Eleitores e população
Municípios de RJ
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 1
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 1
- Municípios na UF
- 92
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Macuco | 5.898 | 108,9% |
| São João da Barra | 34.065 | 93,1% |
| Iguaba Grande | 24.610 | 88,1% |
| Arraial do Cabo | 26.902 | 86,8% |
| São José de Ubá | 6.118 | 86,5% |
| Saquarema | 72.443 | 80,9% |
| Sumidouro | 12.075 | 79,4% |
| Mangaratiba | 32.198 | 78,1% |
| Comendador Levy Gasparian | 6.774 | 77,5% |
| Rio das Flores | 6.933 | 77,4% |
Todos os municípios de RJ
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | FLAVIO BOLSONARO (PL) | LULA (PT) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Macuco | 5.415 | 5.603 | 7.131 | 5.898 | 108,9% | 105,3% | Mais votantes que habitantes | 2.915 (50,7%) | 2.833 (49,3%) |
| São João da Barra | 36.573 | 38.756 | 43.100 | 34.065 | 93,1% | 87,9% | 90% a 95% da população | 19.473 (59,1%) | 13.466 (40,9%) |
| Iguaba Grande | 27.920 | 29.681 | 30.579 | 24.610 | 88,1% | 82,9% | Abaixo de 90% | 15.701 (65,6%) | 8.216 (34,4%) |
| Arraial do Cabo | 30.986 | 32.835 | 35.244 | 26.902 | 86,8% | 81,9% | Abaixo de 90% | 16.122 (61,5%) | 10.102 (38,5%) |
| São José de Ubá | 7.070 | 7.328 | 7.639 | 6.118 | 86,5% | 83,5% | Abaixo de 90% | 3.765 (63,0%) | 2.207 (37,0%) |
| Saquarema | 89.559 | 95.355 | 92.065 | 72.443 | 80,9% | 76,0% | Abaixo de 90% | 44.444 (63,4%) | 25.684 (36,6%) |
| Sumidouro | 15.206 | 15.695 | 14.194 | 12.075 | 79,4% | 76,9% | Abaixo de 90% | 7.675 (65,4%) | 4.052 (34,6%) |
| Mangaratiba | 41.220 | 43.677 | 46.499 | 32.198 | 78,1% | 73,7% | Abaixo de 90% | 19.388 (61,7%) | 12.010 (38,3%) |
| Comendador Levy Gasparian | 8.741 | 9.050 | 8.033 | 6.774 | 77,5% | 74,9% | Abaixo de 90% | 2.784 (42,5%) | 3.770 (57,5%) |
| Rio das Flores | 8.954 | 9.269 | 8.713 | 6.933 | 77,4% | 74,8% | Abaixo de 90% | 2.451 (36,2%) | 4.315 (63,8%) |
| Laje do Muriaé | 7.336 | 7.582 | 6.945 | 5.653 | 77,1% | 74,6% | Abaixo de 90% | 2.267 (41,4%) | 3.215 (58,6%) |
| Carapebus | 13.847 | 14.331 | 13.466 | 10.620 | 76,7% | 74,1% | Abaixo de 90% | 5.819 (56,3%) | 4.511 (43,7%) |
| São Sebastião do Alto | 7.750 | 7.990 | 7.793 | 5.937 | 76,6% | 74,3% | Abaixo de 90% | 3.272 (57,0%) | 2.466 (43,0%) |
| Aperibé | 11.034 | 11.429 | 10.138 | 8.319 | 75,4% | 72,8% | Abaixo de 90% | 5.016 (62,1%) | 3.065 (37,9%) |
| Cardoso Moreira | 12.958 | 13.418 | 12.615 | 9.757 | 75,3% | 72,7% | Abaixo de 90% | 5.896 (62,1%) | 3.596 (37,9%) |
| Duas Barras | 10.980 | 11.356 | 10.316 | 8.244 | 75,1% | 72,6% | Abaixo de 90% | 4.033 (50,8%) | 3.905 (49,2%) |
| Maricá | 197.277 | 212.703 | 185.625 | 147.327 | 74,7% | 69,3% | Abaixo de 90% | 72.786 (50,8%) | 70.555 (49,2%) |
| Engenheiro Paulo de Frontin | 12.242 | 12.804 | 11.119 | 9.085 | 74,2% | 71,0% | Abaixo de 90% | 4.521 (51,3%) | 4.296 (48,7%) |
| Miguel Pereira | 26.582 | 28.151 | 24.786 | 19.505 | 73,4% | 69,3% | Abaixo de 90% | 10.837 (57,2%) | 8.095 (42,8%) |
| Porto Real | 20.373 | 21.101 | 17.925 | 14.824 | 72,8% | 70,3% | Abaixo de 90% | 8.287 (57,5%) | 6.133 (42,5%) |
| Sapucaia | 17.729 | 18.292 | 15.790 | 12.697 | 71,6% | 69,4% | Abaixo de 90% | 6.955 (56,4%) | 5.379 (43,6%) |
| Trajano de Moraes | 10.302 | 10.654 | 9.269 | 7.339 | 71,2% | 68,9% | Abaixo de 90% | 3.506 (49,5%) | 3.570 (50,5%) |
| Varre-sai | 10.207 | 10.565 | 8.788 | 7.269 | 71,2% | 68,8% | Abaixo de 90% | 4.436 (63,3%) | 2.571 (36,7%) |
| Armação dos Búzios | 40.006 | 44.365 | 36.245 | 28.271 | 70,7% | 63,7% | Abaixo de 90% | 17.368 (63,0%) | 10.206 (37,0%) |
| Niterói | 481.749 | 516.820 | 412.177 | 338.672 | 70,3% | 65,5% | Abaixo de 90% | 147.659 (44,9%) | 181.559 (55,1%) |
| Areal | 11.828 | 12.213 | 10.271 | 8.288 | 70,1% | 67,9% | Abaixo de 90% | 4.672 (58,5%) | 3.316 (41,5%) |
| Rio Claro | 17.401 | 17.951 | 14.703 | 12.170 | 69,9% | 67,8% | Abaixo de 90% | 5.584 (47,5%) | 6.168 (52,5%) |
| Nilópolis | 146.774 | 155.478 | 128.649 | 102.103 | 69,6% | 65,7% | Abaixo de 90% | 55.422 (56,0%) | 43.505 (44,0%) |
| Silva Jardim | 21.352 | 22.029 | 18.677 | 14.805 | 69,3% | 67,2% | Abaixo de 90% | 8.933 (62,2%) | 5.434 (37,8%) |
| Carmo | 17.198 | 17.741 | 14.239 | 11.838 | 68,8% | 66,7% | Abaixo de 90% | 5.634 (49,1%) | 5.843 (50,9%) |
| Itaocara | 22.919 | 23.646 | 19.122 | 15.769 | 68,8% | 66,7% | Abaixo de 90% | 10.014 (65,5%) | 5.269 (34,5%) |
| Tanguá | 31.086 | 32.868 | 26.471 | 21.346 | 68,7% | 64,9% | Abaixo de 90% | 11.506 (55,6%) | 9.205 (44,4%) |
| Magé | 228.127 | 244.166 | 192.907 | 156.236 | 68,5% | 64,0% | Abaixo de 90% | 87.229 (57,7%) | 64.054 (42,3%) |
| Mendes | 17.502 | 18.048 | 14.880 | 11.955 | 68,3% | 66,2% | Abaixo de 90% | 5.648 (48,9%) | 5.892 (51,1%) |
| Itaguaí | 116.841 | 124.040 | 100.544 | 79.653 | 68,2% | 64,2% | Abaixo de 90% | 45.593 (60,4%) | 29.869 (39,6%) |
| Vassouras | 33.976 | 35.908 | 29.257 | 23.097 | 68,0% | 64,3% | Abaixo de 90% | 11.247 (50,1%) | 11.186 (49,9%) |
| Guapimirim | 51.696 | 54.316 | 44.950 | 35.064 | 67,8% | 64,6% | Abaixo de 90% | 19.927 (58,5%) | 14.131 (41,5%) |
| Cambuci | 14.616 | 15.060 | 12.292 | 9.877 | 67,6% | 65,6% | Abaixo de 90% | 4.966 (51,4%) | 4.691 (48,6%) |
| Piraí | 27.474 | 29.072 | 23.704 | 18.556 | 67,5% | 63,8% | Abaixo de 90% | 8.903 (49,4%) | 9.124 (50,6%) |
| Cordeiro | 20.783 | 21.422 | 16.925 | 14.024 | 67,5% | 65,5% | Abaixo de 90% | 7.332 (54,0%) | 6.234 (46,0%) |
| Santa Maria Madalena | 10.232 | 10.580 | 8.850 | 6.895 | 67,4% | 65,2% | Abaixo de 90% | 3.278 (49,3%) | 3.367 (50,7%) |
| Itatiaia | 30.908 | 32.721 | 26.585 | 20.802 | 67,3% | 63,6% | Abaixo de 90% | 11.566 (57,1%) | 8.700 (42,9%) |
| Quissamã | 22.393 | 23.149 | 19.086 | 15.019 | 67,1% | 64,9% | Abaixo de 90% | 7.471 (51,0%) | 7.180 (49,0%) |
| Volta Redonda | 261.563 | 280.006 | 221.978 | 175.158 | 67,0% | 62,6% | Abaixo de 90% | 85.512 (50,4%) | 84.089 (49,6%) |
| Petrópolis | 278.881 | 294.954 | 239.569 | 184.710 | 66,2% | 62,6% | Abaixo de 90% | 102.763 (57,9%) | 74.762 (42,1%) |
| Araruama | 129.671 | 137.922 | 111.368 | 85.207 | 65,7% | 61,8% | Abaixo de 90% | 53.426 (64,8%) | 29.032 (35,2%) |
| São Francisco de Itabapoana | 45.059 | 47.411 | 39.918 | 29.491 | 65,4% | 62,2% | Abaixo de 90% | 19.059 (66,4%) | 9.657 (33,6%) |
| Duque de Caxias | 808.161 | 866.167 | 634.691 | 528.014 | 65,3% | 61,0% | Abaixo de 90% | 280.880 (55,2%) | 227.830 (44,8%) |
| Bom Jesus do Itabapoana | 35.173 | 37.178 | 28.480 | 22.929 | 65,2% | 61,7% | Abaixo de 90% | 12.534 (56,1%) | 9.804 (43,9%) |
| Rio Bonito | 56.276 | 59.147 | 45.420 | 36.646 | 65,1% | 62,0% | Abaixo de 90% | 22.036 (62,2%) | 13.386 (37,8%) |
| Paracambi | 41.375 | 43.451 | 33.699 | 26.830 | 64,8% | 61,7% | Abaixo de 90% | 14.082 (54,3%) | 11.831 (45,7%) |
| Quatis | 13.682 | 14.168 | 10.504 | 8.872 | 64,8% | 62,6% | Abaixo de 90% | 4.416 (51,3%) | 4.190 (48,7%) |
| Natividade | 15.074 | 15.552 | 12.453 | 9.774 | 64,8% | 62,8% | Abaixo de 90% | 4.911 (52,2%) | 4.506 (47,8%) |
| Bom Jardim | 28.102 | 29.769 | 22.622 | 18.172 | 64,7% | 61,0% | Abaixo de 90% | 10.059 (57,6%) | 7.402 (42,4%) |
| Nova Friburgo | 189.939 | 203.460 | 155.361 | 122.802 | 64,7% | 60,4% | Abaixo de 90% | 67.783 (57,7%) | 49.765 (42,3%) |
| Italva | 14.073 | 14.510 | 11.647 | 9.091 | 64,6% | 62,7% | Abaixo de 90% | 5.975 (67,5%) | 2.876 (32,5%) |
| Conceição de Macabu | 21.104 | 21.771 | 16.681 | 13.613 | 64,5% | 62,5% | Abaixo de 90% | 6.108 (46,4%) | 7.058 (53,6%) |
| Cachoeiras de Macacu | 56.943 | 59.873 | 46.720 | 36.684 | 64,4% | 61,3% | Abaixo de 90% | 20.976 (59,0%) | 14.596 (41,0%) |
| Mesquita | 167.127 | 178.780 | 136.306 | 107.611 | 64,4% | 60,2% | Abaixo de 90% | 59.685 (57,3%) | 44.505 (42,7%) |
| Paty do Alferes | 29.619 | 31.382 | 24.303 | 19.054 | 64,3% | 60,7% | Abaixo de 90% | 11.641 (62,7%) | 6.934 (37,3%) |
| Miracema | 26.881 | 28.418 | 21.055 | 17.227 | 64,1% | 60,6% | Abaixo de 90% | 7.553 (45,3%) | 9.112 (54,7%) |
| Angra dos Reis | 167.434 | 179.152 | 137.061 | 106.991 | 63,9% | 59,7% | Abaixo de 90% | 64.343 (62,1%) | 39.330 (37,9%) |
| Paraíba do Sul | 42.063 | 44.485 | 34.305 | 26.823 | 63,8% | 60,3% | Abaixo de 90% | 13.687 (52,9%) | 12.191 (47,1%) |
| Teresópolis | 165.123 | 176.772 | 133.678 | 105.024 | 63,6% | 59,4% | Abaixo de 90% | 64.699 (64,0%) | 36.436 (36,0%) |
| São João de Meriti | 440.962 | 466.487 | 340.144 | 278.752 | 63,2% | 59,8% | Abaixo de 90% | 149.784 (55,7%) | 118.990 (44,3%) |
| Barra Mansa | 169.894 | 181.675 | 133.860 | 107.377 | 63,2% | 59,1% | Abaixo de 90% | 54.167 (52,4%) | 49.218 (47,6%) |
| Três Rios | 78.346 | 82.329 | 62.489 | 49.509 | 63,2% | 60,1% | Abaixo de 90% | 22.205 (46,4%) | 25.603 (53,6%) |
| Cantagalo | 19.390 | 20.023 | 15.154 | 12.252 | 63,2% | 61,2% | Abaixo de 90% | 6.439 (54,4%) | 5.403 (45,6%) |
| Santo Antônio de Pádua | 41.325 | 43.703 | 33.702 | 26.017 | 63,0% | 59,5% | Abaixo de 90% | 14.960 (59,2%) | 10.301 (40,8%) |
| Valença | 68.088 | 71.442 | 56.821 | 42.748 | 62,8% | 59,8% | Abaixo de 90% | 16.725 (40,4%) | 24.679 (59,6%) |
| Itaboraí | 224.267 | 240.169 | 177.913 | 140.216 | 62,5% | 58,4% | Abaixo de 90% | 73.374 (54,2%) | 61.985 (45,8%) |
| Queimados | 140.523 | 149.155 | 104.604 | 87.195 | 62,1% | 58,5% | Abaixo de 90% | 46.773 (55,5%) | 37.511 (44,5%) |
| Japeri | 96.289 | 102.182 | 76.655 | 59.465 | 61,8% | 58,2% | Abaixo de 90% | 30.895 (53,8%) | 26.529 (46,2%) |
| Porciúncula | 17.288 | 17.833 | 13.290 | 10.657 | 61,6% | 59,8% | Abaixo de 90% | 4.703 (45,7%) | 5.599 (54,3%) |
| Cabo Frio | 222.161 | 236.772 | 179.584 | 136.812 | 61,6% | 57,8% | Abaixo de 90% | 83.555 (63,0%) | 49.113 (37,0%) |
| Pinheiral | 24.298 | 25.102 | 18.825 | 14.953 | 61,5% | 59,6% | Abaixo de 90% | 6.631 (45,6%) | 7.895 (54,4%) |
| Nova Iguaçu | 785.867 | 843.367 | 614.949 | 483.076 | 61,5% | 57,3% | Abaixo de 90% | 274.403 (59,0%) | 190.623 (41,0%) |
| Rio de Janeiro | 6.211.223 | 6.731.133 | 4.952.423 | 3.814.870 | 61,4% | 56,7% | Abaixo de 90% | 1.785.198 (48,5%) | 1.898.391 (51,5%) |
| São Fidélis | 38.961 | 41.220 | 30.183 | 23.813 | 61,1% | 57,8% | Abaixo de 90% | 14.424 (62,2%) | 8.766 (37,8%) |
| Casimiro de Abreu | 46.110 | 48.672 | 35.993 | 27.848 | 60,4% | 57,2% | Abaixo de 90% | 17.687 (65,2%) | 9.435 (34,8%) |
| Paraty | 45.243 | 47.694 | 35.468 | 27.302 | 60,3% | 57,2% | Abaixo de 90% | 15.898 (60,0%) | 10.612 (40,0%) |
| São José do Vale do Rio Preto | 22.080 | 22.775 | 16.230 | 13.160 | 59,6% | 57,8% | Abaixo de 90% | 9.580 (75,2%) | 3.166 (24,8%) |
| Seropédica | 80.596 | 84.821 | 60.973 | 47.856 | 59,4% | 56,4% | Abaixo de 90% | 27.161 (58,6%) | 19.227 (41,4%) |
| Campos dos Goytacazes | 483.540 | 519.378 | 370.463 | 286.560 | 59,3% | 55,2% | Abaixo de 90% | 159.470 (57,9%) | 115.927 (42,1%) |
| Resende | 129.612 | 137.739 | 98.023 | 76.785 | 59,2% | 55,7% | Abaixo de 90% | 45.289 (61,1%) | 28.858 (38,9%) |
| Itaperuna | 101.041 | 107.322 | 76.050 | 59.026 | 58,4% | 55,0% | Abaixo de 90% | 36.540 (63,5%) | 21.005 (36,5%) |
| Macaé | 246.391 | 264.583 | 186.272 | 143.604 | 58,3% | 54,3% | Abaixo de 90% | 72.329 (52,0%) | 66.862 (48,0%) |
| Barra do Piraí | 92.883 | 98.508 | 69.315 | 53.525 | 57,6% | 54,3% | Abaixo de 90% | 24.877 (47,9%) | 27.052 (52,1%) |
| São Gonçalo | 896.744 | 959.977 | 653.176 | 510.671 | 56,9% | 53,2% | Abaixo de 90% | 255.685 (52,0%) | 236.201 (48,0%) |
| São Pedro da Aldeia | 104.029 | 110.735 | 74.915 | 58.474 | 56,2% | 52,8% | Abaixo de 90% | 38.739 (68,2%) | 18.025 (31,8%) |
| Belford Roxo | 483.087 | 518.442 | 346.187 | 270.805 | 56,1% | 52,2% | Abaixo de 90% | 146.920 (56,2%) | 114.648 (43,8%) |
| Rio das Ostras | 156.491 | 168.626 | 107.740 | 84.366 | 53,9% | 50,0% | Abaixo de 90% | 50.193 (61,4%) | 31.532 (38,6%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.