Eleitores e população
Municípios de AM
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 0
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 0
- Municípios na UF
- 62
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Itapiranga | 6.969 | 68,6% |
| Rio Preto da Eva | 16.459 | 66,0% |
| Anamã | 6.574 | 66,0% |
| Careiro da Várzea | 12.793 | 65,1% |
| Manaquiri | 10.178 | 64,0% |
| Guajará | 8.768 | 63,5% |
| Presidente Figueiredo | 19.308 | 63,0% |
| Silves | 6.990 | 60,5% |
| Careiro | 18.595 | 60,4% |
| Alvarães | 9.558 | 60,2% |
Todos os municípios de AM
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itapiranga | 10.162 | 11.090 | 9.689 | 6.969 | 68,6% | 62,8% | Abaixo de 90% | 3.956 (58,1%) | 2.853 (41,9%) |
| Rio Preto da Eva | 24.936 | 25.342 | 23.248 | 16.459 | 66,0% | 64,9% | Abaixo de 90% | 8.480 (53,3%) | 7.423 (46,7%) |
| Anamã | 9.962 | 9.981 | 9.179 | 6.574 | 66,0% | 65,9% | Abaixo de 90% | 4.309 (67,3%) | 2.089 (32,7%) |
| Careiro da Várzea | 19.637 | 20.081 | 18.436 | 12.793 | 65,1% | 63,7% | Abaixo de 90% | 7.869 (63,3%) | 4.566 (36,7%) |
| Manaquiri | 17.107 | 15.902 | 15.307 | 10.178 | 59,5% | 64,0% | Abaixo de 90% | 6.850 (69,8%) | 2.966 (30,2%) |
| Guajará | 13.815 | 14.356 | 12.172 | 8.768 | 63,5% | 61,1% | Abaixo de 90% | 3.219 (38,2%) | 5.212 (61,8%) |
| Presidente Figueiredo | 30.668 | 33.580 | 28.348 | 19.308 | 63,0% | 57,5% | Abaixo de 90% | 9.909 (52,8%) | 8.846 (47,2%) |
| Silves | 11.559 | 12.827 | 9.657 | 6.990 | 60,5% | 54,5% | Abaixo de 90% | 5.414 (79,8%) | 1.373 (20,2%) |
| Careiro | 30.792 | 32.289 | 27.456 | 18.595 | 60,4% | 57,6% | Abaixo de 90% | 11.314 (63,6%) | 6.467 (36,4%) |
| Alvarães | 15.866 | 16.938 | 12.447 | 9.558 | 60,2% | 56,4% | Abaixo de 90% | 6.733 (72,5%) | 2.554 (27,5%) |
| Manacapuru | 101.883 | 113.042 | 81.117 | 60.991 | 59,9% | 54,0% | Abaixo de 90% | 33.085 (56,1%) | 25.941 (43,9%) |
| Iranduba | 61.163 | 70.248 | 45.952 | 36.368 | 59,5% | 51,8% | Abaixo de 90% | 19.774 (56,2%) | 15.397 (43,8%) |
| Manaus | 2.063.689 | 2.327.101 | 1.477.075 | 1.218.861 | 59,1% | 52,4% | Abaixo de 90% | 520.418 (44,2%) | 657.892 (55,8%) |
| Amaturá | 10.819 | 11.633 | 7.522 | 6.289 | 58,1% | 54,1% | Abaixo de 90% | 4.814 (78,8%) | 1.294 (21,2%) |
| Barreirinha | 31.051 | 34.025 | 22.733 | 17.885 | 57,6% | 52,6% | Abaixo de 90% | 15.761 (90,9%) | 1.577 (9,1%) |
| Parintins | 96.372 | 101.754 | 73.032 | 55.177 | 57,3% | 54,2% | Abaixo de 90% | 44.647 (82,8%) | 9.305 (17,2%) |
| Novo Airão | 15.761 | 16.648 | 13.332 | 8.858 | 56,2% | 53,2% | Abaixo de 90% | 4.498 (52,7%) | 4.035 (47,3%) |
| Nhamundá | 20.136 | 21.394 | 15.839 | 11.170 | 55,5% | 52,2% | Abaixo de 90% | 9.252 (84,6%) | 1.687 (15,4%) |
| Borba | 33.080 | 34.836 | 24.462 | 17.987 | 54,4% | 51,6% | Abaixo de 90% | 13.290 (76,3%) | 4.130 (23,7%) |
| São Paulo de Olivença | 32.967 | 35.619 | 21.426 | 17.917 | 54,3% | 50,3% | Abaixo de 90% | 14.592 (83,4%) | 2.901 (16,6%) |
| Itacoatiara | 103.598 | 115.218 | 76.083 | 55.602 | 53,7% | 48,3% | Abaixo de 90% | 34.854 (64,6%) | 19.104 (35,4%) |
| Benjamin Constant | 37.648 | 41.261 | 24.220 | 20.045 | 53,2% | 48,6% | Abaixo de 90% | 15.739 (81,3%) | 3.626 (18,7%) |
| Nova Olinda do Norte | 27.062 | 27.965 | 19.941 | 14.336 | 53,0% | 51,3% | Abaixo de 90% | 10.290 (74,3%) | 3.556 (25,7%) |
| Autazes | 41.564 | 46.641 | 32.346 | 22.017 | 53,0% | 47,2% | Abaixo de 90% | 13.093 (61,6%) | 8.167 (38,4%) |
| Santo Antônio do Içá | 28.211 | 30.987 | 18.472 | 14.893 | 52,8% | 48,1% | Abaixo de 90% | 10.712 (74,1%) | 3.740 (25,9%) |
| Beruri | 20.718 | 22.842 | 15.145 | 10.914 | 52,7% | 47,8% | Abaixo de 90% | 6.836 (64,4%) | 3.771 (35,6%) |
| Codajás | 23.549 | 24.627 | 17.094 | 12.313 | 52,3% | 50,0% | Abaixo de 90% | 7.208 (60,5%) | 4.712 (39,5%) |
| Tefé | 73.669 | 81.046 | 49.844 | 38.385 | 52,1% | 47,4% | Abaixo de 90% | 23.672 (63,4%) | 13.662 (36,6%) |
| Coari | 70.616 | 73.403 | 51.501 | 36.762 | 52,1% | 50,1% | Abaixo de 90% | 22.835 (64,0%) | 12.833 (36,0%) |
| Carauari | 28.742 | 31.383 | 20.927 | 14.785 | 51,4% | 47,1% | Abaixo de 90% | 10.649 (74,7%) | 3.612 (25,3%) |
| Uarini | 14.431 | 15.815 | 9.796 | 7.414 | 51,4% | 46,9% | Abaixo de 90% | 4.778 (66,3%) | 2.434 (33,7%) |
| Tapauá | 19.599 | 20.849 | 14.625 | 9.999 | 51,0% | 48,0% | Abaixo de 90% | 4.850 (50,7%) | 4.712 (49,3%) |
| Fonte Boa | 25.871 | 28.491 | 17.129 | 13.053 | 50,5% | 45,8% | Abaixo de 90% | 9.645 (76,4%) | 2.986 (23,6%) |
| Boca do Acre | 35.447 | 39.176 | 23.225 | 17.796 | 50,2% | 45,4% | Abaixo de 90% | 7.351 (43,1%) | 9.721 (56,9%) |
| Juruá | 10.742 | 11.106 | 7.623 | 5.348 | 49,8% | 48,2% | Abaixo de 90% | 3.062 (59,9%) | 2.047 (40,1%) |
| Lábrea | 45.448 | 50.040 | 29.355 | 22.590 | 49,7% | 45,1% | Abaixo de 90% | 13.537 (62,2%) | 8.234 (37,8%) |
| Itamarati | 10.937 | 12.150 | 7.343 | 5.383 | 49,2% | 44,3% | Abaixo de 90% | 3.484 (67,5%) | 1.680 (32,5%) |
| Manicoré | 53.914 | 58.557 | 33.794 | 26.450 | 49,1% | 45,2% | Abaixo de 90% | 15.950 (61,7%) | 9.900 (38,3%) |
| Tonantins | 19.247 | 20.417 | 11.655 | 9.276 | 48,2% | 45,4% | Abaixo de 90% | 7.224 (79,7%) | 1.843 (20,3%) |
| Eirunepé | 33.170 | 36.027 | 22.845 | 15.839 | 47,8% | 44,0% | Abaixo de 90% | 9.908 (66,2%) | 5.055 (33,8%) |
| Tabatinga | 66.764 | 74.384 | 40.236 | 31.745 | 47,5% | 42,7% | Abaixo de 90% | 20.767 (67,9%) | 9.818 (32,1%) |
| Humaitá | 57.473 | 64.390 | 34.909 | 27.192 | 47,3% | 42,2% | Abaixo de 90% | 12.112 (45,7%) | 14.389 (54,3%) |
| Anori | 17.194 | 18.135 | 11.113 | 8.120 | 47,2% | 44,8% | Abaixo de 90% | 4.644 (59,1%) | 3.213 (40,9%) |
| Urucará | 18.631 | 19.738 | 12.653 | 8.663 | 46,5% | 43,9% | Abaixo de 90% | 6.404 (76,1%) | 2.014 (23,9%) |
| Caapiranga | 13.469 | 14.980 | 9.489 | 6.259 | 46,5% | 41,8% | Abaixo de 90% | 4.060 (67,4%) | 1.967 (32,6%) |
| Canutama | 16.869 | 18.327 | 10.740 | 7.759 | 46,0% | 42,3% | Abaixo de 90% | 3.782 (50,4%) | 3.717 (49,6%) |
| Atalaia do Norte | 15.314 | 15.920 | 9.510 | 7.043 | 46,0% | 44,2% | Abaixo de 90% | 5.310 (77,8%) | 1.514 (22,2%) |
| São Gabriel da Cachoeira | 51.795 | 58.359 | 32.424 | 23.689 | 45,7% | 40,6% | Abaixo de 90% | 18.570 (80,0%) | 4.643 (20,0%) |
| Santa Isabel do Rio Negro | 14.164 | 13.724 | 9.381 | 6.268 | 44,3% | 45,7% | Abaixo de 90% | 4.433 (73,8%) | 1.574 (26,2%) |
| São Sebastião do Uatumã | 11.670 | 12.415 | 7.752 | 5.306 | 45,5% | 42,7% | Abaixo de 90% | 2.854 (55,5%) | 2.287 (44,5%) |
| Jutaí | 25.172 | 28.712 | 15.907 | 11.404 | 45,3% | 39,7% | Abaixo de 90% | 6.611 (61,1%) | 4.214 (38,9%) |
| Maués | 61.204 | 67.021 | 38.073 | 27.615 | 45,1% | 41,2% | Abaixo de 90% | 22.523 (83,6%) | 4.407 (16,4%) |
| Envira | 17.186 | 18.062 | 10.871 | 7.723 | 44,9% | 42,8% | Abaixo de 90% | 4.760 (65,0%) | 2.558 (35,0%) |
| Maraã | 15.529 | 15.716 | 9.999 | 6.681 | 43,0% | 42,5% | Abaixo de 90% | 4.467 (69,1%) | 2.001 (30,9%) |
| Pauini | 19.373 | 20.330 | 11.564 | 8.286 | 42,8% | 40,8% | Abaixo de 90% | 4.792 (59,6%) | 3.250 (40,4%) |
| Barcelos | 18.834 | 17.805 | 12.655 | 7.501 | 39,8% | 42,1% | Abaixo de 90% | 4.298 (59,7%) | 2.904 (40,3%) |
| Japurá | 8.858 | 9.527 | 5.715 | 3.701 | 41,8% | 38,8% | Abaixo de 90% | 1.881 (52,5%) | 1.704 (47,5%) |
| Urucurituba | 23.945 | 26.373 | 14.206 | 9.879 | 41,3% | 37,5% | Abaixo de 90% | 7.486 (77,6%) | 2.156 (22,4%) |
| Boa Vista do Ramos | 23.785 | 27.052 | 13.672 | 9.796 | 41,2% | 36,2% | Abaixo de 90% | 8.312 (86,9%) | 1.251 (13,1%) |
| Apuí | 20.647 | 21.971 | 11.540 | 8.478 | 41,1% | 38,6% | Abaixo de 90% | 2.263 (27,3%) | 6.012 (72,7%) |
| Novo Aripuanã | 23.818 | 25.506 | 13.285 | 9.705 | 40,7% | 38,0% | Abaixo de 90% | 6.677 (70,7%) | 2.771 (29,3%) |
| Ipixuna | 24.311 | 25.792 | 11.575 | 8.351 | 34,4% | 32,4% | Abaixo de 90% | 4.916 (62,3%) | 2.978 (37,7%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.