Eleitores e população
Municípios de TO
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 2
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 2
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 4
- Municípios na UF
- 139
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Chapada de Areia | 1.894 | 126,2% |
| Oliveira de Fátima | 1.319 | 113,3% |
| Ipueiras | 1.586 | 99,7% |
| Crixás do Tocantins | 1.424 | 96,9% |
| Lavandeira | 1.518 | 93,4% |
| Maurilândia do Tocantins | 2.868 | 92,7% |
| Santa Tereza do Tocantins | 2.538 | 91,3% |
| Itaporã do Tocantins | 2.178 | 90,6% |
| Sucupira | 1.419 | 90,0% |
| Carmolândia | 1.965 | 89,3% |
Todos os municípios de TO
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | FLAVIO BOLSONARO (PL) | LULA (PT) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chapada de Areia | 1.501 | 1.585 | 2.545 | 1.894 | 126,2% | 119,5% | Mais votantes que habitantes | 1.028 (56,7%) | 784 (43,3%) |
| Oliveira de Fátima | 1.164 | 1.228 | 1.692 | 1.319 | 113,3% | 107,4% | Mais votantes que habitantes | 618 (48,6%) | 653 (51,4%) |
| Ipueiras | 1.590 | 1.625 | 1.997 | 1.586 | 99,7% | 97,6% | 95% a 100% da população | 512 (33,5%) | 1.017 (66,5%) |
| Crixás do Tocantins | 1.470 | 1.491 | 1.827 | 1.424 | 96,9% | 95,5% | 95% a 100% da população | 668 (48,9%) | 699 (51,1%) |
| Lavandeira | 1.626 | 1.679 | 2.001 | 1.518 | 93,4% | 90,4% | 90% a 95% da população | 598 (42,0%) | 826 (58,0%) |
| Maurilândia do Tocantins | 3.095 | 3.171 | 3.586 | 2.868 | 92,7% | 90,4% | 90% a 95% da população | 769 (28,4%) | 1.940 (71,6%) |
| Santa Tereza do Tocantins | 2.781 | 2.925 | 3.061 | 2.538 | 91,3% | 86,8% | 90% a 95% da população | 1.300 (54,1%) | 1.101 (45,9%) |
| Itaporã do Tocantins | 2.404 | 2.464 | 2.703 | 2.178 | 90,6% | 88,4% | 90% a 95% da população | 1.031 (49,2%) | 1.064 (50,8%) |
| Sucupira | 1.577 | 1.583 | 1.762 | 1.419 | 90,0% | 89,6% | Abaixo de 90% | 695 (51,5%) | 654 (48,5%) |
| Carmolândia | 2.201 | 2.237 | 2.413 | 1.965 | 89,3% | 87,8% | Abaixo de 90% | 817 (43,9%) | 1.045 (56,1%) |
| Novo Alegre | 1.846 | 1.794 | 2.103 | 1.583 | 85,8% | 88,2% | Abaixo de 90% | 568 (37,7%) | 938 (62,3%) |
| Rio da Conceição | 1.768 | 1.832 | 2.140 | 1.552 | 87,8% | 84,7% | Abaixo de 90% | 511 (34,5%) | 969 (65,5%) |
| Piraquê | 2.282 | 2.195 | 2.394 | 1.883 | 82,5% | 85,8% | Abaixo de 90% | 774 (43,2%) | 1.019 (56,8%) |
| Pugmil | 2.193 | 2.215 | 2.329 | 1.875 | 85,5% | 84,7% | Abaixo de 90% | 1.009 (56,1%) | 790 (43,9%) |
| Monte Santo do Tocantins | 2.396 | 2.541 | 2.559 | 1.999 | 83,4% | 78,7% | Abaixo de 90% | 1.167 (61,4%) | 735 (38,6%) |
| Lajeado | 3.357 | 3.595 | 3.505 | 2.783 | 82,9% | 77,4% | Abaixo de 90% | 1.419 (52,9%) | 1.264 (47,1%) |
| Barrolândia | 4.846 | 4.866 | 4.904 | 4.010 | 82,7% | 82,4% | Abaixo de 90% | 1.971 (51,6%) | 1.849 (48,4%) |
| Novo Acordo | 3.969 | 4.134 | 4.119 | 3.281 | 82,7% | 79,4% | Abaixo de 90% | 1.530 (49,1%) | 1.583 (50,9%) |
| São Félix do Tocantins | 1.783 | 1.919 | 1.853 | 1.469 | 82,4% | 76,6% | Abaixo de 90% | 497 (35,8%) | 891 (64,2%) |
| Brasilândia do Tocantins | 1.974 | 2.009 | 1.994 | 1.622 | 82,2% | 80,7% | Abaixo de 90% | 732 (47,0%) | 827 (53,0%) |
| Cachoeirinha | 1.961 | 1.973 | 2.029 | 1.594 | 81,3% | 80,8% | Abaixo de 90% | 532 (34,9%) | 994 (65,1%) |
| São Salvador do Tocantins | 2.385 | 2.329 | 2.701 | 1.888 | 79,2% | 81,1% | Abaixo de 90% | 602 (33,7%) | 1.185 (66,3%) |
| Aparecida do Rio Negro | 4.856 | 5.152 | 4.669 | 3.934 | 81,0% | 76,4% | Abaixo de 90% | 1.960 (52,7%) | 1.758 (47,3%) |
| Juarina | 2.243 | 2.311 | 2.277 | 1.802 | 80,3% | 78,0% | Abaixo de 90% | 812 (47,1%) | 912 (52,9%) |
| Carrasco Bonito | 3.318 | 3.326 | 3.569 | 2.664 | 80,3% | 80,1% | Abaixo de 90% | 932 (36,9%) | 1.596 (63,1%) |
| Novo Jardim | 2.230 | 2.241 | 2.343 | 1.787 | 80,1% | 79,7% | Abaixo de 90% | 574 (33,8%) | 1.122 (66,2%) |
| Itapiratins | 3.577 | 3.692 | 3.403 | 2.802 | 78,3% | 75,9% | Abaixo de 90% | 1.079 (41,2%) | 1.539 (58,8%) |
| Fátima | 3.467 | 3.487 | 3.389 | 2.686 | 77,5% | 77,0% | Abaixo de 90% | 1.481 (57,4%) | 1.099 (42,6%) |
| Rio dos Bois | 2.738 | 2.858 | 2.668 | 2.116 | 77,3% | 74,0% | Abaixo de 90% | 813 (40,3%) | 1.202 (59,7%) |
| Silvanópolis | 5.108 | 5.267 | 4.866 | 3.940 | 77,1% | 74,8% | Abaixo de 90% | 1.757 (46,9%) | 1.993 (53,1%) |
| Lagoa do Tocantins | 3.516 | 3.616 | 3.309 | 2.711 | 77,1% | 75,0% | Abaixo de 90% | 1.038 (40,9%) | 1.503 (59,1%) |
| Tupirama | 1.909 | 2.045 | 1.851 | 1.471 | 77,1% | 71,9% | Abaixo de 90% | 585 (41,8%) | 815 (58,2%) |
| Goianorte | 4.738 | 4.824 | 4.496 | 3.644 | 76,9% | 75,5% | Abaixo de 90% | 1.871 (53,6%) | 1.621 (46,4%) |
| Tupiratins | 1.874 | 1.875 | 1.797 | 1.439 | 76,8% | 76,7% | Abaixo de 90% | 507 (36,9%) | 866 (63,1%) |
| Abreulândia | 2.576 | 2.695 | 2.525 | 1.978 | 76,8% | 73,4% | Abaixo de 90% | 942 (49,8%) | 949 (50,2%) |
| Luzinópolis | 2.717 | 2.819 | 2.601 | 2.082 | 76,6% | 73,9% | Abaixo de 90% | 799 (40,3%) | 1.185 (59,7%) |
| Rio Sono | 4.841 | 4.642 | 4.295 | 3.531 | 72,9% | 76,1% | Abaixo de 90% | 1.613 (47,6%) | 1.779 (52,4%) |
| Talismã | 2.456 | 2.501 | 2.561 | 1.864 | 75,9% | 74,5% | Abaixo de 90% | 979 (55,2%) | 795 (44,8%) |
| Lizarda | 2.999 | 2.912 | 3.098 | 2.209 | 73,7% | 75,9% | Abaixo de 90% | 621 (29,9%) | 1.457 (70,1%) |
| Presidente Kennedy | 3.047 | 2.983 | 2.825 | 2.259 | 74,1% | 75,7% | Abaixo de 90% | 1.042 (48,3%) | 1.115 (51,7%) |
| Santa Maria do Tocantins | 2.680 | 2.707 | 2.545 | 2.029 | 75,7% | 75,0% | Abaixo de 90% | 1.021 (52,3%) | 932 (47,7%) |
| Nazaré | 4.521 | 4.684 | 4.125 | 3.422 | 75,7% | 73,1% | Abaixo de 90% | 965 (29,3%) | 2.324 (70,7%) |
| Chapada da Natividade | 3.117 | 3.169 | 3.103 | 2.358 | 75,6% | 74,4% | Abaixo de 90% | 630 (28,1%) | 1.611 (71,9%) |
| Bom Jesus do Tocantins | 4.038 | 4.221 | 3.671 | 3.053 | 75,6% | 72,3% | Abaixo de 90% | 1.403 (48,6%) | 1.485 (51,4%) |
| Aurora do Tocantins | 3.342 | 3.415 | 3.315 | 2.522 | 75,5% | 73,9% | Abaixo de 90% | 967 (40,6%) | 1.413 (59,4%) |
| Cariri do Tocantins | 4.007 | 4.184 | 3.798 | 3.015 | 75,2% | 72,1% | Abaixo de 90% | 1.600 (55,7%) | 1.272 (44,3%) |
| Angico | 2.876 | 2.889 | 2.804 | 2.152 | 74,8% | 74,5% | Abaixo de 90% | 940 (45,7%) | 1.119 (54,3%) |
| Itaguatins | 5.172 | 5.116 | 4.717 | 3.793 | 73,3% | 74,1% | Abaixo de 90% | 1.272 (35,2%) | 2.339 (64,8%) |
| São Bento do Tocantins | 5.654 | 6.070 | 5.456 | 4.183 | 74,0% | 68,9% | Abaixo de 90% | 1.402 (35,2%) | 2.586 (64,8%) |
| Babaçulândia | 7.880 | 7.498 | 6.652 | 5.545 | 70,4% | 74,0% | Abaixo de 90% | 1.891 (36,0%) | 3.365 (64,0%) |
| Sandolândia | 3.723 | 3.927 | 3.566 | 2.742 | 73,7% | 69,8% | Abaixo de 90% | 1.534 (58,9%) | 1.072 (41,1%) |
| Sampaio | 4.215 | 4.422 | 4.158 | 3.085 | 73,2% | 69,8% | Abaixo de 90% | 907 (31,1%) | 2.011 (68,9%) |
| Santa Rita do Tocantins | 2.219 | 2.306 | 2.128 | 1.616 | 72,8% | 70,1% | Abaixo de 90% | 873 (56,4%) | 676 (43,6%) |
| Santa Rosa do Tocantins | 4.653 | 4.809 | 4.257 | 3.387 | 72,8% | 70,4% | Abaixo de 90% | 1.168 (36,4%) | 2.038 (63,6%) |
| Taipas do Tocantins | 2.021 | 2.099 | 2.033 | 1.471 | 72,8% | 70,1% | Abaixo de 90% | 365 (26,6%) | 1.008 (73,4%) |
| Centenário | 2.131 | 2.088 | 1.930 | 1.519 | 71,3% | 72,7% | Abaixo de 90% | 556 (38,7%) | 880 (61,3%) |
| Brejinho de Nazaré | 4.725 | 4.752 | 4.228 | 3.412 | 72,2% | 71,8% | Abaixo de 90% | 1.528 (47,3%) | 1.704 (52,7%) |
| Axixá do Tocantins | 10.262 | 10.799 | 9.184 | 7.395 | 72,1% | 68,5% | Abaixo de 90% | 2.837 (40,5%) | 4.174 (59,5%) |
| Riachinho | 3.960 | 4.020 | 3.503 | 2.849 | 71,9% | 70,9% | Abaixo de 90% | 1.180 (43,1%) | 1.560 (56,9%) |
| Monte do Carmo | 5.694 | 5.614 | 5.126 | 4.025 | 70,7% | 71,7% | Abaixo de 90% | 1.674 (43,8%) | 2.145 (56,2%) |
| Palmeirante | 4.798 | 4.900 | 4.317 | 3.430 | 71,5% | 70,0% | Abaixo de 90% | 1.328 (40,8%) | 1.930 (59,2%) |
| Pequizeiro | 4.921 | 5.032 | 4.372 | 3.517 | 71,5% | 69,9% | Abaixo de 90% | 1.566 (46,3%) | 1.816 (53,7%) |
| Couto Magalhães | 5.331 | 5.563 | 4.816 | 3.793 | 71,1% | 68,2% | Abaixo de 90% | 1.553 (42,5%) | 2.097 (57,5%) |
| Cristalândia | 6.371 | 6.349 | 5.529 | 4.488 | 70,4% | 70,7% | Abaixo de 90% | 2.266 (52,5%) | 2.054 (47,5%) |
| Palmeiras do Tocantins | 4.872 | 4.806 | 4.232 | 3.392 | 69,6% | 70,6% | Abaixo de 90% | 1.306 (40,2%) | 1.945 (59,8%) |
| Alvorada | 8.802 | 9.161 | 8.052 | 6.174 | 70,1% | 67,4% | Abaixo de 90% | 3.517 (59,7%) | 2.376 (40,3%) |
| Jaú do Tocantins | 3.334 | 3.389 | 3.092 | 2.337 | 70,1% | 69,0% | Abaixo de 90% | 1.147 (51,4%) | 1.083 (48,6%) |
| Porto Alegre do Tocantins | 2.866 | 2.967 | 2.638 | 2.008 | 70,1% | 67,7% | Abaixo de 90% | 661 (34,8%) | 1.236 (65,2%) |
| Barra do Ouro | 4.476 | 4.691 | 4.021 | 3.132 | 70,0% | 66,8% | Abaixo de 90% | 1.213 (40,6%) | 1.775 (59,4%) |
| Nova Rosalândia | 3.362 | 3.362 | 2.880 | 2.352 | 70,0% | 70,0% | Abaixo de 90% | 1.300 (57,8%) | 951 (42,2%) |
| Esperantina | 7.530 | 7.281 | 6.625 | 5.093 | 67,6% | 69,9% | Abaixo de 90% | 1.459 (30,1%) | 3.396 (69,9%) |
| São Valério | 4.422 | 4.561 | 4.076 | 3.086 | 69,8% | 67,7% | Abaixo de 90% | 1.039 (35,3%) | 1.903 (64,7%) |
| Aguiarnópolis | 4.497 | 4.469 | 3.952 | 3.111 | 69,2% | 69,6% | Abaixo de 90% | 1.222 (41,0%) | 1.762 (59,0%) |
| Palmeirópolis | 6.975 | 7.090 | 6.162 | 4.841 | 69,4% | 68,3% | Abaixo de 90% | 2.779 (60,1%) | 1.842 (39,9%) |
| Almas | 6.499 | 6.428 | 5.593 | 4.460 | 68,6% | 69,4% | Abaixo de 90% | 1.519 (36,3%) | 2.661 (63,7%) |
| Figueirópolis | 5.211 | 5.331 | 4.675 | 3.613 | 69,3% | 67,8% | Abaixo de 90% | 1.967 (57,3%) | 1.468 (42,7%) |
| Recursolândia | 3.421 | 3.438 | 2.938 | 2.359 | 69,0% | 68,6% | Abaixo de 90% | 710 (31,6%) | 1.534 (68,4%) |
| Tabocão | 3.455 | 3.804 | 3.073 | 2.380 | 68,9% | 62,6% | Abaixo de 90% | 1.102 (48,6%) | 1.166 (51,4%) |
| Dueré | 4.248 | 4.289 | 3.669 | 2.922 | 68,8% | 68,1% | Abaixo de 90% | 1.314 (47,3%) | 1.464 (52,7%) |
| Santa Terezinha do Tocantins | 2.406 | 2.459 | 2.106 | 1.651 | 68,6% | 67,1% | Abaixo de 90% | 618 (38,9%) | 970 (61,1%) |
| Ponte Alta do Bom Jesus | 4.220 | 4.266 | 3.642 | 2.885 | 68,4% | 67,6% | Abaixo de 90% | 990 (36,5%) | 1.726 (63,5%) |
| Pau D Arco | 4.043 | 4.030 | 3.551 | 2.755 | 68,1% | 68,4% | Abaixo de 90% | 1.283 (48,7%) | 1.349 (51,3%) |
| Bernardo Sayão | 4.229 | 4.298 | 3.604 | 2.890 | 68,3% | 67,2% | Abaixo de 90% | 1.601 (57,9%) | 1.163 (42,1%) |
| Combinado | 4.756 | 4.916 | 3.892 | 3.220 | 67,7% | 65,5% | Abaixo de 90% | 1.564 (51,4%) | 1.476 (48,6%) |
| Bandeirantes do Tocantins | 3.407 | 3.575 | 2.798 | 2.294 | 67,3% | 64,2% | Abaixo de 90% | 1.259 (56,6%) | 965 (43,4%) |
| Muricilândia | 3.367 | 3.517 | 2.874 | 2.254 | 66,9% | 64,1% | Abaixo de 90% | 880 (40,9%) | 1.271 (59,1%) |
| Itacajá | 6.819 | 6.950 | 5.447 | 4.534 | 66,5% | 65,2% | Abaixo de 90% | 1.736 (40,2%) | 2.584 (59,8%) |
| Xambioá | 10.517 | 10.591 | 8.640 | 6.991 | 66,5% | 66,0% | Abaixo de 90% | 3.552 (53,1%) | 3.141 (46,9%) |
| Aragominas | 5.290 | 5.302 | 4.450 | 3.514 | 66,4% | 66,3% | Abaixo de 90% | 1.458 (43,7%) | 1.876 (56,3%) |
| Araguanã | 4.310 | 4.263 | 3.552 | 2.812 | 65,2% | 66,0% | Abaixo de 90% | 1.355 (50,3%) | 1.338 (49,7%) |
| Araguacema | 5.927 | 6.006 | 5.135 | 3.903 | 65,9% | 65,0% | Abaixo de 90% | 1.572 (42,5%) | 2.126 (57,5%) |
| Pindorama do Tocantins | 4.478 | 4.602 | 3.711 | 2.946 | 65,8% | 64,0% | Abaixo de 90% | 1.285 (46,3%) | 1.493 (53,7%) |
| Caseara | 4.847 | 5.047 | 3.951 | 3.177 | 65,5% | 62,9% | Abaixo de 90% | 1.466 (47,9%) | 1.593 (52,1%) |
| Divinópolis do Tocantins | 7.024 | 7.388 | 5.781 | 4.602 | 65,5% | 62,3% | Abaixo de 90% | 2.111 (48,3%) | 2.256 (51,7%) |
| Marianópolis do Tocantins | 4.615 | 4.812 | 3.803 | 3.018 | 65,4% | 62,7% | Abaixo de 90% | 1.497 (52,1%) | 1.377 (47,9%) |
| Conceição do Tocantins | 3.887 | 3.929 | 3.640 | 2.540 | 65,3% | 64,6% | Abaixo de 90% | 723 (30,6%) | 1.639 (69,4%) |
| Arapoema | 5.550 | 5.425 | 4.629 | 3.545 | 63,9% | 65,3% | Abaixo de 90% | 1.553 (46,4%) | 1.794 (53,6%) |
| Nova Olinda | 10.367 | 10.592 | 8.132 | 6.741 | 65,0% | 63,6% | Abaixo de 90% | 3.112 (48,5%) | 3.306 (51,5%) |
| São Sebastião do Tocantins | 4.100 | 4.176 | 3.364 | 2.646 | 64,5% | 63,4% | Abaixo de 90% | 754 (29,9%) | 1.767 (70,1%) |
| Miranorte | 12.701 | 13.090 | 10.079 | 8.195 | 64,5% | 62,6% | Abaixo de 90% | 4.331 (55,4%) | 3.488 (44,6%) |
| Dois Irmãos do Tocantins | 6.327 | 6.311 | 5.082 | 4.072 | 64,4% | 64,5% | Abaixo de 90% | 1.692 (43,8%) | 2.171 (56,2%) |
| Aliança do Tocantins | 5.147 | 5.172 | 4.305 | 3.305 | 64,2% | 63,9% | Abaixo de 90% | 1.669 (53,6%) | 1.447 (46,4%) |
| Darcinópolis | 5.827 | 6.130 | 4.741 | 3.732 | 64,0% | 60,9% | Abaixo de 90% | 1.524 (43,0%) | 2.022 (57,0%) |
| Campos Lindos | 8.653 | 9.028 | 6.886 | 5.526 | 63,9% | 61,2% | Abaixo de 90% | 2.243 (42,7%) | 3.006 (57,3%) |
| Araguaçu | 8.133 | 8.213 | 6.647 | 5.171 | 63,6% | 63,0% | Abaixo de 90% | 3.589 (72,6%) | 1.355 (27,4%) |
| Pium | 7.128 | 7.440 | 5.965 | 4.524 | 63,5% | 60,8% | Abaixo de 90% | 2.445 (56,4%) | 1.889 (43,6%) |
| Taguatinga | 14.011 | 14.153 | 11.230 | 8.890 | 63,5% | 62,8% | Abaixo de 90% | 3.420 (40,8%) | 4.965 (59,2%) |
| Filadélfia | 7.712 | 7.746 | 6.245 | 4.864 | 63,1% | 62,8% | Abaixo de 90% | 1.921 (41,5%) | 2.704 (58,5%) |
| Augustinópolis | 17.484 | 18.341 | 13.633 | 11.005 | 62,9% | 60,0% | Abaixo de 90% | 4.294 (41,0%) | 6.170 (59,0%) |
| São Miguel do Tocantins | 13.241 | 14.286 | 9.833 | 8.284 | 62,6% | 58,0% | Abaixo de 90% | 3.167 (39,8%) | 4.795 (60,2%) |
| Tocantínia | 7.459 | 7.851 | 5.452 | 4.642 | 62,2% | 59,1% | Abaixo de 90% | 1.155 (26,0%) | 3.284 (74,0%) |
| Goiatins | 12.433 | 12.884 | 8.812 | 7.704 | 62,0% | 59,8% | Abaixo de 90% | 2.246 (31,7%) | 4.839 (68,3%) |
| Miracema do Tocantins | 18.566 | 18.576 | 14.422 | 11.497 | 61,9% | 61,9% | Abaixo de 90% | 4.594 (42,1%) | 6.311 (57,9%) |
| Pedro Afonso | 14.055 | 15.051 | 10.800 | 8.687 | 61,8% | 57,7% | Abaixo de 90% | 4.487 (54,2%) | 3.792 (45,8%) |
| Sítio Novo do Tocantins | 10.830 | 11.554 | 8.077 | 6.679 | 61,7% | 57,8% | Abaixo de 90% | 2.170 (33,9%) | 4.226 (66,1%) |
| Peixe | 9.317 | 9.332 | 7.282 | 5.667 | 60,8% | 60,7% | Abaixo de 90% | 2.025 (37,6%) | 3.366 (62,4%) |
| Porto Nacional | 64.418 | 70.507 | 47.076 | 39.028 | 60,6% | 55,4% | Abaixo de 90% | 18.811 (50,5%) | 18.449 (49,5%) |
| Arraias | 10.287 | 10.500 | 8.200 | 6.231 | 60,6% | 59,3% | Abaixo de 90% | 1.668 (28,5%) | 4.183 (71,5%) |
| Palmas | 302.692 | 333.154 | 219.771 | 183.158 | 60,5% | 55,0% | Abaixo de 90% | 106.514 (60,3%) | 69.981 (39,7%) |
| Araguaína | 171.301 | 184.495 | 124.184 | 103.249 | 60,3% | 56,0% | Abaixo de 90% | 57.758 (58,7%) | 40.692 (41,3%) |
| Santa Fé do Araguaia | 7.216 | 7.575 | 5.526 | 4.348 | 60,3% | 57,4% | Abaixo de 90% | 1.928 (46,5%) | 2.220 (53,5%) |
| Ananás | 10.325 | 10.736 | 7.595 | 6.184 | 59,9% | 57,6% | Abaixo de 90% | 2.465 (41,7%) | 3.451 (58,3%) |
| Paranã | 10.542 | 10.899 | 8.577 | 6.264 | 59,4% | 57,5% | Abaixo de 90% | 1.502 (25,8%) | 4.323 (74,2%) |
| Natividade | 8.754 | 8.950 | 6.805 | 5.198 | 59,4% | 58,1% | Abaixo de 90% | 2.111 (43,4%) | 2.757 (56,6%) |
| Tocantinópolis | 22.615 | 23.246 | 16.074 | 13.386 | 59,2% | 57,6% | Abaixo de 90% | 4.189 (33,0%) | 8.513 (67,0%) |
| Ponte Alta do Tocantins | 7.586 | 7.905 | 5.630 | 4.480 | 59,1% | 56,7% | Abaixo de 90% | 2.215 (52,9%) | 1.969 (47,1%) |
| Dianópolis | 17.739 | 17.905 | 13.185 | 10.468 | 59,0% | 58,5% | Abaixo de 90% | 3.911 (39,6%) | 5.968 (60,4%) |
| Colméia | 8.941 | 9.152 | 6.525 | 5.273 | 59,0% | 57,6% | Abaixo de 90% | 3.143 (62,2%) | 1.909 (37,8%) |
| Colinas do Tocantins | 34.233 | 36.451 | 25.357 | 20.162 | 58,9% | 55,3% | Abaixo de 90% | 11.530 (59,9%) | 7.722 (40,1%) |
| Guaraí | 24.775 | 25.975 | 17.592 | 14.462 | 58,4% | 55,7% | Abaixo de 90% | 7.837 (56,8%) | 5.967 (43,2%) |
| Formoso do Araguaia | 18.881 | 19.517 | 14.145 | 10.987 | 58,2% | 56,3% | Abaixo de 90% | 6.115 (58,4%) | 4.353 (41,6%) |
| Gurupi | 85.125 | 90.818 | 61.242 | 49.226 | 57,8% | 54,2% | Abaixo de 90% | 28.947 (61,7%) | 17.972 (38,3%) |
| Mateiros | 2.748 | 2.955 | 2.001 | 1.577 | 57,4% | 53,4% | Abaixo de 90% | 504 (33,7%) | 991 (66,3%) |
| Wanderlândia | 10.522 | 10.718 | 7.391 | 5.881 | 55,9% | 54,9% | Abaixo de 90% | 2.468 (44,4%) | 3.090 (55,6%) |
| Paraíso do Tocantins | 52.360 | 56.223 | 36.057 | 29.018 | 55,4% | 51,6% | Abaixo de 90% | 19.303 (69,5%) | 8.474 (30,5%) |
| Araguatins | 31.918 | 33.364 | 22.360 | 17.428 | 54,6% | 52,2% | Abaixo de 90% | 7.244 (43,9%) | 9.259 (56,1%) |
| Buriti do Tocantins | 10.307 | 10.737 | 6.689 | 5.488 | 53,2% | 51,1% | Abaixo de 90% | 2.226 (42,6%) | 3.005 (57,4%) |
| Lagoa da Confusão | 15.288 | 16.934 | 10.222 | 8.116 | 53,1% | 47,9% | Abaixo de 90% | 4.335 (55,7%) | 3.451 (44,3%) |
| Praia Norte | 9.044 | 9.640 | 5.874 | 4.561 | 50,4% | 47,3% | Abaixo de 90% | 1.417 (32,7%) | 2.917 (67,3%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.