Eleitores e população
Municípios de MT
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 1
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 2
- Municípios na UF
- 142
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Acorizal | 5.750 | 117,2% |
| Nossa Senhora do Livramento | 10.702 | 91,8% |
| Araguainha | 897 | 90,7% |
| São José do Povo | 2.375 | 89,5% |
| Santo Antônio do Leverger | 13.486 | 88,5% |
| Santo Afonso | 2.069 | 87,2% |
| Porto Estrela | 2.612 | 84,2% |
| Novo Horizonte do Norte | 2.622 | 81,3% |
| Nova Brasilândia | 2.957 | 79,3% |
| Figueirópolis D Oeste | 2.349 | 78,3% |
Todos os municípios de MT
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acorizal | 5.014 | 4.907 | 7.351 | 5.750 | 114,7% | 117,2% | Mais votantes que habitantes | 2.895 (51,1%) | 2.768 (48,9%) |
| Nossa Senhora do Livramento | 12.940 | 11.659 | 13.539 | 10.702 | 82,7% | 91,8% | 90% a 95% da população | 6.854 (65,1%) | 3.681 (34,9%) |
| Araguainha | 1.010 | 989 | 1.231 | 897 | 88,8% | 90,7% | 90% a 95% da população | 405 (46,2%) | 472 (53,8%) |
| São José do Povo | 2.875 | 2.653 | 3.001 | 2.375 | 82,6% | 89,5% | Abaixo de 90% | 993 (42,8%) | 1.326 (57,2%) |
| Santo Antônio do Leverger | 15.246 | 16.882 | 17.143 | 13.486 | 88,5% | 79,9% | Abaixo de 90% | 7.031 (53,0%) | 6.247 (47,0%) |
| Santo Afonso | 2.519 | 2.372 | 2.662 | 2.069 | 82,1% | 87,2% | Abaixo de 90% | 725 (35,8%) | 1.302 (64,2%) |
| Porto Estrela | 3.224 | 3.102 | 3.325 | 2.612 | 81,0% | 84,2% | Abaixo de 90% | 1.525 (59,4%) | 1.043 (40,6%) |
| Novo Horizonte do Norte | 3.349 | 3.227 | 3.305 | 2.622 | 78,3% | 81,3% | Abaixo de 90% | 753 (29,2%) | 1.823 (70,8%) |
| Nova Brasilândia | 3.932 | 3.730 | 3.832 | 2.957 | 75,2% | 79,3% | Abaixo de 90% | 1.367 (47,0%) | 1.543 (53,0%) |
| Figueirópolis D Oeste | 3.187 | 3.000 | 2.866 | 2.349 | 73,7% | 78,3% | Abaixo de 90% | 486 (21,0%) | 1.832 (79,0%) |
| Cláudia | 9.593 | 9.168 | 8.578 | 7.049 | 73,5% | 76,9% | Abaixo de 90% | 1.598 (23,1%) | 5.334 (76,9%) |
| Indiavaí | 2.213 | 2.150 | 2.028 | 1.625 | 73,4% | 75,6% | Abaixo de 90% | 568 (35,5%) | 1.030 (64,5%) |
| Jangada | 7.426 | 7.380 | 7.473 | 5.564 | 74,9% | 75,4% | Abaixo de 90% | 2.960 (54,1%) | 2.509 (45,9%) |
| Glória D Oeste | 2.905 | 2.858 | 2.685 | 2.147 | 73,9% | 75,1% | Abaixo de 90% | 629 (29,7%) | 1.487 (70,3%) |
| Ribeirãozinho | 2.593 | 2.768 | 2.466 | 1.928 | 74,4% | 69,7% | Abaixo de 90% | 812 (42,9%) | 1.080 (57,1%) |
| Ponte Branca | 2.008 | 2.119 | 2.037 | 1.487 | 74,1% | 70,2% | Abaixo de 90% | 774 (53,4%) | 676 (46,6%) |
| Reserva do Cabaçal | 2.122 | 1.978 | 1.835 | 1.464 | 69,0% | 74,0% | Abaixo de 90% | 590 (41,2%) | 843 (58,8%) |
| Vale de São Domingos | 2.904 | 3.043 | 2.722 | 2.149 | 74,0% | 70,6% | Abaixo de 90% | 474 (22,3%) | 1.647 (77,7%) |
| São Pedro da Cipa | 4.191 | 4.253 | 3.891 | 3.088 | 73,7% | 72,6% | Abaixo de 90% | 1.347 (44,3%) | 1.697 (55,7%) |
| Novo Mundo | 6.520 | 6.292 | 6.074 | 4.630 | 71,0% | 73,6% | Abaixo de 90% | 1.193 (26,2%) | 3.366 (73,8%) |
| Curvelândia | 4.903 | 4.972 | 4.407 | 3.599 | 73,4% | 72,4% | Abaixo de 90% | 1.258 (35,6%) | 2.277 (64,4%) |
| Planalto da Serra | 3.166 | 3.369 | 3.110 | 2.319 | 73,2% | 68,8% | Abaixo de 90% | 1.071 (47,1%) | 1.203 (52,9%) |
| Barão de Melgaço | 7.253 | 7.071 | 6.861 | 5.160 | 71,1% | 73,0% | Abaixo de 90% | 3.147 (61,9%) | 1.940 (38,1%) |
| Nova Guarita | 4.590 | 4.513 | 4.119 | 3.291 | 71,7% | 72,9% | Abaixo de 90% | 1.032 (31,8%) | 2.212 (68,2%) |
| Luciara | 2.509 | 2.642 | 2.403 | 1.822 | 72,6% | 69,0% | Abaixo de 90% | 801 (44,4%) | 1.003 (55,6%) |
| Chapada dos Guimarães | 18.990 | 19.541 | 17.948 | 13.758 | 72,4% | 70,4% | Abaixo de 90% | 6.692 (49,5%) | 6.825 (50,5%) |
| Denise | 7.014 | 6.536 | 5.711 | 4.686 | 66,8% | 71,7% | Abaixo de 90% | 2.082 (45,3%) | 2.515 (54,7%) |
| Novo Santo Antônio | 2.015 | 2.041 | 2.035 | 1.430 | 71,0% | 70,1% | Abaixo de 90% | 435 (30,8%) | 977 (69,2%) |
| Torixoréu | 4.164 | 4.245 | 3.727 | 2.953 | 70,9% | 69,6% | Abaixo de 90% | 1.180 (40,8%) | 1.714 (59,2%) |
| Lambari D Oeste | 4.790 | 4.602 | 4.215 | 3.258 | 68,0% | 70,8% | Abaixo de 90% | 1.452 (45,6%) | 1.730 (54,4%) |
| União do Sul | 3.838 | 3.910 | 3.630 | 2.715 | 70,7% | 69,4% | Abaixo de 90% | 756 (28,1%) | 1.933 (71,9%) |
| Jauru | 8.367 | 7.522 | 7.116 | 5.272 | 63,0% | 70,1% | Abaixo de 90% | 1.329 (25,6%) | 3.858 (74,4%) |
| Rio Branco | 4.535 | 4.391 | 3.896 | 3.036 | 66,9% | 69,1% | Abaixo de 90% | 1.176 (39,6%) | 1.796 (60,4%) |
| Canabrava do Norte | 4.485 | 4.422 | 4.165 | 3.027 | 67,5% | 68,5% | Abaixo de 90% | 850 (28,4%) | 2.141 (71,6%) |
| Nova Canaã do Norte | 11.707 | 11.697 | 10.256 | 7.946 | 67,9% | 67,9% | Abaixo de 90% | 1.804 (23,1%) | 5.997 (76,9%) |
| Salto do Céu | 3.679 | 3.636 | 3.076 | 2.454 | 66,7% | 67,5% | Abaixo de 90% | 786 (32,6%) | 1.623 (67,4%) |
| Terra Nova do Norte | 10.616 | 10.541 | 9.125 | 7.050 | 66,4% | 66,9% | Abaixo de 90% | 2.191 (31,7%) | 4.725 (68,3%) |
| Itaúba | 5.020 | 5.241 | 4.350 | 3.349 | 66,7% | 63,9% | Abaixo de 90% | 850 (25,8%) | 2.441 (74,2%) |
| Rosário Oeste | 15.453 | 14.848 | 13.152 | 9.868 | 63,9% | 66,5% | Abaixo de 90% | 4.560 (47,0%) | 5.148 (53,0%) |
| Tesouro | 3.025 | 2.893 | 2.759 | 1.917 | 63,4% | 66,3% | Abaixo de 90% | 899 (48,3%) | 961 (51,7%) |
| Santa Carmem | 5.374 | 5.912 | 4.176 | 3.545 | 66,0% | 60,0% | Abaixo de 90% | 745 (21,3%) | 2.756 (78,7%) |
| Conquista D Oeste | 3.760 | 3.941 | 3.426 | 2.475 | 65,8% | 62,8% | Abaixo de 90% | 611 (25,1%) | 1.823 (74,9%) |
| Serra Nova Dourada | 1.800 | 1.981 | 1.725 | 1.181 | 65,6% | 59,6% | Abaixo de 90% | 317 (27,2%) | 847 (72,8%) |
| Nortelândia | 5.956 | 5.845 | 4.868 | 3.829 | 64,3% | 65,5% | Abaixo de 90% | 1.864 (50,3%) | 1.841 (49,7%) |
| Rondolândia | 3.505 | 3.508 | 3.084 | 2.282 | 65,1% | 65,1% | Abaixo de 90% | 979 (43,4%) | 1.275 (56,6%) |
| Guiratinga | 10.966 | 9.975 | 8.177 | 6.472 | 59,0% | 64,9% | Abaixo de 90% | 2.723 (43,0%) | 3.607 (57,0%) |
| Marcelândia | 11.396 | 11.298 | 9.499 | 7.257 | 63,7% | 64,2% | Abaixo de 90% | 1.560 (21,9%) | 5.559 (78,1%) |
| Alto Paraguai | 8.009 | 7.335 | 6.194 | 4.705 | 58,7% | 64,1% | Abaixo de 90% | 2.636 (57,2%) | 1.971 (42,8%) |
| Nova Olímpia | 16.352 | 16.094 | 12.967 | 10.313 | 63,1% | 64,1% | Abaixo de 90% | 4.968 (49,3%) | 5.113 (50,7%) |
| Nova Marilândia | 3.529 | 3.784 | 3.029 | 2.259 | 64,0% | 59,7% | Abaixo de 90% | 813 (36,9%) | 1.388 (63,1%) |
| Carlinda | 10.332 | 10.196 | 8.400 | 6.517 | 63,1% | 63,9% | Abaixo de 90% | 2.422 (37,8%) | 3.982 (62,2%) |
| Paranaíta | 11.671 | 12.167 | 9.405 | 7.419 | 63,6% | 61,0% | Abaixo de 90% | 1.895 (26,0%) | 5.385 (74,0%) |
| Poconé | 31.217 | 31.138 | 25.544 | 19.787 | 63,4% | 63,5% | Abaixo de 90% | 11.861 (61,1%) | 7.566 (38,9%) |
| Castanheira | 7.506 | 7.325 | 6.031 | 4.654 | 62,0% | 63,5% | Abaixo de 90% | 1.366 (30,0%) | 3.183 (70,0%) |
| Dom Aquino | 7.872 | 7.865 | 6.227 | 4.990 | 63,4% | 63,4% | Abaixo de 90% | 1.850 (37,9%) | 3.032 (62,1%) |
| Nobres | 15.492 | 15.838 | 12.501 | 9.827 | 63,4% | 62,0% | Abaixo de 90% | 2.977 (30,9%) | 6.669 (69,1%) |
| São José do Xingu | 5.964 | 6.299 | 5.340 | 3.773 | 63,3% | 59,9% | Abaixo de 90% | 1.356 (36,6%) | 2.346 (63,4%) |
| Pedra Preta | 18.066 | 19.168 | 14.475 | 11.408 | 63,1% | 59,5% | Abaixo de 90% | 4.540 (40,7%) | 6.625 (59,3%) |
| São José do Rio Claro | 14.911 | 14.250 | 11.215 | 8.968 | 60,1% | 62,9% | Abaixo de 90% | 2.078 (23,5%) | 6.760 (76,5%) |
| Araputanga | 14.786 | 14.756 | 11.538 | 9.250 | 62,6% | 62,7% | Abaixo de 90% | 2.478 (27,3%) | 6.584 (72,7%) |
| Porto dos Gaúchos | 5.593 | 5.720 | 4.454 | 3.504 | 62,6% | 61,3% | Abaixo de 90% | 799 (23,1%) | 2.655 (76,9%) |
| Pontal do Araguaia | 6.932 | 7.580 | 5.352 | 4.340 | 62,6% | 57,3% | Abaixo de 90% | 1.685 (39,4%) | 2.587 (60,6%) |
| Araguaiana | 3.795 | 4.059 | 3.259 | 2.375 | 62,6% | 58,5% | Abaixo de 90% | 991 (42,8%) | 1.325 (57,2%) |
| Cotriguaçu | 11.011 | 9.665 | 7.705 | 6.021 | 54,7% | 62,3% | Abaixo de 90% | 1.650 (28,0%) | 4.248 (72,0%) |
| Juscimeira | 11.480 | 11.728 | 8.751 | 7.126 | 62,1% | 60,8% | Abaixo de 90% | 2.688 (38,6%) | 4.281 (61,4%) |
| Santa Rita do Trivelato | 3.276 | 3.609 | 2.606 | 2.018 | 61,6% | 55,9% | Abaixo de 90% | 577 (28,9%) | 1.418 (71,1%) |
| Ipiranga do Norte | 7.815 | 8.904 | 5.995 | 4.813 | 61,6% | 54,1% | Abaixo de 90% | 1.217 (25,6%) | 3.546 (74,4%) |
| Nova Santa Helena | 4.239 | 4.572 | 3.384 | 2.600 | 61,3% | 56,9% | Abaixo de 90% | 679 (26,6%) | 1.877 (73,4%) |
| Tabaporã | 9.818 | 9.882 | 8.041 | 6.009 | 61,2% | 60,8% | Abaixo de 90% | 1.333 (22,5%) | 4.597 (77,5%) |
| Santa Cruz do Xingu | 2.661 | 2.974 | 2.268 | 1.617 | 60,8% | 54,4% | Abaixo de 90% | 413 (25,9%) | 1.181 (74,1%) |
| Barra do Bugres | 29.403 | 29.238 | 22.366 | 17.764 | 60,4% | 60,8% | Abaixo de 90% | 8.378 (48,2%) | 9.012 (51,8%) |
| Gaúcha do Norte | 8.642 | 9.610 | 6.794 | 5.232 | 60,5% | 54,4% | Abaixo de 90% | 1.749 (33,8%) | 3.419 (66,2%) |
| Campo Verde | 44.585 | 51.969 | 33.979 | 26.930 | 60,4% | 51,8% | Abaixo de 90% | 7.695 (29,1%) | 18.765 (70,9%) |
| Novo São Joaquim | 6.919 | 7.317 | 5.505 | 4.165 | 60,2% | 56,9% | Abaixo de 90% | 1.164 (28,5%) | 2.918 (71,5%) |
| Colíder | 31.370 | 32.099 | 23.603 | 18.863 | 60,1% | 58,8% | Abaixo de 90% | 3.536 (19,0%) | 15.029 (81,0%) |
| Porto Esperidião | 10.204 | 10.011 | 8.053 | 6.013 | 58,9% | 60,1% | Abaixo de 90% | 2.353 (39,8%) | 3.554 (60,2%) |
| Nova Maringá | 5.846 | 5.636 | 4.624 | 3.376 | 57,7% | 59,9% | Abaixo de 90% | 821 (24,7%) | 2.498 (75,3%) |
| Matupá | 20.091 | 22.497 | 15.132 | 11.978 | 59,6% | 53,2% | Abaixo de 90% | 2.634 (22,3%) | 9.170 (77,7%) |
| Arenápolis | 10.576 | 10.791 | 7.880 | 6.305 | 59,6% | 58,4% | Abaixo de 90% | 2.412 (39,3%) | 3.726 (60,7%) |
| São José dos Quatro Marcos | 17.849 | 17.613 | 13.115 | 10.464 | 58,6% | 59,4% | Abaixo de 90% | 3.102 (30,3%) | 7.138 (69,7%) |
| Diamantino | 21.941 | 22.766 | 16.567 | 12.922 | 58,9% | 56,8% | Abaixo de 90% | 4.238 (33,4%) | 8.465 (66,6%) |
| Nova Nazaré | 4.200 | 4.681 | 3.523 | 2.469 | 58,8% | 52,7% | Abaixo de 90% | 1.209 (49,5%) | 1.234 (50,5%) |
| Alta Floresta | 58.613 | 63.017 | 43.204 | 34.332 | 58,6% | 54,5% | Abaixo de 90% | 9.269 (27,5%) | 24.408 (72,5%) |
| Guarantã do Norte | 31.024 | 31.092 | 22.728 | 18.094 | 58,3% | 58,2% | Abaixo de 90% | 3.236 (18,2%) | 14.589 (81,8%) |
| Mirassol D Oeste | 26.785 | 27.763 | 19.683 | 15.587 | 58,2% | 56,1% | Abaixo de 90% | 4.606 (30,3%) | 10.602 (69,7%) |
| Comodoro | 18.238 | 18.477 | 14.317 | 10.613 | 58,2% | 57,4% | Abaixo de 90% | 3.177 (30,6%) | 7.190 (69,4%) |
| Cuiabá | 650.877 | 698.917 | 456.530 | 377.802 | 58,0% | 54,1% | Abaixo de 90% | 149.091 (40,4%) | 219.767 (59,6%) |
| Nova Monte Verde | 8.313 | 8.489 | 6.037 | 4.821 | 58,0% | 56,8% | Abaixo de 90% | 1.232 (26,1%) | 3.488 (73,9%) |
| Cocalinho | 6.220 | 6.560 | 5.456 | 3.601 | 57,9% | 54,9% | Abaixo de 90% | 1.304 (36,7%) | 2.253 (63,3%) |
| Vera | 12.800 | 10.930 | 7.854 | 6.318 | 49,4% | 57,8% | Abaixo de 90% | 1.627 (26,2%) | 4.587 (73,8%) |
| Itiquira | 12.236 | 12.654 | 9.346 | 7.064 | 57,7% | 55,8% | Abaixo de 90% | 2.479 (35,9%) | 4.426 (64,1%) |
| General Carneiro | 6.037 | 5.913 | 4.718 | 3.410 | 56,5% | 57,7% | Abaixo de 90% | 1.640 (48,7%) | 1.726 (51,3%) |
| Nova Ubiratã | 11.530 | 9.929 | 7.588 | 5.724 | 49,6% | 57,6% | Abaixo de 90% | 1.445 (25,6%) | 4.191 (74,4%) |
| Confresa | 35.075 | 39.368 | 26.075 | 20.212 | 57,6% | 51,3% | Abaixo de 90% | 5.125 (25,8%) | 14.767 (74,2%) |
| Campos de Júlio | 8.822 | 10.281 | 6.788 | 5.068 | 57,4% | 49,3% | Abaixo de 90% | 1.341 (26,9%) | 3.648 (73,1%) |
| Juruena | 10.213 | 9.965 | 7.691 | 5.719 | 56,0% | 57,4% | Abaixo de 90% | 1.504 (26,8%) | 4.116 (73,2%) |
| Rondonópolis | 244.911 | 268.202 | 177.602 | 140.236 | 57,3% | 52,3% | Abaixo de 90% | 46.998 (34,3%) | 90.173 (65,7%) |
| Colniza | 25.766 | 25.963 | 19.480 | 14.718 | 57,1% | 56,7% | Abaixo de 90% | 3.237 (22,4%) | 11.218 (77,6%) |
| Jaciara | 28.569 | 30.044 | 20.550 | 16.318 | 57,1% | 54,3% | Abaixo de 90% | 4.983 (31,2%) | 10.992 (68,8%) |
| Juara | 34.906 | 36.276 | 25.467 | 19.779 | 56,7% | 54,5% | Abaixo de 90% | 4.551 (23,4%) | 14.888 (76,6%) |
| Apiacás | 8.590 | 8.693 | 6.340 | 4.865 | 56,6% | 56,0% | Abaixo de 90% | 1.452 (30,4%) | 3.329 (69,6%) |
| Ribeirão Cascalheira | 10.089 | 10.650 | 7.619 | 5.708 | 56,6% | 53,6% | Abaixo de 90% | 1.673 (29,8%) | 3.944 (70,2%) |
| Nova Bandeirantes | 13.635 | 14.519 | 10.125 | 7.710 | 56,5% | 53,1% | Abaixo de 90% | 1.337 (17,6%) | 6.244 (82,4%) |
| Juína | 45.869 | 48.987 | 34.219 | 25.845 | 56,3% | 52,8% | Abaixo de 90% | 7.128 (28,1%) | 18.235 (71,9%) |
| Peixoto de Azevedo | 32.714 | 33.907 | 23.802 | 18.390 | 56,2% | 54,2% | Abaixo de 90% | 6.780 (37,6%) | 11.260 (62,4%) |
| Bom Jesus do Araguaia | 7.280 | 8.091 | 5.660 | 4.082 | 56,1% | 50,5% | Abaixo de 90% | 1.324 (32,9%) | 2.699 (67,1%) |
| Alto Boa Vista | 5.715 | 5.966 | 4.150 | 3.191 | 55,8% | 53,5% | Abaixo de 90% | 753 (24,0%) | 2.386 (76,0%) |
| Água Boa | 29.219 | 32.876 | 21.161 | 16.293 | 55,8% | 49,6% | Abaixo de 90% | 3.100 (19,3%) | 12.948 (80,7%) |
| Boa Esperança do Norte | — | 5.983 | 4.325 | 3.331 | — | 55,7% | Abaixo de 90% | 945 (28,7%) | 2.353 (71,3%) |
| Sorriso | 110.635 | 128.727 | 76.042 | 61.521 | 55,6% | 47,8% | Abaixo de 90% | 14.765 (24,3%) | 45.938 (75,7%) |
| Alto Taquari | 10.904 | 12.136 | 7.983 | 6.062 | 55,6% | 50,0% | Abaixo de 90% | 1.930 (32,4%) | 4.021 (67,6%) |
| Brasnorte | 17.004 | 17.793 | 12.659 | 9.430 | 55,5% | 53,0% | Abaixo de 90% | 2.481 (26,7%) | 6.797 (73,3%) |
| Campinápolis | 15.347 | 15.902 | 11.509 | 8.497 | 55,4% | 53,4% | Abaixo de 90% | 4.796 (57,4%) | 3.563 (42,6%) |
| Itanhangá | 7.539 | 8.463 | 5.241 | 4.153 | 55,1% | 49,1% | Abaixo de 90% | 689 (16,8%) | 3.416 (83,2%) |
| Nova Mutum | 55.839 | 65.663 | 37.956 | 30.539 | 54,7% | 46,5% | Abaixo de 90% | 7.168 (23,9%) | 22.855 (76,1%) |
| Tapurah | 14.370 | 16.001 | 9.690 | 7.828 | 54,5% | 48,9% | Abaixo de 90% | 1.701 (22,0%) | 6.016 (78,0%) |
| Querência | 26.769 | 32.368 | 18.996 | 14.547 | 54,3% | 44,9% | Abaixo de 90% | 3.629 (25,2%) | 10.782 (74,8%) |
| Canarana | 25.858 | 28.985 | 17.769 | 13.981 | 54,1% | 48,2% | Abaixo de 90% | 2.915 (21,1%) | 10.878 (78,9%) |
| Sapezal | 28.944 | 33.520 | 20.542 | 15.529 | 53,7% | 46,3% | Abaixo de 90% | 4.322 (28,3%) | 10.927 (71,7%) |
| Campo Novo do Parecis | 45.899 | 53.393 | 31.126 | 24.602 | 53,6% | 46,1% | Abaixo de 90% | 7.040 (29,1%) | 17.176 (70,9%) |
| Primavera do Leste | 85.146 | 99.053 | 57.131 | 45.522 | 53,5% | 46,0% | Abaixo de 90% | 10.300 (23,0%) | 34.421 (77,0%) |
| Vila Rica | 19.888 | 19.545 | 13.849 | 10.447 | 52,5% | 53,5% | Abaixo de 90% | 2.655 (25,8%) | 7.616 (74,2%) |
| Nova Lacerda | 6.670 | 7.178 | 4.972 | 3.562 | 53,4% | 49,6% | Abaixo de 90% | 1.188 (34,0%) | 2.311 (66,0%) |
| Várzea Grande | 300.078 | 323.172 | 194.982 | 159.751 | 53,2% | 49,4% | Abaixo de 90% | 66.654 (42,6%) | 89.660 (57,4%) |
| Alto Garças | 13.052 | 14.201 | 8.774 | 6.948 | 53,2% | 48,9% | Abaixo de 90% | 2.408 (35,4%) | 4.395 (64,6%) |
| Cáceres | 89.681 | 91.908 | 62.215 | 47.735 | 53,2% | 51,9% | Abaixo de 90% | 22.220 (47,4%) | 24.663 (52,6%) |
| Barra do Garças | 69.210 | 75.524 | 47.131 | 36.666 | 53,0% | 48,5% | Abaixo de 90% | 13.949 (38,9%) | 21.891 (61,1%) |
| Feliz Natal | 10.521 | 10.482 | 7.182 | 5.545 | 52,7% | 52,9% | Abaixo de 90% | 1.656 (30,2%) | 3.832 (69,8%) |
| Tangará da Serra | 106.434 | 116.637 | 70.155 | 55.767 | 52,4% | 47,8% | Abaixo de 90% | 14.638 (26,8%) | 40.027 (73,2%) |
| Lucas do Rio Verde | 83.798 | 99.291 | 54.815 | 43.352 | 51,7% | 43,7% | Abaixo de 90% | 10.601 (24,9%) | 32.056 (75,1%) |
| Sinop | 196.312 | 231.452 | 127.152 | 101.364 | 51,6% | 43,8% | Abaixo de 90% | 22.238 (22,3%) | 77.511 (77,7%) |
| Alto Araguaia | 17.193 | 17.888 | 11.529 | 8.780 | 51,1% | 49,1% | Abaixo de 90% | 2.998 (35,1%) | 5.553 (64,9%) |
| Nova Xavantina | 24.345 | 26.340 | 16.248 | 12.369 | 50,8% | 47,0% | Abaixo de 90% | 3.409 (28,1%) | 8.736 (71,9%) |
| Porto Alegre do Norte | 12.127 | 12.774 | 7.904 | 6.161 | 50,8% | 48,2% | Abaixo de 90% | 2.061 (34,0%) | 4.005 (66,0%) |
| Pontes e Lacerda | 52.018 | 56.720 | 34.621 | 26.358 | 50,7% | 46,5% | Abaixo de 90% | 5.757 (22,3%) | 20.099 (77,7%) |
| Santa Terezinha | 7.596 | 7.754 | 5.356 | 3.848 | 50,7% | 49,6% | Abaixo de 90% | 1.879 (49,9%) | 1.884 (50,1%) |
| Aripuanã | 24.626 | 27.101 | 17.106 | 12.227 | 49,7% | 45,1% | Abaixo de 90% | 2.729 (22,7%) | 9.314 (77,3%) |
| Santo Antônio do Leste | 4.099 | 4.275 | 2.731 | 2.022 | 49,3% | 47,3% | Abaixo de 90% | 761 (38,3%) | 1.227 (61,7%) |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 16.774 | 17.798 | 11.199 | 8.157 | 48,6% | 45,8% | Abaixo de 90% | 3.108 (38,8%) | 4.906 (61,2%) |
| Paranatinga | 26.423 | 29.528 | 16.917 | 12.704 | 48,1% | 43,0% | Abaixo de 90% | 3.574 (28,6%) | 8.933 (71,4%) |
| Poxoréu | 23.283 | 25.614 | 14.509 | 10.977 | 47,1% | 42,9% | Abaixo de 90% | 4.767 (44,5%) | 5.942 (55,5%) |
| São Félix do Araguaia | 13.621 | 14.873 | 8.491 | 5.877 | 43,1% | 39,5% | Abaixo de 90% | 2.152 (37,1%) | 3.641 (62,9%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.