Eleitores e população
Municípios de MS
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 0
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 1
- Municípios na UF
- 79
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Jateí | 3.352 | 93,8% |
| Taquarussu | 3.016 | 83,2% |
| Vicentina | 4.947 | 78,1% |
| Douradina | 4.211 | 75,5% |
| Rochedo | 3.690 | 71,0% |
| Caracol | 3.527 | 70,0% |
| Juti | 4.660 | 69,3% |
| Coronel Sapucaia | 9.812 | 68,7% |
| Corguinho | 3.254 | 68,0% |
| Antônio João | 6.315 | 67,9% |
Todos os municípios de MS
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | FLAVIO BOLSONARO (PL) | LULA (PT) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jateí | 3.586 | 3.573 | 4.342 | 3.352 | 93,5% | 93,8% | 90% a 95% da população | 1.849 (55,7%) | 1.468 (44,3%) |
| Taquarussu | 3.625 | 3.748 | 3.940 | 3.016 | 83,2% | 80,5% | Abaixo de 90% | 1.459 (48,9%) | 1.522 (51,1%) |
| Vicentina | 6.336 | 6.534 | 6.000 | 4.947 | 78,1% | 75,7% | Abaixo de 90% | 2.292 (47,3%) | 2.554 (52,7%) |
| Douradina | 5.578 | 5.785 | 4.920 | 4.211 | 75,5% | 72,8% | Abaixo de 90% | 2.625 (63,3%) | 1.522 (36,7%) |
| Rochedo | 5.199 | 5.494 | 4.984 | 3.690 | 71,0% | 67,2% | Abaixo de 90% | 2.140 (59,3%) | 1.468 (40,7%) |
| Caracol | 5.036 | 5.078 | 4.723 | 3.527 | 70,0% | 69,5% | Abaixo de 90% | 2.139 (61,3%) | 1.351 (38,7%) |
| Juti | 6.729 | 7.122 | 5.977 | 4.660 | 69,3% | 65,4% | Abaixo de 90% | 2.326 (50,8%) | 2.257 (49,2%) |
| Coronel Sapucaia | 14.289 | 14.708 | 12.106 | 9.812 | 68,7% | 66,7% | Abaixo de 90% | 4.893 (50,7%) | 4.758 (49,3%) |
| Corguinho | 4.783 | 4.890 | 4.479 | 3.254 | 68,0% | 66,5% | Abaixo de 90% | 1.802 (56,7%) | 1.378 (43,3%) |
| Antônio João | 9.303 | 9.790 | 7.913 | 6.315 | 67,9% | 64,5% | Abaixo de 90% | 3.691 (59,8%) | 2.483 (40,2%) |
| Laguna Carapã | 6.799 | 7.060 | 5.465 | 4.540 | 66,8% | 64,3% | Abaixo de 90% | 2.759 (61,6%) | 1.723 (38,4%) |
| Pedro Gomes | 6.941 | 6.850 | 6.046 | 4.562 | 65,7% | 66,6% | Abaixo de 90% | 2.499 (55,8%) | 1.981 (44,2%) |
| Fátima do Sul | 20.609 | 21.615 | 16.887 | 13.676 | 66,4% | 63,3% | Abaixo de 90% | 7.546 (56,4%) | 5.836 (43,6%) |
| Rio Negro | 4.841 | 4.911 | 4.177 | 3.187 | 65,8% | 64,9% | Abaixo de 90% | 1.810 (58,0%) | 1.311 (42,0%) |
| Alcinópolis | 4.537 | 4.651 | 3.809 | 2.953 | 65,1% | 63,5% | Abaixo de 90% | 1.647 (56,8%) | 1.254 (43,2%) |
| Selvíria | 8.142 | 8.834 | 7.236 | 5.230 | 64,2% | 59,2% | Abaixo de 90% | 2.450 (48,3%) | 2.625 (51,7%) |
| Bataguassu | 23.031 | 24.430 | 19.768 | 14.743 | 64,0% | 60,3% | Abaixo de 90% | 8.186 (56,9%) | 6.211 (43,1%) |
| Bandeirantes | 7.940 | 8.406 | 6.800 | 5.078 | 64,0% | 60,4% | Abaixo de 90% | 2.936 (59,0%) | 2.038 (41,0%) |
| Jaraguari | 7.139 | 7.533 | 6.048 | 4.553 | 63,8% | 60,4% | Abaixo de 90% | 2.376 (53,3%) | 2.082 (46,7%) |
| Japorã | 8.148 | 8.472 | 6.581 | 5.196 | 63,8% | 61,3% | Abaixo de 90% | 1.485 (29,0%) | 3.632 (71,0%) |
| Costa Rica | 26.037 | 29.292 | 22.352 | 16.549 | 63,6% | 56,5% | Abaixo de 90% | 10.572 (65,2%) | 5.645 (34,8%) |
| Anaurilândia | 7.653 | 7.643 | 6.299 | 4.822 | 63,0% | 63,1% | Abaixo de 90% | 2.449 (51,9%) | 2.267 (48,1%) |
| Angélica | 10.729 | 11.408 | 8.697 | 6.675 | 62,2% | 58,5% | Abaixo de 90% | 3.540 (54,5%) | 2.957 (45,5%) |
| Terenos | 17.652 | 18.223 | 13.849 | 10.969 | 62,1% | 60,2% | Abaixo de 90% | 5.640 (52,7%) | 5.072 (47,3%) |
| Deodápolis | 13.663 | 14.419 | 10.690 | 8.486 | 62,1% | 58,9% | Abaixo de 90% | 4.645 (56,2%) | 3.618 (43,8%) |
| Bonito | 23.659 | 25.294 | 19.262 | 14.626 | 61,8% | 57,8% | Abaixo de 90% | 9.080 (63,2%) | 5.279 (36,8%) |
| Nioaque | 13.220 | 13.298 | 10.376 | 8.154 | 61,7% | 61,3% | Abaixo de 90% | 4.331 (53,9%) | 3.700 (46,1%) |
| Glória de Dourados | 10.444 | 10.856 | 8.128 | 6.435 | 61,6% | 59,3% | Abaixo de 90% | 3.613 (57,7%) | 2.652 (42,3%) |
| Camapuã | 13.583 | 13.935 | 10.949 | 8.351 | 61,5% | 59,9% | Abaixo de 90% | 5.054 (61,6%) | 3.154 (38,4%) |
| Aral Moreira | 10.748 | 11.163 | 8.276 | 6.594 | 61,4% | 59,1% | Abaixo de 90% | 3.654 (56,2%) | 2.843 (43,8%) |
| Novo Horizonte do Sul | 4.721 | 4.791 | 3.611 | 2.887 | 61,2% | 60,3% | Abaixo de 90% | 1.509 (53,5%) | 1.313 (46,5%) |
| Coxim | 32.151 | 33.488 | 26.470 | 19.633 | 61,1% | 58,6% | Abaixo de 90% | 11.089 (57,6%) | 8.162 (42,4%) |
| Guia Lopes da Laguna | 9.940 | 10.097 | 7.952 | 6.023 | 60,6% | 59,7% | Abaixo de 90% | 3.422 (58,3%) | 2.450 (41,7%) |
| Figueirão | 3.539 | 3.790 | 2.805 | 2.143 | 60,6% | 56,5% | Abaixo de 90% | 1.220 (57,8%) | 890 (42,2%) |
| Batayporã | 10.712 | 10.935 | 8.414 | 6.472 | 60,4% | 59,2% | Abaixo de 90% | 3.526 (55,7%) | 2.810 (44,3%) |
| Ivinhema | 27.821 | 30.371 | 21.197 | 16.796 | 60,4% | 55,3% | Abaixo de 90% | 10.462 (63,8%) | 5.944 (36,2%) |
| Sonora | 14.516 | 14.804 | 11.253 | 8.734 | 60,2% | 59,0% | Abaixo de 90% | 4.992 (58,2%) | 3.586 (41,8%) |
| Mundo Novo | 19.193 | 20.229 | 14.989 | 11.521 | 60,0% | 57,0% | Abaixo de 90% | 7.037 (62,6%) | 4.199 (37,4%) |
| São Gabriel do Oeste | 29.579 | 32.696 | 23.084 | 17.694 | 59,8% | 54,1% | Abaixo de 90% | 12.353 (71,0%) | 5.044 (29,0%) |
| Bodoquena | 8.567 | 8.923 | 6.489 | 5.079 | 59,3% | 56,9% | Abaixo de 90% | 2.748 (55,2%) | 2.231 (44,8%) |
| Ponta Porã | 92.017 | 99.572 | 69.962 | 54.453 | 59,2% | 54,7% | Abaixo de 90% | 33.336 (62,6%) | 19.932 (37,4%) |
| Dois Irmãos do Buriti | 11.100 | 11.570 | 8.599 | 6.543 | 58,9% | 56,6% | Abaixo de 90% | 2.558 (39,7%) | 3.886 (60,3%) |
| Campo Grande | 898.100 | 970.843 | 641.177 | 527.124 | 58,7% | 54,3% | Abaixo de 90% | 312.867 (61,1%) | 199.121 (38,9%) |
| Eldorado | 11.386 | 11.612 | 8.988 | 6.657 | 58,5% | 57,3% | Abaixo de 90% | 4.060 (62,3%) | 2.458 (37,7%) |
| Naviraí | 50.457 | 53.307 | 37.529 | 29.452 | 58,4% | 55,2% | Abaixo de 90% | 18.567 (64,6%) | 10.195 (35,4%) |
| Jardim | 23.981 | 24.499 | 18.631 | 13.991 | 58,3% | 57,1% | Abaixo de 90% | 8.696 (63,3%) | 5.043 (36,7%) |
| Brasilândia | 11.579 | 11.826 | 9.576 | 6.755 | 58,3% | 57,1% | Abaixo de 90% | 4.096 (61,8%) | 2.530 (38,2%) |
| Paraíso das Águas | 5.510 | 5.904 | 4.335 | 3.212 | 58,3% | 54,4% | Abaixo de 90% | 2.322 (73,6%) | 834 (26,4%) |
| Miranda | 25.536 | 26.535 | 20.067 | 14.868 | 58,2% | 56,0% | Abaixo de 90% | 6.041 (41,3%) | 8.590 (58,7%) |
| Paranaíba | 40.957 | 42.728 | 31.503 | 23.832 | 58,2% | 55,8% | Abaixo de 90% | 13.527 (58,4%) | 9.623 (41,6%) |
| Chapadão do Sul | 30.993 | 35.384 | 22.984 | 17.944 | 57,9% | 50,7% | Abaixo de 90% | 12.796 (72,8%) | 4.769 (27,2%) |
| Sidrolândia | 47.118 | 50.079 | 35.156 | 27.136 | 57,6% | 54,2% | Abaixo de 90% | 14.889 (56,0%) | 11.719 (44,0%) |
| Iguatemi | 13.808 | 13.906 | 10.722 | 7.936 | 57,5% | 57,1% | Abaixo de 90% | 4.807 (61,8%) | 2.970 (38,2%) |
| Dourados | 243.367 | 266.950 | 166.842 | 139.105 | 57,2% | 52,1% | Abaixo de 90% | 85.173 (62,7%) | 50.587 (37,3%) |
| Caarapó | 30.612 | 33.074 | 22.151 | 17.412 | 56,9% | 52,6% | Abaixo de 90% | 10.624 (62,1%) | 6.490 (37,9%) |
| Aquidauana | 46.803 | 48.810 | 36.395 | 26.441 | 56,5% | 54,2% | Abaixo de 90% | 13.384 (51,5%) | 12.614 (48,5%) |
| Anastácio | 24.114 | 24.820 | 18.203 | 13.606 | 56,4% | 54,8% | Abaixo de 90% | 7.484 (56,0%) | 5.874 (44,0%) |
| Itaquiraí | 19.423 | 20.122 | 14.626 | 10.951 | 56,4% | 54,4% | Abaixo de 90% | 5.259 (48,8%) | 5.507 (51,2%) |
| Bela Vista | 21.613 | 21.800 | 16.423 | 12.166 | 56,3% | 55,8% | Abaixo de 90% | 7.025 (58,6%) | 4.953 (41,4%) |
| Inocência | 8.404 | 8.814 | 7.251 | 4.672 | 55,6% | 53,0% | Abaixo de 90% | 2.826 (61,8%) | 1.748 (38,2%) |
| Água Clara | 16.741 | 18.143 | 13.464 | 9.208 | 55,0% | 50,8% | Abaixo de 90% | 5.478 (60,7%) | 3.553 (39,3%) |
| Sete Quedas | 10.994 | 11.343 | 7.773 | 6.041 | 54,9% | 53,3% | Abaixo de 90% | 3.801 (64,5%) | 2.094 (35,5%) |
| Rio Brilhante | 37.601 | 40.880 | 26.189 | 20.588 | 54,8% | 50,4% | Abaixo de 90% | 12.347 (61,1%) | 7.874 (38,9%) |
| Nova Andradina | 48.563 | 51.081 | 35.630 | 26.529 | 54,6% | 51,9% | Abaixo de 90% | 15.444 (59,5%) | 10.502 (40,5%) |
| Cassilândia | 20.988 | 21.581 | 15.300 | 11.451 | 54,6% | 53,1% | Abaixo de 90% | 7.442 (66,7%) | 3.717 (33,3%) |
| Santa Rita do Pardo | 7.027 | 7.156 | 5.541 | 3.795 | 54,0% | 53,0% | Abaixo de 90% | 2.174 (58,5%) | 1.540 (41,5%) |
| Aparecida do Taboado | 27.674 | 30.189 | 19.558 | 14.925 | 53,9% | 49,4% | Abaixo de 90% | 8.724 (60,4%) | 5.718 (39,6%) |
| Amambai | 39.325 | 42.071 | 27.209 | 21.037 | 53,5% | 50,0% | Abaixo de 90% | 11.669 (56,3%) | 9.040 (43,7%) |
| Paranhos | 12.921 | 13.412 | 9.430 | 6.881 | 53,3% | 51,3% | Abaixo de 90% | 2.604 (38,9%) | 4.088 (61,1%) |
| Rio Verde de Mato Grosso | 19.818 | 20.513 | 13.918 | 10.510 | 53,0% | 51,2% | Abaixo de 90% | 6.270 (60,7%) | 4.058 (39,3%) |
| Maracaju | 45.047 | 48.564 | 29.814 | 23.779 | 52,8% | 49,0% | Abaixo de 90% | 16.905 (72,2%) | 6.508 (27,8%) |
| Corumbá | 96.268 | 96.334 | 67.552 | 50.691 | 52,7% | 52,6% | Abaixo de 90% | 24.501 (49,3%) | 25.229 (50,7%) |
| Três Lagoas | 132.152 | 145.514 | 88.514 | 69.294 | 52,4% | 47,6% | Abaixo de 90% | 39.788 (59,0%) | 27.645 (41,0%) |
| Nova Alvorada do Sul | 21.822 | 23.747 | 16.243 | 11.338 | 52,0% | 47,7% | Abaixo de 90% | 6.214 (55,7%) | 4.943 (44,3%) |
| Ribas do Rio Pardo | 23.150 | 24.300 | 16.372 | 11.829 | 51,1% | 48,7% | Abaixo de 90% | 6.724 (58,1%) | 4.858 (41,9%) |
| Itaporã | 24.137 | 25.732 | 14.199 | 12.077 | 50,0% | 46,9% | Abaixo de 90% | 7.736 (65,4%) | 4.090 (34,6%) |
| Tacuru | 10.808 | 11.248 | 7.003 | 5.234 | 48,4% | 46,5% | Abaixo de 90% | 1.939 (37,8%) | 3.189 (62,2%) |
| Ladário | 21.522 | 24.631 | 13.612 | 10.146 | 47,1% | 41,2% | Abaixo de 90% | 4.984 (50,1%) | 4.967 (49,9%) |
| Porto Murtinho | 12.859 | 12.584 | 8.653 | 5.706 | 44,4% | 45,3% | Abaixo de 90% | 2.965 (52,8%) | 2.647 (47,2%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.