Eleitores e população
Municípios de ES
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 0
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 0
- Municípios na UF
- 78
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| São Domingos do Norte | 6.860 | 79,9% |
| Divino de São Lourenço | 4.033 | 79,3% |
| Vila Valério | 10.810 | 78,7% |
| Ponto Belo | 5.078 | 78,2% |
| Dores do Rio Preto | 5.091 | 77,2% |
| Presidente Kennedy | 10.510 | 76,7% |
| Iconha | 9.448 | 76,7% |
| Águia Branca | 7.311 | 75,3% |
| Vila Pavão | 6.677 | 74,9% |
| Alfredo Chaves | 10.361 | 74,9% |
Todos os municípios de ES
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | FLAVIO BOLSONARO (PL) | LULA (PT) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Domingos do Norte | 8.589 | 9.089 | 8.443 | 6.860 | 79,9% | 75,5% | Abaixo de 90% | 3.433 (52,1%) | 3.152 (47,9%) |
| Divino de São Lourenço | 5.083 | 5.391 | 4.889 | 4.033 | 79,3% | 74,8% | Abaixo de 90% | 2.303 (60,1%) | 1.528 (39,9%) |
| Vila Valério | 13.728 | 14.289 | 12.919 | 10.810 | 78,7% | 75,7% | Abaixo de 90% | 5.087 (49,2%) | 5.247 (50,8%) |
| Ponto Belo | 6.497 | 6.640 | 6.490 | 5.078 | 78,2% | 76,5% | Abaixo de 90% | 1.822 (37,8%) | 3.001 (62,2%) |
| Dores do Rio Preto | 6.596 | 6.919 | 6.286 | 5.091 | 77,2% | 73,6% | Abaixo de 90% | 2.759 (57,3%) | 2.057 (42,7%) |
| Presidente Kennedy | 13.696 | 15.050 | 13.255 | 10.510 | 76,7% | 69,8% | Abaixo de 90% | 6.517 (64,7%) | 3.552 (35,3%) |
| Iconha | 12.326 | 12.801 | 11.401 | 9.448 | 76,7% | 73,8% | Abaixo de 90% | 5.832 (65,1%) | 3.121 (34,9%) |
| Águia Branca | 9.711 | 10.183 | 8.901 | 7.311 | 75,3% | 71,8% | Abaixo de 90% | 3.215 (45,7%) | 3.815 (54,3%) |
| Vila Pavão | 8.911 | 9.340 | 7.762 | 6.677 | 74,9% | 71,5% | Abaixo de 90% | 3.137 (48,7%) | 3.301 (51,3%) |
| Alfredo Chaves | 13.836 | 14.376 | 12.980 | 10.361 | 74,9% | 72,1% | Abaixo de 90% | 6.919 (70,0%) | 2.961 (30,0%) |
| Mucurici | 5.466 | 5.667 | 5.140 | 4.070 | 74,5% | 71,8% | Abaixo de 90% | 1.476 (37,9%) | 2.418 (62,1%) |
| São Roque do Canaã | 10.886 | 11.222 | 9.889 | 8.102 | 74,4% | 72,2% | Abaixo de 90% | 4.678 (60,8%) | 3.012 (39,2%) |
| Itapemirim | 39.832 | 44.621 | 36.629 | 29.425 | 73,9% | 65,9% | Abaixo de 90% | 18.622 (66,0%) | 9.586 (34,0%) |
| Marilândia | 12.387 | 13.150 | 10.867 | 9.150 | 73,9% | 69,6% | Abaixo de 90% | 5.521 (63,6%) | 3.162 (36,4%) |
| João Neiva | 14.079 | 14.203 | 12.794 | 10.370 | 73,7% | 73,0% | Abaixo de 90% | 5.800 (58,7%) | 4.073 (41,3%) |
| Água Doce do Norte | 12.042 | 12.610 | 11.112 | 8.753 | 72,7% | 69,4% | Abaixo de 90% | 4.025 (48,7%) | 4.241 (51,3%) |
| Atílio Vivácqua | 10.540 | 11.078 | 9.255 | 7.656 | 72,6% | 69,1% | Abaixo de 90% | 4.170 (56,7%) | 3.183 (43,3%) |
| Laranja da Terra | 11.094 | 11.622 | 9.487 | 8.008 | 72,2% | 68,9% | Abaixo de 90% | 4.925 (64,5%) | 2.712 (35,5%) |
| São José do Calçado | 10.878 | 11.451 | 9.761 | 7.823 | 71,9% | 68,3% | Abaixo de 90% | 3.481 (47,4%) | 3.867 (52,6%) |
| Itarana | 10.597 | 10.997 | 9.585 | 7.580 | 71,5% | 68,9% | Abaixo de 90% | 4.801 (66,5%) | 2.417 (33,5%) |
| Conceição da Barra | 27.458 | 28.891 | 25.966 | 19.370 | 70,5% | 67,0% | Abaixo de 90% | 6.425 (35,1%) | 11.866 (64,9%) |
| Santa Teresa | 22.808 | 23.977 | 20.743 | 15.973 | 70,0% | 66,6% | Abaixo de 90% | 9.892 (65,3%) | 5.256 (34,7%) |
| Apiacá | 7.223 | 7.438 | 6.320 | 5.008 | 69,3% | 67,3% | Abaixo de 90% | 2.365 (50,0%) | 2.366 (50,0%) |
| Anchieta | 29.984 | 33.397 | 24.800 | 20.669 | 68,9% | 61,9% | Abaixo de 90% | 11.428 (58,0%) | 8.271 (42,0%) |
| Alto Rio Novo | 7.434 | 7.772 | 6.545 | 5.122 | 68,9% | 65,9% | Abaixo de 90% | 2.149 (44,2%) | 2.708 (55,8%) |
| Vitória | 322.869 | 343.935 | 267.039 | 221.625 | 68,6% | 64,4% | Abaixo de 90% | 110.294 (51,8%) | 102.567 (48,2%) |
| Domingos Martins | 35.416 | 38.498 | 29.148 | 24.281 | 68,6% | 63,1% | Abaixo de 90% | 16.436 (71,2%) | 6.653 (28,8%) |
| Jerônimo Monteiro | 11.575 | 12.112 | 10.074 | 7.929 | 68,5% | 65,5% | Abaixo de 90% | 3.968 (53,2%) | 3.487 (46,8%) |
| Jaguaré | 28.931 | 31.858 | 24.297 | 19.661 | 68,0% | 61,7% | Abaixo de 90% | 8.023 (42,7%) | 10.759 (57,3%) |
| Itaguaçu | 13.589 | 14.004 | 11.741 | 9.172 | 67,5% | 65,5% | Abaixo de 90% | 4.972 (56,9%) | 3.762 (43,1%) |
| Boa Esperança | 13.608 | 14.029 | 11.265 | 9.179 | 67,5% | 65,4% | Abaixo de 90% | 4.185 (47,7%) | 4.595 (52,3%) |
| Ibiraçu | 11.723 | 12.350 | 9.932 | 7.875 | 67,2% | 63,8% | Abaixo de 90% | 4.277 (57,1%) | 3.215 (42,9%) |
| Rio Novo do Sul | 11.069 | 11.471 | 8.809 | 7.434 | 67,2% | 64,8% | Abaixo de 90% | 5.094 (71,7%) | 2.006 (28,3%) |
| Bom Jesus do Norte | 10.254 | 10.867 | 8.485 | 6.882 | 67,1% | 63,3% | Abaixo de 90% | 3.405 (52,2%) | 3.117 (47,8%) |
| Vargem Alta | 19.563 | 20.413 | 16.002 | 13.101 | 67,0% | 64,2% | Abaixo de 90% | 8.740 (69,8%) | 3.785 (30,2%) |
| Venda Nova do Imigrante | 23.831 | 25.630 | 20.195 | 15.914 | 66,8% | 62,1% | Abaixo de 90% | 11.269 (74,4%) | 3.881 (25,6%) |
| Ecoporanga | 21.992 | 22.554 | 19.065 | 14.599 | 66,4% | 64,7% | Abaixo de 90% | 6.203 (44,4%) | 7.760 (55,6%) |
| Muqui | 13.745 | 14.160 | 11.083 | 9.111 | 66,3% | 64,3% | Abaixo de 90% | 4.496 (52,3%) | 4.094 (47,7%) |
| Ibitirama | 9.520 | 10.119 | 7.471 | 6.307 | 66,3% | 62,3% | Abaixo de 90% | 3.925 (65,9%) | 2.030 (34,1%) |
| Marechal Floriano | 17.641 | 19.159 | 14.376 | 11.681 | 66,2% | 61,0% | Abaixo de 90% | 7.102 (64,2%) | 3.957 (35,8%) |
| Marataízes | 41.929 | 46.461 | 33.347 | 27.661 | 66,0% | 59,5% | Abaixo de 90% | 17.439 (65,5%) | 9.178 (34,5%) |
| Castelo | 36.930 | 39.747 | 30.038 | 24.333 | 65,9% | 61,2% | Abaixo de 90% | 17.092 (73,6%) | 6.135 (26,4%) |
| Nova Venécia | 49.065 | 52.531 | 41.198 | 32.261 | 65,8% | 61,4% | Abaixo de 90% | 16.074 (52,1%) | 14.781 (47,9%) |
| São Gabriel da Palha | 32.252 | 34.313 | 26.251 | 21.193 | 65,7% | 61,8% | Abaixo de 90% | 11.759 (57,9%) | 8.560 (42,1%) |
| Conceição do Castelo | 11.937 | 12.475 | 9.987 | 7.840 | 65,7% | 62,8% | Abaixo de 90% | 5.103 (69,7%) | 2.220 (30,3%) |
| Fundão | 18.014 | 18.941 | 14.738 | 11.800 | 65,5% | 62,3% | Abaixo de 90% | 5.644 (50,4%) | 5.557 (49,6%) |
| Mimoso do Sul | 24.475 | 25.011 | 19.747 | 16.023 | 65,5% | 64,1% | Abaixo de 90% | 7.386 (48,9%) | 7.730 (51,1%) |
| Governador Lindenberg | 11.009 | 11.501 | 9.107 | 7.203 | 65,4% | 62,6% | Abaixo de 90% | 3.657 (53,4%) | 3.187 (46,6%) |
| Pedro Canário | 21.522 | 21.803 | 18.938 | 14.002 | 65,1% | 64,2% | Abaixo de 90% | 5.472 (41,2%) | 7.801 (58,8%) |
| Afonso Cláudio | 30.684 | 32.479 | 26.251 | 19.944 | 65,0% | 61,4% | Abaixo de 90% | 11.523 (61,2%) | 7.303 (38,8%) |
| Muniz Freire | 18.153 | 18.806 | 14.759 | 11.766 | 64,8% | 62,6% | Abaixo de 90% | 6.193 (56,0%) | 4.871 (44,0%) |
| Irupi | 13.710 | 14.793 | 11.392 | 8.857 | 64,6% | 59,9% | Abaixo de 90% | 5.880 (70,5%) | 2.466 (29,5%) |
| Rio Bananal | 19.274 | 20.467 | 15.539 | 12.388 | 64,3% | 60,5% | Abaixo de 90% | 6.772 (57,2%) | 5.059 (42,8%) |
| Piúma | 22.300 | 24.176 | 17.330 | 14.318 | 64,2% | 59,2% | Abaixo de 90% | 8.072 (59,2%) | 5.554 (40,8%) |
| Brejetuba | 12.985 | 13.800 | 10.985 | 8.266 | 63,7% | 59,9% | Abaixo de 90% | 4.520 (57,8%) | 3.306 (42,2%) |
| Guarapari | 124.656 | 137.659 | 101.930 | 79.270 | 63,6% | 57,6% | Abaixo de 90% | 47.149 (62,6%) | 28.228 (37,4%) |
| Baixo Guandu | 30.674 | 32.930 | 24.893 | 19.495 | 63,6% | 59,2% | Abaixo de 90% | 10.727 (57,6%) | 7.905 (42,4%) |
| Montanha | 18.900 | 19.891 | 15.423 | 11.968 | 63,3% | 60,2% | Abaixo de 90% | 5.079 (44,6%) | 6.302 (55,4%) |
| Pinheiros | 23.915 | 24.861 | 18.816 | 15.143 | 63,3% | 60,9% | Abaixo de 90% | 5.693 (39,4%) | 8.770 (60,6%) |
| Alegre | 29.177 | 30.693 | 23.554 | 18.432 | 63,2% | 60,1% | Abaixo de 90% | 8.934 (50,9%) | 8.626 (49,1%) |
| Ibatiba | 25.380 | 27.765 | 19.597 | 16.018 | 63,1% | 57,7% | Abaixo de 90% | 10.376 (68,3%) | 4.816 (31,7%) |
| Santa Maria de Jetibá | 41.636 | 45.975 | 31.312 | 26.170 | 62,9% | 56,9% | Abaixo de 90% | 18.337 (73,2%) | 6.728 (26,8%) |
| Pancas | 18.893 | 18.914 | 15.872 | 11.861 | 62,8% | 62,7% | Abaixo de 90% | 6.151 (54,1%) | 5.211 (45,9%) |
| Aracruz | 94.765 | 104.304 | 75.103 | 59.319 | 62,6% | 56,9% | Abaixo de 90% | 31.473 (55,7%) | 25.065 (44,3%) |
| Santa Leopoldina | 13.106 | 13.950 | 10.110 | 8.202 | 62,6% | 58,8% | Abaixo de 90% | 4.170 (53,6%) | 3.605 (46,4%) |
| Mantenópolis | 12.770 | 13.090 | 10.402 | 7.955 | 62,3% | 60,8% | Abaixo de 90% | 4.314 (57,0%) | 3.257 (43,0%) |
| Barra de São Francisco | 42.498 | 45.574 | 34.548 | 26.467 | 62,3% | 58,1% | Abaixo de 90% | 13.727 (54,5%) | 11.467 (45,5%) |
| Cariacica | 353.491 | 376.914 | 274.339 | 220.007 | 62,2% | 58,4% | Abaixo de 90% | 111.680 (53,4%) | 97.572 (46,6%) |
| Vila Velha | 467.722 | 510.512 | 347.956 | 287.021 | 61,4% | 56,2% | Abaixo de 90% | 158.813 (57,8%) | 115.852 (42,2%) |
| Viana | 73.423 | 79.611 | 54.378 | 44.743 | 60,9% | 56,2% | Abaixo de 90% | 22.764 (53,5%) | 19.765 (46,5%) |
| Colatina | 120.033 | 130.043 | 87.134 | 72.519 | 60,4% | 55,8% | Abaixo de 90% | 43.870 (63,3%) | 25.402 (36,7%) |
| Sooretama | 26.502 | 28.876 | 20.980 | 15.960 | 60,2% | 55,3% | Abaixo de 90% | 7.832 (51,8%) | 7.288 (48,2%) |
| Cachoeiro de Itapemirim | 185.786 | 198.367 | 134.165 | 111.650 | 60,1% | 56,3% | Abaixo de 90% | 71.536 (67,1%) | 35.086 (32,9%) |
| Guaçuí | 29.358 | 31.528 | 22.345 | 17.358 | 59,1% | 55,1% | Abaixo de 90% | 9.372 (56,9%) | 7.086 (43,1%) |
| São Mateus | 123.752 | 135.450 | 92.280 | 72.026 | 58,2% | 53,2% | Abaixo de 90% | 31.730 (46,2%) | 36.974 (53,8%) |
| Iúna | 28.590 | 30.626 | 21.288 | 16.521 | 57,8% | 53,9% | Abaixo de 90% | 10.626 (67,9%) | 5.033 (32,1%) |
| Linhares | 166.786 | 185.621 | 122.573 | 95.441 | 57,2% | 51,4% | Abaixo de 90% | 54.257 (60,0%) | 36.169 (40,0%) |
| Serra | 520.653 | 586.901 | 361.709 | 289.804 | 55,7% | 49,4% | Abaixo de 90% | 140.137 (50,8%) | 135.509 (49,2%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.