Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: TO

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)469.321467.916-1.405
Lula (PT)404.009442.962+38.953
Escritor Augusto Cury (AVANTE)22.4340-22.434
Renan Santos (MISSÃO)12.9830-12.983
Ronaldo Caiado (PSD)20.1890-20.189
Zema (NOVO)5950-595
Samara (UP)3950-395
Hertz Dias (PSTU)1010-101
Clariana Barao (DC)1710-171
Edmilson Costa (PCB)1170-117
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)670-67
Rui Costa Pimenta (PCO)650-65
Leonardo Avalanche (PRTB)280-28
Brancos8.3448.059-285
Nulos26.37735.826+9.449
Abstenções216.827227.278+10.451
Comparecimento965.196954.763-10.433
Aptos1.182.0231.182.041+18

4.384 seções no recorte, 4.384 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 37.548 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 4.384 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+57.145
Queda das abstenções-10.451
Queda dos brancos+285
Queda dos nulos-9.449
Variação de aptos+18

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)469.321 → 467.916 (-1.405)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+57.12119,5%≈ +11.158 votosIC 18,3% a 20,8%19,5%≈ +11.158 votos
Variação do comparecimento-10.417a fonte encolheu54,0%≈ -5.624 votosIC 51,8% a 56,1%54,0%≈ -5.624 votos
Queda dos brancos+28518,2%≈ +52 votosIC 9,9% a 26,5%18,2%≈ +52 votos
Queda dos nulos-9.444a fonte encolheu47,7%≈ -4.502 votosIC 43,8% a 51,6%47,7%≈ -4.502 votos
Lula (PT)404.009 → 442.962 (+38.953)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+57.12180,5%≈ +45.963 votosIC 79,2% a 81,7%80,5%≈ +45.963 votos
Variação do comparecimento-10.417a fonte encolheu46,0%≈ -4.793 votosIC 43,9% a 48,2%46,0%≈ -4.793 votos
Queda dos brancos+28581,8%≈ +233 votosIC 73,5% a 90,1%81,8%≈ +233 votos
Queda dos nulos-9.444a fonte encolheu52,3%≈ -4.942 votosIC 48,4% a 56,2%52,3%≈ -4.942 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
TO · zona 7 · seção 135Abreulândia61 → 62+13 → 1-24 → 14+1077 → 79+288 → 87-110
TO · zona 7 · seção 136Abreulândia54 → 55+10 → 1+17 → 6-187 → 86-186 → 94+88
TO · zona 7 · seção 137Abreulândia34 → 43+92 → 1-15 → 6+1103 → 96-7101 → 104+35
TO · zona 7 · seção 138Abreulândia41 → 43+23 → 2-15 → 9+4105 → 93-1293 → 108+158
TO · zona 7 · seção 139Abreulândia63 → 70+70 → 002 → 12+1096 → 87-9119 → 115-44
TO · zona 7 · seção 166Abreulândia48 → 59+113 → 1-24 → 6+2114 → 111-3102 → 10208
TO · zona 7 · seção 176Abreulândia32 → 33+10 → 007 → 1-671 → 67-445 → 60+156
TO · zona 7 · seção 211Abreulândia65 → 74+90 → 2+23 → 6+3126 → 116-1080 → 83+37
TO · zona 7 · seção 228Abreulândia57 → 69+122 → 1-16 → 7+1129 → 114-1582 → 93+118
TO · zona 7 · seção 243Abreulândia33 → 39+60 → 1+19 → 10+1105 → 93-1288 → 103+1511
TO · zona 27 · seção 58Piraquê34 → 37+30 → 004 → 10+673 → 66-768 → 77+911
TO · zona 27 · seção 59Piraquê24 → 36+120 → 002 → 7+567 → 62-583 → 82-111
TO · zona 27 · seção 60Piraquê40 → 45+50 → 003 → 3056 → 58+282 → 8207
TO · zona 27 · seção 61Piraquê27 → 33+60 → 001 → 5+463 → 53-1090 → 98+88
TO · zona 27 · seção 62Piraquê41 → 55+143 → 0-36 → 8+260 → 49-1196 → 99+35
TO · zona 27 · seção 63Piraquê42 → 48+61 → 104 → 5+158 → 60+283 → 86+312
TO · zona 27 · seção 64Piraquê36 → 42+60 → 002 → 2065 → 56-977 → 87+107
TO · zona 27 · seção 66Piraquê39 → 46+70 → 2+23 → 3065 → 62-394 → 93-15
TO · zona 27 · seção 76Piraquê37 → 44+70 → 5+54 → 13+9106 → 104-265 → 63-217
TO · zona 27 · seção 77Piraquê37 → 34-31 → 0-112 → 14+262 → 69+7107 → 109+27
TO · zona 27 · seção 78Piraquê49 → 52+30 → 1+12 → 3+164 → 57-772 → 76+42
TO · zona 27 · seção 80Piraquê32 → 39+71 → 2+11 → 6+587 → 78-966 → 67+15
TO · zona 27 · seção 98Riachinho40 → 45+51 → 102 → 1-1108 → 107-189 → 94+58
TO · zona 27 · seção 99Riachinho30 → 44+141 → 105 → 12+795 → 86-9113 → 110-39
TO · zona 27 · seção 100Riachinho42 → 46+41 → 0-16 → 7+1102 → 108+690 → 86-46
TO · zona 27 · seção 101Riachinho46 → 55+91 → 102 → 6+4102 → 103+190 → 86-410
TO · zona 27 · seção 102Riachinho31 → 3100 → 2+25 → 7+255 → 52-3132 → 135+34
TO · zona 27 · seção 103Riachinho29 → 2901 → 3+21 → 5+451 → 510141 → 140-15
TO · zona 27 · seção 104Riachinho28 → 32+40 → 1+12 → 5+357 → 52-5136 → 137+14
TO · zona 27 · seção 105Riachinho40 → 53+132 → 1-17 → 4-373 → 67-698 → 102+47
TO · zona 27 · seção 106Riachinho21 → 2101 → 102 → 8+663 → 62-162 → 6205
TO · zona 27 · seção 107Riachinho16 → 21+50 → 005 → 5047 → 47056 → 52-41
TO · zona 27 · seção 108Riachinho31 → 35+42 → 1-14 → 5+176 → 70-683 → 87+42
TO · zona 27 · seção 109Riachinho31 → 33+20 → 004 → 7+374 → 72-277 → 85+811
TO · zona 27 · seção 110Riachinho34 → 43+91 → 102 → 2075 → 71-478 → 81+38
TO · zona 27 · seção 111Riachinho35 → 37+20 → 002 → 4+269 → 69088 → 89+15
TO · zona 27 · seção 112Riachinho53 → 59+60 → 1+18 → 9+163 → 61-2150 → 149-15
TO · zona 27 · seção 113Riachinho67 → 70+32 → 203 → 6+3110 → 102-852 → 65+1311
TO · zona 27 · seção 51Darcinópolis60 → 67+70 → 003 → 30103 → 1030135 → 145+1017
TO · zona 27 · seção 52Darcinópolis52 → 50-20 → 3+38 → 16+898 → 90-8140 → 147+78
TO · zona 27 · seção 53Darcinópolis50 → 54+43 → 4+18 → 18+10114 → 116+2119 → 117-215
TO · zona 27 · seção 54Darcinópolis62 → 58-41 → 109 → 10+1117 → 113-4117 → 133+169
TO · zona 27 · seção 55Darcinópolis46 → 4600 → 1+16 → 8+2105 → 104-1149 → 160+1113
TO · zona 27 · seção 56Darcinópolis30 → 38+80 → 1+13 → 12+950 → 40-1084 → 83-17
TO · zona 27 · seção 57Darcinópolis21 → 23+21 → 0-16 → 7+116 → 15-176 → 78+23
TO · zona 27 · seção 67Darcinópolis43 → 36-72 → 4+25 → 8+346 → 44-2118 → 135+1713
TO · zona 27 · seção 68Darcinópolis55 → 69+141 → 3+211 → 13+295 → 82-13129 → 136+712
TO · zona 27 · seção 69Darcinópolis46 → 54+81 → 2+112 → 10-295 → 98+3133 → 135+212
TO · zona 27 · seção 70Darcinópolis69 → 70+13 → 301 → 9+8119 → 122+3103 → 110+719
TO · zona 27 · seção 73Darcinópolis51 → 56+50 → 0010 → 12+2110 → 102-8123 → 132+98