Eleitores e população
Municípios de RS
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 16
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 10
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 19
- Municípios na UF
- 497
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Vespasiano Corrêa | 2.115 | 116,3% |
| União da Serra | 1.298 | 110,9% |
| Gramado dos Loureiros | 2.233 | 110,9% |
| Itati | 2.879 | 109,1% |
| Muliterno | 1.875 | 108,9% |
| Ipiranga do Sul | 1.837 | 106,8% |
| Unistalda | 2.128 | 106,7% |
| Ponte Preta | 1.645 | 104,4% |
| Bozano | 2.240 | 104,1% |
| Canudos do Vale | 1.721 | 103,9% |
Todos os municípios de RS
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | FLAVIO BOLSONARO (PL) | LULA (PT) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vespasiano Corrêa | 1.818 | 1.851 | 2.485 | 2.115 | 116,3% | 114,3% | Mais votantes que habitantes | 1.817 (87,8%) | 252 (12,2%) |
| União da Serra | 1.170 | 1.183 | 1.523 | 1.298 | 110,9% | 109,7% | Mais votantes que habitantes | 999 (78,4%) | 275 (21,6%) |
| Gramado dos Loureiros | 2.014 | 2.047 | 2.631 | 2.233 | 110,9% | 109,1% | Mais votantes que habitantes | 924 (42,0%) | 1.278 (58,0%) |
| Itati | 2.638 | 2.696 | 3.452 | 2.879 | 109,1% | 106,8% | Mais votantes que habitantes | 1.761 (62,6%) | 1.054 (37,4%) |
| Muliterno | 1.721 | 1.754 | 2.237 | 1.875 | 108,9% | 106,9% | Mais votantes que habitantes | 1.043 (57,4%) | 774 (42,6%) |
| Ipiranga do Sul | 1.720 | 1.748 | 2.099 | 1.837 | 106,8% | 105,1% | Mais votantes que habitantes | 1.510 (83,8%) | 291 (16,2%) |
| Unistalda | 1.995 | 2.047 | 2.689 | 2.128 | 106,7% | 104,0% | Mais votantes que habitantes | 1.235 (59,3%) | 848 (40,7%) |
| Ponte Preta | 1.575 | 1.602 | 1.828 | 1.645 | 104,4% | 102,7% | Mais votantes que habitantes | 1.190 (74,7%) | 404 (25,3%) |
| Bozano | 2.151 | 2.195 | 2.625 | 2.240 | 104,1% | 102,1% | Mais votantes que habitantes | 1.592 (72,7%) | 597 (27,3%) |
| Canudos do Vale | 1.656 | 1.686 | 1.944 | 1.721 | 103,9% | 102,1% | Mais votantes que habitantes | 962 (58,0%) | 696 (42,0%) |
| Mato Castelhano | 2.553 | 2.611 | 3.019 | 2.633 | 103,1% | 100,8% | Mais votantes que habitantes | 1.884 (72,7%) | 707 (27,3%) |
| Monte Belo do Sul | 2.557 | 2.608 | 3.035 | 2.626 | 102,7% | 100,7% | Mais votantes que habitantes | 2.242 (86,8%) | 340 (13,2%) |
| Cruzaltense | 1.635 | 1.650 | 1.928 | 1.665 | 101,8% | 100,9% | Mais votantes que habitantes | 1.241 (76,6%) | 380 (23,4%) |
| Capão Bonito do Sul | 1.733 | 1.769 | 2.110 | 1.757 | 101,4% | 99,3% | Mais votantes que habitantes | 998 (57,9%) | 727 (42,1%) |
| Nicolau Vergueiro | 1.932 | 1.982 | 2.406 | 1.949 | 100,9% | 98,3% | Mais votantes que habitantes | 1.367 (71,0%) | 557 (29,0%) |
| Relvado | 1.796 | 1.825 | 2.169 | 1.799 | 100,2% | 98,6% | Mais votantes que habitantes | 1.310 (74,5%) | 449 (25,5%) |
| André da Rocha | 1.135 | 1.156 | 1.398 | 1.135 | 100,0% | 98,2% | 95% a 100% da população | 853 (76,6%) | 260 (23,4%) |
| Três Forquilhas | 2.760 | 2.813 | 3.297 | 2.744 | 99,4% | 97,5% | 95% a 100% da população | 1.652 (62,0%) | 1.014 (38,0%) |
| Santa Tereza | 1.505 | 1.529 | 1.750 | 1.494 | 99,3% | 97,7% | 95% a 100% da população | 1.106 (76,1%) | 348 (23,9%) |
| Mariano Moro | 1.858 | 1.884 | 2.209 | 1.838 | 98,9% | 97,6% | 95% a 100% da população | 1.091 (61,0%) | 698 (39,0%) |
| Santa Cecília do Sul | 1.674 | 1.710 | 1.937 | 1.653 | 98,7% | 96,7% | 95% a 100% da população | 1.255 (77,2%) | 371 (22,8%) |
| Bom Progresso | 2.096 | 2.132 | 2.604 | 2.059 | 98,2% | 96,6% | 95% a 100% da população | 1.049 (51,7%) | 980 (48,3%) |
| Arroio do Padre | 2.599 | 2.650 | 2.780 | 2.503 | 96,3% | 94,5% | 95% a 100% da população | 2.119 (86,1%) | 342 (13,9%) |
| Barra Funda | 2.498 | 2.557 | 2.718 | 2.401 | 96,1% | 93,9% | 95% a 100% da população | 1.543 (65,9%) | 797 (34,1%) |
| Forquetinha | 2.393 | 2.441 | 2.588 | 2.296 | 95,9% | 94,1% | 95% a 100% da população | 1.646 (73,5%) | 592 (26,5%) |
| Coqueiros do Sul | 2.211 | 2.248 | 2.451 | 2.107 | 95,3% | 93,7% | 95% a 100% da população | 1.456 (70,6%) | 606 (29,4%) |
| Paulo Bento | 2.144 | 2.188 | 2.281 | 2.001 | 93,3% | 91,5% | 90% a 95% da população | 1.417 (72,2%) | 546 (27,8%) |
| Dilermando de Aguiar | 2.806 | 2.856 | 3.281 | 2.613 | 93,1% | 91,5% | 90% a 95% da população | 1.494 (58,4%) | 1.064 (41,6%) |
| São Vendelino | 2.251 | 2.309 | 2.410 | 2.094 | 93,0% | 90,7% | 90% a 95% da população | 1.501 (74,0%) | 528 (26,0%) |
| Porto Vera Cruz | 1.560 | 1.582 | 1.761 | 1.449 | 92,9% | 91,6% | 90% a 95% da população | 834 (58,5%) | 591 (41,5%) |
| Vila Lângaro | 2.079 | 2.121 | 2.175 | 1.917 | 92,2% | 90,4% | 90% a 95% da população | 1.442 (77,5%) | 418 (22,5%) |
| Quatro Irmãos | 1.552 | 1.577 | 1.733 | 1.428 | 92,0% | 90,6% | 90% a 95% da população | 951 (67,2%) | 464 (32,8%) |
| Barra do Rio Azul | 1.696 | 1.721 | 1.749 | 1.560 | 92,0% | 90,6% | 90% a 95% da população | 974 (63,8%) | 553 (36,2%) |
| Doutor Ricardo | 1.888 | 1.924 | 2.080 | 1.731 | 91,7% | 90,0% | 90% a 95% da população | 1.301 (76,7%) | 396 (23,3%) |
| Floriano Peixoto | 1.668 | 1.690 | 1.811 | 1.520 | 91,1% | 89,9% | 90% a 95% da população | 925 (62,6%) | 552 (37,4%) |
| Santo Antônio do Planalto | 2.089 | 2.138 | 2.163 | 1.902 | 91,0% | 89,0% | 90% a 95% da população | 1.454 (77,7%) | 418 (22,3%) |
| Coxilha | 2.667 | 2.718 | 2.867 | 2.428 | 91,0% | 89,3% | 90% a 95% da população | 1.533 (64,1%) | 859 (35,9%) |
| Boa Vista das Missões | 1.933 | 1.968 | 2.076 | 1.755 | 90,8% | 89,2% | 90% a 95% da população | 975 (56,5%) | 752 (43,5%) |
| Nova Pádua | 2.343 | 2.389 | 2.410 | 2.126 | 90,7% | 89,0% | 90% a 95% da população | 1.890 (90,6%) | 197 (9,4%) |
| Pinhal da Serra | 2.248 | 2.300 | 2.584 | 2.038 | 90,7% | 88,6% | 90% a 95% da população | 1.210 (61,1%) | 770 (38,9%) |
| São José do Herval | 1.902 | 1.931 | 2.232 | 1.724 | 90,6% | 89,3% | 90% a 95% da população | 887 (53,2%) | 781 (46,8%) |
| Morrinhos do Sul | 3.071 | 3.133 | 3.216 | 2.774 | 90,3% | 88,5% | 90% a 95% da população | 1.947 (71,8%) | 765 (28,2%) |
| Carlos Gomes | 1.368 | 1.384 | 1.397 | 1.235 | 90,3% | 89,2% | 90% a 95% da população | 736 (61,4%) | 463 (38,6%) |
| Vista Alegre do Prata | 1.590 | 1.624 | 1.657 | 1.434 | 90,2% | 88,3% | 90% a 95% da população | 1.125 (80,6%) | 271 (19,4%) |
| Sério | 1.941 | 2.089 | 2.072 | 1.747 | 90,0% | 83,6% | 90% a 95% da população | 1.130 (66,6%) | 567 (33,4%) |
| Toropi | 2.554 | 2.594 | 2.746 | 2.289 | 89,6% | 88,2% | Abaixo de 90% | 1.475 (66,7%) | 737 (33,3%) |
| Itatiba do Sul | 3.208 | 3.240 | 3.343 | 2.874 | 89,6% | 88,7% | Abaixo de 90% | 1.300 (46,2%) | 1.513 (53,8%) |
| Alto Alegre | 1.800 | 1.837 | 1.850 | 1.600 | 88,9% | 87,1% | Abaixo de 90% | 974 (62,6%) | 581 (37,4%) |
| Pontão | 3.296 | 3.345 | 3.373 | 2.928 | 88,8% | 87,5% | Abaixo de 90% | 1.639 (56,9%) | 1.242 (43,1%) |
| São Martinho da Serra | 2.860 | 2.908 | 3.156 | 2.540 | 88,8% | 87,3% | Abaixo de 90% | 1.603 (64,7%) | 873 (35,3%) |
| Dom Pedro de Alcântara | 2.562 | 2.617 | 2.646 | 2.269 | 88,6% | 86,7% | Abaixo de 90% | 1.479 (67,0%) | 728 (33,0%) |
| Silveira Martins | 2.028 | 2.056 | 2.148 | 1.796 | 88,6% | 87,4% | Abaixo de 90% | 1.114 (63,5%) | 641 (36,5%) |
| Nova Boa Vista | 2.042 | 2.089 | 2.028 | 1.807 | 88,5% | 86,5% | Abaixo de 90% | 1.303 (74,6%) | 444 (25,4%) |
| Tupanci do Sul | 1.374 | 1.396 | 1.475 | 1.215 | 88,4% | 87,0% | Abaixo de 90% | 824 (70,5%) | 345 (29,5%) |
| Vitória das Missões | 3.260 | 3.316 | 3.443 | 2.869 | 88,0% | 86,5% | Abaixo de 90% | 1.547 (54,7%) | 1.283 (45,3%) |
| Paim Filho | 3.629 | 3.685 | 3.752 | 3.191 | 87,9% | 86,6% | Abaixo de 90% | 1.800 (58,1%) | 1.299 (41,9%) |
| Senador Salgado Filho | 2.673 | 2.725 | 2.669 | 2.350 | 87,9% | 86,2% | Abaixo de 90% | 1.696 (73,5%) | 611 (26,5%) |
| Almirante Tamandaré do Sul | 1.969 | 2.007 | 1.978 | 1.725 | 87,6% | 85,9% | Abaixo de 90% | 1.181 (70,0%) | 505 (30,0%) |
| Coqueiro Baixo | 1.290 | 1.308 | 1.351 | 1.130 | 87,6% | 86,4% | Abaixo de 90% | 892 (80,9%) | 211 (19,1%) |
| Severiano de Almeida | 3.406 | 3.463 | 3.413 | 2.981 | 87,5% | 86,1% | Abaixo de 90% | 1.947 (67,1%) | 955 (32,9%) |
| Montauri | 1.499 | 1.530 | 1.514 | 1.310 | 87,4% | 85,6% | Abaixo de 90% | 1.052 (82,6%) | 222 (17,4%) |
| Santa Margarida do Sul | 2.596 | 2.661 | 2.830 | 2.266 | 87,3% | 85,2% | Abaixo de 90% | 1.253 (56,6%) | 961 (43,4%) |
| Centenário | 2.721 | 2.777 | 2.650 | 2.375 | 87,3% | 85,5% | Abaixo de 90% | 1.459 (63,3%) | 847 (36,7%) |
| Rolador | 2.291 | 2.330 | 2.396 | 1.999 | 87,3% | 85,8% | Abaixo de 90% | 1.040 (53,2%) | 916 (46,8%) |
| Novo Cabrais | 3.568 | 3.633 | 3.764 | 3.111 | 87,2% | 85,6% | Abaixo de 90% | 1.943 (64,4%) | 1.073 (35,6%) |
| Ipê | 5.399 | 5.490 | 5.496 | 4.688 | 86,8% | 85,4% | Abaixo de 90% | 3.664 (79,8%) | 928 (20,2%) |
| Caseiros | 3.000 | 3.064 | 3.182 | 2.602 | 86,7% | 84,9% | Abaixo de 90% | 1.697 (66,8%) | 844 (33,2%) |
| Vanini | 2.004 | 2.047 | 2.018 | 1.737 | 86,7% | 84,9% | Abaixo de 90% | 1.253 (74,5%) | 429 (25,5%) |
| Porto Mauá | 2.142 | 2.173 | 2.251 | 1.850 | 86,4% | 85,1% | Abaixo de 90% | 1.258 (69,2%) | 559 (30,8%) |
| São José das Missões | 2.362 | 2.399 | 2.444 | 2.038 | 86,3% | 85,0% | Abaixo de 90% | 963 (48,5%) | 1.023 (51,5%) |
| Lagoa dos Três Cantos | 1.738 | 1.781 | 1.717 | 1.499 | 86,2% | 84,2% | Abaixo de 90% | 1.152 (79,0%) | 306 (21,0%) |
| Mampituba | 3.131 | 3.203 | 3.154 | 2.688 | 85,9% | 83,9% | Abaixo de 90% | 1.552 (59,1%) | 1.074 (40,9%) |
| Dois Lajeados | 3.097 | 3.156 | 3.121 | 2.656 | 85,8% | 84,2% | Abaixo de 90% | 2.101 (81,3%) | 483 (18,7%) |
| Maratá | 2.470 | 2.521 | 2.435 | 2.118 | 85,7% | 84,0% | Abaixo de 90% | 1.578 (76,7%) | 480 (23,3%) |
| Saldanha Marinho | 2.575 | 2.619 | 2.529 | 2.203 | 85,6% | 84,1% | Abaixo de 90% | 1.538 (71,4%) | 616 (28,6%) |
| Santo Antônio do Palma | 2.091 | 2.134 | 2.077 | 1.788 | 85,5% | 83,8% | Abaixo de 90% | 1.178 (67,5%) | 566 (32,5%) |
| Jacuizinho | 2.040 | 2.066 | 2.056 | 1.744 | 85,5% | 84,4% | Abaixo de 90% | 908 (53,6%) | 787 (46,4%) |
| Benjamin Constant do Sul | 2.082 | 2.118 | 2.125 | 1.776 | 85,3% | 83,9% | Abaixo de 90% | 757 (43,6%) | 981 (56,4%) |
| Lagoa Bonita do Sul | 2.251 | 2.283 | 2.310 | 1.919 | 85,3% | 84,1% | Abaixo de 90% | 1.091 (58,5%) | 774 (41,5%) |
| Coronel Pilar | 1.607 | 1.637 | 1.569 | 1.367 | 85,1% | 83,5% | Abaixo de 90% | 1.074 (80,8%) | 256 (19,2%) |
| Três Arroios | 2.591 | 2.636 | 2.549 | 2.198 | 84,8% | 83,4% | Abaixo de 90% | 1.602 (74,9%) | 537 (25,1%) |
| Cristal do Sul | 2.692 | 2.745 | 2.662 | 2.278 | 84,6% | 83,0% | Abaixo de 90% | 1.163 (52,4%) | 1.055 (47,6%) |
| Guabiju | 1.417 | 1.441 | 1.395 | 1.198 | 84,5% | 83,1% | Abaixo de 90% | 943 (80,9%) | 223 (19,1%) |
| Protásio Alves | 2.025 | 2.070 | 1.939 | 1.712 | 84,5% | 82,7% | Abaixo de 90% | 1.392 (83,0%) | 285 (17,0%) |
| Monte Alegre dos Campos | 3.180 | 3.251 | 3.352 | 2.686 | 84,5% | 82,6% | Abaixo de 90% | 1.772 (67,8%) | 843 (32,2%) |
| Esperança do Sul | 3.226 | 3.293 | 3.315 | 2.720 | 84,3% | 82,6% | Abaixo de 90% | 1.369 (51,4%) | 1.293 (48,6%) |
| Áurea | 3.396 | 3.458 | 3.213 | 2.861 | 84,2% | 82,7% | Abaixo de 90% | 1.984 (71,8%) | 779 (28,2%) |
| Sete de Setembro | 1.830 | 1.881 | 1.804 | 1.541 | 84,2% | 81,9% | Abaixo de 90% | 885 (59,0%) | 614 (41,0%) |
| Capitão | 2.921 | 2.994 | 2.872 | 2.459 | 84,2% | 82,1% | Abaixo de 90% | 1.717 (71,9%) | 672 (28,1%) |
| Dezesseis de Novembro | 2.507 | 2.540 | 2.617 | 2.109 | 84,1% | 83,0% | Abaixo de 90% | 999 (48,4%) | 1.067 (51,6%) |
| Rio dos Índios | 2.835 | 2.866 | 2.855 | 2.384 | 84,1% | 83,2% | Abaixo de 90% | 1.124 (48,2%) | 1.208 (51,8%) |
| Salvador das Missões | 2.877 | 2.955 | 2.746 | 2.419 | 84,1% | 81,9% | Abaixo de 90% | 1.638 (69,5%) | 718 (30,5%) |
| Riozinho | 4.473 | 4.574 | 4.370 | 3.760 | 84,1% | 82,2% | Abaixo de 90% | 2.318 (63,9%) | 1.311 (36,1%) |
| Herveiras | 2.565 | 2.604 | 2.629 | 2.156 | 84,1% | 82,8% | Abaixo de 90% | 1.108 (52,7%) | 995 (47,3%) |
| Quinze de Novembro | 3.910 | 4.003 | 3.825 | 3.285 | 84,0% | 82,1% | Abaixo de 90% | 2.495 (77,6%) | 721 (22,4%) |
| Vila Flores | 3.646 | 3.741 | 3.442 | 3.062 | 84,0% | 81,8% | Abaixo de 90% | 2.442 (81,3%) | 562 (18,7%) |
| Ubiretama | 1.994 | 2.025 | 1.894 | 1.673 | 83,9% | 82,6% | Abaixo de 90% | 1.190 (73,1%) | 437 (26,9%) |
| Miraguaí | 4.427 | 4.501 | 4.474 | 3.714 | 83,9% | 82,5% | Abaixo de 90% | 1.762 (48,4%) | 1.878 (51,6%) |
| Mormaço | 2.756 | 2.796 | 2.764 | 2.307 | 83,7% | 82,5% | Abaixo de 90% | 1.476 (65,1%) | 793 (34,9%) |
| Vista Alegre | 2.660 | 2.710 | 2.612 | 2.226 | 83,7% | 82,1% | Abaixo de 90% | 1.244 (57,3%) | 926 (42,7%) |
| Colinas | 2.423 | 2.474 | 2.354 | 2.025 | 83,6% | 81,9% | Abaixo de 90% | 1.414 (72,0%) | 550 (28,0%) |
| Turuçu | 3.419 | 3.488 | 3.449 | 2.853 | 83,4% | 81,8% | Abaixo de 90% | 1.979 (71,0%) | 809 (29,0%) |
| Novo Xingu | 1.646 | 1.677 | 1.591 | 1.368 | 83,1% | 81,6% | Abaixo de 90% | 781 (58,5%) | 553 (41,5%) |
| Aratiba | 6.483 | 6.618 | 6.203 | 5.386 | 83,1% | 81,4% | Abaixo de 90% | 3.343 (63,6%) | 1.910 (36,4%) |
| Vale Verde | 3.150 | 3.213 | 3.294 | 2.613 | 83,0% | 81,3% | Abaixo de 90% | 1.510 (60,0%) | 1.007 (40,0%) |
| Boa Vista do Incra | 2.271 | 2.314 | 2.195 | 1.882 | 82,9% | 81,3% | Abaixo de 90% | 1.255 (68,3%) | 583 (31,7%) |
| David Canabarro | 4.321 | 4.400 | 4.083 | 3.578 | 82,8% | 81,3% | Abaixo de 90% | 2.376 (68,8%) | 1.079 (31,2%) |
| São Valentim do Sul | 2.207 | 2.255 | 2.223 | 1.825 | 82,7% | 80,9% | Abaixo de 90% | 1.415 (79,3%) | 370 (20,7%) |
| Cerro Grande | 2.379 | 2.428 | 2.482 | 1.967 | 82,7% | 81,0% | Abaixo de 90% | 911 (47,6%) | 1.003 (52,4%) |
| Chuvisca | 4.597 | 4.682 | 4.355 | 3.795 | 82,6% | 81,1% | Abaixo de 90% | 2.809 (76,4%) | 869 (23,6%) |
| Dona Francisca | 3.079 | 3.133 | 3.060 | 2.541 | 82,5% | 81,1% | Abaixo de 90% | 1.501 (60,4%) | 985 (39,6%) |
| Nova Ramada | 2.163 | 2.198 | 2.039 | 1.784 | 82,5% | 81,2% | Abaixo de 90% | 1.177 (68,0%) | 553 (32,0%) |
| Inhacorá | 2.014 | 2.047 | 2.071 | 1.661 | 82,5% | 81,1% | Abaixo de 90% | 904 (55,4%) | 728 (44,6%) |
| Travesseiro | 2.152 | 2.192 | 1.983 | 1.774 | 82,4% | 80,9% | Abaixo de 90% | 1.112 (64,7%) | 607 (35,3%) |
| Gentil | 1.744 | 1.784 | 1.673 | 1.436 | 82,3% | 80,5% | Abaixo de 90% | 1.047 (74,2%) | 364 (25,8%) |
| Ernestina | 3.034 | 3.097 | 2.930 | 2.498 | 82,3% | 80,7% | Abaixo de 90% | 1.538 (62,6%) | 917 (37,4%) |
| Ibarama | 3.732 | 3.787 | 3.655 | 3.068 | 82,2% | 81,0% | Abaixo de 90% | 1.895 (64,0%) | 1.065 (36,0%) |
| São João da Urtiga | 4.461 | 4.546 | 4.196 | 3.664 | 82,1% | 80,6% | Abaixo de 90% | 2.547 (71,7%) | 1.003 (28,3%) |
| Fagundes Varela | 2.566 | 2.620 | 2.439 | 2.106 | 82,1% | 80,4% | Abaixo de 90% | 1.702 (82,5%) | 362 (17,5%) |
| São José do Inhacorá | 2.406 | 2.466 | 2.244 | 1.969 | 81,8% | 79,8% | Abaixo de 90% | 1.388 (72,1%) | 537 (27,9%) |
| Pouso Novo | 1.739 | 1.771 | 1.660 | 1.423 | 81,8% | 80,4% | Abaixo de 90% | 856 (61,8%) | 528 (38,2%) |
| Santo Expedito do Sul | 2.349 | 2.395 | 2.242 | 1.922 | 81,8% | 80,3% | Abaixo de 90% | 1.267 (68,0%) | 595 (32,0%) |
| Putinga | 3.747 | 3.809 | 3.806 | 3.059 | 81,6% | 80,3% | Abaixo de 90% | 2.480 (82,3%) | 534 (17,7%) |
| Coronel Barros | 2.822 | 2.896 | 2.668 | 2.299 | 81,5% | 79,4% | Abaixo de 90% | 1.595 (71,1%) | 648 (28,9%) |
| Dois Irmãos das Missões | 2.090 | 2.132 | 2.067 | 1.702 | 81,4% | 79,8% | Abaixo de 90% | 869 (52,4%) | 790 (47,6%) |
| Eugênio de Castro | 2.633 | 2.683 | 2.555 | 2.142 | 81,4% | 79,8% | Abaixo de 90% | 1.325 (63,2%) | 770 (36,8%) |
| Novo Machado | 3.198 | 3.238 | 3.081 | 2.601 | 81,3% | 80,3% | Abaixo de 90% | 1.843 (72,1%) | 712 (27,9%) |
| Poço das Antas | 2.171 | 2.224 | 2.014 | 1.762 | 81,2% | 79,2% | Abaixo de 90% | 1.292 (75,8%) | 412 (24,2%) |
| Gaurama | 5.665 | 5.778 | 5.196 | 4.591 | 81,0% | 79,5% | Abaixo de 90% | 3.266 (73,0%) | 1.211 (27,0%) |
| Estrela Velha | 3.070 | 3.115 | 2.952 | 2.483 | 80,9% | 79,7% | Abaixo de 90% | 1.571 (65,0%) | 846 (35,0%) |
| Nova Roma do Sul | 3.466 | 3.545 | 3.182 | 2.802 | 80,8% | 79,0% | Abaixo de 90% | 2.277 (82,8%) | 474 (17,2%) |
| São Valentim | 3.264 | 3.320 | 3.073 | 2.637 | 80,8% | 79,4% | Abaixo de 90% | 1.790 (69,1%) | 801 (30,9%) |
| Sede Nova | 2.704 | 2.750 | 2.506 | 2.174 | 80,4% | 79,1% | Abaixo de 90% | 1.235 (58,3%) | 884 (41,7%) |
| Progresso | 5.340 | 5.423 | 4.933 | 4.288 | 80,3% | 79,1% | Abaixo de 90% | 2.643 (63,2%) | 1.542 (36,8%) |
| São Pedro da Serra | 3.548 | 3.618 | 3.189 | 2.848 | 80,3% | 78,7% | Abaixo de 90% | 2.151 (78,2%) | 601 (21,8%) |
| Capão do Cipó | 3.119 | 3.187 | 3.105 | 2.499 | 80,1% | 78,4% | Abaixo de 90% | 1.222 (50,2%) | 1.214 (49,8%) |
| São Domingos do Sul | 2.754 | 2.806 | 2.596 | 2.206 | 80,1% | 78,6% | Abaixo de 90% | 1.531 (71,3%) | 617 (28,7%) |
| Entre Rios do Sul | 2.685 | 2.727 | 2.654 | 2.149 | 80,0% | 78,8% | Abaixo de 90% | 1.217 (57,8%) | 889 (42,2%) |
| Alto Feliz | 3.072 | 3.145 | 2.869 | 2.456 | 79,9% | 78,1% | Abaixo de 90% | 1.847 (77,7%) | 531 (22,3%) |
| Nova Bréscia | 3.044 | 3.104 | 2.805 | 2.430 | 79,8% | 78,3% | Abaixo de 90% | 1.892 (80,3%) | 465 (19,7%) |
| São Pedro das Missões | 1.757 | 1.790 | 1.650 | 1.400 | 79,7% | 78,2% | Abaixo de 90% | 681 (49,8%) | 687 (50,2%) |
| São João do Polêsine | 2.649 | 2.708 | 2.578 | 2.108 | 79,6% | 77,8% | Abaixo de 90% | 1.371 (66,6%) | 689 (33,4%) |
| Cândido Godói | 6.294 | 6.419 | 5.545 | 5.001 | 79,5% | 77,9% | Abaixo de 90% | 3.683 (75,7%) | 1.185 (24,3%) |
| Morro Reuter | 6.029 | 6.167 | 5.415 | 4.786 | 79,4% | 77,6% | Abaixo de 90% | 3.670 (79,0%) | 975 (21,0%) |
| Vista Gaúcha | 2.783 | 2.843 | 2.653 | 2.209 | 79,4% | 77,7% | Abaixo de 90% | 1.345 (62,1%) | 821 (37,9%) |
| Segredo | 6.009 | 6.098 | 5.696 | 4.768 | 79,3% | 78,2% | Abaixo de 90% | 2.932 (63,0%) | 1.723 (37,0%) |
| Charrua | 2.768 | 2.800 | 2.510 | 2.195 | 79,3% | 78,4% | Abaixo de 90% | 1.184 (55,1%) | 965 (44,9%) |
| Taquaruçu do Sul | 3.119 | 3.192 | 2.822 | 2.468 | 79,1% | 77,3% | Abaixo de 90% | 1.420 (58,5%) | 1.008 (41,5%) |
| Derrubadas | 2.751 | 2.793 | 2.624 | 2.176 | 79,1% | 77,9% | Abaixo de 90% | 1.351 (63,5%) | 776 (36,5%) |
| Maximiliano de Almeida | 4.191 | 4.251 | 3.954 | 3.312 | 79,0% | 77,9% | Abaixo de 90% | 2.243 (69,8%) | 970 (30,2%) |
| Faxinalzinho | 2.520 | 2.572 | 2.419 | 1.990 | 79,0% | 77,4% | Abaixo de 90% | 1.224 (63,0%) | 718 (37,0%) |
| Rondinha | 4.991 | 5.078 | 4.478 | 3.940 | 78,9% | 77,6% | Abaixo de 90% | 2.371 (62,1%) | 1.447 (37,9%) |
| Passa Sete | 3.983 | 4.024 | 3.747 | 3.142 | 78,9% | 78,1% | Abaixo de 90% | 2.003 (65,6%) | 1.052 (34,4%) |
| Muitos Capões | 2.879 | 2.937 | 2.854 | 2.269 | 78,8% | 77,3% | Abaixo de 90% | 1.646 (73,9%) | 582 (26,1%) |
| Boa Vista do Sul | 2.779 | 2.815 | 2.527 | 2.190 | 78,8% | 77,8% | Abaixo de 90% | 1.691 (78,9%) | 452 (21,1%) |
| Engenho Velho | 1.296 | 1.315 | 1.179 | 1.020 | 78,7% | 77,6% | Abaixo de 90% | 505 (50,9%) | 488 (49,1%) |
| Jaquirana | 3.690 | 3.751 | 3.757 | 2.904 | 78,7% | 77,4% | Abaixo de 90% | 1.664 (59,4%) | 1.138 (40,6%) |
| Sertão | 5.541 | 5.630 | 5.013 | 4.359 | 78,7% | 77,4% | Abaixo de 90% | 2.943 (69,4%) | 1.299 (30,6%) |
| Itapuca | 1.937 | 1.963 | 1.824 | 1.523 | 78,6% | 77,6% | Abaixo de 90% | 1.083 (72,8%) | 405 (27,2%) |
| Victor Graeff | 2.780 | 2.825 | 2.531 | 2.184 | 78,6% | 77,3% | Abaixo de 90% | 1.594 (74,1%) | 558 (25,9%) |
| Cotiporã | 3.846 | 3.926 | 3.487 | 3.010 | 78,3% | 76,7% | Abaixo de 90% | 2.362 (80,7%) | 566 (19,3%) |
| Pirapó | 2.260 | 2.255 | 2.335 | 1.763 | 78,0% | 78,2% | Abaixo de 90% | 815 (47,4%) | 906 (52,6%) |
| Pinto Bandeira | 2.723 | 2.785 | 2.440 | 2.124 | 78,0% | 76,3% | Abaixo de 90% | 1.806 (86,6%) | 280 (13,4%) |
| Jacutinga | 3.338 | 3.398 | 2.991 | 2.596 | 77,8% | 76,4% | Abaixo de 90% | 1.784 (70,8%) | 737 (29,2%) |
| Nova Alvorada | 3.163 | 3.229 | 2.802 | 2.456 | 77,6% | 76,1% | Abaixo de 90% | 1.887 (78,9%) | 505 (21,1%) |
| Condor | 6.406 | 6.538 | 6.119 | 4.973 | 77,6% | 76,1% | Abaixo de 90% | 3.411 (70,1%) | 1.454 (29,9%) |
| Colorado | 3.258 | 3.316 | 2.995 | 2.527 | 77,6% | 76,2% | Abaixo de 90% | 1.866 (75,3%) | 612 (24,7%) |
| Tabaí | 4.461 | 4.569 | 4.093 | 3.459 | 77,5% | 75,7% | Abaixo de 90% | 1.864 (55,8%) | 1.475 (44,2%) |
| Novo Barreiro | 4.272 | 4.375 | 3.794 | 3.310 | 77,5% | 75,7% | Abaixo de 90% | 1.742 (53,8%) | 1.495 (46,2%) |
| Presidente Lucena | 3.077 | 3.166 | 2.670 | 2.381 | 77,4% | 75,2% | Abaixo de 90% | 1.833 (79,2%) | 481 (20,8%) |
| Novo Tiradentes | 2.146 | 2.187 | 1.973 | 1.659 | 77,3% | 75,9% | Abaixo de 90% | 919 (56,6%) | 706 (43,4%) |
| Boa Vista do Cadeado | 2.229 | 2.269 | 2.067 | 1.723 | 77,3% | 75,9% | Abaixo de 90% | 1.235 (73,2%) | 453 (26,8%) |
| Alecrim | 6.123 | 6.219 | 5.604 | 4.731 | 77,3% | 76,1% | Abaixo de 90% | 2.606 (56,4%) | 2.014 (43,6%) |
| Camargo | 2.981 | 3.060 | 2.637 | 2.303 | 77,3% | 75,3% | Abaixo de 90% | 1.583 (70,6%) | 658 (29,4%) |
| Coronel Bicaco | 6.144 | 6.214 | 5.807 | 4.744 | 77,2% | 76,3% | Abaixo de 90% | 2.461 (53,0%) | 2.180 (47,0%) |
| Linha Nova | 1.683 | 1.721 | 1.511 | 1.298 | 77,1% | 75,4% | Abaixo de 90% | 890 (71,0%) | 363 (29,0%) |
| São José do Sul | 2.380 | 2.443 | 2.065 | 1.835 | 77,1% | 75,1% | Abaixo de 90% | 1.336 (75,5%) | 433 (24,5%) |
| Chiapetta | 3.913 | 3.991 | 3.634 | 3.016 | 77,1% | 75,6% | Abaixo de 90% | 1.909 (64,4%) | 1.055 (35,6%) |
| Capivari do Sul | 3.991 | 4.080 | 3.712 | 3.073 | 77,0% | 75,3% | Abaixo de 90% | 1.959 (65,5%) | 1.034 (34,5%) |
| Mato Queimado | 1.795 | 1.833 | 1.617 | 1.382 | 77,0% | 75,4% | Abaixo de 90% | 843 (62,2%) | 513 (37,8%) |
| Campinas do Sul | 5.284 | 5.388 | 4.620 | 4.065 | 76,9% | 75,4% | Abaixo de 90% | 3.103 (77,7%) | 890 (22,3%) |
| Ivorá | 1.929 | 1.962 | 1.808 | 1.483 | 76,9% | 75,6% | Abaixo de 90% | 813 (57,1%) | 610 (42,9%) |
| Ibiaçá | 4.527 | 4.617 | 3.990 | 3.479 | 76,9% | 75,4% | Abaixo de 90% | 2.452 (72,8%) | 914 (27,2%) |
| São Valério do Sul | 2.543 | 2.593 | 2.348 | 1.954 | 76,8% | 75,4% | Abaixo de 90% | 821 (42,6%) | 1.104 (57,4%) |
| Nova Candelária | 3.061 | 3.138 | 2.587 | 2.351 | 76,8% | 74,9% | Abaixo de 90% | 1.717 (75,1%) | 570 (24,9%) |
| Westfalia | 3.098 | 3.223 | 2.689 | 2.377 | 76,7% | 73,8% | Abaixo de 90% | 1.805 (77,8%) | 515 (22,2%) |
| Nova Palma | 5.586 | 5.676 | 5.059 | 4.282 | 76,7% | 75,4% | Abaixo de 90% | 2.620 (62,7%) | 1.559 (37,3%) |
| Lagoão | 5.341 | 5.421 | 4.895 | 4.091 | 76,6% | 75,5% | Abaixo de 90% | 1.861 (47,0%) | 2.096 (53,0%) |
| Liberato Salzano | 4.781 | 4.845 | 4.428 | 3.662 | 76,6% | 75,6% | Abaixo de 90% | 1.872 (53,1%) | 1.653 (46,9%) |
| Marcelino Ramos | 4.320 | 4.382 | 3.895 | 3.308 | 76,6% | 75,5% | Abaixo de 90% | 2.016 (62,1%) | 1.229 (37,9%) |
| Sagrada Família | 2.480 | 2.528 | 2.272 | 1.895 | 76,4% | 75,0% | Abaixo de 90% | 963 (52,5%) | 870 (47,5%) |
| Vila Nova do Sul | 3.863 | 3.932 | 3.745 | 2.947 | 76,3% | 74,9% | Abaixo de 90% | 1.343 (47,1%) | 1.508 (52,9%) |
| Pinhal Grande | 3.805 | 3.861 | 3.603 | 2.901 | 76,2% | 75,1% | Abaixo de 90% | 1.577 (56,2%) | 1.231 (43,8%) |
| São Jorge | 2.912 | 2.976 | 2.437 | 2.220 | 76,2% | 74,6% | Abaixo de 90% | 1.809 (83,5%) | 357 (16,5%) |
| Erval Grande | 4.930 | 5.027 | 4.363 | 3.758 | 76,2% | 74,8% | Abaixo de 90% | 1.938 (52,8%) | 1.730 (47,2%) |
| Estação | 5.582 | 5.685 | 4.869 | 4.233 | 75,8% | 74,5% | Abaixo de 90% | 2.888 (70,3%) | 1.222 (29,7%) |
| Tupandi | 5.029 | 5.172 | 4.296 | 3.809 | 75,7% | 73,6% | Abaixo de 90% | 3.065 (82,1%) | 668 (17,9%) |
| São Paulo das Missões | 5.846 | 5.943 | 5.214 | 4.419 | 75,6% | 74,4% | Abaixo de 90% | 2.637 (61,1%) | 1.678 (38,9%) |
| Tunas | 3.681 | 3.732 | 3.347 | 2.782 | 75,6% | 74,5% | Abaixo de 90% | 1.327 (48,9%) | 1.387 (51,1%) |
| Cerro Branco | 3.802 | 3.859 | 3.490 | 2.871 | 75,5% | 74,4% | Abaixo de 90% | 1.822 (65,6%) | 956 (34,4%) |
| São Martinho | 5.481 | 5.587 | 4.811 | 4.138 | 75,5% | 74,1% | Abaixo de 90% | 2.895 (71,5%) | 1.153 (28,5%) |
| Imigrante | 3.080 | 3.149 | 2.800 | 2.324 | 75,5% | 73,8% | Abaixo de 90% | 1.635 (73,2%) | 600 (26,8%) |
| Caiçara | 4.836 | 4.931 | 4.305 | 3.643 | 75,3% | 73,9% | Abaixo de 90% | 2.393 (67,0%) | 1.181 (33,0%) |
| Passo do Sobrado | 6.025 | 6.155 | 5.251 | 4.535 | 75,3% | 73,7% | Abaixo de 90% | 2.850 (64,1%) | 1.594 (35,9%) |
| Sertão Santana | 5.863 | 5.989 | 5.325 | 4.411 | 75,2% | 73,7% | Abaixo de 90% | 3.087 (72,1%) | 1.196 (27,9%) |
| Santa Maria do Herval | 6.340 | 6.486 | 5.272 | 4.769 | 75,2% | 73,5% | Abaixo de 90% | 3.281 (72,0%) | 1.275 (28,0%) |
| Ibirapuitã | 3.723 | 3.788 | 3.410 | 2.799 | 75,2% | 73,9% | Abaixo de 90% | 1.678 (61,2%) | 1.062 (38,8%) |
| Catuípe | 8.674 | 8.834 | 7.518 | 6.513 | 75,1% | 73,7% | Abaixo de 90% | 3.984 (62,7%) | 2.366 (37,3%) |
| São José do Hortêncio | 4.447 | 4.555 | 3.728 | 3.338 | 75,1% | 73,3% | Abaixo de 90% | 2.625 (80,3%) | 642 (19,7%) |
| Ajuricaba | 6.720 | 6.843 | 5.799 | 5.038 | 75,0% | 73,6% | Abaixo de 90% | 3.553 (71,7%) | 1.399 (28,3%) |
| Gramado Xavier | 3.304 | 3.350 | 3.049 | 2.477 | 75,0% | 73,9% | Abaixo de 90% | 1.481 (61,2%) | 938 (38,8%) |
| Marques de Souza | 3.969 | 4.050 | 3.512 | 2.971 | 74,9% | 73,4% | Abaixo de 90% | 2.042 (70,7%) | 846 (29,3%) |
| Humaitá | 4.681 | 4.772 | 4.020 | 3.499 | 74,7% | 73,3% | Abaixo de 90% | 2.230 (65,2%) | 1.192 (34,8%) |
| Cacique Doble | 4.603 | 4.692 | 3.985 | 3.438 | 74,7% | 73,3% | Abaixo de 90% | 2.097 (62,8%) | 1.244 (37,2%) |
| Tiradentes do Sul | 5.129 | 5.188 | 4.724 | 3.830 | 74,7% | 73,8% | Abaixo de 90% | 1.997 (53,4%) | 1.741 (46,6%) |
| Pedras Altas | 2.061 | 2.099 | 1.977 | 1.536 | 74,5% | 73,2% | Abaixo de 90% | 600 (39,8%) | 909 (60,2%) |
| Aceguá | 4.170 | 4.251 | 3.983 | 3.106 | 74,5% | 73,1% | Abaixo de 90% | 1.912 (62,8%) | 1.135 (37,2%) |
| Ciríaco | 4.149 | 4.208 | 3.628 | 3.090 | 74,5% | 73,4% | Abaixo de 90% | 1.944 (65,0%) | 1.046 (35,0%) |
| São Pedro do Butiá | 3.070 | 3.142 | 2.664 | 2.279 | 74,2% | 72,5% | Abaixo de 90% | 1.469 (66,5%) | 739 (33,5%) |
| Ilópolis | 4.157 | 4.245 | 3.634 | 3.085 | 74,2% | 72,7% | Abaixo de 90% | 2.422 (80,7%) | 579 (19,3%) |
| Quevedos | 2.507 | 2.553 | 2.384 | 1.860 | 74,2% | 72,9% | Abaixo de 90% | 925 (51,4%) | 875 (48,6%) |
| Paraí | 7.194 | 7.362 | 5.978 | 5.336 | 74,2% | 72,5% | Abaixo de 90% | 4.155 (80,0%) | 1.037 (20,0%) |
| Campestre da Serra | 3.242 | 3.311 | 2.885 | 2.403 | 74,1% | 72,6% | Abaixo de 90% | 1.936 (82,6%) | 408 (17,4%) |
| Pinhal | 2.959 | 3.039 | 2.557 | 2.191 | 74,0% | 72,1% | Abaixo de 90% | 1.367 (64,0%) | 768 (36,0%) |
| Barracão | 4.831 | 4.915 | 4.352 | 3.576 | 74,0% | 72,8% | Abaixo de 90% | 1.938 (56,4%) | 1.499 (43,6%) |
| Jaboticaba | 3.779 | 3.847 | 3.370 | 2.794 | 73,9% | 72,6% | Abaixo de 90% | 1.522 (55,7%) | 1.210 (44,3%) |
| Mariana Pimentel | 3.916 | 4.002 | 3.608 | 2.895 | 73,9% | 72,3% | Abaixo de 90% | 1.794 (63,8%) | 1.020 (36,2%) |
| Viadutos | 4.769 | 4.847 | 4.029 | 3.521 | 73,8% | 72,6% | Abaixo de 90% | 2.513 (73,2%) | 922 (26,8%) |
| Campos Borges | 3.613 | 3.695 | 3.183 | 2.664 | 73,7% | 72,1% | Abaixo de 90% | 1.581 (61,0%) | 1.009 (39,0%) |
| Água Santa | 3.912 | 4.003 | 3.301 | 2.884 | 73,7% | 72,0% | Abaixo de 90% | 2.036 (71,6%) | 808 (28,4%) |
| Nova Esperança do Sul | 4.865 | 4.976 | 4.336 | 3.582 | 73,6% | 72,0% | Abaixo de 90% | 2.061 (60,2%) | 1.362 (39,8%) |
| Doutor Maurício Cardoso | 4.470 | 4.533 | 3.822 | 3.290 | 73,6% | 72,6% | Abaixo de 90% | 2.284 (70,5%) | 954 (29,5%) |
| Jóia | 7.184 | 7.294 | 6.196 | 5.278 | 73,5% | 72,4% | Abaixo de 90% | 2.535 (49,0%) | 2.640 (51,0%) |
| Selbach | 5.107 | 5.223 | 4.334 | 3.749 | 73,4% | 71,8% | Abaixo de 90% | 2.750 (75,0%) | 916 (25,0%) |
| São José do Ouro | 6.834 | 6.978 | 5.761 | 5.010 | 73,3% | 71,8% | Abaixo de 90% | 3.564 (73,5%) | 1.282 (26,5%) |
| Três Palmeiras | 4.716 | 4.829 | 4.080 | 3.457 | 73,3% | 71,6% | Abaixo de 90% | 1.691 (50,1%) | 1.681 (49,9%) |
| Alegria | 3.651 | 3.705 | 3.209 | 2.676 | 73,3% | 72,2% | Abaixo de 90% | 1.497 (57,4%) | 1.109 (42,6%) |
| Independência | 6.427 | 6.557 | 5.501 | 4.709 | 73,3% | 71,8% | Abaixo de 90% | 3.138 (68,0%) | 1.476 (32,0%) |
| Tucunduva | 5.542 | 5.646 | 4.754 | 4.059 | 73,2% | 71,9% | Abaixo de 90% | 2.848 (71,5%) | 1.134 (28,5%) |
| Xangri-lá | 16.463 | 16.949 | 14.765 | 12.045 | 73,2% | 71,1% | Abaixo de 90% | 8.097 (68,6%) | 3.703 (31,4%) |
| Picada Café | 5.351 | 5.473 | 4.535 | 3.915 | 73,2% | 71,5% | Abaixo de 90% | 2.901 (76,3%) | 903 (23,7%) |
| Campina das Missões | 5.882 | 5.999 | 4.988 | 4.302 | 73,1% | 71,7% | Abaixo de 90% | 2.677 (64,1%) | 1.501 (35,9%) |
| Fazenda Vilanova | 4.291 | 4.405 | 3.798 | 3.137 | 73,1% | 71,2% | Abaixo de 90% | 1.879 (61,9%) | 1.156 (38,1%) |
| Cerrito | 5.808 | 5.909 | 5.307 | 4.238 | 73,0% | 71,7% | Abaixo de 90% | 1.880 (46,2%) | 2.191 (53,8%) |
| Mato Leitão | 4.859 | 5.001 | 4.117 | 3.545 | 73,0% | 70,9% | Abaixo de 90% | 2.384 (69,6%) | 1.039 (30,4%) |
| Tuparendi | 8.363 | 8.535 | 7.109 | 6.094 | 72,9% | 71,4% | Abaixo de 90% | 4.607 (77,0%) | 1.378 (23,0%) |
| Santo Cristo | 15.320 | 15.667 | 12.561 | 11.154 | 72,8% | 71,2% | Abaixo de 90% | 6.915 (63,5%) | 3.967 (36,5%) |
| Vila Maria | 4.413 | 4.515 | 3.675 | 3.210 | 72,7% | 71,1% | Abaixo de 90% | 2.313 (73,8%) | 822 (26,2%) |
| Santa Clara do Sul | 6.887 | 7.080 | 5.711 | 5.007 | 72,7% | 70,7% | Abaixo de 90% | 3.687 (75,9%) | 1.172 (24,1%) |
| Machadinho | 5.735 | 5.867 | 4.843 | 4.154 | 72,4% | 70,8% | Abaixo de 90% | 2.578 (64,0%) | 1.452 (36,0%) |
| Boqueirão do Leão | 6.247 | 6.202 | 5.328 | 4.490 | 71,9% | 72,4% | Abaixo de 90% | 2.825 (64,2%) | 1.572 (35,8%) |
| Itacurubi | 2.995 | 3.038 | 2.719 | 2.168 | 72,4% | 71,4% | Abaixo de 90% | 1.094 (51,9%) | 1.013 (48,1%) |
| Alpestre | 7.117 | 7.235 | 6.272 | 5.149 | 72,3% | 71,2% | Abaixo de 90% | 2.966 (59,0%) | 2.060 (41,0%) |
| Santana da Boa Vista | 7.024 | 7.128 | 6.600 | 5.071 | 72,2% | 71,1% | Abaixo de 90% | 2.503 (51,8%) | 2.326 (48,2%) |
| Formigueiro | 6.413 | 6.527 | 5.762 | 4.628 | 72,2% | 70,9% | Abaixo de 90% | 2.331 (52,2%) | 2.133 (47,8%) |
| Glorinha | 7.658 | 7.851 | 6.780 | 5.522 | 72,1% | 70,3% | Abaixo de 90% | 3.737 (69,4%) | 1.648 (30,6%) |
| Garruchos | 2.688 | 2.724 | 2.516 | 1.935 | 72,0% | 71,0% | Abaixo de 90% | 796 (42,2%) | 1.089 (57,8%) |
| Erebango | 3.054 | 3.122 | 2.616 | 2.196 | 71,9% | 70,3% | Abaixo de 90% | 1.317 (61,7%) | 816 (38,3%) |
| Antônio Prado | 13.045 | 13.332 | 10.710 | 9.373 | 71,9% | 70,3% | Abaixo de 90% | 7.509 (82,2%) | 1.622 (17,8%) |
| Tio Hugo | 3.267 | 3.363 | 2.707 | 2.342 | 71,7% | 69,6% | Abaixo de 90% | 1.471 (64,2%) | 822 (35,8%) |
| Caibaté | 4.704 | 4.795 | 4.011 | 3.372 | 71,7% | 70,3% | Abaixo de 90% | 1.789 (54,3%) | 1.503 (45,7%) |
| Augusto Pestana | 7.149 | 7.303 | 5.869 | 5.113 | 71,5% | 70,0% | Abaixo de 90% | 3.687 (73,7%) | 1.316 (26,3%) |
| Morro Redondo | 6.046 | 6.168 | 5.310 | 4.323 | 71,5% | 70,1% | Abaixo de 90% | 2.596 (62,5%) | 1.555 (37,5%) |
| Nova Araçá | 4.954 | 5.098 | 4.135 | 3.540 | 71,5% | 69,4% | Abaixo de 90% | 2.757 (79,5%) | 711 (20,5%) |
| Fortaleza dos Valos | 4.477 | 4.569 | 3.687 | 3.197 | 71,4% | 70,0% | Abaixo de 90% | 1.999 (63,7%) | 1.137 (36,3%) |
| Bom Princípio | 13.142 | 13.665 | 10.685 | 9.381 | 71,4% | 68,6% | Abaixo de 90% | 7.340 (80,2%) | 1.817 (19,8%) |
| Muçum | 4.601 | 4.692 | 3.972 | 3.282 | 71,3% | 69,9% | Abaixo de 90% | 2.360 (74,4%) | 811 (25,6%) |
| Porto Lucena | 4.360 | 4.413 | 3.887 | 3.110 | 71,3% | 70,5% | Abaixo de 90% | 1.831 (60,1%) | 1.218 (39,9%) |
| Pedro Osório | 7.484 | 7.631 | 6.865 | 5.338 | 71,3% | 70,0% | Abaixo de 90% | 1.983 (38,4%) | 3.179 (61,6%) |
| Arroio do Tigre | 12.058 | 12.290 | 9.941 | 8.592 | 71,3% | 69,9% | Abaixo de 90% | 5.590 (67,3%) | 2.719 (32,7%) |
| Boa Vista do Buricá | 6.966 | 7.129 | 5.645 | 4.958 | 71,2% | 69,5% | Abaixo de 90% | 3.567 (73,9%) | 1.259 (26,1%) |
| Anta Gorda | 5.957 | 6.080 | 4.873 | 4.230 | 71,0% | 69,6% | Abaixo de 90% | 3.507 (85,0%) | 618 (15,0%) |
| Braga | 3.268 | 3.322 | 2.866 | 2.319 | 71,0% | 69,8% | Abaixo de 90% | 1.035 (46,0%) | 1.216 (54,0%) |
| Salvador do Sul | 6.879 | 7.184 | 5.640 | 4.877 | 70,9% | 67,9% | Abaixo de 90% | 3.615 (76,3%) | 1.122 (23,7%) |
| Esmeralda | 3.195 | 3.264 | 2.884 | 2.261 | 70,8% | 69,3% | Abaixo de 90% | 1.290 (58,4%) | 919 (41,6%) |
| Canguçu | 49.680 | 50.968 | 43.548 | 35.116 | 70,7% | 68,9% | Abaixo de 90% | 21.720 (64,2%) | 12.138 (35,8%) |
| Barros Cassal | 9.296 | 9.424 | 8.268 | 6.547 | 70,4% | 69,5% | Abaixo de 90% | 3.848 (60,3%) | 2.535 (39,7%) |
| Arvorezinha | 10.322 | 10.547 | 8.655 | 7.267 | 70,4% | 68,9% | Abaixo de 90% | 5.112 (72,6%) | 1.926 (27,4%) |
| Paraíso do Sul | 6.519 | 6.620 | 5.367 | 4.588 | 70,4% | 69,3% | Abaixo de 90% | 3.092 (69,4%) | 1.365 (30,6%) |
| Chapada | 9.540 | 9.751 | 7.697 | 6.704 | 70,3% | 68,8% | Abaixo de 90% | 4.420 (68,6%) | 2.025 (31,4%) |
| Pinheirinho do Vale | 4.540 | 4.638 | 3.806 | 3.188 | 70,2% | 68,7% | Abaixo de 90% | 1.807 (58,4%) | 1.288 (41,6%) |
| Caraá | 7.394 | 7.555 | 6.518 | 5.189 | 70,2% | 68,7% | Abaixo de 90% | 2.950 (58,9%) | 2.055 (41,1%) |
| Pejuçara | 3.745 | 3.817 | 3.096 | 2.627 | 70,1% | 68,8% | Abaixo de 90% | 1.718 (66,8%) | 853 (33,2%) |
| Igrejinha | 32.808 | 34.777 | 26.697 | 22.993 | 70,1% | 66,1% | Abaixo de 90% | 15.423 (68,7%) | 7.021 (31,3%) |
| Jari | 3.349 | 3.412 | 2.796 | 2.347 | 70,1% | 68,8% | Abaixo de 90% | 1.246 (55,0%) | 1.018 (45,0%) |
| Flores da Cunha | 30.892 | 32.015 | 25.104 | 21.644 | 70,1% | 67,6% | Abaixo de 90% | 17.594 (83,4%) | 3.494 (16,6%) |
| Ametista do Sul | 7.650 | 7.813 | 6.067 | 5.355 | 70,0% | 68,5% | Abaixo de 90% | 3.351 (63,9%) | 1.896 (36,1%) |
| Rodeio Bonito | 6.654 | 6.831 | 5.370 | 4.657 | 70,0% | 68,2% | Abaixo de 90% | 2.687 (59,1%) | 1.863 (40,9%) |
| Amaral Ferrador | 5.310 | 5.384 | 4.603 | 3.716 | 70,0% | 69,0% | Abaixo de 90% | 2.062 (57,5%) | 1.523 (42,5%) |
| Roque Gonzales | 6.576 | 6.692 | 5.416 | 4.599 | 69,9% | 68,7% | Abaixo de 90% | 2.525 (56,3%) | 1.956 (43,7%) |
| Sananduva | 16.399 | 16.770 | 13.018 | 11.450 | 69,8% | 68,3% | Abaixo de 90% | 8.070 (72,4%) | 3.084 (27,6%) |
| Fontoura Xavier | 9.550 | 9.710 | 8.246 | 6.655 | 69,7% | 68,5% | Abaixo de 90% | 3.259 (50,4%) | 3.208 (49,6%) |
| Barão | 6.461 | 6.496 | 5.073 | 4.497 | 69,6% | 69,2% | Abaixo de 90% | 3.280 (75,2%) | 1.081 (24,8%) |
| Arroio do Sal | 11.057 | 11.419 | 9.498 | 7.690 | 69,5% | 67,3% | Abaixo de 90% | 4.620 (62,9%) | 2.724 (37,1%) |
| Tavares | 5.212 | 5.319 | 4.533 | 3.619 | 69,4% | 68,0% | Abaixo de 90% | 1.919 (55,1%) | 1.565 (44,9%) |
| Ibiraiaras | 6.776 | 6.827 | 5.419 | 4.698 | 69,3% | 68,8% | Abaixo de 90% | 3.509 (76,7%) | 1.066 (23,3%) |
| Cristal | 7.299 | 7.455 | 6.418 | 5.054 | 69,2% | 67,8% | Abaixo de 90% | 2.804 (57,0%) | 2.113 (43,0%) |
| Vale Real | 6.058 | 6.223 | 4.870 | 4.193 | 69,2% | 67,4% | Abaixo de 90% | 2.836 (69,5%) | 1.246 (30,5%) |
| Dois Irmãos | 30.709 | 31.805 | 24.787 | 21.235 | 69,1% | 66,8% | Abaixo de 90% | 14.364 (69,7%) | 6.247 (30,3%) |
| São Nicolau | 5.118 | 5.243 | 4.336 | 3.538 | 69,1% | 67,5% | Abaixo de 90% | 1.449 (42,2%) | 1.983 (57,8%) |
| Santa Bárbara do Sul | 8.122 | 8.268 | 6.721 | 5.609 | 69,1% | 67,8% | Abaixo de 90% | 3.652 (66,7%) | 1.827 (33,3%) |
| Feliz | 13.764 | 13.994 | 11.105 | 9.504 | 69,0% | 67,9% | Abaixo de 90% | 6.552 (71,1%) | 2.657 (28,9%) |
| Gramado | 40.134 | 41.706 | 34.787 | 27.711 | 69,0% | 66,4% | Abaixo de 90% | 20.435 (75,7%) | 6.570 (24,3%) |
| Casca | 9.465 | 9.698 | 7.527 | 6.533 | 69,0% | 67,4% | Abaixo de 90% | 4.959 (77,7%) | 1.425 (22,3%) |
| Arroio do Meio | 21.958 | 22.524 | 17.327 | 15.149 | 69,0% | 67,3% | Abaixo de 90% | 10.518 (71,2%) | 4.248 (28,8%) |
| São Miguel das Missões | 7.056 | 7.193 | 5.911 | 4.862 | 68,9% | 67,6% | Abaixo de 90% | 2.472 (52,1%) | 2.277 (47,9%) |
| Espumoso | 15.173 | 15.478 | 12.400 | 10.444 | 68,8% | 67,5% | Abaixo de 90% | 6.441 (63,0%) | 3.775 (37,0%) |
| Arambaré | 4.112 | 4.215 | 3.684 | 2.830 | 68,8% | 67,1% | Abaixo de 90% | 1.573 (57,0%) | 1.189 (43,0%) |
| Faxinal do Soturno | 6.702 | 6.846 | 5.639 | 4.611 | 68,8% | 67,4% | Abaixo de 90% | 2.846 (63,2%) | 1.654 (36,8%) |
| Minas do Leão | 7.505 | 7.661 | 6.369 | 5.163 | 68,8% | 67,4% | Abaixo de 90% | 2.540 (50,5%) | 2.485 (49,5%) |
| Pareci Novo | 4.319 | 4.441 | 3.443 | 2.966 | 68,7% | 66,8% | Abaixo de 90% | 2.247 (77,5%) | 653 (22,5%) |
| Brochier | 4.966 | 5.083 | 3.961 | 3.409 | 68,6% | 67,1% | Abaixo de 90% | 2.208 (67,4%) | 1.068 (32,6%) |
| Carlos Barbosa | 30.420 | 31.586 | 23.697 | 20.874 | 68,6% | 66,1% | Abaixo de 90% | 15.426 (76,1%) | 4.842 (23,9%) |
| Mata | 4.698 | 4.782 | 4.013 | 3.223 | 68,6% | 67,4% | Abaixo de 90% | 1.909 (61,0%) | 1.218 (39,0%) |
| Vale do Sol | 9.897 | 10.069 | 8.086 | 6.784 | 68,5% | 67,4% | Abaixo de 90% | 4.181 (64,1%) | 2.337 (35,9%) |
| Erval Seco | 6.787 | 6.891 | 5.497 | 4.647 | 68,5% | 67,4% | Abaixo de 90% | 2.413 (52,9%) | 2.145 (47,1%) |
| Campo Bom | 62.886 | 64.720 | 51.977 | 43.027 | 68,4% | 66,5% | Abaixo de 90% | 28.534 (68,1%) | 13.349 (31,9%) |
| São Marcos | 21.084 | 21.549 | 16.686 | 14.405 | 68,3% | 66,8% | Abaixo de 90% | 10.884 (78,2%) | 3.042 (21,8%) |
| Esteio | 76.137 | 78.143 | 65.831 | 51.941 | 68,2% | 66,5% | Abaixo de 90% | 25.192 (49,9%) | 25.300 (50,1%) |
| Farroupilha | 70.286 | 72.553 | 57.064 | 47.947 | 68,2% | 66,1% | Abaixo de 90% | 34.422 (74,1%) | 12.004 (25,9%) |
| Santo Augusto | 13.902 | 14.196 | 11.313 | 9.458 | 68,0% | 66,6% | Abaixo de 90% | 5.276 (57,0%) | 3.978 (43,0%) |
| Jaguari | 10.579 | 10.771 | 8.702 | 7.182 | 67,9% | 66,7% | Abaixo de 90% | 4.347 (62,5%) | 2.612 (37,5%) |
| Agudo | 16.041 | 16.347 | 12.535 | 10.873 | 67,8% | 66,5% | Abaixo de 90% | 6.927 (65,7%) | 3.617 (34,3%) |
| Vicente Dutra | 4.665 | 4.741 | 3.837 | 3.161 | 67,8% | 66,7% | Abaixo de 90% | 1.960 (63,5%) | 1.128 (36,5%) |
| Sapiranga | 75.648 | 77.935 | 61.250 | 51.259 | 67,8% | 65,8% | Abaixo de 90% | 32.294 (64,5%) | 17.771 (35,5%) |
| Cruzeiro do Sul | 11.600 | 12.574 | 9.330 | 7.852 | 67,7% | 62,4% | Abaixo de 90% | 5.171 (67,7%) | 2.468 (32,3%) |
| Sinimbu | 8.578 | 8.684 | 6.825 | 5.805 | 67,7% | 66,8% | Abaixo de 90% | 3.538 (62,9%) | 2.085 (37,1%) |
| Harmonia | 5.378 | 5.535 | 4.105 | 3.637 | 67,6% | 65,7% | Abaixo de 90% | 2.612 (74,1%) | 911 (25,9%) |
| Bom Retiro do Sul | 12.294 | 12.587 | 9.903 | 8.312 | 67,6% | 66,0% | Abaixo de 90% | 5.397 (66,9%) | 2.675 (33,1%) |
| Imbé | 26.824 | 28.029 | 24.075 | 18.126 | 67,6% | 64,7% | Abaixo de 90% | 10.408 (58,9%) | 7.272 (41,1%) |
| Maquiné | 7.418 | 7.593 | 5.927 | 5.010 | 67,5% | 66,0% | Abaixo de 90% | 2.601 (53,5%) | 2.261 (46,5%) |
| Restinga Sêca | 14.939 | 15.205 | 12.278 | 10.077 | 67,5% | 66,3% | Abaixo de 90% | 5.811 (59,2%) | 4.006 (40,8%) |
| Guarani das Missões | 7.415 | 7.547 | 5.851 | 4.997 | 67,4% | 66,2% | Abaixo de 90% | 3.028 (62,0%) | 1.854 (38,0%) |
| Entre-ijuís | 9.158 | 9.368 | 7.422 | 6.165 | 67,3% | 65,8% | Abaixo de 90% | 3.535 (58,7%) | 2.486 (41,3%) |
| Barra do Guarita | 3.161 | 3.231 | 2.600 | 2.126 | 67,3% | 65,8% | Abaixo de 90% | 1.052 (50,3%) | 1.039 (49,7%) |
| Crissiumal | 12.886 | 13.116 | 10.489 | 8.662 | 67,2% | 66,0% | Abaixo de 90% | 5.388 (64,1%) | 3.020 (35,9%) |
| São Lourenço do Sul | 41.989 | 43.278 | 35.088 | 28.216 | 67,2% | 65,2% | Abaixo de 90% | 16.723 (60,9%) | 10.759 (39,1%) |
| Garibaldi | 34.335 | 35.563 | 26.396 | 23.048 | 67,1% | 64,8% | Abaixo de 90% | 17.301 (77,1%) | 5.137 (22,9%) |
| Maçambará | 4.425 | 4.485 | 3.970 | 2.966 | 67,0% | 66,1% | Abaixo de 90% | 1.605 (55,2%) | 1.304 (44,8%) |
| Bossoroca | 5.890 | 5.978 | 5.116 | 3.947 | 67,0% | 66,0% | Abaixo de 90% | 1.860 (48,5%) | 1.979 (51,5%) |
| Itaara | 5.572 | 5.712 | 4.532 | 3.731 | 67,0% | 65,3% | Abaixo de 90% | 2.089 (57,0%) | 1.578 (43,0%) |
| Seberi | 11.950 | 12.325 | 9.358 | 8.000 | 66,9% | 64,9% | Abaixo de 90% | 4.896 (62,5%) | 2.939 (37,5%) |
| Pantano Grande | 10.212 | 10.443 | 8.414 | 6.836 | 66,9% | 65,5% | Abaixo de 90% | 3.030 (45,6%) | 3.612 (54,4%) |
| Porto Xavier | 9.938 | 10.127 | 7.966 | 6.647 | 66,9% | 65,6% | Abaixo de 90% | 3.681 (56,8%) | 2.804 (43,2%) |
| São Vicente do Sul | 8.097 | 8.257 | 6.764 | 5.415 | 66,9% | 65,6% | Abaixo de 90% | 2.773 (52,6%) | 2.502 (47,4%) |
| Júlio de Castilhos | 18.226 | 18.545 | 14.987 | 12.139 | 66,6% | 65,5% | Abaixo de 90% | 5.960 (50,2%) | 5.919 (49,8%) |
| Rolante | 21.253 | 21.753 | 16.313 | 14.135 | 66,5% | 65,0% | Abaixo de 90% | 9.416 (68,3%) | 4.380 (31,7%) |
| Teutônia | 32.797 | 34.024 | 25.629 | 21.801 | 66,5% | 64,1% | Abaixo de 90% | 14.284 (67,5%) | 6.878 (32,5%) |
| Manoel Viana | 6.801 | 6.915 | 5.537 | 4.518 | 66,4% | 65,3% | Abaixo de 90% | 2.287 (51,8%) | 2.126 (48,2%) |
| Nova Petrópolis | 23.300 | 23.934 | 18.130 | 15.477 | 66,4% | 64,7% | Abaixo de 90% | 11.511 (76,6%) | 3.526 (23,4%) |
| Giruá | 16.013 | 16.273 | 12.734 | 10.618 | 66,3% | 65,2% | Abaixo de 90% | 7.079 (68,1%) | 3.316 (31,9%) |
| São Francisco de Assis | 17.618 | 17.934 | 14.256 | 11.666 | 66,2% | 65,0% | Abaixo de 90% | 5.854 (52,0%) | 5.394 (48,0%) |
| Veranópolis | 24.021 | 24.554 | 18.615 | 15.901 | 66,2% | 64,8% | Abaixo de 90% | 12.414 (80,2%) | 3.056 (19,8%) |
| Horizontina | 18.851 | 19.252 | 14.887 | 12.478 | 66,2% | 64,8% | Abaixo de 90% | 9.007 (73,3%) | 3.277 (26,7%) |
| Piratini | 17.504 | 17.770 | 14.590 | 11.585 | 66,2% | 65,2% | Abaixo de 90% | 4.713 (42,5%) | 6.382 (57,5%) |
| Lajeado do Bugre | 2.601 | 2.661 | 2.108 | 1.718 | 66,1% | 64,6% | Abaixo de 90% | 825 (49,2%) | 852 (50,8%) |
| Cambará do Sul | 6.361 | 6.490 | 5.136 | 4.196 | 66,0% | 64,7% | Abaixo de 90% | 2.880 (70,9%) | 1.183 (29,1%) |
| Nova Bassano | 9.649 | 9.867 | 7.206 | 6.351 | 65,8% | 64,4% | Abaixo de 90% | 5.335 (85,9%) | 876 (14,1%) |
| Barra do Ribeiro | 12.225 | 12.476 | 10.242 | 8.045 | 65,8% | 64,5% | Abaixo de 90% | 4.294 (54,9%) | 3.529 (45,1%) |
| Constantina | 10.385 | 10.631 | 8.076 | 6.834 | 65,8% | 64,3% | Abaixo de 90% | 4.187 (62,8%) | 2.479 (37,2%) |
| Ronda Alta | 9.777 | 9.969 | 7.414 | 6.433 | 65,8% | 64,5% | Abaixo de 90% | 3.358 (53,2%) | 2.951 (46,8%) |
| São Pedro do Sul | 15.577 | 15.863 | 12.689 | 10.233 | 65,7% | 64,5% | Abaixo de 90% | 5.716 (57,9%) | 4.163 (42,1%) |
| Trindade do Sul | 7.556 | 7.785 | 5.880 | 4.957 | 65,6% | 63,7% | Abaixo de 90% | 2.663 (54,9%) | 2.190 (45,1%) |
| Barão de Cotegipe | 7.144 | 7.320 | 5.354 | 4.685 | 65,6% | 64,0% | Abaixo de 90% | 3.033 (67,0%) | 1.495 (33,0%) |
| São José do Norte | 25.443 | 26.248 | 20.676 | 16.683 | 65,6% | 63,6% | Abaixo de 90% | 7.864 (49,2%) | 8.123 (50,8%) |
| Arroio Grande | 17.558 | 17.879 | 14.466 | 11.480 | 65,4% | 64,2% | Abaixo de 90% | 4.980 (44,8%) | 6.146 (55,2%) |
| Dom Feliciano | 13.051 | 13.279 | 10.376 | 8.533 | 65,4% | 64,3% | Abaixo de 90% | 4.759 (57,9%) | 3.457 (42,1%) |
| Palmitinho | 7.839 | 8.042 | 5.955 | 5.124 | 65,4% | 63,7% | Abaixo de 90% | 2.687 (54,1%) | 2.284 (45,9%) |
| Hulha Negra | 5.976 | 6.102 | 4.885 | 3.903 | 65,3% | 64,0% | Abaixo de 90% | 1.604 (42,2%) | 2.201 (57,8%) |
| Ivoti | 22.983 | 23.567 | 17.000 | 14.966 | 65,1% | 63,5% | Abaixo de 90% | 10.532 (72,3%) | 4.026 (27,7%) |
| Santa Cruz do Sul | 133.230 | 138.273 | 105.345 | 86.694 | 65,1% | 62,7% | Abaixo de 90% | 52.302 (62,2%) | 31.834 (37,8%) |
| Ibirubá | 21.583 | 22.106 | 16.442 | 14.044 | 65,1% | 63,5% | Abaixo de 90% | 10.059 (73,2%) | 3.675 (26,8%) |
| Sentinela do Sul | 5.306 | 5.424 | 4.238 | 3.447 | 65,0% | 63,6% | Abaixo de 90% | 1.858 (56,2%) | 1.449 (43,8%) |
| Três Cachoeiras | 10.962 | 11.224 | 8.190 | 7.116 | 64,9% | 63,4% | Abaixo de 90% | 5.253 (75,2%) | 1.728 (24,8%) |
| Herval | 6.191 | 6.302 | 5.214 | 4.012 | 64,8% | 63,7% | Abaixo de 90% | 1.430 (36,9%) | 2.445 (63,1%) |
| Barão do Triunfo | 5.889 | 5.972 | 4.618 | 3.816 | 64,8% | 63,9% | Abaixo de 90% | 2.642 (71,6%) | 1.048 (28,4%) |
| Estância Velha | 47.924 | 49.500 | 37.235 | 31.052 | 64,8% | 62,7% | Abaixo de 90% | 21.433 (71,1%) | 8.705 (28,9%) |
| Santo Antônio das Missões | 10.300 | 10.485 | 8.345 | 6.672 | 64,8% | 63,6% | Abaixo de 90% | 2.891 (44,4%) | 3.614 (55,6%) |
| São Sepé | 21.219 | 21.551 | 17.078 | 13.734 | 64,7% | 63,7% | Abaixo de 90% | 6.357 (47,6%) | 6.987 (52,4%) |
| Não-me-toque | 17.898 | 18.335 | 13.465 | 11.575 | 64,7% | 63,1% | Abaixo de 90% | 8.439 (74,6%) | 2.866 (25,4%) |
| Serafina Corrêa | 16.961 | 17.407 | 12.677 | 10.968 | 64,7% | 63,0% | Abaixo de 90% | 8.163 (76,5%) | 2.511 (23,5%) |
| Sarandi | 22.851 | 23.374 | 17.129 | 14.769 | 64,6% | 63,2% | Abaixo de 90% | 9.723 (67,3%) | 4.732 (32,7%) |
| Campo Novo | 4.975 | 5.063 | 3.967 | 3.211 | 64,5% | 63,4% | Abaixo de 90% | 1.696 (53,9%) | 1.453 (46,1%) |
| Rio Pardo | 34.654 | 35.641 | 28.673 | 22.366 | 64,5% | 62,8% | Abaixo de 90% | 9.668 (44,4%) | 12.130 (55,6%) |
| Lindolfo Collor | 6.248 | 6.420 | 4.683 | 4.031 | 64,5% | 62,8% | Abaixo de 90% | 2.449 (62,5%) | 1.471 (37,5%) |
| Estrela | 32.183 | 33.263 | 24.677 | 20.751 | 64,5% | 62,4% | Abaixo de 90% | 14.768 (72,9%) | 5.499 (27,1%) |
| Triunfo | 27.498 | 28.435 | 21.935 | 17.706 | 64,4% | 62,3% | Abaixo de 90% | 10.309 (60,0%) | 6.875 (40,0%) |
| Iraí | 7.482 | 7.631 | 5.812 | 4.816 | 64,4% | 63,1% | Abaixo de 90% | 2.492 (52,9%) | 2.220 (47,1%) |
| Paverama | 7.978 | 8.146 | 6.036 | 5.129 | 64,3% | 63,0% | Abaixo de 90% | 3.170 (63,7%) | 1.809 (36,3%) |
| Palmares do Sul | 12.844 | 13.190 | 10.968 | 8.256 | 64,3% | 62,6% | Abaixo de 90% | 4.565 (56,7%) | 3.490 (43,3%) |
| Guaporé | 25.268 | 26.168 | 18.951 | 16.239 | 64,3% | 62,1% | Abaixo de 90% | 12.359 (78,0%) | 3.485 (22,0%) |
| Guaíba | 92.924 | 95.946 | 74.485 | 59.633 | 64,2% | 62,2% | Abaixo de 90% | 28.775 (49,8%) | 28.995 (50,2%) |
| Cerro Grande do Sul | 9.178 | 9.333 | 7.118 | 5.889 | 64,2% | 63,1% | Abaixo de 90% | 3.559 (61,9%) | 2.186 (38,1%) |
| Venâncio Aires | 68.763 | 70.842 | 53.329 | 44.074 | 64,1% | 62,2% | Abaixo de 90% | 28.562 (66,6%) | 14.292 (33,4%) |
| Rosário do Sul | 36.630 | 37.673 | 31.272 | 23.474 | 64,1% | 62,3% | Abaixo de 90% | 11.266 (49,3%) | 11.564 (50,7%) |
| Pinheiro Machado | 11.214 | 11.394 | 9.527 | 7.173 | 64,0% | 63,0% | Abaixo de 90% | 2.610 (38,1%) | 4.244 (61,9%) |
| General Câmara | 7.612 | 7.743 | 6.174 | 4.861 | 63,9% | 62,8% | Abaixo de 90% | 2.394 (50,5%) | 2.343 (49,5%) |
| Camaquã | 62.200 | 63.961 | 49.751 | 39.710 | 63,8% | 62,1% | Abaixo de 90% | 24.213 (62,7%) | 14.379 (37,3%) |
| Tapes | 14.695 | 14.919 | 11.795 | 9.373 | 63,8% | 62,8% | Abaixo de 90% | 4.751 (52,1%) | 4.372 (47,9%) |
| São José dos Ausentes | 4.172 | 4.295 | 3.387 | 2.661 | 63,8% | 62,0% | Abaixo de 90% | 1.817 (69,8%) | 787 (30,2%) |
| Tupanciretã | 20.005 | 20.324 | 15.940 | 12.752 | 63,7% | 62,7% | Abaixo de 90% | 6.913 (55,6%) | 5.519 (44,4%) |
| Taquari | 25.198 | 25.963 | 19.307 | 16.061 | 63,7% | 61,9% | Abaixo de 90% | 9.162 (58,8%) | 6.422 (41,2%) |
| Vera Cruz | 26.710 | 27.671 | 19.446 | 17.010 | 63,7% | 61,5% | Abaixo de 90% | 10.144 (61,5%) | 6.359 (38,5%) |
| Frederico Westphalen | 32.627 | 33.726 | 25.055 | 20.734 | 63,5% | 61,5% | Abaixo de 90% | 13.412 (66,2%) | 6.839 (33,8%) |
| Getúlio Vargas | 16.602 | 16.956 | 12.197 | 10.550 | 63,5% | 62,2% | Abaixo de 90% | 7.503 (73,3%) | 2.739 (26,7%) |
| Três de Maio | 24.916 | 25.466 | 18.409 | 15.805 | 63,4% | 62,1% | Abaixo de 90% | 10.932 (70,6%) | 4.559 (29,4%) |
| Candelária | 28.906 | 29.775 | 22.405 | 18.324 | 63,4% | 61,5% | Abaixo de 90% | 11.477 (64,9%) | 6.202 (35,1%) |
| Nova Prata | 25.692 | 26.638 | 18.974 | 16.278 | 63,4% | 61,1% | Abaixo de 90% | 12.473 (78,4%) | 3.434 (21,6%) |
| Osório | 47.396 | 49.000 | 37.244 | 30.020 | 63,3% | 61,3% | Abaixo de 90% | 15.523 (53,2%) | 13.650 (46,8%) |
| Tapera | 10.592 | 10.824 | 7.886 | 6.700 | 63,3% | 61,9% | Abaixo de 90% | 4.191 (63,9%) | 2.370 (36,1%) |
| Parobé | 52.058 | 53.569 | 39.008 | 32.906 | 63,2% | 61,4% | Abaixo de 90% | 20.655 (64,7%) | 11.274 (35,3%) |
| Salto do Jacuí | 10.203 | 10.357 | 7.868 | 6.447 | 63,2% | 62,2% | Abaixo de 90% | 3.283 (52,1%) | 3.015 (47,9%) |
| Cerro Largo | 13.705 | 14.015 | 10.197 | 8.652 | 63,1% | 61,7% | Abaixo de 90% | 4.697 (55,9%) | 3.704 (44,1%) |
| Planalto | 10.406 | 10.625 | 7.977 | 6.563 | 63,1% | 61,8% | Abaixo de 90% | 3.950 (61,8%) | 2.438 (38,2%) |
| Santo Antônio da Patrulha | 42.947 | 44.431 | 33.690 | 27.059 | 63,0% | 60,9% | Abaixo de 90% | 15.730 (60,0%) | 10.481 (40,0%) |
| Torres | 41.751 | 43.346 | 33.270 | 26.304 | 63,0% | 60,7% | Abaixo de 90% | 15.564 (61,3%) | 9.806 (38,7%) |
| Porto Alegre | 1.332.845 | 1.388.791 | 1.063.955 | 839.584 | 63,0% | 60,5% | Abaixo de 90% | 360.690 (44,2%) | 456.019 (55,8%) |
| Araricá | 8.525 | 8.831 | 6.414 | 5.370 | 63,0% | 60,8% | Abaixo de 90% | 3.545 (67,3%) | 1.724 (32,7%) |
| Taquara | 53.242 | 54.353 | 41.565 | 33.453 | 62,8% | 61,5% | Abaixo de 90% | 21.989 (67,5%) | 10.609 (32,5%) |
| Nova Hartz | 20.088 | 20.559 | 14.665 | 12.599 | 62,7% | 61,3% | Abaixo de 90% | 7.662 (62,7%) | 4.564 (37,3%) |
| Santa Rosa | 76.963 | 79.489 | 57.967 | 48.263 | 62,7% | 60,7% | Abaixo de 90% | 33.071 (70,0%) | 14.173 (30,0%) |
| Erechim | 105.705 | 109.610 | 79.140 | 66.149 | 62,6% | 60,3% | Abaixo de 90% | 44.609 (69,2%) | 19.825 (30,8%) |
| Panambi | 43.515 | 45.103 | 32.199 | 27.224 | 62,6% | 60,4% | Abaixo de 90% | 19.800 (74,5%) | 6.793 (25,5%) |
| Encruzilhada do Sul | 23.819 | 24.275 | 18.704 | 14.879 | 62,5% | 61,3% | Abaixo de 90% | 6.619 (46,3%) | 7.689 (53,7%) |
| Encantado | 22.962 | 23.521 | 16.620 | 14.337 | 62,4% | 61,0% | Abaixo de 90% | 9.935 (71,0%) | 4.050 (29,0%) |
| Terra de Areia | 10.334 | 10.575 | 7.779 | 6.441 | 62,3% | 60,9% | Abaixo de 90% | 3.996 (63,9%) | 2.262 (36,1%) |
| Bento Gonçalves | 123.151 | 127.980 | 92.065 | 76.736 | 62,3% | 60,0% | Abaixo de 90% | 56.759 (75,8%) | 18.142 (24,2%) |
| Ijuí | 84.780 | 87.849 | 63.752 | 52.745 | 62,2% | 60,0% | Abaixo de 90% | 31.375 (60,8%) | 20.237 (39,2%) |
| Portão | 34.071 | 35.274 | 25.739 | 21.171 | 62,1% | 60,0% | Abaixo de 90% | 12.757 (62,1%) | 7.776 (37,9%) |
| Santiago | 48.938 | 50.336 | 39.901 | 30.322 | 62,0% | 60,2% | Abaixo de 90% | 17.536 (59,6%) | 11.871 (40,4%) |
| Tapejara | 24.557 | 25.257 | 17.490 | 15.187 | 61,8% | 60,1% | Abaixo de 90% | 11.569 (78,0%) | 3.270 (22,0%) |
| Roca Sales | 10.418 | 10.646 | 7.666 | 6.442 | 61,8% | 60,5% | Abaixo de 90% | 4.333 (69,2%) | 1.928 (30,8%) |
| Sobradinho | 14.226 | 14.512 | 10.578 | 8.793 | 61,8% | 60,6% | Abaixo de 90% | 5.489 (64,1%) | 3.073 (35,9%) |
| Sant Ana do Livramento | 84.421 | 87.330 | 72.220 | 52.098 | 61,7% | 59,7% | Abaixo de 90% | 22.158 (43,6%) | 28.608 (56,4%) |
| Tenente Portela | 14.497 | 14.820 | 10.705 | 8.936 | 61,6% | 60,3% | Abaixo de 90% | 4.586 (52,4%) | 4.159 (47,6%) |
| Novo Hamburgo | 227.646 | 235.801 | 174.445 | 140.244 | 61,6% | 59,5% | Abaixo de 90% | 91.170 (66,8%) | 45.376 (33,2%) |
| Caxias do Sul | 463.501 | 479.604 | 343.093 | 284.562 | 61,4% | 59,3% | Abaixo de 90% | 182.748 (66,5%) | 92.035 (33,5%) |
| Caçapava do Sul | 32.515 | 33.501 | 25.021 | 19.954 | 61,4% | 59,6% | Abaixo de 90% | 7.893 (41,1%) | 11.310 (58,9%) |
| Butiá | 19.084 | 19.421 | 14.824 | 11.699 | 61,3% | 60,2% | Abaixo de 90% | 5.046 (44,5%) | 6.292 (55,5%) |
| Pelotas | 325.685 | 336.150 | 244.401 | 199.289 | 61,2% | 59,3% | Abaixo de 90% | 86.062 (44,7%) | 106.370 (55,3%) |
| Três Passos | 25.436 | 26.304 | 18.443 | 15.524 | 61,0% | 59,0% | Abaixo de 90% | 8.933 (59,2%) | 6.161 (40,8%) |
| Lavras do Sul | 7.157 | 7.290 | 5.420 | 4.368 | 61,0% | 59,9% | Abaixo de 90% | 1.869 (44,4%) | 2.344 (55,6%) |
| Cruz Alta | 58.913 | 60.453 | 45.733 | 35.921 | 61,0% | 59,4% | Abaixo de 90% | 19.584 (55,9%) | 15.479 (44,1%) |
| Três Coroas | 24.425 | 24.428 | 17.412 | 14.831 | 60,7% | 60,7% | Abaixo de 90% | 9.957 (69,0%) | 4.464 (31,0%) |
| Marau | 45.124 | 46.750 | 31.650 | 27.375 | 60,7% | 58,6% | Abaixo de 90% | 19.484 (72,9%) | 7.238 (27,1%) |
| Palmeira das Missões | 33.216 | 34.227 | 24.061 | 20.143 | 60,6% | 58,9% | Abaixo de 90% | 11.288 (57,2%) | 8.432 (42,8%) |
| Bom Jesus | 11.202 | 11.429 | 8.593 | 6.776 | 60,5% | 59,3% | Abaixo de 90% | 3.717 (56,9%) | 2.819 (43,1%) |
| São Jerônimo | 21.028 | 21.412 | 15.910 | 12.718 | 60,5% | 59,4% | Abaixo de 90% | 5.960 (48,4%) | 6.356 (51,6%) |
| Sapucaia do Sul | 132.107 | 136.573 | 102.438 | 79.716 | 60,3% | 58,4% | Abaixo de 90% | 37.422 (48,3%) | 40.061 (51,7%) |
| Carazinho | 61.804 | 63.671 | 45.688 | 37.275 | 60,3% | 58,5% | Abaixo de 90% | 22.966 (63,2%) | 13.370 (36,8%) |
| Mostardas | 12.090 | 12.347 | 9.242 | 7.289 | 60,3% | 59,0% | Abaixo de 90% | 4.360 (61,4%) | 2.739 (38,6%) |
| Capela de Santana | 11.159 | 11.424 | 8.031 | 6.726 | 60,3% | 58,9% | Abaixo de 90% | 3.680 (56,4%) | 2.849 (43,6%) |
| Cachoeira do Sul | 80.070 | 82.222 | 64.494 | 48.177 | 60,2% | 58,6% | Abaixo de 90% | 27.797 (59,4%) | 18.975 (40,6%) |
| Santo Ângelo | 76.917 | 79.146 | 58.908 | 46.267 | 60,2% | 58,5% | Abaixo de 90% | 25.510 (56,5%) | 19.632 (43,5%) |
| São Borja | 59.676 | 61.311 | 46.615 | 35.768 | 59,9% | 58,3% | Abaixo de 90% | 16.717 (47,8%) | 18.280 (52,2%) |
| Santa Maria | 271.735 | 282.397 | 207.055 | 162.693 | 59,9% | 57,6% | Abaixo de 90% | 81.900 (51,7%) | 76.629 (48,3%) |
| Soledade | 29.991 | 30.958 | 21.729 | 17.905 | 59,7% | 57,8% | Abaixo de 90% | 10.029 (57,5%) | 7.408 (42,5%) |
| São Francisco de Paula | 21.893 | 22.388 | 16.421 | 13.064 | 59,7% | 58,4% | Abaixo de 90% | 7.077 (56,1%) | 5.537 (43,9%) |
| Lagoa Vermelha | 27.659 | 28.622 | 19.899 | 16.499 | 59,7% | 57,6% | Abaixo de 90% | 10.095 (62,7%) | 6.018 (37,3%) |
| Candiota | 10.710 | 11.012 | 8.121 | 6.385 | 59,6% | 58,0% | Abaixo de 90% | 2.270 (36,6%) | 3.929 (63,4%) |
| São Sebastião do Caí | 24.428 | 24.898 | 17.533 | 14.562 | 59,6% | 58,5% | Abaixo de 90% | 9.172 (64,9%) | 4.967 (35,1%) |
| Cachoeirinha | 136.258 | 141.506 | 102.590 | 81.189 | 59,6% | 57,4% | Abaixo de 90% | 45.094 (57,1%) | 33.857 (42,9%) |
| Passo Fundo | 206.215 | 214.815 | 149.936 | 122.719 | 59,5% | 57,1% | Abaixo de 90% | 70.360 (58,6%) | 49.682 (41,4%) |
| Barra do Quaraí | 4.241 | 4.340 | 3.355 | 2.514 | 59,3% | 57,9% | Abaixo de 90% | 1.213 (49,4%) | 1.243 (50,6%) |
| São Leopoldo | 217.409 | 225.738 | 162.758 | 128.635 | 59,2% | 57,0% | Abaixo de 90% | 68.724 (54,8%) | 56.600 (45,2%) |
| Rio Grande | 191.900 | 198.935 | 150.213 | 113.317 | 59,1% | 57,0% | Abaixo de 90% | 39.501 (36,1%) | 70.053 (63,9%) |
| São Luiz Gonzaga | 34.752 | 35.865 | 26.263 | 20.499 | 59,0% | 57,2% | Abaixo de 90% | 10.807 (54,3%) | 9.108 (45,7%) |
| Vacaria | 64.197 | 66.147 | 47.392 | 37.834 | 58,9% | 57,2% | Abaixo de 90% | 25.722 (69,7%) | 11.161 (30,3%) |
| Montenegro | 64.322 | 66.353 | 47.584 | 37.872 | 58,9% | 57,1% | Abaixo de 90% | 22.101 (60,1%) | 14.663 (39,9%) |
| Jaguarão | 26.603 | 27.396 | 20.364 | 15.579 | 58,6% | 56,9% | Abaixo de 90% | 7.155 (47,5%) | 7.908 (52,5%) |
| Quaraí | 23.500 | 23.995 | 17.656 | 13.718 | 58,4% | 57,2% | Abaixo de 90% | 7.004 (52,3%) | 6.395 (47,7%) |
| Dom Pedrito | 36.981 | 38.080 | 29.235 | 21.576 | 58,3% | 56,7% | Abaixo de 90% | 10.598 (50,4%) | 10.431 (49,6%) |
| Alegrete | 72.409 | 74.285 | 55.772 | 42.038 | 58,1% | 56,6% | Abaixo de 90% | 20.412 (49,6%) | 20.737 (50,4%) |
| Cacequi | 11.157 | 11.299 | 8.494 | 6.474 | 58,0% | 57,3% | Abaixo de 90% | 3.200 (50,7%) | 3.113 (49,3%) |
| Nonoai | 13.719 | 14.074 | 9.664 | 7.959 | 58,0% | 56,6% | Abaixo de 90% | 4.205 (54,0%) | 3.587 (46,0%) |
| Charqueadas | 35.012 | 36.110 | 24.412 | 20.263 | 57,9% | 56,1% | Abaixo de 90% | 9.014 (45,8%) | 10.678 (54,2%) |
| Canoas | 347.657 | 359.845 | 253.092 | 200.638 | 57,7% | 55,8% | Abaixo de 90% | 104.106 (53,5%) | 90.451 (46,5%) |
| Gravataí | 265.074 | 275.432 | 192.076 | 152.708 | 57,6% | 55,4% | Abaixo de 90% | 86.415 (58,4%) | 61.466 (41,6%) |
| Alvorada | 187.315 | 194.061 | 135.998 | 107.381 | 57,3% | 55,3% | Abaixo de 90% | 50.071 (48,1%) | 54.052 (51,9%) |
| Viamão | 224.112 | 231.994 | 161.655 | 128.421 | 57,3% | 55,4% | Abaixo de 90% | 56.273 (45,2%) | 68.215 (54,8%) |
| Capão do Leão | 26.487 | 27.416 | 18.455 | 15.054 | 56,8% | 54,9% | Abaixo de 90% | 6.630 (45,7%) | 7.888 (54,3%) |
| Redentora | 9.738 | 9.931 | 6.768 | 5.528 | 56,8% | 55,7% | Abaixo de 90% | 2.075 (38,2%) | 3.359 (61,8%) |
| Lajeado | 93.646 | 96.883 | 64.157 | 53.143 | 56,7% | 54,9% | Abaixo de 90% | 35.063 (67,7%) | 16.754 (32,3%) |
| São Gabriel | 58.487 | 60.090 | 43.903 | 33.157 | 56,7% | 55,2% | Abaixo de 90% | 16.480 (51,1%) | 15.793 (48,9%) |
| Chuí | 6.262 | 6.409 | 4.888 | 3.544 | 56,6% | 55,3% | Abaixo de 90% | 1.297 (38,5%) | 2.075 (61,5%) |
| Nova Santa Rita | 29.024 | 30.190 | 20.466 | 16.417 | 56,6% | 54,4% | Abaixo de 90% | 8.835 (55,1%) | 7.197 (44,9%) |
| Capão da Canoa | 63.594 | 66.237 | 46.057 | 35.835 | 56,3% | 54,1% | Abaixo de 90% | 22.752 (65,1%) | 12.171 (34,9%) |
| Bagé | 117.938 | 121.929 | 87.799 | 66.235 | 56,2% | 54,3% | Abaixo de 90% | 30.033 (46,7%) | 34.231 (53,3%) |
| Canela | 48.946 | 50.717 | 34.982 | 27.132 | 55,4% | 53,5% | Abaixo de 90% | 17.624 (67,2%) | 8.586 (32,8%) |
| Arroio dos Ratos | 14.601 | 14.934 | 10.249 | 8.075 | 55,3% | 54,1% | Abaixo de 90% | 3.644 (46,7%) | 4.157 (53,3%) |
| Santa Vitória do Palmar | 30.983 | 31.965 | 23.324 | 17.122 | 55,3% | 53,6% | Abaixo de 90% | 6.948 (41,9%) | 9.636 (58,1%) |
| Tramandaí | 54.387 | 56.432 | 39.083 | 29.144 | 53,6% | 51,6% | Abaixo de 90% | 15.959 (56,2%) | 12.413 (43,8%) |
| Eldorado do Sul | 39.559 | 41.013 | 26.773 | 21.159 | 53,5% | 51,6% | Abaixo de 90% | 10.381 (50,4%) | 10.213 (49,6%) |
| Itaqui | 35.768 | 36.811 | 26.151 | 19.126 | 53,5% | 52,0% | Abaixo de 90% | 10.464 (55,9%) | 8.250 (44,1%) |
| Uruguaiana | 117.210 | 120.818 | 84.493 | 62.165 | 53,0% | 51,5% | Abaixo de 90% | 37.474 (61,5%) | 23.499 (38,5%) |
| Cidreira | 17.071 | 17.584 | 12.726 | 9.037 | 52,9% | 51,4% | Abaixo de 90% | 4.276 (48,5%) | 4.536 (51,5%) |
| Balneário Pinhal | 14.955 | 15.413 | 11.039 | 7.850 | 52,5% | 50,9% | Abaixo de 90% | 3.949 (52,0%) | 3.652 (48,0%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.