,4%) | 1.830 (23,6%) |
| Branquinha | 9.603 | 9.776 | 9.119 | 6.653 | 69,3% | 68,1% | Abaixo de 90% | 4.615 (71,7%) | 1.826 (28,3%) |
| São Sebastião | 31.786 | 32.709 | 27.081 | 21.950 | 69,1% | 67,1% | Abaixo de 90% | 15.852 (74,0%) | 5.578 (26,0%) |
| Joaquim Gomes | 17.150 | 17.325 | 15.471 | 11.783 | 68,7% | 68,0% | Abaixo de 90% | 8.145 (71,2%) | 3.293 (28,8%) |
| Jequiá da Praia | 9.470 | 9.600 | 8.241 | 6.452 | 68,1% | 67,2% | Abaixo de 90% | 3.409 (54,1%) | 2.888 (45,9%) |
| Porto Calvo | 24.071 | 24.505 | 21.599 | 16.378 | 68,0% | 66,8% | Abaixo de 90% | 7.819 (49,0%) | 8.141 (51,0%) |
| Campestre | 6.665 | 6.809 | 6.077 | 4.534 | 68,0% | 66,6% | Abaixo de 90% | 3.166 (71,7%) | 1.250 (28,3%) |
| Major Isidoro | 17.700 | 17.825 | 15.677 | 12.038 | 68,0% | 67,5% | Abaixo de 90% | 7.782 (66,5%) | 3.918 (33,5%) |
| Pilar | 35.370 | 36.534 | 29.490 | 24.014 | 67,9% | 65,7% | Abaixo de 90% | 13.309 (57,1%) | 9.989 (42,9%) |
| Piaçabuçu | 15.908 | 16.189 | 13.929 | 10.792 | 67,8% | 66,7% | Abaixo de 90% | 7.093 (67,5%) | 3.417 (32,5%) |
| Roteiro | 6.474 | 6.606 | 5.776 | 4.384 | 67,7% | 66,4% | Abaixo de 90% | 2.694 (62,9%) | 1.589 (37,1%) |
| Viçosa | 24.092 | 24.411 | 20.907 | 16.249 | 67,4% | 66,6% | Abaixo de 90% | 10.478 (66,2%) | 5.346 (33,8%) |
| Limoeiro de Anadia | 24.740 | 25.179 | 20.415 | 16.657 | 67,3% | 66,2% | Abaixo de 90% | 12.011 (73,7%) | 4.288 (26,3%) |
| Cajueiro | 16.024 | 16.559 | 14.473 | 10.730 | 67,0% | 64,8% | Abaixo de 90% | 7.334 (70,2%) | 3.112 (29,8%) |
| Carneiros | 8.999 | 9.209 | 7.752 | 6.011 | 66,8% | 65,3% | Abaixo de 90% | 4.731 (81,2%) | 1.096 (18,8%) |
| Flexeiras | 9.618 | 9.737 | 8.538 | 6.397 | 66,5% | 65,7% | Abaixo de 90% | 3.243 (52,2%) | 2.973 (47,8%) |
| Taquarana | 19.032 | 19.431 | 15.527 | 12.588 | 66,1% | 64,8% | Abaixo de 90% | 9.267 (76,1%) | 2.903 (23,9%) |
| Igreja Nova | 21.372 | 22.109 | 17.731 | 14.121 | 66,1% | 63,9% | Abaixo de 90% | 10.274 (74,7%) | 3.487 (25,3%) |
| Capela | 15.032 | 15.044 | 12.900 | 9.918 | 66,0% | 65,9% | Abaixo de 90% | 5.955 (61,7%) | 3.698 (38,3%) |
| Junqueiro | 23.907 | 24.382 | 20.177 | 15.769 | 66,0% | 64,7% | Abaixo de 90% | 9.668 (63,2%) | 5.636 (36,8%) |
| Atalaia | 37.512 | 38.461 | 32.402 | 24.698 | 65,8% | 64,2% | Abaixo de 90% | 15.794 (65,6%) | 8.274 (34,4%) |
| Batalha | 16.448 | 17.103 | 13.574 | 10.821 | 65,8% | 63,3% | Abaixo de 90% | 7.187 (68,1%) | 3.364 (31,9%) |
| Igaci | 23.995 | 24.442 | 20.526 | 15.770 | 65,7% | 64,5% | Abaixo de 90% | 12.149 (79,2%) | 3.190 (20,8%) |
| São José da Laje | 20.813 | 21.175 | 17.824 | 13.547 | 65,1% | 64,0% | Abaixo de 90% | 8.175 (62,2%) | 4.969 (37,8%) |
| Santana do Mundaú | 11.323 | 11.574 | 9.415 | 7.363 | 65,0% | 63,6% | Abaixo de 90% | 5.409 (75,7%) | 1.735 (24,3%) |
| Maribondo | 13.679 | 13.971 | 11.144 | 8.886 | 65,0% | 63,6% | Abaixo de 90% | 5.684 (66,0%) | 2.926 (34,0%) |
| São Miguel dos Campos | 51.990 | 53.376 | 43.051 | 33.678 | 64,8% | 63,1% | Abaixo de 90% | 17.280 (53,0%) | 15.323 (47,0%) |
| Maragogi | 32.174 | 33.283 | 26.010 | 20.783 | 64,6% | 62,4% | Abaixo de 90% | 9.028 (44,6%) | 11.207 (55,4%) |
| Estrela de Alagoas | 15.429 | 15.683 | 13.040 | 9.938 | 64,4% | 63,4% | Abaixo de 90% | 8.020 (83,2%) | 1.622 (16,8%) |
| Coruripe | 50.414 | 51.783 | 41.889 | 32.398 | 64,3% | 62,6% | Abaixo de 90% | 16.293 (52,0%) | 15.011 (48,0%) |
| Ibateguara | 13.731 | 13.978 | 11.535 | 8.813 | 64,2% | 63,0% | Abaixo de 90% | 5.413 (63,3%) | 3.142 (36,7%) |
| Murici | 25.187 | 25.923 | 20.646 | 16.147 | 64,1% | 62,3% | Abaixo de 90% | 10.380 (66,1%) | 5.321 (33,9%) |
| Água Branca | 19.008 | 19.549 | 16.513 | 12.162 | 64,0% | 62,2% | Abaixo de 90% | 10.525 (88,8%) | 1.330 (11,2%) |
| Girau do Ponciano | 36.102 | 37.338 | 28.506 | 23.099 | 64,0% | 61,9% | Abaixo de 90% | 18.122 (80,4%) | 4.415 (19,6%) |
| Campo Alegre | 32.106 | 32.499 | 27.043 | 20.468 | 63,8% | 63,0% | Abaixo de 90% | 13.448 (67,5%) | 6.461 (32,5%) |
| Delmiro Gouveia | 51.318 | 52.858 | 41.406 | 32.702 | 63,7% | 61,9% | Abaixo de 90% | 25.938 (81,5%) | 5.891 (18,5%) |
| União dos Palmares | 59.280 | 60.855 | 48.377 | 37.762 | 63,7% | 62,1% | Abaixo de 90% | 23.869 (64,9%) | 12.885 (35,1%) |
| Marechal Deodoro | 60.370 | 62.528 | 47.100 | 38.012 | 63,0% | 60,8% | Abaixo de 90% | 17.786 (48,0%) | 19.273 (52,0%) |
| Cacimbinhas | 10.482 | 10.706 | 8.776 | 6.574 | 62,7% | 61,4% | Abaixo de 90% | 4.706 (73,9%) | 1.666 (26,1%) |
| Traipu | 23.565 | 24.099 | 19.178 | 14.721 | 62,5% | 61,1% | Abaixo de 90% | 11.393 (79,6%) | 2.916 (20,4%) |
| Olho D Água das Flores | 20.695 | 21.137 | 16.238 | 12.734 | 61,5% | 60,2% | Abaixo de 90% | 7.957 (64,1%) | 4.454 (35,9%) |
| Mata Grande | 21.844 | 22.119 | 18.420 | 13.429 | 61,5% | 60,7% | Abaixo de 90% | 10.663 (81,8%) | 2.376 (18,2%) |
| Teotônio Vilela | 38.053 | 39.137 | 31.108 | 23.143 | 60,8% | 59,1% | Abaixo de 90% | 14.553 (65,0%) | 7.832 (35,0%) |
| Palmeira dos Índios | 71.574 | 73.631 | 54.537 | 43.498 | 60,8% | 59,1% | Abaixo de 90% | 27.547 (65,4%) | 14.604 (34,6%) |
| Matriz de Camaragibe | 23.857 | 24.331 | 18.655 | 14.497 | 60,8% | 59,6% | Abaixo de 90% | 6.604 (46,9%) | 7.463 (53,1%) |
| Senador Rui Palmeira | 12.303 | 12.544 | 9.681 | 7.446 | 60,5% | 59,4% | Abaixo de 90% | 5.847 (81,0%) | 1.375 (19,0%) |
| Pão de Açúcar | 23.823 | 24.291 | 18.847 | 14.355 | 60,3% | 59,1% | Abaixo de 90% | 10.695 (76,7%) | 3.256 (23,3%) |
| Rio Largo | 93.927 | 97.742 | 68.059 | 56.104 | 59,7% | 57,4% | Abaixo de 90% | 29.876 (54,8%) | 24.622 (45,2%) |
| Penedo | 58.650 | 60.183 | 44.743 | 34.924 | 59,5% | 58,0% | Abaixo de 90% | 22.253 (65,4%) | 11.782 (34,6%) |
| São José da Tapera | 30.604 | 31.574 | 23.493 | 17.830 | 58,3% | 56,5% | Abaixo de 90% | 13.587 (78,6%) | 3.698 (21,4%) |
| Santana do Ipanema | 46.220 | 47.426 | 33.109 | 26.808 | 58,0% | 56,5% | Abaixo de 90% | 18.951 (72,9%) | 7.039 (27,1%) |
| Arapiraca | 234.696 | 243.998 | 158.975 | 134.919 | 57,5% | 55,3% | Abaixo de 90% | 73.037 (55,6%) | 58.292 (44,4%) |
| São Luís do Quitunde | 30.873 | 31.783 | 23.571 | 17.744 | 57,5% | 55,8% | Abaixo de 90% | 9.196 (53,2%) | 8.074 (46,8%) |
| Maceió | 957.916 | 995.134 | 646.414 | 538.565 | 56,2% | 54,1% | Abaixo de 90% | 250.761 (48,0%) | 271.791 (52,0%) |
| Satuba | 24.278 | 25.145 | 15.431 | 13.000 | 53,5% | 51,7% | Abaixo de 90% | 6.269 (49,4%) | 6.413 (50,6%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.