Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: exterior

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)143.900171.497+27.597
Lula (PT)157.387200.154+42.767
Escritor Augusto Cury (AVANTE)9.7340-9.734
Renan Santos (MISSÃO)8.5800-8.580
Ronaldo Caiado (PSD)4.7080-4.708
Zema (NOVO)3.3290-3.329
Samara (UP)1.0530-1.053
Hertz Dias (PSTU)3730-373
Clariana Barao (DC)8250-825
Edmilson Costa (PCB)4210-421
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)3730-373
Rui Costa Pimenta (PCO)1990-199
Leonardo Avalanche (PRTB)1230-123
Brancos5.8164.675-1.141
Nulos4.9455.117+172
Abstenções574.345534.817-39.528
Comparecimento341.766381.443+39.677
Aptos916.534916.683+149

1.351 seções no recorte, 1.351 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 70.364 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 1.351 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+29.718
Queda das abstenções+39.528
Queda dos brancos+1.141
Queda dos nulos-172
Variação de aptos+149

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)143.900 → 171.497 (+27.597)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+29.71849,0%≈ +14.565 votosIC 45,1% a 52,9%49,0%≈ +14.565 votos
Variação do comparecimento+39.67729,0%≈ +11.519 votosIC 26,0% a 32,1%29,0%≈ +11.519 votos
Queda dos brancos+1.14182,2%≈ +938 votosIC 55,0% a 109,5%82,2%≈ +938 votos
Queda dos nulos-172a fonte encolheu38,3%≈ -66 votosIC 14,8% a 61,7%38,3%≈ -66 votos
Lula (PT)157.387 → 200.154 (+42.767)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+29.71851,0%≈ +15.153 votosIC 47,1% a 54,9%51,0%≈ +15.153 votos
Variação do comparecimento+39.67771,0%≈ +28.158 votosIC 67,9% a 74,0%71,0%≈ +28.158 votos
Queda dos brancos+1.14117,8%≈ +203 votosIC -9,5% a 45,0%17,8%≈ +203 votos
Queda dos nulos-172a fonte encolheu61,7%≈ -106 votosIC 38,3% a 85,2%61,7%≈ -106 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
ZZ · zona 1 · seção 494Katmandu19 → 1900 → 000 → 0011 → 12+11 → 101
ZZ · zona 1 · seção 1Abidjã47 → 38-90 → 000 → 0013 → 22+924 → 31+77
ZZ · zona 1 · seção 1406Abu Dhabi320 → 301-193 → 2-14 → 40141 → 167+26157 → 187+3036
ZZ · zona 1 · seção 1977Abu Dhabi301 → 298-32 → 3+16 → 60142 → 155+1391 → 121+3041
ZZ · zona 1 · seção 1978Abu Dhabi304 → 287-172 → 5+39 → 14+5139 → 173+3483 → 104+2146
ZZ · zona 1 · seção 1980Abu Dhabi449 → 432-173 → 4+16 → 60148 → 165+17125 → 161+3637
ZZ · zona 1 · seção 1981Abu Dhabi218 → 205-133 → 5+23 → 1-289 → 112+2356 → 70+1424
ZZ · zona 1 · seção 3Accra30 → 29-10 → 1+10 → 002 → 5+38 → 803
ZZ · zona 1 · seção 1931Amã314 → 311-38 → 5-316 → 8-831 → 34+3352 → 386+3423
ZZ · zona 1 · seção 1932Amã342 → 352+1011 → 6-511 → 6-528 → 42+14323 → 339+1630
ZZ · zona 1 · seção 495Ancara40 → 38-20 → 000 → 2+27 → 8+124 → 29+56
ZZ · zona 1 · seção 6Argel17 → 19+20 → 3+30 → 003 → 3027 → 23-41
ZZ · zona 1 · seção 7Artigas226 → 232+68 → 3-510 → 2-8227 → 261+34104 → 113+936
ZZ · zona 1 · seção 8Assunção291 → 268-2315 → 8-76 → 4-2183 → 208+2559 → 85+2618
ZZ · zona 1 · seção 9Assunção241 → 211-3020 → 9-118 → 6-2198 → 238+4070 → 86+1613
ZZ · zona 1 · seção 10Assunção282 → 259-2313 → 8-59 → 4-5177 → 207+3058 → 74+1613
ZZ · zona 1 · seção 11Assunção240 → 229-1111 → 7-47 → 6-1182 → 209+2763 → 80+1728
ZZ · zona 1 · seção 1897Atenas349 → 307-422 → 4+24 → 0-4114 → 155+41109 → 140+3128
ZZ · zona 1 · seção 1898Atenas354 → 323-316 → 9+32 → 20116 → 156+4087 → 115+2840
ZZ · zona 1 · seção 499Bangkok208 → 192-163 → 2-10 → 0051 → 60+940 → 56+168
ZZ · zona 1 · seção 956Barcelona390 → 312-781 → 3+22 → 2038 → 54+16346 → 422+7617
ZZ · zona 1 · seção 1073Barcelona419 → 352-672 → 3+18 → 6-281 → 95+14268 → 342+7420
ZZ · zona 1 · seção 1410Barcelona443 → 373-706 → 5-17 → 9+257 → 85+28261 → 324+6323
ZZ · zona 1 · seção 1556Barcelona475 → 424-517 → 2-54 → 6+278 → 105+27210 → 261+5124
ZZ · zona 1 · seção 1557Barcelona554 → 492-626 → 3-35 → 4-157 → 81+24160 → 218+5816
ZZ · zona 1 · seção 1558Barcelona536 → 490-466 → 5-16 → 6054 → 73+19177 → 225+4820
ZZ · zona 1 · seção 1559Barcelona585 → 529-565 → 2-33 → 5+258 → 72+14135 → 191+5613
ZZ · zona 1 · seção 1560Barcelona604 → 563-418 → 4-47 → 5-247 → 57+10119 → 169+5014
ZZ · zona 1 · seção 1561Barcelona600 → 544-567 → 9+24 → 3-147 → 73+26122 → 169+4718
ZZ · zona 1 · seção 1562Barcelona617 → 562-554 → 10+64 → 4034 → 62+28119 → 158+3918
ZZ · zona 1 · seção 1563Barcelona646 → 595-511 → 0-12 → 9+760 → 88+2876 → 107+3114
ZZ · zona 1 · seção 1564Barcelona614 → 558-560 → 2+21 → 3+264 → 105+4196 → 130+3423
ZZ · zona 1 · seção 1565Barcelona638 → 601-375 → 1-42 → 1-129 → 49+20112 → 148+3614
ZZ · zona 1 · seção 1566Barcelona642 → 595-475 → 2-30 → 1+127 → 42+15113 → 155+428
ZZ · zona 1 · seção 1567Barcelona504 → 452-521 → 0-12 → 4+232 → 42+10239 → 296+5715
ZZ · zona 1 · seção 1568Barcelona578 → 525-532 → 201 → 1023 → 35+12174 → 232+5815
ZZ · zona 1 · seção 1569Barcelona556 → 496-601 → 2+11 → 2+136 → 64+28181 → 229+4818
ZZ · zona 1 · seção 1570Barcelona645 → 591-541 → 3+20 → 0027 → 41+14110 → 164+5414
ZZ · zona 1 · seção 1571Barcelona648 → 604-443 → 2-11 → 2+122 → 33+11114 → 157+4310
ZZ · zona 1 · seção 1572Barcelona513 → 477-361 → 0-11 → 4+339 → 44+5223 → 267+4415
ZZ · zona 1 · seção 1573Barcelona592 → 527-650 → 003 → 4+144 → 66+22137 → 195+5817
ZZ · zona 1 · seção 3888Barcelona270 → 211-593 → 0-30 → 3+341 → 50+9200 → 262+6213
ZZ · zona 1 · seção 1055Beirute441 → 429-123 → 4+110 → 2-8102 → 118+16179 → 196+1714
ZZ · zona 1 · seção 1056Beirute221 → 211-107 → 6-19 → 9021 → 26+5208 → 225+1711
ZZ · zona 1 · seção 1366Beirute439 → 417-2221 → 13-86 → 9+345 → 52+7259 → 295+3616
ZZ · zona 1 · seção 1580Beirute402 → 414+126 → 609 → 6-3124 → 136+12212 → 207-516
ZZ · zona 1 · seção 1581Beirute414 → 422+82 → 5+39 → 6-3134 → 149+15181 → 184+326
ZZ · zona 1 · seção 1582Beirute359 → 352-78 → 4-48 → 3-5139 → 159+20226 → 240+1418
ZZ · zona 1 · seção 1583Beirute340 → 34007 → 706 → 3-3166 → 193+27204 → 207+327
ZZ · zona 1 · seção 1584Beirute382 → 397+157 → 10+35 → 7+2142 → 1420194 → 191-317