Eleitores e população
Municípios de AP
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 0
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 0
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 1
- Municípios na UF
- 16
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Itaubal | 5.239 | 93,6% |
| Cutias | 3.758 | 84,2% |
| Ferreira Gomes | 4.764 | 71,5% |
| Mazagão | 15.596 | 71,1% |
| Pracuúba | 2.510 | 66,0% |
| Santana | 67.857 | 63,1% |
| Amapá | 4.971 | 62,6% |
| Vitória do Jari | 6.924 | 61,3% |
| Porto Grande | 10.766 | 60,3% |
| Tartarugalzinho | 7.484 | 57,8% |
Todos os municípios de AP
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itaubal | 5.599 | 6.147 | 8.881 | 5.239 | 93,6% | 85,2% | 90% a 95% da população | 2.957 (57,0%) | 2.231 (43,0%) |
| Cutias | 4.461 | 4.722 | 6.301 | 3.758 | 84,2% | 79,6% | Abaixo de 90% | 2.236 (60,1%) | 1.483 (39,9%) |
| Ferreira Gomes | 6.666 | 7.220 | 7.862 | 4.764 | 71,5% | 66,0% | Abaixo de 90% | 2.443 (52,1%) | 2.242 (47,9%) |
| Mazagão | 21.924 | 23.958 | 22.214 | 15.596 | 71,1% | 65,1% | Abaixo de 90% | 9.957 (64,8%) | 5.419 (35,2%) |
| Pracuúba | 3.803 | 4.053 | 4.022 | 2.510 | 66,0% | 61,9% | Abaixo de 90% | 1.480 (59,7%) | 1.000 (40,3%) |
| Santana | 107.618 | 119.224 | 85.905 | 67.857 | 63,1% | 56,9% | Abaixo de 90% | 32.065 (48,2%) | 34.441 (51,8%) |
| Amapá | 7.943 | 8.447 | 7.527 | 4.971 | 62,6% | 58,8% | Abaixo de 90% | 3.105 (63,4%) | 1.794 (36,6%) |
| Vitória do Jari | 11.291 | 11.877 | 10.406 | 6.924 | 61,3% | 58,3% | Abaixo de 90% | 4.618 (67,6%) | 2.212 (32,4%) |
| Porto Grande | 17.848 | 19.103 | 15.535 | 10.766 | 60,3% | 56,4% | Abaixo de 90% | 5.822 (55,1%) | 4.739 (44,9%) |
| Tartarugalzinho | 12.945 | 13.846 | 11.437 | 7.484 | 57,8% | 54,1% | Abaixo de 90% | 4.301 (58,4%) | 3.066 (41,6%) |
| Macapá | 442.933 | 491.987 | 321.520 | 251.314 | 56,7% | 51,1% | Abaixo de 90% | 125.479 (51,0%) | 120.593 (49,0%) |
| Oiapoque | 27.482 | 31.071 | 24.207 | 15.482 | 56,3% | 49,8% | Abaixo de 90% | 9.709 (63,8%) | 5.517 (36,2%) |
| Calçoene | 10.612 | 11.527 | 8.903 | 5.773 | 54,4% | 50,1% | Abaixo de 90% | 3.296 (58,0%) | 2.391 (42,0%) |
| Laranjal do Jari | 35.114 | 37.781 | 28.170 | 18.940 | 53,9% | 50,1% | Abaixo de 90% | 11.030 (59,3%) | 7.556 (40,7%) |
| Serra do Navio | 4.673 | 5.019 | 4.112 | 2.499 | 53,5% | 49,8% | Abaixo de 90% | 986 (40,2%) | 1.468 (59,8%) |
| Pedra Branca do Amapari | 12.847 | 13.971 | 9.908 | 6.098 | 47,5% | 43,6% | Abaixo de 90% | 3.484 (58,0%) | 2.522 (42,0%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.