Eleitores e população
Municípios de RN
Quantas pessoas votaram no 2º turno em cada município, comparado com a população contada pelo IBGE no Censo 2022 e estimada para 2026. Destaca os municípios em que os votantes chegaram a 90% da população ou passaram dela.
Como ler
Por que essa comparação chama atenção e o que ela permite concluir.
Num município em que todos os eleitores moram, os votantes ficam bem abaixo da população: menores de 16 anos não votam e parte dos eleitores se abstém. No Brasil, a mediana é de 68% da população do Censo. Chegar a 90%, ou passar de 100%, mostra que parte dos eleitores tem o título no município sem morar nele.
A lei permite votar onde se tem família, imóvel, trabalho ou outro vínculo, e a Lei 9.504/97 (art. 92) prevê revisão do eleitorado quando ele passa de 80% da população. Esta comparação não gera alarme estatístico: ela aponta onde o cadastro de eleitores merece revisão. Saber quem são esses eleitores exige o cadastro do TRE, que não é público.
- Mais votantes que habitantes
- 20
- Votantes entre 95% e 100% da população
- 7
- Votantes entre 90% e 95% da população
- 14
- Municípios na UF
- 167
Mapa
Cada município tem a cor da razão entre votantes do 2º turno e população (a maior entre o Censo 2022 e a estimativa 2026). Âmbar: votantes entre 90% e 100% da população; laranja: mais votantes que habitantes. Passe o mouse para ver os números; clique para abrir o comparativo por seção.
Os mais altos da UF
Os dez municípios da UF com a maior razão entre votantes do 2º turno e população. A tabela completa está abaixo.
| Município | Votantes | % da população |
|---|---|---|
| Tibau | 7.417 | 137,8% |
| Bodó | 2.942 | 127,6% |
| Passagem | 3.815 | 122,5% |
| João Dias | 2.285 | 111,2% |
| Monte das Gameleiras | 2.515 | 110,5% |
| Severiano Melo | 5.921 | 107,9% |
| Felipe Guerra | 6.359 | 107,0% |
| Jardim de Angicos | 2.606 | 106,9% |
| Pedra Preta | 2.594 | 106,3% |
| Caiçara do Rio do Vento | 3.472 | 106,2% |
Todos os municípios de RN
Todos os municípios da UF, do maior para o menor. Votos dos finalistas no 2º turno com o percentual dos válidos. Clique no título de uma coluna para ordenar ou filtre pelo nome; clique no município para abrir o comparativo por seção.
| Município | População Censo 2022 | População estimada 2026 | Eleitores aptos | Votantes 2º turno | % do Censo | % da estimativa | Faixa | LULA (PT) | FLAVIO BOLSONARO (PL) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tibau | 5.382 | 5.816 | 9.238 | 7.417 | 137,8% | 127,5% | Mais votantes que habitantes | 4.623 (64,7%) | 2.522 (35,3%) |
| Bodó | 2.306 | 2.357 | 3.784 | 2.942 | 127,6% | 124,8% | Mais votantes que habitantes | 2.270 (79,4%) | 589 (20,6%) |
| Passagem | 3.115 | 3.244 | 4.548 | 3.815 | 122,5% | 117,6% | Mais votantes que habitantes | 2.335 (63,5%) | 1.344 (36,5%) |
| João Dias | 2.076 | 2.054 | 3.075 | 2.285 | 110,1% | 111,2% | Mais votantes que habitantes | 1.776 (80,8%) | 423 (19,2%) |
| Monte das Gameleiras | 2.276 | 2.347 | 3.052 | 2.515 | 110,5% | 107,2% | Mais votantes que habitantes | 1.604 (66,4%) | 811 (33,6%) |
| Severiano Melo | 5.487 | 5.610 | 6.814 | 5.921 | 107,9% | 105,5% | Mais votantes que habitantes | 4.505 (78,4%) | 1.238 (21,6%) |
| Felipe Guerra | 5.944 | 6.485 | 7.066 | 6.359 | 107,0% | 98,1% | Mais votantes que habitantes | 5.017 (81,2%) | 1.165 (18,8%) |
| Jardim de Angicos | 2.437 | 2.483 | 3.156 | 2.606 | 106,9% | 105,0% | Mais votantes que habitantes | 1.944 (76,7%) | 591 (23,3%) |
| Pedra Preta | 2.441 | 2.491 | 3.296 | 2.594 | 106,3% | 104,1% | Mais votantes que habitantes | 1.765 (70,3%) | 744 (29,7%) |
| Caiçara do Rio do Vento | 3.268 | 3.361 | 4.195 | 3.472 | 106,2% | 103,3% | Mais votantes que habitantes | 2.377 (71,0%) | 972 (29,0%) |
| Lagoa de Velhos | 2.567 | 2.629 | 3.315 | 2.722 | 106,0% | 103,5% | Mais votantes que habitantes | 1.808 (68,8%) | 820 (31,2%) |
| Triunfo Potiguar | 3.376 | 3.480 | 4.231 | 3.526 | 104,4% | 101,3% | Mais votantes que habitantes | 2.340 (68,4%) | 1.081 (31,6%) |
| Jundiá | 3.739 | 3.877 | 4.775 | 3.890 | 104,0% | 100,3% | Mais votantes que habitantes | 2.512 (67,0%) | 1.235 (33,0%) |
| Olho D Água do Borges | 3.905 | 3.725 | 4.683 | 3.873 | 99,2% | 104,0% | Mais votantes que habitantes | 2.895 (77,8%) | 824 (22,2%) |
| Galinhos | 2.104 | 2.159 | 2.859 | 2.165 | 102,9% | 100,3% | Mais votantes que habitantes | 1.051 (50,2%) | 1.044 (49,8%) |
| Timbaúba dos Batistas | 2.348 | 2.428 | 2.747 | 2.413 | 102,8% | 99,4% | Mais votantes que habitantes | 1.607 (68,8%) | 728 (31,2%) |
| Ruy Barbosa | 3.206 | 3.241 | 4.188 | 3.279 | 102,3% | 101,2% | Mais votantes que habitantes | 1.820 (57,4%) | 1.350 (42,6%) |
| Venha-ver | 3.014 | 2.976 | 3.918 | 3.032 | 100,6% | 101,9% | Mais votantes que habitantes | 2.449 (83,9%) | 471 (16,1%) |
| São Bento do Norte | 3.304 | 3.457 | 4.259 | 3.340 | 101,1% | 96,6% | Mais votantes que habitantes | 2.356 (73,0%) | 870 (27,0%) |
| Rafael Godeiro | 2.934 | 3.002 | 3.668 | 2.958 | 100,8% | 98,5% | Mais votantes que habitantes | 1.908 (65,9%) | 988 (34,1%) |
| Pilões | 2.965 | 2.976 | 3.579 | 2.942 | 99,2% | 98,9% | 95% a 100% da população | 2.459 (85,5%) | 416 (14,5%) |
| Barcelona | 3.986 | 4.112 | 4.678 | 3.913 | 98,2% | 95,2% | 95% a 100% da população | 2.305 (61,2%) | 1.464 (38,8%) |
| Paraú | 3.579 | 3.642 | 4.351 | 3.510 | 98,1% | 96,4% | 95% a 100% da população | 2.487 (73,5%) | 896 (26,5%) |
| Lagoa Salgada | 8.319 | 8.692 | 9.616 | 8.111 | 97,5% | 93,3% | 95% a 100% da população | 5.441 (70,3%) | 2.294 (29,7%) |
| Taboleiro Grande | 2.338 | 2.411 | 2.763 | 2.253 | 96,4% | 93,4% | 95% a 100% da população | 1.638 (74,8%) | 552 (25,2%) |
| Parazinho | 4.801 | 4.949 | 5.533 | 4.583 | 95,5% | 92,6% | 95% a 100% da população | 3.113 (70,6%) | 1.298 (29,4%) |
| São Bento do Trairí | 3.792 | 3.888 | 4.456 | 3.606 | 95,1% | 92,7% | 95% a 100% da população | 2.543 (73,9%) | 900 (26,1%) |
| São Fernando | 3.492 | 3.612 | 3.721 | 3.258 | 93,3% | 90,2% | 90% a 95% da população | 2.269 (71,7%) | 897 (28,3%) |
| Pedra Grande | 3.618 | 3.743 | 4.340 | 3.370 | 93,1% | 90,0% | 90% a 95% da população | 2.458 (75,0%) | 819 (25,0%) |
| São Pedro | 5.776 | 5.877 | 6.474 | 5.336 | 92,4% | 90,8% | 90% a 95% da população | 3.736 (72,4%) | 1.421 (27,6%) |
| Serrinha | 6.436 | 6.608 | 7.068 | 5.943 | 92,3% | 89,9% | 90% a 95% da população | 4.053 (71,2%) | 1.637 (28,8%) |
| Messias Targino | 4.274 | 4.417 | 4.720 | 3.943 | 92,3% | 89,3% | 90% a 95% da população | 2.776 (72,8%) | 1.035 (27,2%) |
| Japi | 5.117 | 5.207 | 5.745 | 4.714 | 92,1% | 90,5% | 90% a 95% da população | 3.707 (81,3%) | 850 (18,7%) |
| Francisco Dantas | 2.700 | 2.753 | 2.864 | 2.480 | 91,9% | 90,1% | 90% a 95% da população | 1.926 (79,8%) | 487 (20,2%) |
| Sítio Novo | 4.654 | 4.736 | 5.159 | 4.261 | 91,6% | 90,0% | 90% a 95% da população | 3.300 (80,5%) | 799 (19,5%) |
| Lajes Pintadas | 4.787 | 4.960 | 5.231 | 4.382 | 91,5% | 88,3% | 90% a 95% da população | 3.052 (72,4%) | 1.161 (27,6%) |
| Almino Afonso | 4.687 | 4.799 | 5.164 | 4.290 | 91,5% | 89,4% | 90% a 95% da população | 3.429 (82,3%) | 737 (17,7%) |
| Fernando Pedroza | 2.938 | 3.041 | 3.410 | 2.681 | 91,3% | 88,2% | 90% a 95% da população | 1.809 (70,2%) | 767 (29,8%) |
| Rodolfo Fernandes | 4.242 | 4.342 | 4.639 | 3.869 | 91,2% | 89,1% | 90% a 95% da população | 2.659 (71,1%) | 1.083 (28,9%) |
| Ipueira | 2.035 | 2.090 | 2.187 | 1.851 | 91,0% | 88,6% | 90% a 95% da população | 1.365 (75,3%) | 447 (24,7%) |
| Vera Cruz | 10.735 | 11.061 | 11.415 | 9.686 | 90,2% | 87,6% | 90% a 95% da população | 6.372 (68,6%) | 2.913 (31,4%) |
| Várzea | 5.233 | 5.391 | 5.583 | 4.697 | 89,8% | 87,1% | Abaixo de 90% | 2.974 (65,1%) | 1.592 (34,9%) |
| Água Nova | 2.946 | 3.030 | 3.008 | 2.609 | 88,6% | 86,1% | Abaixo de 90% | 2.106 (83,8%) | 408 (16,2%) |
| Lagoa de Pedras | 7.338 | 7.615 | 7.691 | 6.487 | 88,4% | 85,2% | Abaixo de 90% | 4.737 (76,2%) | 1.480 (23,8%) |
| São José do Seridó | 4.558 | 4.748 | 4.515 | 3.993 | 87,6% | 84,1% | Abaixo de 90% | 2.840 (73,8%) | 1.010 (26,2%) |
| Santa Maria | 4.847 | 5.006 | 5.115 | 4.237 | 87,4% | 84,6% | Abaixo de 90% | 2.790 (68,1%) | 1.307 (31,9%) |
| Lucrécia | 3.490 | 3.573 | 3.465 | 3.049 | 87,4% | 85,3% | Abaixo de 90% | 2.433 (81,9%) | 538 (18,1%) |
| Viçosa | 1.822 | 1.909 | 1.959 | 1.590 | 87,3% | 83,3% | Abaixo de 90% | 1.175 (76,9%) | 352 (23,1%) |
| Governador Dix-sept Rosado | 11.938 | 12.223 | 12.133 | 10.370 | 86,9% | 84,8% | Abaixo de 90% | 7.792 (78,3%) | 2.156 (21,7%) |
| Serra de São Bento | 5.703 | 5.869 | 6.186 | 4.949 | 86,8% | 84,3% | Abaixo de 90% | 3.351 (70,6%) | 1.397 (29,4%) |
| Rio do Fogo | 10.351 | 10.711 | 10.979 | 8.967 | 86,6% | 83,7% | Abaixo de 90% | 5.315 (61,2%) | 3.369 (38,8%) |
| Riacho da Cruz | 2.701 | 2.708 | 2.757 | 2.339 | 86,6% | 86,4% | Abaixo de 90% | 1.787 (78,3%) | 495 (21,7%) |
| Bento Fernandes | 4.807 | 4.903 | 4.927 | 4.133 | 86,0% | 84,3% | Abaixo de 90% | 3.132 (77,8%) | 896 (22,2%) |
| Santana do Seridó | 2.696 | 2.804 | 2.634 | 2.310 | 85,7% | 82,4% | Abaixo de 90% | 1.479 (67,3%) | 717 (32,7%) |
| Serra do Mel | 13.091 | 13.935 | 13.224 | 11.201 | 85,6% | 80,4% | Abaixo de 90% | 6.827 (63,6%) | 3.914 (36,4%) |
| Frutuoso Gomes | 4.122 | 4.229 | 4.173 | 3.520 | 85,4% | 83,2% | Abaixo de 90% | 2.860 (82,9%) | 588 (17,1%) |
| Paraná | 3.934 | 4.050 | 4.235 | 3.325 | 84,5% | 82,1% | Abaixo de 90% | 2.804 (86,9%) | 424 (13,1%) |
| Grossos | 9.924 | 10.308 | 9.558 | 8.369 | 84,3% | 81,2% | Abaixo de 90% | 5.513 (68,7%) | 2.512 (31,3%) |
| Itajá | 7.292 | 7.570 | 7.284 | 6.090 | 83,5% | 80,4% | Abaixo de 90% | 4.250 (71,8%) | 1.667 (28,2%) |
| Ielmo Marinho | 11.615 | 11.877 | 11.540 | 9.697 | 83,5% | 81,6% | Abaixo de 90% | 6.619 (70,4%) | 2.780 (29,6%) |
| São Francisco do Oeste | 4.161 | 4.333 | 4.100 | 3.464 | 83,2% | 79,9% | Abaixo de 90% | 2.586 (77,2%) | 762 (22,8%) |
| Vila Flor | 3.174 | 3.318 | 3.254 | 2.640 | 83,2% | 79,6% | Abaixo de 90% | 1.863 (73,7%) | 666 (26,3%) |
| Maxaranguape | 10.255 | 10.535 | 10.434 | 8.482 | 82,7% | 80,5% | Abaixo de 90% | 5.550 (67,6%) | 2.654 (32,4%) |
| Itaú | 5.320 | 5.441 | 5.186 | 4.392 | 82,6% | 80,7% | Abaixo de 90% | 3.205 (75,7%) | 1.028 (24,3%) |
| Caraúbas | 19.727 | 20.202 | 18.973 | 16.110 | 81,7% | 79,7% | Abaixo de 90% | 12.095 (78,3%) | 3.359 (21,7%) |
| Senador Elói de Souza | 5.965 | 6.046 | 5.748 | 4.844 | 81,2% | 80,1% | Abaixo de 90% | 3.468 (74,5%) | 1.188 (25,5%) |
| Tenente Laurentino Cruz | 5.891 | 6.183 | 5.582 | 4.783 | 81,2% | 77,4% | Abaixo de 90% | 3.255 (70,5%) | 1.359 (29,5%) |
| Riachuelo | 7.389 | 7.663 | 6.911 | 5.941 | 80,4% | 77,5% | Abaixo de 90% | 4.040 (70,0%) | 1.734 (30,0%) |
| Guamaré | 15.295 | 16.197 | 15.624 | 12.294 | 80,4% | 75,9% | Abaixo de 90% | 8.343 (70,3%) | 3.524 (29,7%) |
| Riacho de Santana | 4.127 | 4.247 | 3.846 | 3.315 | 80,3% | 78,1% | Abaixo de 90% | 2.709 (84,6%) | 492 (15,4%) |
| São Rafael | 7.711 | 7.879 | 7.520 | 6.190 | 80,3% | 78,6% | Abaixo de 90% | 4.297 (72,1%) | 1.665 (27,9%) |
| Coronel João Pessoa | 4.237 | 4.279 | 4.071 | 3.393 | 80,1% | 79,3% | Abaixo de 90% | 2.701 (82,9%) | 556 (17,1%) |
| Serrinha dos Pintos | 4.659 | 4.818 | 4.197 | 3.728 | 80,0% | 77,4% | Abaixo de 90% | 2.914 (81,1%) | 679 (18,9%) |
| Jandaíra | 6.562 | 6.756 | 6.397 | 5.243 | 79,9% | 77,6% | Abaixo de 90% | 3.554 (70,1%) | 1.518 (29,9%) |
| Janduís | 4.746 | 4.794 | 4.475 | 3.790 | 79,9% | 79,1% | Abaixo de 90% | 2.891 (78,5%) | 794 (21,5%) |
| Rafael Fernandes | 5.432 | 5.714 | 4.933 | 4.325 | 79,6% | 75,7% | Abaixo de 90% | 3.389 (81,1%) | 790 (18,9%) |
| Martins | 8.179 | 8.420 | 7.616 | 6.500 | 79,5% | 77,2% | Abaixo de 90% | 4.751 (75,6%) | 1.537 (24,4%) |
| São Miguel do Gostoso | 10.221 | 10.679 | 9.647 | 8.100 | 79,2% | 75,8% | Abaixo de 90% | 5.207 (66,4%) | 2.630 (33,6%) |
| Lagoa D Anta | 6.654 | 6.776 | 6.396 | 5.262 | 79,1% | 77,7% | Abaixo de 90% | 3.928 (76,7%) | 1.194 (23,3%) |
| Alto do Rodrigues | 12.484 | 12.890 | 12.060 | 9.840 | 78,8% | 76,3% | Abaixo de 90% | 7.629 (80,1%) | 1.901 (19,9%) |
| Porto do Mangue | 5.228 | 5.345 | 5.107 | 4.108 | 78,6% | 76,9% | Abaixo de 90% | 3.143 (79,4%) | 815 (20,6%) |
| Ouro Branco | 4.913 | 5.095 | 4.580 | 3.860 | 78,6% | 75,8% | Abaixo de 90% | 2.679 (72,0%) | 1.043 (28,0%) |
| Coronel Ezequiel | 5.117 | 5.226 | 4.902 | 3.988 | 77,9% | 76,3% | Abaixo de 90% | 2.843 (74,5%) | 973 (25,5%) |
| São José do Campestre | 11.121 | 11.259 | 10.541 | 8.666 | 77,9% | 77,0% | Abaixo de 90% | 5.876 (70,8%) | 2.423 (29,2%) |
| Passa e Fica | 10.896 | 11.407 | 10.055 | 8.486 | 77,9% | 74,4% | Abaixo de 90% | 5.107 (63,4%) | 2.953 (36,6%) |
| Taipu | 11.422 | 11.701 | 10.543 | 8.891 | 77,8% | 76,0% | Abaixo de 90% | 6.759 (78,9%) | 1.803 (21,1%) |
| Poço Branco | 12.390 | 12.514 | 11.676 | 9.621 | 77,7% | 76,9% | Abaixo de 90% | 7.573 (81,1%) | 1.766 (18,9%) |
| José da Penha | 5.803 | 5.967 | 5.245 | 4.494 | 77,4% | 75,3% | Abaixo de 90% | 3.708 (84,9%) | 658 (15,1%) |
| Lajes | 9.866 | 10.082 | 9.480 | 7.616 | 77,2% | 75,5% | Abaixo de 90% | 5.471 (74,5%) | 1.872 (25,5%) |
| Upanema | 13.577 | 14.080 | 12.265 | 10.480 | 77,2% | 74,4% | Abaixo de 90% | 6.287 (62,4%) | 3.781 (37,6%) |
| Patu | 11.007 | 11.186 | 9.947 | 8.469 | 76,9% | 75,7% | Abaixo de 90% | 5.960 (72,8%) | 2.228 (27,2%) |
| Jardim do Seridó | 11.655 | 11.933 | 10.321 | 8.955 | 76,8% | 75,0% | Abaixo de 90% | 5.752 (67,6%) | 2.760 (32,4%) |
| Bom Jesus | 9.952 | 10.335 | 9.086 | 7.645 | 76,8% | 74,0% | Abaixo de 90% | 4.914 (66,8%) | 2.445 (33,2%) |
| São João do Sabugi | 5.956 | 6.142 | 5.310 | 4.574 | 76,8% | 74,5% | Abaixo de 90% | 3.301 (74,2%) | 1.150 (25,8%) |
| Antônio Martins | 6.577 | 6.722 | 5.913 | 5.043 | 76,7% | 75,0% | Abaixo de 90% | 4.086 (84,3%) | 760 (15,7%) |
| Portalegre | 7.601 | 7.875 | 6.893 | 5.807 | 76,4% | 73,7% | Abaixo de 90% | 3.644 (65,7%) | 1.904 (34,3%) |
| Senador Georgino Avelino | 4.065 | 4.210 | 3.762 | 3.104 | 76,4% | 73,7% | Abaixo de 90% | 1.999 (66,8%) | 993 (33,2%) |
| Marcelino Vieira | 7.896 | 8.075 | 7.027 | 6.017 | 76,2% | 74,5% | Abaixo de 90% | 4.954 (85,0%) | 875 (15,0%) |
| Pedro Avelino | 6.242 | 6.281 | 6.558 | 4.743 | 76,0% | 75,5% | Abaixo de 90% | 3.416 (74,7%) | 1.156 (25,3%) |
| Ipanguaçu | 14.131 | 14.580 | 12.912 | 10.727 | 75,9% | 73,6% | Abaixo de 90% | 8.219 (78,8%) | 2.211 (21,2%) |
| Campo Grande | 9.730 | 10.094 | 8.801 | 7.380 | 75,8% | 73,1% | Abaixo de 90% | 5.119 (71,9%) | 1.998 (28,1%) |
| São Tomé | 9.972 | 10.136 | 9.586 | 7.562 | 75,8% | 74,6% | Abaixo de 90% | 4.430 (61,1%) | 2.825 (38,9%) |
| Umarizal | 10.078 | 10.639 | 8.844 | 7.619 | 75,6% | 71,6% | Abaixo de 90% | 5.771 (78,4%) | 1.594 (21,6%) |
| Doutor Severiano | 7.044 | 7.271 | 6.326 | 5.319 | 75,5% | 73,2% | Abaixo de 90% | 4.356 (84,4%) | 805 (15,6%) |
| Afonso Bezerra | 10.839 | 11.165 | 10.536 | 8.139 | 75,1% | 72,9% | Abaixo de 90% | 5.778 (73,7%) | 2.061 (26,3%) |
| Carnaubais | 9.714 | 10.042 | 8.688 | 7.290 | 75,0% | 72,6% | Abaixo de 90% | 5.288 (75,3%) | 1.738 (24,7%) |
| Areia Branca | 24.093 | 24.573 | 22.039 | 18.074 | 75,0% | 73,6% | Abaixo de 90% | 11.851 (68,4%) | 5.471 (31,6%) |
| Pureza | 9.362 | 10.283 | 8.501 | 7.014 | 74,9% | 68,2% | Abaixo de 90% | 5.067 (74,9%) | 1.694 (25,1%) |
| Equador | 5.360 | 5.447 | 4.769 | 4.009 | 74,8% | 73,6% | Abaixo de 90% | 2.749 (71,4%) | 1.099 (28,6%) |
| Boa Saúde | 9.051 | 8.848 | 8.062 | 6.616 | 73,1% | 74,8% | Abaixo de 90% | 4.109 (65,4%) | 2.178 (34,6%) |
| Tangará | 13.281 | 13.565 | 12.578 | 9.890 | 74,5% | 72,9% | Abaixo de 90% | 6.254 (66,2%) | 3.200 (33,8%) |
| Serra Caiada | 10.125 | 11.257 | 9.067 | 7.502 | 74,1% | 66,6% | Abaixo de 90% | 5.174 (71,4%) | 2.069 (28,6%) |
| Encanto | 6.016 | 6.323 | 5.144 | 4.450 | 74,0% | 70,4% | Abaixo de 90% | 3.543 (82,3%) | 763 (17,7%) |
| Apodi | 36.093 | 37.574 | 30.222 | 26.697 | 74,0% | 71,1% | Abaixo de 90% | 19.463 (75,5%) | 6.331 (24,5%) |
| Jucurutu | 17.793 | 18.320 | 15.428 | 13.148 | 73,9% | 71,8% | Abaixo de 90% | 9.356 (73,8%) | 3.326 (26,2%) |
| São Paulo do Potengi | 16.786 | 17.419 | 14.681 | 12.361 | 73,6% | 71,0% | Abaixo de 90% | 6.824 (57,5%) | 5.047 (42,5%) |
| Santana do Matos | 12.456 | 12.700 | 11.147 | 9.164 | 73,6% | 72,2% | Abaixo de 90% | 6.933 (78,4%) | 1.912 (21,6%) |
| Cruzeta | 8.005 | 8.253 | 6.947 | 5.889 | 73,6% | 71,4% | Abaixo de 90% | 4.154 (73,2%) | 1.521 (26,8%) |
| Acari | 10.597 | 10.846 | 9.369 | 7.770 | 73,3% | 71,6% | Abaixo de 90% | 4.971 (66,5%) | 2.502 (33,5%) |
| São Vicente | 6.310 | 6.546 | 5.394 | 4.621 | 73,2% | 70,6% | Abaixo de 90% | 3.228 (72,2%) | 1.241 (27,8%) |
| Santo Antônio | 22.177 | 22.807 | 19.121 | 16.153 | 72,8% | 70,8% | Abaixo de 90% | 11.320 (72,9%) | 4.215 (27,1%) |
| Arez | 13.251 | 13.703 | 11.502 | 9.615 | 72,6% | 70,2% | Abaixo de 90% | 6.279 (68,6%) | 2.870 (31,4%) |
| Pendências | 12.278 | 12.464 | 10.933 | 8.898 | 72,5% | 71,4% | Abaixo de 90% | 6.811 (79,0%) | 1.808 (21,0%) |
| Angicos | 11.632 | 11.997 | 10.217 | 8.423 | 72,4% | 70,2% | Abaixo de 90% | 5.678 (69,8%) | 2.462 (30,2%) |
| Pedro Velho | 13.824 | 14.196 | 11.911 | 9.873 | 71,4% | 69,5% | Abaixo de 90% | 7.005 (73,7%) | 2.503 (26,3%) |
| João Câmara | 33.290 | 34.925 | 27.708 | 23.643 | 71,0% | 67,7% | Abaixo de 90% | 16.514 (72,5%) | 6.266 (27,5%) |
| Baraúna | 26.913 | 28.552 | 22.038 | 19.055 | 70,8% | 66,7% | Abaixo de 90% | 12.381 (67,4%) | 6.000 (32,6%) |
| Touros | 33.035 | 34.412 | 28.148 | 23.352 | 70,7% | 67,9% | Abaixo de 90% | 14.545 (64,9%) | 7.878 (35,1%) |
| Goianinha | 26.741 | 28.616 | 22.274 | 18.862 | 70,5% | 65,9% | Abaixo de 90% | 11.832 (65,2%) | 6.304 (34,8%) |
| Serra Negra do Norte | 7.597 | 7.799 | 6.261 | 5.345 | 70,4% | 68,5% | Abaixo de 90% | 3.138 (61,1%) | 2.002 (38,9%) |
| Alexandria | 13.640 | 14.073 | 11.804 | 9.596 | 70,4% | 68,2% | Abaixo de 90% | 7.657 (82,4%) | 1.640 (17,6%) |
| Parelhas | 21.499 | 22.300 | 17.459 | 15.095 | 70,2% | 67,7% | Abaixo de 90% | 8.811 (61,5%) | 5.521 (38,5%) |
| Jardim de Piranhas | 13.977 | 14.474 | 11.101 | 9.805 | 70,2% | 67,7% | Abaixo de 90% | 7.782 (81,4%) | 1.782 (18,6%) |
| Cerro Corá | 11.000 | 11.345 | 9.719 | 7.660 | 69,6% | 67,5% | Abaixo de 90% | 5.655 (77,1%) | 1.676 (22,9%) |
| Campo Redondo | 10.215 | 10.515 | 8.620 | 7.083 | 69,3% | 67,4% | Abaixo de 90% | 5.514 (80,7%) | 1.317 (19,3%) |
| Florânia | 10.196 | 10.582 | 8.397 | 7.062 | 69,3% | 66,7% | Abaixo de 90% | 5.014 (73,7%) | 1.785 (26,3%) |
| Canguaretama | 29.668 | 30.773 | 24.691 | 20.547 | 69,3% | 66,8% | Abaixo de 90% | 14.935 (75,2%) | 4.929 (24,8%) |
| Carnaúba dos Dantas | 7.992 | 8.324 | 6.330 | 5.513 | 69,0% | 66,2% | Abaixo de 90% | 2.894 (55,5%) | 2.323 (44,5%) |
| Montanhas | 11.444 | 11.794 | 9.619 | 7.866 | 68,7% | 66,7% | Abaixo de 90% | 5.801 (76,8%) | 1.748 (23,2%) |
| Jaçanã | 7.834 | 8.055 | 6.324 | 5.347 | 68,3% | 66,4% | Abaixo de 90% | 3.837 (74,6%) | 1.303 (25,4%) |
| Brejinho | 12.202 | 12.670 | 10.099 | 8.328 | 68,3% | 65,7% | Abaixo de 90% | 5.530 (69,5%) | 2.432 (30,5%) |
| Caiçara do Norte | 6.293 | 6.483 | 5.550 | 4.273 | 67,9% | 65,9% | Abaixo de 90% | 2.718 (66,1%) | 1.397 (33,9%) |
| Nova Cruz | 34.269 | 35.514 | 27.949 | 23.256 | 67,9% | 65,5% | Abaixo de 90% | 15.158 (67,8%) | 7.192 (32,2%) |
| Baía Formosa | 8.825 | 9.131 | 7.400 | 5.988 | 67,9% | 65,6% | Abaixo de 90% | 3.749 (64,7%) | 2.045 (35,3%) |
| São Miguel | 23.537 | 24.509 | 19.467 | 15.949 | 67,8% | 65,1% | Abaixo de 90% | 11.923 (78,2%) | 3.316 (21,8%) |
| Major Sales | 3.924 | 4.104 | 3.212 | 2.656 | 67,7% | 64,7% | Abaixo de 90% | 2.121 (82,4%) | 454 (17,6%) |
| Assú | 56.496 | 59.278 | 45.539 | 38.235 | 67,7% | 64,5% | Abaixo de 90% | 27.426 (74,2%) | 9.541 (25,8%) |
| Lagoa Nova | 15.573 | 16.274 | 12.878 | 10.402 | 66,8% | 63,9% | Abaixo de 90% | 7.264 (72,7%) | 2.732 (27,3%) |
| Tibau do Sul | 16.929 | 18.302 | 13.652 | 11.298 | 66,7% | 61,7% | Abaixo de 90% | 7.029 (64,4%) | 3.878 (35,6%) |
| Macau | 27.369 | 28.318 | 22.537 | 18.125 | 66,2% | 64,0% | Abaixo de 90% | 13.990 (79,7%) | 3.556 (20,3%) |
| Currais Novos | 41.313 | 42.915 | 32.919 | 27.298 | 66,1% | 63,6% | Abaixo de 90% | 16.991 (64,8%) | 9.219 (35,2%) |
| Tenente Ananias | 10.262 | 10.632 | 8.204 | 6.767 | 65,9% | 63,6% | Abaixo de 90% | 4.567 (70,0%) | 1.959 (30,0%) |
| Ceará-mirim | 79.115 | 83.662 | 60.287 | 50.957 | 64,4% | 60,9% | Abaixo de 90% | 36.107 (73,6%) | 12.929 (26,4%) |
| Luís Gomes | 9.070 | 9.257 | 7.361 | 5.813 | 64,1% | 62,8% | Abaixo de 90% | 4.819 (85,8%) | 798 (14,2%) |
| Caicó | 61.146 | 63.338 | 45.051 | 39.029 | 63,8% | 61,6% | Abaixo de 90% | 24.689 (65,4%) | 13.042 (34,6%) |
| Natal | 751.300 | 783.196 | 573.154 | 477.901 | 63,6% | 61,0% | Abaixo de 90% | 258.155 (56,0%) | 202.844 (44,0%) |
| Monte Alegre | 23.031 | 24.055 | 17.272 | 14.629 | 63,5% | 60,8% | Abaixo de 90% | 8.951 (63,8%) | 5.076 (36,2%) |
| São José de Mipibu | 47.286 | 50.386 | 35.795 | 29.902 | 63,2% | 59,3% | Abaixo de 90% | 18.328 (63,8%) | 10.412 (36,2%) |
| Santa Cruz | 37.313 | 39.198 | 27.663 | 23.381 | 62,7% | 59,6% | Abaixo de 90% | 15.632 (69,3%) | 6.918 (30,7%) |
| Espírito Santo | 10.620 | 10.964 | 7.957 | 6.561 | 61,8% | 59,8% | Abaixo de 90% | 3.935 (62,6%) | 2.348 (37,4%) |
| Mossoró | 264.577 | 279.100 | 187.992 | 163.318 | 61,7% | 58,5% | Abaixo de 90% | 99.790 (63,7%) | 56.965 (36,3%) |
| Nísia Floresta | 31.942 | 34.674 | 23.406 | 19.493 | 61,0% | 56,2% | Abaixo de 90% | 11.334 (60,6%) | 7.369 (39,4%) |
| Pau dos Ferros | 30.479 | 32.259 | 21.162 | 18.223 | 59,8% | 56,5% | Abaixo de 90% | 13.111 (74,2%) | 4.569 (25,8%) |
| São Gonçalo do Amarante | 115.838 | 125.691 | 77.511 | 66.419 | 57,3% | 52,8% | Abaixo de 90% | 38.741 (60,7%) | 25.099 (39,3%) |
| Macaíba | 82.249 | 87.634 | 54.350 | 46.358 | 56,4% | 52,9% | Abaixo de 90% | 29.317 (65,8%) | 15.215 (34,2%) |
| Extremoz | 61.635 | 70.452 | 39.502 | 33.608 | 54,5% | 47,7% | Abaixo de 90% | 18.603 (57,4%) | 13.823 (42,6%) |
| Parnamirim | 252.716 | 273.952 | 147.653 | 125.381 | 49,6% | 45,8% | Abaixo de 90% | 59.088 (48,9%) | 61.690 (51,1%) |
Fontes: TSE, votação por seção do 2º turno (comparecimento); IBGE, Censo 2022 (população residente, SIDRA 4709) e estimativa da população em 1º de julho de 2026 (SIDRA 6579). Municípios do TSE casados aos do IBGE pelo nome.