Eleitores e população
Municípios de PI
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 17
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 7
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 11
- Municípios na UF
- 224
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Aroeiras do Itaim | 3.885 | 144,4% |
| Novo Santo Antônio | 3.743 | 132,4% |
| Jatobá do Piauí | 5.750 | 127,9% |
| São Luis do Piauí | 2.736 | 120,8% |
| Sebastião Barros | 3.834 | 120,0% |
| Coivaras | 4.865 | 118,2% |
| Pau D Arco do Piauí | 4.524 | 116,6% |
| Bocaina | 4.678 | 114,7% |
| Currais | 5.362 | 110,5% |
| Miguel Leão | 1.455 | 110,4% |
Todos os municípios de PI
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aroeiras do Itaim | 2.690 | 2.787 | 4.352 | 3.885 | 144,4% | 139,4% | Mais votantes que habitantes | 3.104 (81,6%) | 700 (18,4%) |
| Novo Santo Antônio | 2.827 | 2.889 | 4.727 | 3.743 | 132,4% | 129,6% | Mais votantes que habitantes | 3.142 (85,8%) | 520 (14,2%) |
| Jatobá do Piauí | 4.494 | 4.554 | 6.901 | 5.750 | 127,9% | 126,3% | Mais votantes que habitantes | 4.787 (84,9%) | 853 (15,1%) |
| São Luis do Piauí | 2.309 | 2.265 | 3.573 | 2.736 | 118,5% | 120,8% | Mais votantes que habitantes | 2.232 (83,2%) | 451 (16,8%) |
| Sebastião Barros | 3.202 | 3.194 | 4.634 | 3.834 | 119,7% | 120,0% | Mais votantes que habitantes | 2.825 (75,4%) | 921 (24,6%) |
| Coivaras | 4.117 | 4.265 | 5.672 | 4.865 | 118,2% | 114,1% | Mais votantes que habitantes | 3.802 (80,1%) | 946 (19,9%) |
| Pau D Arco do Piauí | 3.880 | 3.986 | 5.400 | 4.524 | 116,6% | 113,5% | Mais votantes que habitantes | 3.651 (82,9%) | 755 (17,1%) |
| Bocaina | 4.078 | 4.106 | 5.576 | 4.678 | 114,7% | 113,9% | Mais votantes que habitantes | 3.666 (79,5%) | 943 (20,5%) |
| Currais | 4.854 | 4.985 | 6.287 | 5.362 | 110,5% | 107,6% | Mais votantes que habitantes | 4.056 (77,3%) | 1.192 (22,7%) |
| Miguel Leão | 1.318 | 1.359 | 1.890 | 1.455 | 110,4% | 107,1% | Mais votantes que habitantes | 914 (64,4%) | 505 (35,6%) |
| João Costa | 2.970 | 3.034 | 3.915 | 3.194 | 107,5% | 105,3% | Mais votantes que habitantes | 2.596 (82,7%) | 542 (17,3%) |
| Pedro Laurentino | 2.458 | 2.510 | 3.275 | 2.639 | 107,4% | 105,1% | Mais votantes que habitantes | 1.980 (76,7%) | 602 (23,3%) |
| Coronel José Dias | 4.250 | 4.278 | 5.402 | 4.504 | 106,0% | 105,3% | Mais votantes que habitantes | 3.886 (87,7%) | 545 (12,3%) |
| Geminiano | 5.445 | 5.619 | 6.470 | 5.727 | 105,2% | 101,9% | Mais votantes que habitantes | 4.662 (83,6%) | 915 (16,4%) |
| São Félix do Piauí | 2.842 | 2.874 | 3.967 | 2.972 | 104,6% | 103,4% | Mais votantes que habitantes | 2.223 (76,3%) | 689 (23,7%) |
| Curralinhos | 4.413 | 4.760 | 5.297 | 4.459 | 101,0% | 93,7% | Mais votantes que habitantes | 3.726 (85,2%) | 646 (14,8%) |
| Bom Princípio do Piauí | 5.636 | 5.821 | 6.778 | 5.654 | 100,3% | 97,1% | Mais votantes que habitantes | 4.159 (75,7%) | 1.332 (24,3%) |
| Hugo Napoleão | 3.518 | 3.538 | 4.429 | 3.467 | 98,6% | 98,0% | 95% a 100% da população | 2.592 (77,0%) | 776 (23,0%) |
| Massapê do Piauí | 5.218 | 5.119 | 6.452 | 5.039 | 96,6% | 98,4% | 95% a 100% da população | 4.218 (87,3%) | 614 (12,7%) |
| Nossa Senhora de Nazaré | 5.228 | 5.634 | 6.117 | 5.114 | 97,8% | 90,8% | 95% a 100% da população | 4.355 (86,7%) | 670 (13,3%) |
| Tanque do Piauí | 2.316 | 2.306 | 2.725 | 2.236 | 96,5% | 97,0% | 95% a 100% da população | 1.782 (82,4%) | 380 (17,6%) |
| Vera Mendes | 3.185 | 3.283 | 3.670 | 3.055 | 95,9% | 93,1% | 95% a 100% da população | 2.486 (85,2%) | 431 (14,8%) |
| Sussuapara | 6.220 | 6.264 | 6.734 | 5.949 | 95,6% | 95,0% | 95% a 100% da população | 4.743 (81,7%) | 1.062 (18,3%) |
| Jurema | 4.425 | 4.498 | 5.186 | 4.207 | 95,1% | 93,5% | 95% a 100% da população | 3.549 (85,9%) | 584 (14,1%) |
| Prata do Piauí | 3.042 | 3.094 | 3.707 | 2.887 | 94,9% | 93,3% | 90% a 95% da população | 2.456 (87,0%) | 367 (13,0%) |
| São Lourenço do Piauí | 4.410 | 4.497 | 4.860 | 4.155 | 94,2% | 92,4% | 90% a 95% da população | 3.552 (87,7%) | 496 (12,3%) |
| São Miguel da Baixa Grande | 2.269 | 2.295 | 2.835 | 2.137 | 94,2% | 93,1% | 90% a 95% da população | 1.518 (73,2%) | 555 (26,8%) |
| Nazária | 10.262 | 11.174 | 11.556 | 9.655 | 94,1% | 86,4% | 90% a 95% da população | 7.666 (80,8%) | 1.821 (19,2%) |
| Paquetá | 3.813 | 3.842 | 4.174 | 3.557 | 93,3% | 92,6% | 90% a 95% da população | 2.922 (83,4%) | 583 (16,6%) |
| Lagoa do Piauí | 4.810 | 5.061 | 5.239 | 4.459 | 92,7% | 88,1% | 90% a 95% da população | 3.351 (76,9%) | 1.005 (23,1%) |
| Wall Ferraz | 4.059 | 4.185 | 4.304 | 3.742 | 92,2% | 89,4% | 90% a 95% da população | 2.941 (80,1%) | 731 (19,9%) |
| Cajazeiras do Piauí | 3.108 | 3.124 | 3.662 | 2.839 | 91,3% | 90,9% | 90% a 95% da população | 2.342 (84,5%) | 429 (15,5%) |
| Santa Cruz dos Milagres | 3.435 | 3.432 | 3.971 | 3.109 | 90,5% | 90,6% | 90% a 95% da população | 2.502 (81,7%) | 559 (18,3%) |
| Acauã | 6.420 | 6.309 | 6.390 | 5.705 | 88,9% | 90,4% | 90% a 95% da população | 4.705 (85,2%) | 820 (14,8%) |
| Dom Expedito Lopes | 6.320 | 6.366 | 6.542 | 5.710 | 90,3% | 89,7% | 90% a 95% da população | 4.419 (79,1%) | 1.165 (20,9%) |
| Curral Novo do Piauí | 5.073 | 5.196 | 5.409 | 4.558 | 89,8% | 87,7% | Abaixo de 90% | 3.984 (89,8%) | 454 (10,2%) |
| Santo Antônio de Lisboa | 5.839 | 5.923 | 6.369 | 5.232 | 89,6% | 88,3% | Abaixo de 90% | 3.517 (68,7%) | 1.600 (31,3%) |
| Santana do Piauí | 4.125 | 4.114 | 4.215 | 3.674 | 89,1% | 89,3% | Abaixo de 90% | 3.074 (85,5%) | 522 (14,5%) |
| Agricolândia | 4.940 | 5.010 | 5.548 | 4.402 | 89,1% | 87,9% | Abaixo de 90% | 3.539 (82,2%) | 768 (17,8%) |
| São José do Divino | 4.841 | 5.304 | 5.073 | 4.303 | 88,9% | 81,1% | Abaixo de 90% | 3.379 (81,2%) | 781 (18,8%) |
| Floresta do Piauí | 2.333 | 2.402 | 2.599 | 2.068 | 88,6% | 86,1% | Abaixo de 90% | 1.722 (86,5%) | 269 (13,5%) |
| São Francisco do Piauí | 5.392 | 5.317 | 6.207 | 4.709 | 87,3% | 88,6% | Abaixo de 90% | 3.282 (71,4%) | 1.313 (28,6%) |
| Pajeú do Piauí | 3.000 | 3.024 | 3.407 | 2.650 | 88,3% | 87,6% | Abaixo de 90% | 2.064 (79,8%) | 521 (20,2%) |
| Jardim do Mulato | 4.180 | 4.272 | 4.529 | 3.689 | 88,3% | 86,4% | Abaixo de 90% | 2.833 (78,4%) | 782 (21,6%) |
| Lagoa do Sítio | 4.520 | 4.555 | 4.865 | 3.985 | 88,2% | 87,5% | Abaixo de 90% | 3.258 (84,0%) | 619 (16,0%) |
| São João da Serra | 6.114 | 6.232 | 6.904 | 5.388 | 88,1% | 86,5% | Abaixo de 90% | 4.134 (78,8%) | 1.109 (21,2%) |
| Francisco Ayres | 4.412 | 4.545 | 5.168 | 3.870 | 87,7% | 85,1% | Abaixo de 90% | 3.125 (83,0%) | 640 (17,0%) |
| Lagoa Alegre | 8.256 | 8.477 | 8.592 | 7.200 | 87,2% | 84,9% | Abaixo de 90% | 5.990 (85,0%) | 1.057 (15,0%) |
| Caxingó | 5.496 | 5.704 | 5.776 | 4.784 | 87,0% | 83,9% | Abaixo de 90% | 3.800 (82,1%) | 828 (17,9%) |
| Capitão Gervásio Oliveira | 3.974 | 4.076 | 4.054 | 3.443 | 86,6% | 84,5% | Abaixo de 90% | 2.971 (88,2%) | 397 (11,8%) |
| Santa Cruz do Piauí | 5.831 | 6.028 | 5.902 | 5.030 | 86,3% | 83,4% | Abaixo de 90% | 4.104 (83,2%) | 826 (16,8%) |
| Marcolândia | 8.533 | 8.857 | 8.735 | 7.346 | 86,1% | 82,9% | Abaixo de 90% | 5.042 (71,0%) | 2.064 (29,0%) |
| São Gonçalo do Piauí | 4.837 | 4.922 | 5.172 | 4.161 | 86,0% | 84,5% | Abaixo de 90% | 3.019 (74,2%) | 1.047 (25,8%) |
| Pavussu | 3.628 | 3.696 | 3.909 | 3.116 | 85,9% | 84,3% | Abaixo de 90% | 2.678 (87,9%) | 367 (12,1%) |
| Vila Nova do Piauí | 2.935 | 2.969 | 3.001 | 2.520 | 85,9% | 84,9% | Abaixo de 90% | 1.894 (76,9%) | 569 (23,1%) |
| Riacho Frio | 4.165 | 4.235 | 4.493 | 3.572 | 85,8% | 84,3% | Abaixo de 90% | 3.023 (86,2%) | 482 (13,8%) |
| Campinas do Piauí | 4.938 | 4.964 | 5.380 | 4.229 | 85,6% | 85,2% | Abaixo de 90% | 3.723 (89,7%) | 427 (10,3%) |
| Monsenhor Gil | 10.255 | 10.514 | 10.477 | 8.764 | 85,5% | 83,4% | Abaixo de 90% | 6.877 (80,5%) | 1.670 (19,5%) |
| Lagoinha do Piauí | 2.939 | 3.000 | 3.245 | 2.507 | 85,3% | 83,6% | Abaixo de 90% | 1.976 (80,5%) | 480 (19,5%) |
| Juazeiro do Piauí | 5.214 | 5.306 | 5.440 | 4.441 | 85,2% | 83,7% | Abaixo de 90% | 3.407 (78,6%) | 926 (21,4%) |
| São João da Canabrava | 4.242 | 4.287 | 4.494 | 3.608 | 85,1% | 84,2% | Abaixo de 90% | 3.087 (87,0%) | 460 (13,0%) |
| Santa Luz | 5.336 | 5.410 | 5.272 | 4.531 | 84,9% | 83,8% | Abaixo de 90% | 3.141 (70,7%) | 1.300 (29,3%) |
| Sebastião Leal | 4.446 | 4.606 | 4.234 | 3.771 | 84,8% | 81,9% | Abaixo de 90% | 2.257 (61,0%) | 1.440 (39,0%) |
| Jerumenha | 4.497 | 4.612 | 4.814 | 3.809 | 84,7% | 82,6% | Abaixo de 90% | 2.955 (79,5%) | 763 (20,5%) |
| Joca Marques | 5.394 | 5.566 | 5.603 | 4.568 | 84,7% | 82,1% | Abaixo de 90% | 3.560 (79,6%) | 910 (20,4%) |
| Ilha Grande | 9.274 | 9.540 | 9.356 | 7.847 | 84,6% | 82,3% | Abaixo de 90% | 6.153 (81,0%) | 1.447 (19,0%) |
| Patos do Piauí | 5.425 | 5.394 | 5.568 | 4.555 | 84,0% | 84,4% | Abaixo de 90% | 3.724 (85,5%) | 632 (14,5%) |
| Nova Santa Rita | 4.076 | 4.141 | 4.142 | 3.437 | 84,3% | 83,0% | Abaixo de 90% | 2.995 (88,8%) | 379 (11,2%) |
| Domingos Mourão | 4.075 | 4.121 | 4.268 | 3.436 | 84,3% | 83,4% | Abaixo de 90% | 2.878 (85,3%) | 495 (14,7%) |
| Paes Landim | 4.088 | 4.338 | 4.498 | 3.446 | 84,3% | 79,4% | Abaixo de 90% | 2.485 (73,7%) | 889 (26,3%) |
| Campo Alegre do Fidalgo | 4.616 | 4.633 | 4.538 | 3.878 | 84,0% | 83,7% | Abaixo de 90% | 3.123 (82,6%) | 659 (17,4%) |
| Monsenhor Hipólito | 7.577 | 7.772 | 7.491 | 6.300 | 83,1% | 81,1% | Abaixo de 90% | 5.175 (84,0%) | 986 (16,0%) |
| Jacobina do Piauí | 5.613 | 5.708 | 5.232 | 4.664 | 83,1% | 81,7% | Abaixo de 90% | 3.536 (79,1%) | 937 (20,9%) |
| Belém do Piauí | 3.423 | 3.523 | 3.331 | 2.843 | 83,1% | 80,7% | Abaixo de 90% | 2.220 (80,4%) | 541 (19,6%) |
| Olho D Água do Piauí | 2.637 | 2.708 | 2.708 | 2.183 | 82,8% | 80,6% | Abaixo de 90% | 1.761 (82,3%) | 379 (17,7%) |
| Santa Rosa do Piauí | 4.650 | 4.643 | 4.981 | 3.831 | 82,4% | 82,5% | Abaixo de 90% | 2.899 (77,5%) | 842 (22,5%) |
| Brejo do Piauí | 3.904 | 3.958 | 3.894 | 3.207 | 82,1% | 81,0% | Abaixo de 90% | 2.790 (88,4%) | 366 (11,6%) |
| Betânia do Piauí | 6.220 | 6.607 | 5.865 | 5.100 | 82,0% | 77,2% | Abaixo de 90% | 4.383 (88,4%) | 574 (11,6%) |
| Cajueiro da Praia | 7.957 | 8.284 | 7.645 | 6.519 | 81,9% | 78,7% | Abaixo de 90% | 4.950 (77,5%) | 1.436 (22,5%) |
| Santo Inácio do Piauí | 3.646 | 3.632 | 3.644 | 2.965 | 81,3% | 81,6% | Abaixo de 90% | 2.388 (81,8%) | 532 (18,2%) |
| Milton Brandão | 6.542 | 6.719 | 7.087 | 5.334 | 81,5% | 79,4% | Abaixo de 90% | 3.491 (66,7%) | 1.740 (33,3%) |
| Palmeirais | 13.264 | 13.439 | 13.338 | 10.805 | 81,5% | 80,4% | Abaixo de 90% | 9.057 (85,5%) | 1.541 (14,5%) |
| Aroazes | 5.369 | 5.395 | 5.574 | 4.372 | 81,4% | 81,0% | Abaixo de 90% | 3.535 (83,1%) | 719 (16,9%) |
| Tamboril do Piauí | 2.949 | 3.050 | 2.988 | 2.398 | 81,3% | 78,6% | Abaixo de 90% | 1.940 (82,9%) | 400 (17,1%) |
| Palmeira do Piauí | 4.952 | 5.046 | 4.922 | 4.023 | 81,2% | 79,7% | Abaixo de 90% | 2.789 (70,8%) | 1.152 (29,2%) |
| Francinópolis | 4.505 | 4.448 | 4.558 | 3.611 | 80,2% | 81,2% | Abaixo de 90% | 3.128 (88,6%) | 401 (11,4%) |
| Beneditinos | 9.929 | 10.084 | 9.614 | 8.058 | 81,2% | 79,9% | Abaixo de 90% | 6.585 (84,4%) | 1.218 (15,6%) |
| Nossa Senhora dos Remédios | 8.525 | 8.767 | 8.628 | 6.904 | 81,0% | 78,7% | Abaixo de 90% | 5.255 (78,0%) | 1.482 (22,0%) |
| São Miguel do Fidalgo | 2.829 | 2.801 | 3.024 | 2.268 | 80,2% | 81,0% | Abaixo de 90% | 1.932 (86,3%) | 307 (13,7%) |
| Conceição do Canindé | 4.932 | 5.092 | 5.000 | 3.990 | 80,9% | 78,4% | Abaixo de 90% | 3.098 (80,2%) | 764 (19,8%) |
| Brasileira | 8.436 | 8.707 | 8.739 | 6.807 | 80,7% | 78,2% | Abaixo de 90% | 5.486 (82,6%) | 1.154 (17,4%) |
| Sigefredo Pacheco | 9.460 | 9.704 | 9.277 | 7.623 | 80,6% | 78,6% | Abaixo de 90% | 6.127 (82,3%) | 1.316 (17,7%) |
| Francisco Macedo | 2.929 | 2.985 | 2.841 | 2.354 | 80,4% | 78,9% | Abaixo de 90% | 1.870 (81,7%) | 420 (18,3%) |
| Caridade do Piauí | 5.033 | 5.189 | 5.023 | 4.036 | 80,2% | 77,8% | Abaixo de 90% | 3.343 (85,2%) | 583 (14,8%) |
| Nazaré do Piauí | 6.665 | 6.668 | 6.697 | 5.342 | 80,2% | 80,1% | Abaixo de 90% | 4.563 (87,2%) | 669 (12,8%) |
| Alto Longá | 13.479 | 13.723 | 12.856 | 10.770 | 79,9% | 78,5% | Abaixo de 90% | 8.725 (82,7%) | 1.827 (17,3%) |
| Lagoa do Barro do Piauí | 4.995 | 5.194 | 4.646 | 3.989 | 79,9% | 76,8% | Abaixo de 90% | 3.257 (84,3%) | 607 (15,7%) |
| Boa Hora | 6.902 | 7.104 | 6.884 | 5.482 | 79,4% | 77,2% | Abaixo de 90% | 4.262 (79,8%) | 1.078 (20,2%) |
| Angical do Piauí | 6.827 | 7.000 | 6.638 | 5.422 | 79,4% | 77,5% | Abaixo de 90% | 4.281 (80,7%) | 1.023 (19,3%) |
| Buriti dos Montes | 7.434 | 7.498 | 6.972 | 5.901 | 79,4% | 78,7% | Abaixo de 90% | 4.931 (85,0%) | 870 (15,0%) |
| Caraúbas do Piauí | 5.630 | 5.587 | 5.366 | 4.428 | 78,7% | 79,3% | Abaixo de 90% | 3.115 (73,1%) | 1.144 (26,9%) |
| Barreiras do Piauí | 3.264 | 3.338 | 3.632 | 2.580 | 79,0% | 77,3% | Abaixo de 90% | 1.947 (77,4%) | 569 (22,6%) |
| Caldeirão Grande do Piauí | 5.503 | 5.599 | 5.177 | 4.344 | 78,9% | 77,6% | Abaixo de 90% | 3.432 (81,0%) | 806 (19,0%) |
| Bela Vista do Piauí | 4.091 | 4.147 | 3.461 | 3.223 | 78,8% | 77,7% | Abaixo de 90% | 2.453 (81,0%) | 577 (19,0%) |
| São Braz do Piauí | 4.358 | 4.457 | 4.154 | 3.430 | 78,7% | 77,0% | Abaixo de 90% | 3.037 (90,1%) | 332 (9,9%) |
| Arraial | 4.520 | 4.510 | 4.368 | 3.537 | 78,3% | 78,4% | Abaixo de 90% | 2.917 (84,1%) | 551 (15,9%) |
| São João da Fronteira | 5.522 | 5.601 | 5.375 | 4.324 | 78,3% | 77,2% | Abaixo de 90% | 3.257 (77,3%) | 954 (22,7%) |
| Socorro do Piauí | 4.141 | 4.148 | 4.302 | 3.223 | 77,8% | 77,7% | Abaixo de 90% | 2.564 (80,9%) | 606 (19,1%) |
| São João do Arraial | 8.186 | 8.535 | 7.627 | 6.370 | 77,8% | 74,6% | Abaixo de 90% | 4.369 (70,1%) | 1.864 (29,9%) |
| Canavieira | 3.414 | 3.381 | 3.447 | 2.620 | 76,7% | 77,5% | Abaixo de 90% | 1.995 (77,3%) | 587 (22,7%) |
| São João da Varjota | 4.383 | 4.910 | 4.132 | 3.393 | 77,4% | 69,1% | Abaixo de 90% | 2.835 (85,6%) | 478 (14,4%) |
| Padre Marcos | 6.382 | 6.457 | 6.037 | 4.929 | 77,2% | 76,3% | Abaixo de 90% | 3.926 (81,9%) | 867 (18,1%) |
| Manoel Emídio | 5.209 | 5.316 | 4.908 | 4.016 | 77,1% | 75,5% | Abaixo de 90% | 3.263 (82,9%) | 671 (17,1%) |
| Guaribas | 4.276 | 4.339 | 4.479 | 3.296 | 77,1% | 76,0% | Abaixo de 90% | 2.961 (91,1%) | 289 (8,9%) |
| Várzea Branca | 5.055 | 5.189 | 4.693 | 3.885 | 76,9% | 74,9% | Abaixo de 90% | 3.348 (88,1%) | 454 (11,9%) |
| Capitão de Campos | 11.100 | 11.374 | 10.508 | 8.516 | 76,7% | 74,9% | Abaixo de 90% | 6.733 (82,0%) | 1.481 (18,0%) |
| Antônio Almeida | 3.152 | 3.240 | 3.064 | 2.416 | 76,6% | 74,6% | Abaixo de 90% | 1.564 (66,0%) | 805 (34,0%) |
| Lagoa de São Francisco | 6.331 | 6.443 | 6.040 | 4.812 | 76,0% | 74,7% | Abaixo de 90% | 3.750 (79,9%) | 946 (20,1%) |
| Rio Grande do Piauí | 5.801 | 5.824 | 5.427 | 4.409 | 76,0% | 75,7% | Abaixo de 90% | 3.623 (84,1%) | 683 (15,9%) |
| Elesbão Veloso | 13.607 | 13.704 | 13.416 | 10.341 | 76,0% | 75,5% | Abaixo de 90% | 8.468 (84,1%) | 1.605 (15,9%) |
| Dirceu Arcoverde | 7.054 | 7.278 | 6.675 | 5.358 | 76,0% | 73,6% | Abaixo de 90% | 4.642 (88,0%) | 634 (12,0%) |
| Alagoinha do Piauí | 6.819 | 6.853 | 6.142 | 5.148 | 75,5% | 75,1% | Abaixo de 90% | 3.633 (73,2%) | 1.333 (26,8%) |
| São Francisco de Assis do Piauí | 5.572 | 5.722 | 4.781 | 4.202 | 75,4% | 73,4% | Abaixo de 90% | 2.915 (73,2%) | 1.067 (26,8%) |
| Itainópolis | 10.790 | 10.958 | 9.604 | 8.137 | 75,4% | 74,3% | Abaixo de 90% | 6.361 (81,1%) | 1.483 (18,9%) |
| Landri Sales | 5.213 | 5.306 | 5.123 | 3.926 | 75,3% | 74,0% | Abaixo de 90% | 3.039 (79,2%) | 797 (20,8%) |
| Cocal de Telha | 4.911 | 5.057 | 4.645 | 3.696 | 75,3% | 73,1% | Abaixo de 90% | 3.072 (86,8%) | 467 (13,2%) |
| Barro Duro | 6.640 | 6.719 | 6.413 | 4.992 | 75,2% | 74,3% | Abaixo de 90% | 3.576 (73,1%) | 1.318 (26,9%) |
| Cabeceiras do Piauí | 10.212 | 10.481 | 9.838 | 7.677 | 75,2% | 73,2% | Abaixo de 90% | 6.459 (86,4%) | 1.014 (13,6%) |
| Ribeira do Piauí | 4.055 | 4.096 | 3.892 | 3.047 | 75,1% | 74,4% | Abaixo de 90% | 2.492 (83,4%) | 495 (16,6%) |
| Buriti dos Lopes | 19.654 | 20.161 | 17.653 | 14.765 | 75,1% | 73,2% | Abaixo de 90% | 10.806 (75,2%) | 3.558 (24,8%) |
| São Julião | 6.025 | 6.130 | 5.603 | 4.515 | 74,9% | 73,7% | Abaixo de 90% | 3.423 (77,2%) | 1.011 (22,8%) |
| Luis Correia | 30.641 | 32.015 | 27.368 | 22.889 | 74,7% | 71,5% | Abaixo de 90% | 16.883 (76,2%) | 5.280 (23,8%) |
| Cocal dos Alves | 6.386 | 6.621 | 5.585 | 4.745 | 74,3% | 71,7% | Abaixo de 90% | 4.035 (87,2%) | 593 (12,8%) |
| São José do Peixe | 3.297 | 3.282 | 3.371 | 2.438 | 73,9% | 74,3% | Abaixo de 90% | 1.927 (81,4%) | 441 (18,6%) |
| Santo Antônio dos Milagres | 2.138 | 2.173 | 1.953 | 1.585 | 74,1% | 72,9% | Abaixo de 90% | 1.274 (82,1%) | 277 (17,9%) |
| São Gonçalo do Gurguéia | 2.947 | 3.033 | 2.882 | 2.183 | 74,1% | 72,0% | Abaixo de 90% | 1.635 (76,8%) | 493 (23,2%) |
| Piracuruca | 28.846 | 29.801 | 25.822 | 21.367 | 74,1% | 71,7% | Abaixo de 90% | 15.523 (74,7%) | 5.249 (25,3%) |
| Morro Cabeça No Tempo | 4.377 | 4.453 | 4.201 | 3.234 | 73,9% | 72,6% | Abaixo de 90% | 2.611 (83,0%) | 535 (17,0%) |
| São José do Piauí | 6.597 | 6.887 | 6.006 | 4.874 | 73,9% | 70,8% | Abaixo de 90% | 3.993 (83,8%) | 771 (16,2%) |
| Baixa Grande do Ribeiro | 13.272 | 14.114 | 11.444 | 9.782 | 73,7% | 69,3% | Abaixo de 90% | 5.733 (60,2%) | 3.797 (39,8%) |
| Santa Filomena | 6.087 | 6.210 | 5.553 | 4.483 | 73,6% | 72,2% | Abaixo de 90% | 2.994 (68,2%) | 1.393 (31,8%) |
| Assunção do Piauí | 7.452 | 7.595 | 7.633 | 5.484 | 73,6% | 72,2% | Abaixo de 90% | 4.619 (86,1%) | 743 (13,9%) |
| Amarante | 17.234 | 17.602 | 16.005 | 12.676 | 73,6% | 72,0% | Abaixo de 90% | 10.460 (84,6%) | 1.902 (15,4%) |
| Bertolínia | 5.562 | 5.727 | 4.972 | 4.090 | 73,5% | 71,4% | Abaixo de 90% | 2.881 (72,3%) | 1.104 (27,7%) |
| Fartura do Piauí | 5.284 | 5.437 | 4.753 | 3.884 | 73,5% | 71,4% | Abaixo de 90% | 3.477 (91,2%) | 334 (8,8%) |
| Morro do Chapéu do Piauí | 6.425 | 6.546 | 5.870 | 4.706 | 73,2% | 71,9% | Abaixo de 90% | 3.770 (81,7%) | 843 (18,3%) |
| Campo Grande do Piauí | 6.020 | 6.233 | 5.304 | 4.405 | 73,2% | 70,7% | Abaixo de 90% | 3.660 (85,7%) | 611 (14,3%) |
| Ribeiro Gonçalves | 6.164 | 6.151 | 5.573 | 4.499 | 73,0% | 73,1% | Abaixo de 90% | 3.125 (71,1%) | 1.270 (28,9%) |
| Alegrete do Piauí | 4.634 | 4.696 | 4.533 | 3.389 | 73,1% | 72,2% | Abaixo de 90% | 2.532 (75,7%) | 811 (24,3%) |
| Júlio Borges | 5.388 | 5.503 | 5.221 | 3.931 | 73,0% | 71,4% | Abaixo de 90% | 3.317 (85,7%) | 555 (14,3%) |
| Pedro Ii | 37.894 | 38.978 | 35.318 | 27.645 | 73,0% | 70,9% | Abaixo de 90% | 20.230 (75,4%) | 6.618 (24,6%) |
| Pio Ix | 17.613 | 17.949 | 15.109 | 12.832 | 72,9% | 71,5% | Abaixo de 90% | 10.394 (83,5%) | 2.050 (16,5%) |
| Fronteiras | 10.259 | 10.310 | 9.530 | 7.472 | 72,8% | 72,5% | Abaixo de 90% | 5.684 (77,9%) | 1.616 (22,1%) |
| Várzea Grande | 4.417 | 4.524 | 4.176 | 3.216 | 72,8% | 71,1% | Abaixo de 90% | 2.506 (80,4%) | 612 (19,6%) |
| José de Freitas | 42.559 | 44.959 | 35.335 | 30.968 | 72,8% | 68,9% | Abaixo de 90% | 25.615 (85,0%) | 4.518 (15,0%) |
| Água Branca | 17.573 | 18.269 | 15.858 | 12.772 | 72,7% | 69,9% | Abaixo de 90% | 8.780 (70,5%) | 3.681 (29,5%) |
| Barra D Alcântara | 3.995 | 4.107 | 3.576 | 2.894 | 72,4% | 70,5% | Abaixo de 90% | 2.334 (82,9%) | 483 (17,1%) |
| Demerval Lobão | 16.352 | 17.294 | 13.786 | 11.820 | 72,3% | 68,3% | Abaixo de 90% | 8.873 (77,2%) | 2.625 (22,8%) |
| Flores do Piauí | 4.414 | 4.515 | 4.317 | 3.186 | 72,2% | 70,6% | Abaixo de 90% | 2.509 (80,6%) | 602 (19,4%) |
| Inhuma | 14.958 | 15.286 | 13.108 | 10.770 | 72,0% | 70,5% | Abaixo de 90% | 8.592 (82,2%) | 1.866 (17,8%) |
| Marcos Parente | 4.724 | 4.876 | 4.326 | 3.401 | 72,0% | 69,7% | Abaixo de 90% | 2.366 (71,0%) | 968 (29,0%) |
| Porto Alegre do Piauí | 2.364 | 2.373 | 2.106 | 1.697 | 71,8% | 71,5% | Abaixo de 90% | 1.187 (72,2%) | 456 (27,8%) |
| Boqueirão do Piauí | 6.545 | 6.683 | 6.087 | 4.694 | 71,7% | 70,2% | Abaixo de 90% | 3.864 (84,3%) | 717 (15,7%) |
| Simões | 14.350 | 14.677 | 12.488 | 10.291 | 71,7% | 70,1% | Abaixo de 90% | 8.183 (82,1%) | 1.780 (17,9%) |
| Colônia do Gurguéia | 6.150 | 6.301 | 5.577 | 4.398 | 71,5% | 69,8% | Abaixo de 90% | 3.412 (78,6%) | 927 (21,4%) |
| Passagem Franca do Piauí | 4.135 | 4.223 | 4.164 | 2.957 | 71,5% | 70,0% | Abaixo de 90% | 2.233 (77,2%) | 659 (22,8%) |
| Eliseu Martins | 4.377 | 4.409 | 4.015 | 3.130 | 71,5% | 71,0% | Abaixo de 90% | 2.459 (80,5%) | 595 (19,5%) |
| União | 46.119 | 48.067 | 38.748 | 32.902 | 71,3% | 68,5% | Abaixo de 90% | 24.914 (78,1%) | 6.994 (21,9%) |
| Cocal | 28.212 | 29.386 | 23.417 | 19.949 | 70,7% | 67,9% | Abaixo de 90% | 14.171 (73,3%) | 5.173 (26,7%) |
| Alvorada do Gurguéia | 5.322 | 5.488 | 4.659 | 3.761 | 70,7% | 68,5% | Abaixo de 90% | 2.907 (78,8%) | 782 (21,2%) |
| Dom Inocêncio | 9.159 | 9.330 | 7.562 | 6.460 | 70,5% | 69,2% | Abaixo de 90% | 5.443 (86,3%) | 866 (13,7%) |
| Queimada Nova | 8.738 | 8.958 | 7.227 | 6.152 | 70,4% | 68,7% | Abaixo de 90% | 4.661 (79,8%) | 1.180 (20,2%) |
| Itaueira | 10.323 | 10.463 | 9.278 | 7.214 | 69,9% | 68,9% | Abaixo de 90% | 5.413 (77,4%) | 1.578 (22,6%) |
| Ipiranga do Piauí | 9.420 | 9.638 | 7.748 | 6.571 | 69,8% | 68,2% | Abaixo de 90% | 5.428 (85,1%) | 952 (14,9%) |
| Isaías Coelho | 7.774 | 7.770 | 6.463 | 5.406 | 69,5% | 69,6% | Abaixo de 90% | 4.639 (88,5%) | 604 (11,5%) |
| Novo Oriente do Piauí | 6.097 | 6.141 | 5.158 | 4.242 | 69,6% | 69,1% | Abaixo de 90% | 3.553 (86,7%) | 547 (13,3%) |
| Francisco Santos | 8.237 | 8.334 | 7.086 | 5.713 | 69,4% | 68,6% | Abaixo de 90% | 4.573 (82,1%) | 1.000 (17,9%) |
| Bonfim do Piauí | 5.913 | 6.142 | 4.965 | 4.098 | 69,3% | 66,7% | Abaixo de 90% | 3.650 (91,3%) | 350 (8,8%) |
| São Pedro do Piauí | 13.755 | 14.065 | 11.541 | 9.481 | 68,9% | 67,4% | Abaixo de 90% | 7.005 (76,3%) | 2.180 (23,7%) |
| São Miguel do Tapuio | 17.554 | 17.918 | 15.613 | 12.003 | 68,4% | 67,0% | Abaixo de 90% | 9.755 (83,8%) | 1.890 (16,2%) |
| Curimatá | 11.270 | 11.606 | 9.385 | 7.705 | 68,4% | 66,4% | Abaixo de 90% | 5.482 (72,8%) | 2.048 (27,2%) |
| Paulistana | 21.055 | 21.698 | 17.052 | 14.384 | 68,3% | 66,3% | Abaixo de 90% | 11.055 (79,8%) | 2.802 (20,2%) |
| Avelino Lopes | 10.866 | 11.129 | 9.563 | 7.423 | 68,3% | 66,7% | Abaixo de 90% | 5.387 (74,9%) | 1.805 (25,1%) |
| Joaquim Pires | 13.886 | 14.270 | 11.819 | 9.475 | 68,2% | 66,4% | Abaixo de 90% | 6.840 (74,3%) | 2.371 (25,7%) |
| Altos | 47.453 | 50.509 | 37.008 | 32.352 | 68,2% | 64,1% | Abaixo de 90% | 25.447 (81,0%) | 5.986 (19,0%) |
| Colônia do Piauí | 6.994 | 7.025 | 6.180 | 4.767 | 68,2% | 67,9% | Abaixo de 90% | 3.975 (85,2%) | 691 (14,8%) |
| Matias Olímpio | 10.641 | 10.896 | 9.162 | 7.243 | 68,1% | 66,5% | Abaixo de 90% | 5.398 (76,7%) | 1.641 (23,3%) |
| Monte Alegre do Piauí | 10.660 | 10.945 | 9.419 | 7.226 | 67,8% | 66,0% | Abaixo de 90% | 5.692 (80,3%) | 1.394 (19,7%) |
| Castelo do Piauí | 19.288 | 19.674 | 16.952 | 12.978 | 67,3% | 66,0% | Abaixo de 90% | 9.390 (74,3%) | 3.244 (25,7%) |
| Oeiras | 38.161 | 39.275 | 31.019 | 25.557 | 67,0% | 65,1% | Abaixo de 90% | 19.761 (79,2%) | 5.191 (20,8%) |
| Campo Maior | 45.793 | 47.160 | 35.867 | 30.649 | 66,9% | 65,0% | Abaixo de 90% | 22.681 (76,2%) | 7.096 (23,8%) |
| Cristalândia do Piauí | 7.356 | 7.411 | 6.236 | 4.913 | 66,8% | 66,3% | Abaixo de 90% | 3.857 (80,1%) | 958 (19,9%) |
| Cristino Castro | 10.503 | 10.828 | 8.596 | 7.012 | 66,8% | 64,8% | Abaixo de 90% | 5.177 (75,8%) | 1.654 (24,2%) |
| Caracol | 10.318 | 10.553 | 8.407 | 6.880 | 66,7% | 65,2% | Abaixo de 90% | 5.615 (83,6%) | 1.100 (16,4%) |
| Valença do Piauí | 22.279 | 23.121 | 17.671 | 14.836 | 66,6% | 64,2% | Abaixo de 90% | 11.265 (78,6%) | 3.066 (21,4%) |
| Redenção do Gurguéia | 8.394 | 8.566 | 7.003 | 5.587 | 66,6% | 65,2% | Abaixo de 90% | 3.845 (70,3%) | 1.625 (29,7%) |
| Miguel Alves | 32.150 | 33.077 | 27.720 | 21.315 | 66,3% | 64,4% | Abaixo de 90% | 17.224 (83,3%) | 3.461 (16,7%) |
| Regeneração | 17.133 | 17.385 | 14.520 | 11.338 | 66,2% | 65,2% | Abaixo de 90% | 9.464 (85,7%) | 1.577 (14,3%) |
| Pimenteiras | 11.341 | 11.471 | 9.376 | 7.484 | 66,0% | 65,2% | Abaixo de 90% | 5.879 (80,6%) | 1.414 (19,4%) |
| Canto do Buriti | 19.365 | 19.613 | 16.252 | 12.764 | 65,9% | 65,1% | Abaixo de 90% | 9.564 (77,2%) | 2.822 (22,8%) |
| Batalha | 26.300 | 27.161 | 22.540 | 17.271 | 65,7% | 63,6% | Abaixo de 90% | 12.458 (74,6%) | 4.231 (25,4%) |
| Barras | 47.938 | 49.856 | 38.201 | 31.020 | 64,7% | 62,2% | Abaixo de 90% | 23.317 (77,7%) | 6.708 (22,3%) |
| Madeiro | 8.032 | 8.243 | 6.714 | 5.155 | 64,2% | 62,5% | Abaixo de 90% | 4.171 (82,7%) | 870 (17,3%) |
| Guadalupe | 10.270 | 10.482 | 8.678 | 6.581 | 64,1% | 62,8% | Abaixo de 90% | 4.968 (77,3%) | 1.458 (22,7%) |
| Anísio de Abreu | 9.407 | 9.665 | 7.162 | 6.021 | 64,0% | 62,3% | Abaixo de 90% | 5.176 (87,5%) | 739 (12,5%) |
| Luzilândia | 25.375 | 26.189 | 20.148 | 16.224 | 63,9% | 61,9% | Abaixo de 90% | 12.059 (76,4%) | 3.717 (23,6%) |
| Porto | 12.052 | 12.332 | 10.000 | 7.703 | 63,9% | 62,5% | Abaixo de 90% | 5.578 (74,4%) | 1.915 (25,6%) |
| Esperantina | 40.970 | 42.873 | 32.697 | 26.059 | 63,6% | 60,8% | Abaixo de 90% | 18.410 (73,0%) | 6.811 (27,0%) |
| Piripiri | 65.538 | 68.076 | 53.172 | 41.685 | 63,6% | 61,2% | Abaixo de 90% | 30.046 (74,4%) | 10.318 (25,6%) |
| Jaicós | 17.527 | 17.768 | 14.188 | 11.107 | 63,4% | 62,5% | Abaixo de 90% | 8.559 (80,4%) | 2.092 (19,6%) |
| Uruçuí | 25.203 | 27.031 | 18.908 | 15.935 | 63,2% | 59,0% | Abaixo de 90% | 10.191 (65,3%) | 5.404 (34,7%) |
| Corrente | 27.278 | 28.477 | 21.187 | 17.132 | 62,8% | 60,2% | Abaixo de 90% | 11.773 (70,5%) | 4.924 (29,5%) |
| Simplício Mendes | 13.870 | 14.613 | 10.326 | 8.692 | 62,7% | 59,5% | Abaixo de 90% | 6.817 (80,6%) | 1.638 (19,4%) |
| Gilbués | 10.892 | 11.219 | 8.661 | 6.810 | 62,5% | 60,7% | Abaixo de 90% | 5.239 (78,8%) | 1.411 (21,2%) |
| Parnaíba | 162.159 | 171.342 | 118.413 | 101.198 | 62,4% | 59,1% | Abaixo de 90% | 66.058 (67,1%) | 32.459 (32,9%) |
| Campo Largo do Piauí | 7.419 | 7.699 | 5.863 | 4.592 | 61,9% | 59,6% | Abaixo de 90% | 3.507 (78,5%) | 959 (21,5%) |
| São Raimundo Nonato | 38.934 | 41.461 | 27.457 | 23.589 | 60,6% | 56,9% | Abaixo de 90% | 18.878 (81,6%) | 4.266 (18,4%) |
| Floriano | 62.036 | 64.614 | 44.933 | 37.016 | 59,7% | 57,3% | Abaixo de 90% | 26.825 (74,2%) | 9.322 (25,8%) |
| Teresina | 866.300 | 908.012 | 592.967 | 510.258 | 58,9% | 56,2% | Abaixo de 90% | 337.154 (68,0%) | 158.802 (32,0%) |
| Bom Jesus | 28.796 | 30.965 | 19.898 | 16.959 | 58,9% | 54,8% | Abaixo de 90% | 10.689 (64,6%) | 5.861 (35,4%) |
| Parnaguá | 10.103 | 10.276 | 7.625 | 5.910 | 58,5% | 57,5% | Abaixo de 90% | 4.606 (79,9%) | 1.160 (20,1%) |
| São João do Piauí | 21.421 | 22.231 | 15.082 | 12.443 | 58,1% | 56,0% | Abaixo de 90% | 9.606 (79,2%) | 2.529 (20,8%) |
| Picos | 83.090 | 87.129 | 54.204 | 46.809 | 56,3% | 53,7% | Abaixo de 90% | 33.292 (73,1%) | 12.274 (26,9%) |
| Murici dos Portelas | 9.797 | 10.274 | 6.070 | 4.848 | 49,5% | 47,2% | Abaixo de 90% | 3.817 (81,5%) | 867 (18,5%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.