Eleitores e população
Municípios de PA
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 1
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 3
- Municípios na UF
- 144
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| São João da Ponta | 4.836 | 109,2% |
| Pau D Arco | 6.301 | 90,9% |
| São Francisco do Pará | 13.469 | 90,4% |
| Terra Alta | 9.397 | 90,4% |
| Peixe-boi | 7.426 | 89,6% |
| Santarém Novo | 5.339 | 87,3% |
| Mocajuba | 23.178 | 85,2% |
| Maracanã | 21.525 | 82,9% |
| Magalhães Barata | 6.611 | 81,5% |
| Bonito | 10.281 | 81,5% |
Todos os municípios de PA
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São João da Ponta | 4.430 | 4.432 | 6.366 | 4.836 | 109,2% | 109,1% | Mais votantes que habitantes | 3.337 (70,2%) | 1.417 (29,8%) |
| Pau D Arco | 6.931 | 7.410 | 8.655 | 6.301 | 90,9% | 85,0% | 90% a 95% da população | 2.527 (40,6%) | 3.697 (59,4%) |
| São Francisco do Pará | 14.894 | 15.439 | 15.923 | 13.469 | 90,4% | 87,2% | 90% a 95% da população | 8.087 (61,2%) | 5.120 (38,8%) |
| Terra Alta | 10.400 | 10.858 | 12.581 | 9.397 | 90,4% | 86,5% | 90% a 95% da população | 6.119 (66,2%) | 3.129 (33,8%) |
| Peixe-boi | 8.285 | 8.720 | 9.489 | 7.426 | 89,6% | 85,2% | Abaixo de 90% | 4.985 (68,2%) | 2.320 (31,8%) |
| Santarém Novo | 6.116 | 6.362 | 6.794 | 5.339 | 87,3% | 83,9% | Abaixo de 90% | 3.997 (75,8%) | 1.278 (24,2%) |
| Mocajuba | 27.198 | 28.982 | 29.084 | 23.178 | 85,2% | 80,0% | Abaixo de 90% | 17.045 (74,5%) | 5.829 (25,5%) |
| Maracanã | 25.971 | 27.054 | 27.797 | 21.525 | 82,9% | 79,6% | Abaixo de 90% | 14.669 (69,1%) | 6.559 (30,9%) |
| Magalhães Barata | 8.115 | 8.450 | 8.796 | 6.611 | 81,5% | 78,2% | Abaixo de 90% | 4.552 (69,7%) | 1.975 (30,3%) |
| Bonito | 12.622 | 12.925 | 12.897 | 10.281 | 81,5% | 79,5% | Abaixo de 90% | 6.936 (68,9%) | 3.135 (31,1%) |
| Vitória do Xingu | 15.607 | 16.686 | 16.490 | 12.594 | 80,7% | 75,5% | Abaixo de 90% | 5.393 (43,5%) | 6.999 (56,5%) |
| Mojuí dos Campos | 23.501 | 26.305 | 24.247 | 18.453 | 78,5% | 70,2% | Abaixo de 90% | 6.573 (36,3%) | 11.534 (63,7%) |
| Santo Antônio do Tauá | 27.461 | 29.330 | 26.160 | 21.443 | 78,1% | 73,1% | Abaixo de 90% | 13.493 (64,0%) | 7.590 (36,0%) |
| Brejo Grande do Araguaia | 6.783 | 6.947 | 6.821 | 5.257 | 77,5% | 75,7% | Abaixo de 90% | 2.830 (54,7%) | 2.342 (45,3%) |
| Belterra | 18.099 | 19.191 | 17.778 | 14.016 | 77,4% | 73,0% | Abaixo de 90% | 6.630 (48,2%) | 7.120 (51,8%) |
| Primavera | 10.851 | 11.424 | 11.340 | 8.403 | 77,4% | 73,6% | Abaixo de 90% | 6.118 (74,0%) | 2.153 (26,0%) |
| Nova Timboteua | 12.806 | 13.147 | 11.968 | 9.735 | 76,0% | 74,0% | Abaixo de 90% | 6.746 (70,7%) | 2.795 (29,3%) |
| Bujaru | 24.383 | 25.019 | 21.848 | 18.470 | 75,7% | 73,8% | Abaixo de 90% | 12.854 (70,6%) | 5.348 (29,4%) |
| São Caetano de Odivelas | 16.666 | 17.267 | 15.887 | 12.611 | 75,7% | 73,0% | Abaixo de 90% | 9.155 (73,7%) | 3.262 (26,3%) |
| Santa Maria do Pará | 24.624 | 25.930 | 22.313 | 18.565 | 75,4% | 71,6% | Abaixo de 90% | 9.816 (54,1%) | 8.340 (45,9%) |
| Inhangapi | 10.325 | 10.813 | 9.355 | 7.746 | 75,0% | 71,6% | Abaixo de 90% | 4.770 (62,4%) | 2.873 (37,6%) |
| Ourém | 17.855 | 18.886 | 16.526 | 13.353 | 74,8% | 70,7% | Abaixo de 90% | 9.605 (73,2%) | 3.521 (26,8%) |
| Colares | 12.868 | 13.720 | 12.705 | 9.620 | 74,8% | 70,1% | Abaixo de 90% | 7.206 (76,0%) | 2.280 (24,0%) |
| Concórdia do Pará | 26.881 | 28.253 | 24.113 | 19.950 | 74,2% | 70,6% | Abaixo de 90% | 11.706 (59,6%) | 7.923 (40,4%) |
| Abel Figueiredo | 6.136 | 6.250 | 6.010 | 4.512 | 73,5% | 72,2% | Abaixo de 90% | 2.325 (52,6%) | 2.092 (47,4%) |
| Igarapé-açu | 35.797 | 37.992 | 31.175 | 26.248 | 73,3% | 69,1% | Abaixo de 90% | 18.202 (71,0%) | 7.447 (29,0%) |
| São João do Araguaia | 13.664 | 14.338 | 13.212 | 9.988 | 73,1% | 69,7% | Abaixo de 90% | 5.645 (57,6%) | 4.163 (42,4%) |
| Marapanim | 26.573 | 28.210 | 25.297 | 19.205 | 72,3% | 68,1% | Abaixo de 90% | 12.984 (68,8%) | 5.898 (31,2%) |
| Canaã dos Carajás | 77.079 | 92.311 | 73.386 | 55.652 | 72,2% | 60,3% | Abaixo de 90% | 20.268 (37,0%) | 34.456 (63,0%) |
| Garrafão do Norte | 24.703 | 25.565 | 22.325 | 17.816 | 72,1% | 69,7% | Abaixo de 90% | 11.624 (66,8%) | 5.775 (33,2%) |
| Santa Luzia do Pará | 20.370 | 21.370 | 18.516 | 14.664 | 72,0% | 68,6% | Abaixo de 90% | 10.190 (70,9%) | 4.185 (29,1%) |
| Tracuateua | 28.595 | 30.612 | 25.731 | 20.458 | 71,5% | 66,8% | Abaixo de 90% | 15.740 (78,1%) | 4.404 (21,9%) |
| São Sebastião da Boa Vista | 25.643 | 27.853 | 23.902 | 18.212 | 71,0% | 65,4% | Abaixo de 90% | 13.732 (76,4%) | 4.237 (23,6%) |
| Ponta de Pedras | 24.984 | 25.707 | 23.305 | 17.743 | 71,0% | 69,0% | Abaixo de 90% | 13.542 (77,7%) | 3.894 (22,3%) |
| Santa Bárbara do Pará | 21.087 | 22.764 | 18.357 | 14.963 | 71,0% | 65,7% | Abaixo de 90% | 8.829 (60,3%) | 5.807 (39,7%) |
| Monte Alegre | 60.012 | 64.350 | 52.570 | 41.995 | 70,0% | 65,3% | Abaixo de 90% | 20.230 (49,0%) | 21.096 (51,0%) |
| Irituia | 30.955 | 32.780 | 26.390 | 21.415 | 69,2% | 65,3% | Abaixo de 90% | 15.279 (72,8%) | 5.705 (27,2%) |
| Soure | 24.204 | 25.409 | 22.801 | 16.711 | 69,0% | 65,8% | Abaixo de 90% | 12.883 (78,2%) | 3.581 (21,8%) |
| São João de Pirabas | 20.689 | 21.505 | 18.798 | 14.115 | 68,2% | 65,6% | Abaixo de 90% | 10.090 (72,5%) | 3.819 (27,5%) |
| Curuçá | 41.262 | 45.330 | 36.829 | 28.032 | 67,9% | 61,8% | Abaixo de 90% | 20.297 (74,0%) | 7.138 (26,0%) |
| Igarapé-miri | 64.831 | 69.918 | 53.660 | 43.984 | 67,8% | 62,9% | Abaixo de 90% | 28.551 (66,1%) | 14.635 (33,9%) |
| Acará | 59.023 | 63.503 | 48.821 | 39.937 | 67,7% | 62,9% | Abaixo de 90% | 27.381 (69,7%) | 11.901 (30,3%) |
| Abaetetuba | 158.188 | 173.638 | 123.887 | 106.838 | 67,5% | 61,5% | Abaixo de 90% | 79.320 (75,5%) | 25.690 (24,5%) |
| Salinópolis | 44.772 | 49.140 | 38.076 | 30.078 | 67,2% | 61,2% | Abaixo de 90% | 18.916 (63,9%) | 10.688 (36,1%) |
| Cametá | 134.184 | 145.843 | 106.189 | 90.110 | 67,2% | 61,8% | Abaixo de 90% | 69.549 (78,2%) | 19.389 (21,8%) |
| Belém | 1.303.403 | 1.396.157 | 1.048.369 | 874.374 | 67,1% | 62,6% | Abaixo de 90% | 468.891 (55,0%) | 383.457 (45,0%) |
| Ipixuna do Pará | 30.329 | 28.403 | 24.690 | 18.918 | 62,4% | 66,6% | Abaixo de 90% | 11.910 (64,3%) | 6.621 (35,7%) |
| Augusto Corrêa | 44.573 | 48.216 | 39.219 | 29.606 | 66,4% | 61,4% | Abaixo de 90% | 21.253 (73,2%) | 7.769 (26,8%) |
| São Miguel do Guamá | 52.894 | 56.135 | 42.256 | 35.107 | 66,4% | 62,5% | Abaixo de 90% | 22.929 (66,7%) | 11.467 (33,3%) |
| Marituba | 111.785 | 119.859 | 90.874 | 73.888 | 66,1% | 61,6% | Abaixo de 90% | 40.787 (56,5%) | 31.451 (43,5%) |
| Barcarena | 126.650 | 140.756 | 102.884 | 83.240 | 65,7% | 59,1% | Abaixo de 90% | 53.016 (65,1%) | 28.468 (34,9%) |
| Curionópolis | 19.950 | 21.088 | 17.008 | 13.103 | 65,7% | 62,1% | Abaixo de 90% | 5.556 (43,2%) | 7.319 (56,8%) |
| Palestina do Pará | 6.885 | 7.041 | 5.862 | 4.521 | 65,7% | 64,2% | Abaixo de 90% | 2.404 (54,2%) | 2.030 (45,8%) |
| São Domingos do Capim | 30.599 | 32.655 | 25.155 | 19.933 | 65,1% | 61,0% | Abaixo de 90% | 14.502 (74,1%) | 5.078 (25,9%) |
| Salvaterra | 24.129 | 25.925 | 20.317 | 15.704 | 65,1% | 60,6% | Abaixo de 90% | 11.597 (75,2%) | 3.830 (24,8%) |
| Sapucaia | 5.847 | 6.261 | 5.430 | 3.778 | 64,6% | 60,3% | Abaixo de 90% | 1.703 (45,9%) | 2.007 (54,1%) |
| Benevides | 63.567 | 69.703 | 49.268 | 41.066 | 64,6% | 58,9% | Abaixo de 90% | 22.574 (56,3%) | 17.551 (43,7%) |
| Limoeiro do Ajuru | 29.569 | 32.387 | 22.959 | 19.076 | 64,5% | 58,9% | Abaixo de 90% | 14.283 (75,9%) | 4.536 (24,1%) |
| Quatipuru | 11.524 | 11.807 | 10.485 | 7.423 | 64,4% | 62,9% | Abaixo de 90% | 5.483 (74,9%) | 1.839 (25,1%) |
| Jacundá | 37.707 | 37.086 | 30.587 | 23.863 | 63,3% | 64,3% | Abaixo de 90% | 12.076 (51,8%) | 11.259 (48,2%) |
| Curuá | 14.117 | 15.069 | 11.428 | 9.068 | 64,2% | 60,2% | Abaixo de 90% | 6.710 (75,1%) | 2.230 (24,9%) |
| Nova Ipixuna | 13.955 | 14.383 | 11.484 | 8.955 | 64,2% | 62,3% | Abaixo de 90% | 4.275 (48,8%) | 4.478 (51,2%) |
| Capanema | 70.394 | 75.791 | 54.771 | 44.975 | 63,9% | 59,3% | Abaixo de 90% | 26.494 (60,2%) | 17.488 (39,8%) |
| Placas | 18.668 | 18.258 | 14.809 | 11.596 | 62,1% | 63,5% | Abaixo de 90% | 3.045 (26,7%) | 8.355 (73,3%) |
| São Geraldo do Araguaia | 24.255 | 24.882 | 19.500 | 15.344 | 63,3% | 61,7% | Abaixo de 90% | 6.178 (40,9%) | 8.922 (59,1%) |
| Santana do Araguaia | 32.413 | 29.273 | 25.286 | 18.473 | 57,0% | 63,1% | Abaixo de 90% | 6.014 (33,1%) | 12.171 (66,9%) |
| Castanhal | 192.256 | 210.592 | 143.917 | 120.934 | 62,9% | 57,4% | Abaixo de 90% | 57.740 (48,9%) | 60.345 (51,1%) |
| Capitão Poço | 56.506 | 60.663 | 42.617 | 35.007 | 62,0% | 57,7% | Abaixo de 90% | 21.237 (61,9%) | 13.054 (38,1%) |
| Terra Santa | 18.782 | 19.912 | 15.512 | 11.623 | 61,9% | 58,4% | Abaixo de 90% | 6.175 (53,8%) | 5.294 (46,2%) |
| Ananindeua | 478.778 | 510.563 | 358.272 | 296.249 | 61,9% | 58,0% | Abaixo de 90% | 152.008 (52,6%) | 136.916 (47,4%) |
| Goianésia do Pará | 26.362 | 26.361 | 21.408 | 16.310 | 61,9% | 61,9% | Abaixo de 90% | 8.456 (52,8%) | 7.549 (47,2%) |
| Santarém | 331.942 | 364.298 | 253.559 | 203.584 | 61,3% | 55,9% | Abaixo de 90% | 90.086 (45,2%) | 109.112 (54,8%) |
| Prainha | 35.577 | 39.132 | 27.385 | 21.757 | 61,2% | 55,6% | Abaixo de 90% | 11.579 (53,9%) | 9.900 (46,1%) |
| Medicilândia | 27.094 | 28.718 | 20.484 | 16.544 | 61,1% | 57,6% | Abaixo de 90% | 4.374 (27,1%) | 11.785 (72,9%) |
| Tomé-açu | 67.585 | 73.762 | 52.851 | 41.252 | 61,0% | 55,9% | Abaixo de 90% | 23.298 (57,6%) | 17.175 (42,4%) |
| Juruti | 50.881 | 54.546 | 39.114 | 30.975 | 60,9% | 56,8% | Abaixo de 90% | 18.655 (60,9%) | 11.968 (39,1%) |
| Vigia | 50.832 | 54.309 | 39.656 | 30.936 | 60,9% | 57,0% | Abaixo de 90% | 21.001 (69,3%) | 9.307 (30,7%) |
| Oeiras do Pará | 33.844 | 37.078 | 25.491 | 20.597 | 60,9% | 55,6% | Abaixo de 90% | 16.275 (80,2%) | 4.009 (19,8%) |
| Santa Cruz do Arari | 7.445 | 7.599 | 7.042 | 4.524 | 60,8% | 59,5% | Abaixo de 90% | 3.244 (72,6%) | 1.225 (27,4%) |
| Tucuruí | 91.306 | 96.004 | 73.028 | 55.377 | 60,6% | 57,7% | Abaixo de 90% | 30.229 (55,7%) | 24.038 (44,3%) |
| Aurora do Pará | 23.774 | 24.070 | 18.266 | 14.416 | 60,6% | 59,9% | Abaixo de 90% | 9.668 (68,5%) | 4.448 (31,5%) |
| Bragança | 123.082 | 133.268 | 94.976 | 74.484 | 60,5% | 55,9% | Abaixo de 90% | 46.296 (63,4%) | 26.757 (36,6%) |
| Anajás | 28.011 | 30.482 | 22.639 | 16.908 | 60,4% | 55,5% | Abaixo de 90% | 8.850 (53,7%) | 7.645 (46,3%) |
| Ourilândia do Norte | 32.467 | 35.585 | 25.888 | 19.517 | 60,1% | 54,8% | Abaixo de 90% | 6.956 (36,2%) | 12.244 (63,8%) |
| Gurupá | 31.786 | 34.344 | 24.519 | 19.074 | 60,0% | 55,5% | Abaixo de 90% | 13.295 (70,5%) | 5.571 (29,5%) |
| Mãe do Rio | 34.353 | 37.881 | 25.344 | 20.605 | 60,0% | 54,4% | Abaixo de 90% | 10.743 (53,3%) | 9.428 (46,7%) |
| Floresta do Araguaia | 17.898 | 18.625 | 13.756 | 10.724 | 59,9% | 57,6% | Abaixo de 90% | 4.490 (42,6%) | 6.054 (57,4%) |
| Óbidos | 52.229 | 55.774 | 39.927 | 31.287 | 59,9% | 56,1% | Abaixo de 90% | 21.306 (69,3%) | 9.440 (30,7%) |
| Curralinho | 33.903 | 37.164 | 25.964 | 20.223 | 59,6% | 54,4% | Abaixo de 90% | 15.867 (79,6%) | 4.071 (20,4%) |
| Tailândia | 72.493 | 75.062 | 55.599 | 43.153 | 59,5% | 57,5% | Abaixo de 90% | 19.725 (46,6%) | 22.623 (53,4%) |
| Parauapebas | 267.836 | 312.427 | 201.294 | 159.166 | 59,4% | 50,9% | Abaixo de 90% | 62.968 (40,4%) | 92.918 (59,6%) |
| Nova Esperança do Piriá | 20.478 | 21.346 | 15.528 | 12.130 | 59,2% | 56,8% | Abaixo de 90% | 6.126 (51,4%) | 5.789 (48,6%) |
| Cachoeira do Arari | 23.981 | 25.683 | 18.977 | 14.177 | 59,1% | 55,2% | Abaixo de 90% | 11.257 (80,5%) | 2.731 (19,5%) |
| Anapu | 31.850 | 36.304 | 25.279 | 18.728 | 58,8% | 51,6% | Abaixo de 90% | 5.360 (29,0%) | 13.099 (71,0%) |
| Rio Maria | 18.384 | 19.250 | 13.848 | 10.788 | 58,7% | 56,0% | Abaixo de 90% | 3.869 (36,6%) | 6.698 (63,4%) |
| Trairão | 15.242 | 15.484 | 12.441 | 8.934 | 58,6% | 57,7% | Abaixo de 90% | 2.097 (23,8%) | 6.714 (76,2%) |
| Cachoeira do Piriá | 19.630 | 18.881 | 14.422 | 11.027 | 56,2% | 58,4% | Abaixo de 90% | 7.414 (68,4%) | 3.429 (31,6%) |
| Uruará | 43.558 | 45.984 | 31.996 | 25.382 | 58,3% | 55,2% | Abaixo de 90% | 5.421 (21,7%) | 19.513 (78,3%) |
| Santa Maria das Barreiras | 16.548 | 17.051 | 13.340 | 9.640 | 58,3% | 56,5% | Abaixo de 90% | 2.953 (31,1%) | 6.544 (68,9%) |
| Redenção | 85.597 | 93.414 | 62.366 | 49.733 | 58,1% | 53,2% | Abaixo de 90% | 13.681 (28,0%) | 35.260 (72,0%) |
| Faro | 8.728 | 9.208 | 7.134 | 5.039 | 57,7% | 54,7% | Abaixo de 90% | 3.864 (77,4%) | 1.130 (22,6%) |
| Novo Repartimento | 60.732 | 63.836 | 45.702 | 35.007 | 57,6% | 54,8% | Abaixo de 90% | 13.707 (39,9%) | 20.668 (60,1%) |
| Afuá | 37.765 | 40.692 | 29.763 | 21.737 | 57,6% | 53,4% | Abaixo de 90% | 14.393 (67,3%) | 6.988 (32,7%) |
| São Domingos do Araguaia | 21.092 | 21.475 | 15.404 | 12.117 | 57,4% | 56,4% | Abaixo de 90% | 6.302 (53,1%) | 5.565 (46,9%) |
| Piçarra | 12.832 | 13.390 | 9.403 | 7.357 | 57,3% | 54,9% | Abaixo de 90% | 3.264 (44,9%) | 3.999 (55,1%) |
| Viseu | 58.692 | 62.398 | 43.476 | 33.641 | 57,3% | 53,9% | Abaixo de 90% | 26.354 (79,6%) | 6.770 (20,4%) |
| Bannach | 4.031 | 4.327 | 3.170 | 2.297 | 57,0% | 53,1% | Abaixo de 90% | 721 (31,7%) | 1.551 (68,3%) |
| Santa Izabel do Pará | 73.019 | 80.039 | 49.183 | 41.450 | 56,8% | 51,8% | Abaixo de 90% | 22.419 (55,3%) | 18.140 (44,7%) |
| Eldorado dos Carajás | 28.192 | 29.154 | 20.306 | 15.972 | 56,7% | 54,8% | Abaixo de 90% | 7.490 (47,9%) | 8.149 (52,1%) |
| Conceição do Araguaia | 44.617 | 47.187 | 33.541 | 25.277 | 56,7% | 53,6% | Abaixo de 90% | 10.549 (42,6%) | 14.194 (57,4%) |
| Paragominas | 105.550 | 114.128 | 76.396 | 59.763 | 56,6% | 52,4% | Abaixo de 90% | 24.249 (41,3%) | 34.403 (58,7%) |
| Pacajá | 41.097 | 43.882 | 29.481 | 22.617 | 55,0% | 51,5% | Abaixo de 90% | 6.759 (30,5%) | 15.436 (69,5%) |
| Brasil Novo | 24.718 | 27.635 | 16.697 | 13.579 | 54,9% | 49,1% | Abaixo de 90% | 3.897 (29,2%) | 9.450 (70,8%) |
| Marabá | 266.533 | 293.344 | 179.914 | 146.255 | 54,9% | 49,9% | Abaixo de 90% | 65.009 (45,4%) | 78.173 (54,6%) |
| Moju | 84.094 | 92.688 | 56.814 | 45.789 | 54,4% | 49,4% | Abaixo de 90% | 31.696 (70,4%) | 13.333 (29,6%) |
| Oriximiná | 68.294 | 73.301 | 50.835 | 37.102 | 54,3% | 50,6% | Abaixo de 90% | 20.164 (55,2%) | 16.373 (44,8%) |
| Novo Progresso | 33.638 | 37.570 | 24.782 | 18.185 | 54,1% | 48,4% | Abaixo de 90% | 2.823 (15,7%) | 15.166 (84,3%) |
| Breves | 106.968 | 117.028 | 77.299 | 57.392 | 53,7% | 49,0% | Abaixo de 90% | 36.662 (65,0%) | 19.741 (35,0%) |
| Altamira | 126.279 | 140.450 | 86.744 | 67.484 | 53,4% | 48,0% | Abaixo de 90% | 23.942 (36,2%) | 42.165 (63,8%) |
| Tucumã | 39.550 | 43.270 | 28.014 | 21.080 | 53,3% | 48,7% | Abaixo de 90% | 6.077 (29,3%) | 14.688 (70,7%) |
| Bom Jesus do Tocantins | 18.005 | 19.294 | 12.478 | 9.532 | 52,9% | 49,4% | Abaixo de 90% | 4.780 (51,1%) | 4.576 (48,9%) |
| Xinguara | 52.893 | 58.508 | 35.424 | 27.726 | 52,4% | 47,4% | Abaixo de 90% | 9.396 (34,5%) | 17.834 (65,5%) |
| Muaná | 45.368 | 50.314 | 30.414 | 23.712 | 52,3% | 47,1% | Abaixo de 90% | 17.984 (77,0%) | 5.378 (23,0%) |
| Breu Branco | 45.712 | 46.792 | 32.173 | 23.784 | 52,0% | 50,8% | Abaixo de 90% | 12.928 (55,4%) | 10.398 (44,6%) |
| São Félix do Xingu | 65.418 | 63.393 | 43.011 | 32.453 | 49,6% | 51,2% | Abaixo de 90% | 8.824 (27,6%) | 23.113 (72,4%) |
| Alenquer | 69.377 | 76.889 | 45.627 | 35.414 | 51,0% | 46,1% | Abaixo de 90% | 17.038 (48,9%) | 17.830 (51,1%) |
| Itaituba | 123.314 | 136.990 | 85.346 | 62.258 | 50,5% | 45,4% | Abaixo de 90% | 19.123 (31,3%) | 42.029 (68,7%) |
| Almeirim | 34.280 | 36.545 | 23.891 | 17.234 | 50,3% | 47,2% | Abaixo de 90% | 11.667 (69,0%) | 5.244 (31,0%) |
| Itupiranga | 49.754 | 52.213 | 32.734 | 24.610 | 49,5% | 47,1% | Abaixo de 90% | 13.096 (54,2%) | 11.064 (45,8%) |
| Melgaço | 27.881 | 30.305 | 19.562 | 13.708 | 49,2% | 45,2% | Abaixo de 90% | 9.030 (66,8%) | 4.481 (33,2%) |
| Chaves | 20.757 | 21.514 | 15.975 | 10.065 | 48,5% | 46,8% | Abaixo de 90% | 6.899 (69,7%) | 3.002 (30,3%) |
| Portel | 62.503 | 68.236 | 41.754 | 30.198 | 48,3% | 44,3% | Abaixo de 90% | 19.468 (65,6%) | 10.218 (34,4%) |
| Senador José Porfírio | 22.576 | 25.517 | 14.884 | 10.881 | 48,2% | 42,6% | Abaixo de 90% | 4.059 (37,9%) | 6.662 (62,1%) |
| Água Azul do Norte | 18.080 | 17.246 | 10.878 | 8.266 | 45,7% | 47,9% | Abaixo de 90% | 2.853 (35,0%) | 5.290 (65,0%) |
| Aveiro | 18.290 | 19.531 | 11.871 | 8.255 | 45,1% | 42,3% | Abaixo de 90% | 4.479 (55,0%) | 3.669 (45,0%) |
| Rurópolis | 35.769 | 37.042 | 20.250 | 15.676 | 43,8% | 42,3% | Abaixo de 90% | 4.454 (29,0%) | 10.895 (71,0%) |
| Porto de Moz | 40.597 | 44.552 | 23.711 | 17.753 | 43,7% | 39,8% | Abaixo de 90% | 10.140 (58,0%) | 7.345 (42,0%) |
| Baião | 51.641 | 57.717 | 27.600 | 22.009 | 42,6% | 38,1% | Abaixo de 90% | 15.867 (73,0%) | 5.854 (27,0%) |
| Cumaru do Norte | 14.036 | 15.354 | 8.218 | 5.871 | 41,8% | 38,2% | Abaixo de 90% | 2.045 (35,2%) | 3.758 (64,8%) |
| Ulianópolis | 37.972 | 39.153 | 20.160 | 15.771 | 41,5% | 40,3% | Abaixo de 90% | 7.284 (47,0%) | 8.224 (53,0%) |
| Dom Eliseu | 58.484 | 63.306 | 30.143 | 24.155 | 41,3% | 38,2% | Abaixo de 90% | 11.290 (47,6%) | 12.452 (52,4%) |
| Jacareacanga | 24.042 | 27.130 | 13.776 | 9.745 | 40,5% | 35,9% | Abaixo de 90% | 4.802 (50,2%) | 4.769 (49,8%) |
| Rondon do Pará | 53.143 | 57.452 | 26.999 | 20.891 | 39,3% | 36,4% | Abaixo de 90% | 8.817 (43,1%) | 11.640 (56,9%) |
| Bagre | 31.892 | 35.640 | 16.610 | 11.435 | 35,9% | 32,1% | Abaixo de 90% | 8.680 (76,8%) | 2.615 (23,2%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.