Eleitores e população
Municípios de SE
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 2
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 6
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 2
- Municípios na UF
- 75
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Amparo de São Francisco | 2.410 | 111,1% |
| Canhoba | 3.893 | 102,7% |
| Pedra Mole | 2.770 | 99,7% |
| Cumbe | 3.754 | 98,2% |
| São Francisco | 3.160 | 97,4% |
| Santa Rosa de Lima | 3.822 | 97,1% |
| Malhada dos Bois | 3.454 | 96,5% |
| São Miguel do Aleixo | 3.306 | 96,3% |
| Graccho Cardoso | 5.499 | 94,3% |
| Telha | 3.072 | 93,8% |
Todos os municípios de SE
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amparo de São Francisco | 2.170 | 2.199 | 3.093 | 2.410 | 111,1% | 109,6% | Mais votantes que habitantes | 1.697 (71,6%) | 672 (28,4%) |
| Canhoba | 3.791 | 3.845 | 4.706 | 3.893 | 102,7% | 101,2% | Mais votantes que habitantes | 3.057 (80,3%) | 750 (19,7%) |
| Pedra Mole | 2.778 | 2.804 | 3.371 | 2.770 | 99,7% | 98,8% | 95% a 100% da população | 1.919 (71,2%) | 776 (28,8%) |
| Cumbe | 3.824 | 3.875 | 4.500 | 3.754 | 98,2% | 96,9% | 95% a 100% da população | 2.374 (65,1%) | 1.275 (34,9%) |
| São Francisco | 3.243 | 3.337 | 3.803 | 3.160 | 97,4% | 94,7% | 95% a 100% da população | 2.317 (74,7%) | 785 (25,3%) |
| Santa Rosa de Lima | 3.937 | 4.059 | 4.659 | 3.822 | 97,1% | 94,2% | 95% a 100% da população | 2.778 (74,4%) | 956 (25,6%) |
| Malhada dos Bois | 3.579 | 3.681 | 4.296 | 3.454 | 96,5% | 93,8% | 95% a 100% da população | 2.644 (78,2%) | 738 (21,8%) |
| São Miguel do Aleixo | 3.434 | 3.462 | 3.987 | 3.306 | 96,3% | 95,5% | 95% a 100% da população | 2.459 (76,3%) | 762 (23,7%) |
| Graccho Cardoso | 5.834 | 5.921 | 6.449 | 5.499 | 94,3% | 92,9% | 90% a 95% da população | 4.285 (79,4%) | 1.115 (20,6%) |
| Telha | 3.274 | 3.405 | 3.638 | 3.072 | 93,8% | 90,2% | 90% a 95% da população | 2.081 (68,8%) | 942 (31,2%) |
| Feira Nova | 5.975 | 6.389 | 6.296 | 5.357 | 89,7% | 83,8% | Abaixo de 90% | 4.036 (77,1%) | 1.200 (22,9%) |
| General Maynard | 3.037 | 3.124 | 3.345 | 2.709 | 89,2% | 86,7% | Abaixo de 90% | 2.030 (76,6%) | 620 (23,4%) |
| Pedrinhas | 7.396 | 7.298 | 7.916 | 6.481 | 87,6% | 88,8% | Abaixo de 90% | 4.705 (74,4%) | 1.615 (25,6%) |
| Macambira | 6.838 | 7.070 | 6.857 | 5.875 | 85,9% | 83,1% | Abaixo de 90% | 4.112 (72,0%) | 1.598 (28,0%) |
| Nossa Senhora de Lourdes | 6.268 | 6.413 | 6.279 | 5.340 | 85,2% | 83,3% | Abaixo de 90% | 4.187 (80,4%) | 1.021 (19,6%) |
| Cedro de São João | 5.391 | 5.467 | 5.342 | 4.530 | 84,0% | 82,9% | Abaixo de 90% | 3.091 (69,9%) | 1.331 (30,1%) |
| Divina Pastora | 4.340 | 4.439 | 4.411 | 3.641 | 83,9% | 82,0% | Abaixo de 90% | 2.826 (79,8%) | 714 (20,2%) |
| Pirambu | 7.913 | 8.006 | 8.578 | 6.627 | 83,7% | 82,8% | Abaixo de 90% | 4.890 (75,7%) | 1.573 (24,3%) |
| Pinhão | 5.677 | 5.750 | 5.631 | 4.711 | 83,0% | 81,9% | Abaixo de 90% | 3.554 (77,6%) | 1.025 (22,4%) |
| Itabi | 4.745 | 4.809 | 4.734 | 3.937 | 83,0% | 81,9% | Abaixo de 90% | 2.742 (71,6%) | 1.085 (28,4%) |
| Riachão do Dantas | 18.313 | 18.505 | 17.765 | 15.142 | 82,7% | 81,8% | Abaixo de 90% | 12.211 (82,7%) | 2.556 (17,3%) |
| Brejo Grande | 7.841 | 8.034 | 8.117 | 6.217 | 79,3% | 77,4% | Abaixo de 90% | 4.833 (79,3%) | 1.259 (20,7%) |
| Porto da Folha | 26.576 | 27.345 | 25.115 | 20.981 | 78,9% | 76,7% | Abaixo de 90% | 15.999 (78,3%) | 4.441 (21,7%) |
| Rosário do Catete | 9.295 | 9.516 | 8.979 | 7.268 | 78,2% | 76,4% | Abaixo de 90% | 5.526 (78,1%) | 1.547 (21,9%) |
| Frei Paulo | 14.530 | 14.957 | 13.546 | 11.356 | 78,2% | 75,9% | Abaixo de 90% | 6.850 (62,1%) | 4.172 (37,9%) |
| Muribeca | 7.822 | 8.084 | 7.505 | 6.105 | 78,0% | 75,5% | Abaixo de 90% | 4.406 (74,1%) | 1.540 (25,9%) |
| Arauá | 10.318 | 10.445 | 9.691 | 8.021 | 77,7% | 76,8% | Abaixo de 90% | 6.218 (79,4%) | 1.616 (20,6%) |
| Malhador | 11.533 | 11.697 | 10.440 | 8.908 | 77,2% | 76,2% | Abaixo de 90% | 6.526 (75,3%) | 2.142 (24,7%) |
| Laranjeiras | 23.975 | 23.932 | 22.126 | 18.319 | 76,4% | 76,5% | Abaixo de 90% | 12.859 (72,4%) | 4.913 (27,6%) |
| Riachuelo | 8.748 | 8.832 | 8.226 | 6.636 | 75,9% | 75,1% | Abaixo de 90% | 5.000 (77,3%) | 1.470 (22,7%) |
| Salgado | 20.279 | 20.874 | 17.910 | 15.362 | 75,8% | 73,6% | Abaixo de 90% | 11.612 (77,6%) | 3.352 (22,4%) |
| Pacatuba | 12.502 | 12.671 | 11.850 | 9.466 | 75,7% | 74,7% | Abaixo de 90% | 7.657 (83,2%) | 1.551 (16,8%) |
| Moita Bonita | 11.050 | 11.305 | 9.835 | 8.346 | 75,5% | 73,8% | Abaixo de 90% | 5.330 (66,7%) | 2.666 (33,3%) |
| Poço Verde | 21.794 | 22.221 | 19.509 | 16.274 | 74,7% | 73,2% | Abaixo de 90% | 12.204 (77,5%) | 3.538 (22,5%) |
| Simão Dias | 42.578 | 44.708 | 37.095 | 31.631 | 74,3% | 70,8% | Abaixo de 90% | 22.647 (74,1%) | 7.936 (25,9%) |
| Boquim | 24.636 | 24.978 | 22.030 | 18.274 | 74,2% | 73,2% | Abaixo de 90% | 12.954 (72,9%) | 4.805 (27,1%) |
| Monte Alegre de Sergipe | 14.336 | 14.829 | 12.763 | 10.620 | 74,1% | 71,6% | Abaixo de 90% | 7.386 (71,2%) | 2.984 (28,8%) |
| Ilha das Flores | 8.321 | 8.502 | 7.748 | 6.150 | 73,9% | 72,3% | Abaixo de 90% | 4.794 (79,6%) | 1.230 (20,4%) |
| Gararu | 11.096 | 11.288 | 9.619 | 8.183 | 73,7% | 72,5% | Abaixo de 90% | 6.637 (83,0%) | 1.358 (17,0%) |
| Japaratuba | 16.209 | 16.432 | 14.928 | 11.916 | 73,5% | 72,5% | Abaixo de 90% | 8.888 (76,6%) | 2.711 (23,4%) |
| Campo do Brito | 18.149 | 18.788 | 15.710 | 13.298 | 73,3% | 70,8% | Abaixo de 90% | 9.634 (74,6%) | 3.275 (25,4%) |
| Canindé de São Francisco | 26.834 | 33.782 | 24.724 | 19.615 | 73,1% | 58,1% | Abaixo de 90% | 14.666 (76,8%) | 4.433 (23,2%) |
| Nossa Senhora das Dores | 24.996 | 25.600 | 21.462 | 18.239 | 73,0% | 71,2% | Abaixo de 90% | 11.892 (67,7%) | 5.684 (32,3%) |
| Siriri | 7.834 | 7.978 | 6.788 | 5.694 | 72,7% | 71,4% | Abaixo de 90% | 4.330 (77,8%) | 1.234 (22,2%) |
| Ribeirópolis | 17.033 | 17.368 | 14.763 | 12.377 | 72,7% | 71,3% | Abaixo de 90% | 8.213 (68,4%) | 3.794 (31,6%) |
| Areia Branca | 18.081 | 18.687 | 15.287 | 13.089 | 72,4% | 70,0% | Abaixo de 90% | 9.302 (73,5%) | 3.362 (26,5%) |
| Nossa Senhora Aparecida | 9.232 | 9.570 | 7.652 | 6.673 | 72,3% | 69,7% | Abaixo de 90% | 4.325 (66,7%) | 2.157 (33,3%) |
| Carira | 19.939 | 20.314 | 17.132 | 14.363 | 72,0% | 70,7% | Abaixo de 90% | 10.202 (73,4%) | 3.693 (26,6%) |
| Santo Amaro das Brotas | 11.092 | 11.281 | 10.451 | 7.985 | 72,0% | 70,8% | Abaixo de 90% | 6.547 (84,0%) | 1.245 (16,0%) |
| Tobias Barreto | 50.905 | 52.943 | 42.740 | 36.509 | 71,7% | 69,0% | Abaixo de 90% | 24.969 (70,3%) | 10.562 (29,7%) |
| Aquidabã | 20.131 | 20.570 | 17.288 | 14.321 | 71,1% | 69,6% | Abaixo de 90% | 10.515 (75,4%) | 3.438 (24,6%) |
| Itaporanga D Ajuda | 34.411 | 36.272 | 29.795 | 24.453 | 71,1% | 67,4% | Abaixo de 90% | 17.449 (73,9%) | 6.152 (26,1%) |
| Santa Luzia do Itanhy | 13.616 | 14.038 | 12.169 | 9.671 | 71,0% | 68,9% | Abaixo de 90% | 7.594 (81,1%) | 1.774 (18,9%) |
| Neópolis | 16.426 | 16.394 | 14.410 | 11.618 | 70,7% | 70,9% | Abaixo de 90% | 8.752 (77,3%) | 2.575 (22,7%) |
| Lagarto | 101.579 | 106.330 | 82.306 | 71.726 | 70,6% | 67,5% | Abaixo de 90% | 50.062 (72,1%) | 19.385 (27,9%) |
| Carmópolis | 13.853 | 14.226 | 12.537 | 9.738 | 70,3% | 68,5% | Abaixo de 90% | 6.747 (71,1%) | 2.736 (28,9%) |
| Japoatã | 13.407 | 13.737 | 11.508 | 9.416 | 70,2% | 68,5% | Abaixo de 90% | 7.161 (78,0%) | 2.025 (22,0%) |
| Tomar do Geru | 12.012 | 12.047 | 10.516 | 8.427 | 70,2% | 70,0% | Abaixo de 90% | 5.792 (71,3%) | 2.332 (28,7%) |
| Santana do São Francisco | 7.346 | 7.566 | 6.344 | 5.147 | 70,1% | 68,0% | Abaixo de 90% | 3.715 (74,0%) | 1.305 (26,0%) |
| Itabaianinha | 40.678 | 42.339 | 32.191 | 27.990 | 68,8% | 66,1% | Abaixo de 90% | 17.323 (63,9%) | 9.790 (36,1%) |
| São Domingos | 10.327 | 10.567 | 8.602 | 7.105 | 68,8% | 67,2% | Abaixo de 90% | 4.566 (66,4%) | 2.308 (33,6%) |
| Umbaúba | 23.917 | 24.693 | 19.751 | 16.452 | 68,8% | 66,6% | Abaixo de 90% | 11.252 (70,6%) | 4.683 (29,4%) |
| Cristinápolis | 17.100 | 17.646 | 14.630 | 11.716 | 68,5% | 66,4% | Abaixo de 90% | 8.958 (78,3%) | 2.478 (21,7%) |
| Capela | 31.645 | 32.847 | 27.102 | 21.480 | 67,9% | 65,4% | Abaixo de 90% | 15.114 (72,8%) | 5.657 (27,2%) |
| Maruim | 15.719 | 15.938 | 13.210 | 10.653 | 67,8% | 66,8% | Abaixo de 90% | 8.277 (79,8%) | 2.089 (20,2%) |
| Indiaroba | 16.549 | 17.030 | 13.698 | 11.000 | 66,5% | 64,6% | Abaixo de 90% | 8.831 (82,5%) | 1.879 (17,5%) |
| Estância | 65.078 | 67.136 | 50.978 | 42.027 | 64,6% | 62,6% | Abaixo de 90% | 30.770 (75,6%) | 9.915 (24,4%) |
| Itabaiana | 103.440 | 110.041 | 76.649 | 66.789 | 64,6% | 60,7% | Abaixo de 90% | 40.978 (63,8%) | 23.291 (36,2%) |
| Nossa Senhora da Glória | 41.212 | 44.088 | 30.469 | 26.603 | 64,6% | 60,3% | Abaixo de 90% | 19.848 (76,4%) | 6.137 (23,6%) |
| Barra dos Coqueiros | 41.511 | 45.916 | 31.717 | 26.490 | 63,8% | 57,7% | Abaixo de 90% | 16.879 (65,3%) | 8.950 (34,7%) |
| Propriá | 26.618 | 27.157 | 20.113 | 16.790 | 63,1% | 61,8% | Abaixo de 90% | 10.569 (64,5%) | 5.825 (35,5%) |
| Poço Redondo | 33.439 | 29.352 | 22.765 | 18.506 | 55,3% | 63,0% | Abaixo de 90% | 13.433 (74,5%) | 4.592 (25,5%) |
| Aracaju | 602.757 | 623.328 | 422.177 | 361.102 | 59,9% | 57,9% | Abaixo de 90% | 216.858 (62,1%) | 132.528 (37,9%) |
| São Cristóvão | 95.612 | 111.567 | 61.864 | 53.246 | 55,7% | 47,7% | Abaixo de 90% | 35.301 (68,6%) | 16.194 (31,4%) |
| Nossa Senhora do Socorro | 192.330 | 205.611 | 123.907 | 106.828 | 55,5% | 52,0% | Abaixo de 90% | 65.896 (63,7%) | 37.537 (36,3%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.