Eleitores e população
Municípios de RO
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 0
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 0
- Municípios na UF
- 52
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Castanheiras | 2.637 | 81,6% |
| Pimenteiras do Oeste | 1.719 | 79,7% |
| Primavera de Rondônia | 2.430 | 79,0% |
| Ministro Andreazza | 4.964 | 77,7% |
| Novo Horizonte do Oeste | 5.827 | 76,0% |
| Teixeirópolis | 3.223 | 75,7% |
| Rio Crespo | 2.617 | 75,4% |
| Cabixi | 3.935 | 73,5% |
| Cacaulândia | 3.045 | 73,4% |
| Theobroma | 5.938 | 73,2% |
Todos os municípios de RO
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | FLAVIO BOLSONARO (PL) | LULA (PT) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Castanheiras | 3.233 | 3.445 | 3.409 | 2.637 | 81,6% | 76,5% | Abaixo de 90% | 1.645 (63,7%) | 939 (36,3%) |
| Pimenteiras do Oeste | 2.156 | 2.308 | 2.286 | 1.719 | 79,7% | 74,5% | Abaixo de 90% | 1.183 (69,5%) | 519 (30,5%) |
| Primavera de Rondônia | 3.076 | 3.259 | 3.047 | 2.430 | 79,0% | 74,6% | Abaixo de 90% | 1.754 (74,1%) | 614 (25,9%) |
| Ministro Andreazza | 6.466 | 6.389 | 6.153 | 4.964 | 76,8% | 77,7% | Abaixo de 90% | 3.265 (67,1%) | 1.604 (32,9%) |
| Novo Horizonte do Oeste | 7.667 | 7.894 | 7.035 | 5.827 | 76,0% | 73,8% | Abaixo de 90% | 3.791 (66,3%) | 1.926 (33,7%) |
| Teixeirópolis | 4.256 | 4.507 | 3.927 | 3.223 | 75,7% | 71,5% | Abaixo de 90% | 2.023 (64,0%) | 1.139 (36,0%) |
| Rio Crespo | 3.471 | 3.781 | 3.508 | 2.617 | 75,4% | 69,2% | Abaixo de 90% | 1.989 (76,9%) | 597 (23,1%) |
| Cabixi | 5.351 | 5.640 | 4.950 | 3.935 | 73,5% | 69,8% | Abaixo de 90% | 2.719 (70,4%) | 1.143 (29,6%) |
| Cacaulândia | 4.150 | 4.242 | 3.899 | 3.045 | 73,4% | 71,8% | Abaixo de 90% | 2.303 (76,8%) | 694 (23,2%) |
| Theobroma | 8.113 | 8.383 | 7.587 | 5.938 | 73,2% | 70,8% | Abaixo de 90% | 4.080 (69,9%) | 1.754 (30,1%) |
| Santa Luzia D Oeste | 7.419 | 7.798 | 6.813 | 5.336 | 71,9% | 68,4% | Abaixo de 90% | 3.442 (66,0%) | 1.770 (34,0%) |
| Mirante da Serra | 9.235 | 9.579 | 8.333 | 6.625 | 71,7% | 69,2% | Abaixo de 90% | 4.098 (63,1%) | 2.397 (36,9%) |
| Governador Jorge Teixeira | 8.001 | 8.264 | 7.203 | 5.643 | 70,5% | 68,3% | Abaixo de 90% | 4.035 (72,7%) | 1.515 (27,3%) |
| Nova Brasilândia D Oeste | 15.679 | 16.251 | 13.408 | 11.043 | 70,4% | 68,0% | Abaixo de 90% | 7.909 (73,0%) | 2.925 (27,0%) |
| Nova União | 6.200 | 6.506 | 5.350 | 4.361 | 70,3% | 67,0% | Abaixo de 90% | 2.510 (58,8%) | 1.762 (41,2%) |
| Seringueiras | 11.171 | 12.973 | 9.666 | 7.805 | 69,9% | 60,2% | Abaixo de 90% | 5.226 (68,1%) | 2.452 (31,9%) |
| São Felipe D Oeste | 5.258 | 5.571 | 4.530 | 3.634 | 69,1% | 65,2% | Abaixo de 90% | 2.393 (67,8%) | 1.139 (32,2%) |
| Parecis | 4.125 | 4.356 | 3.873 | 2.832 | 68,7% | 65,0% | Abaixo de 90% | 1.752 (63,1%) | 1.025 (36,9%) |
| Urupá | 10.725 | 11.254 | 9.186 | 7.335 | 68,4% | 65,2% | Abaixo de 90% | 4.906 (68,2%) | 2.283 (31,8%) |
| Vale do Paraíso | 6.479 | 6.740 | 5.538 | 4.416 | 68,2% | 65,5% | Abaixo de 90% | 2.836 (65,3%) | 1.504 (34,7%) |
| Monte Negro | 11.548 | 12.100 | 10.191 | 7.842 | 67,9% | 64,8% | Abaixo de 90% | 5.793 (74,9%) | 1.940 (25,1%) |
| Alta Floresta D Oeste | 21.494 | 22.724 | 18.187 | 14.463 | 67,3% | 63,6% | Abaixo de 90% | 10.185 (71,7%) | 4.029 (28,3%) |
| Candeias do Jamari | 22.310 | 24.454 | 20.466 | 14.958 | 67,0% | 61,2% | Abaixo de 90% | 9.233 (62,8%) | 5.464 (37,2%) |
| Cerejeiras | 15.890 | 16.957 | 13.280 | 10.617 | 66,8% | 62,6% | Abaixo de 90% | 8.255 (79,1%) | 2.179 (20,9%) |
| Campo Novo de Rondônia | 8.844 | 8.972 | 7.516 | 5.891 | 66,6% | 65,7% | Abaixo de 90% | 4.337 (74,7%) | 1.467 (25,3%) |
| Alvorada do Oeste | 13.117 | 13.611 | 11.030 | 8.710 | 66,4% | 64,0% | Abaixo de 90% | 5.561 (65,1%) | 2.983 (34,9%) |
| Colorado do Oeste | 15.663 | 16.432 | 13.478 | 10.309 | 65,8% | 62,7% | Abaixo de 90% | 7.417 (73,7%) | 2.648 (26,3%) |
| Vale do Anari | 7.788 | 8.178 | 6.627 | 5.107 | 65,6% | 62,4% | Abaixo de 90% | 3.577 (71,2%) | 1.445 (28,8%) |
| Cacoal | 86.887 | 98.884 | 69.979 | 55.627 | 64,0% | 56,3% | Abaixo de 90% | 40.014 (73,5%) | 14.462 (26,5%) |
| Buritis | 27.992 | 30.573 | 23.316 | 17.869 | 63,8% | 58,4% | Abaixo de 90% | 14.277 (81,0%) | 3.348 (19,0%) |
| São Miguel do Guaporé | 21.635 | 22.343 | 17.089 | 13.763 | 63,6% | 61,6% | Abaixo de 90% | 9.297 (68,8%) | 4.209 (31,2%) |
| Espigão do Oeste | 29.414 | 32.960 | 23.350 | 18.641 | 63,4% | 56,6% | Abaixo de 90% | 14.030 (76,9%) | 4.209 (23,1%) |
| Jaru | 50.591 | 55.774 | 41.265 | 31.967 | 63,2% | 57,3% | Abaixo de 90% | 23.879 (76,3%) | 7.423 (23,7%) |
| Presidente Médici | 19.327 | 20.372 | 15.677 | 12.210 | 63,2% | 59,9% | Abaixo de 90% | 8.661 (72,4%) | 3.305 (27,6%) |
| Porto Velho | 460.434 | 520.379 | 367.894 | 290.160 | 63,0% | 55,8% | Abaixo de 90% | 174.754 (61,7%) | 108.657 (38,3%) |
| Ouro Preto do Oeste | 35.044 | 38.686 | 28.286 | 21.994 | 62,8% | 56,9% | Abaixo de 90% | 15.476 (71,8%) | 6.087 (28,2%) |
| Itapuã do Oeste | 8.548 | 9.247 | 7.204 | 5.324 | 62,3% | 57,6% | Abaixo de 90% | 3.472 (66,3%) | 1.766 (33,7%) |
| Alto Alegre dos Parecis | 11.479 | 12.213 | 8.836 | 7.132 | 62,1% | 58,4% | Abaixo de 90% | 4.811 (68,9%) | 2.176 (31,1%) |
| Pimenta Bueno | 35.079 | 39.377 | 27.488 | 21.532 | 61,4% | 54,7% | Abaixo de 90% | 15.605 (74,2%) | 5.423 (25,8%) |
| São Francisco do Guaporé | 16.286 | 17.601 | 12.702 | 9.986 | 61,3% | 56,7% | Abaixo de 90% | 7.352 (74,7%) | 2.495 (25,3%) |
| Ji-paraná | 124.333 | 140.800 | 97.952 | 76.097 | 61,2% | 54,0% | Abaixo de 90% | 54.709 (73,2%) | 20.020 (26,8%) |
| Corumbiara | 7.519 | 7.938 | 5.751 | 4.583 | 61,0% | 57,7% | Abaixo de 90% | 3.022 (67,1%) | 1.482 (32,9%) |
| Machadinho D Oeste | 30.707 | 34.229 | 25.002 | 18.445 | 60,1% | 53,9% | Abaixo de 90% | 13.221 (72,6%) | 4.980 (27,4%) |
| Chupinguaia | 9.324 | 10.250 | 7.696 | 5.499 | 59,0% | 53,6% | Abaixo de 90% | 3.797 (70,0%) | 1.624 (30,0%) |
| Nova Mamoré | 25.444 | 28.894 | 19.454 | 14.968 | 58,8% | 51,8% | Abaixo de 90% | 11.673 (79,0%) | 3.110 (21,0%) |
| Alto Paraíso | 16.320 | 17.471 | 12.085 | 9.427 | 57,8% | 54,0% | Abaixo de 90% | 7.298 (78,6%) | 1.990 (21,4%) |
| Ariquemes | 96.833 | 109.731 | 72.523 | 55.929 | 57,8% | 51,0% | Abaixo de 90% | 42.973 (78,2%) | 12.003 (21,8%) |
| Vilhena | 95.832 | 110.708 | 71.599 | 55.227 | 57,6% | 49,9% | Abaixo de 90% | 41.461 (76,7%) | 12.604 (23,3%) |
| Cujubim | 14.863 | 15.872 | 11.176 | 8.538 | 57,4% | 53,8% | Abaixo de 90% | 6.696 (79,5%) | 1.731 (20,5%) |
| Rolim de Moura | 56.406 | 63.336 | 41.090 | 31.810 | 56,4% | 50,2% | Abaixo de 90% | 22.611 (72,6%) | 8.525 (27,4%) |
| Costa Marques | 12.627 | 13.499 | 9.101 | 6.985 | 55,3% | 51,7% | Abaixo de 90% | 4.445 (64,5%) | 2.445 (35,5%) |
| Guajará-mirim | 39.387 | 43.633 | 28.935 | 21.514 | 54,6% | 49,3% | Abaixo de 90% | 12.631 (59,7%) | 8.516 (40,3%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.