Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: SP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)12.922.02314.139.178+1.217.155
Lula (PT)9.505.41312.119.274+2.613.861
Escritor Augusto Cury (AVANTE)892.3680-892.368
Renan Santos (MISSÃO)804.3100-804.310
Ronaldo Caiado (PSD)579.5710-579.571
Zema (NOVO)94.6350-94.635
Samara (UP)42.5320-42.532
Hertz Dias (PSTU)15.8150-15.815
Clariana Barao (DC)10.5630-10.563
Edmilson Costa (PCB)6.1290-6.129
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)5.1600-5.160
Rui Costa Pimenta (PCO)4.4290-4.429
Leonardo Avalanche (PRTB)1.3550-1.355
Brancos632.801389.606-243.195
Nulos914.888716.331-198.557
Abstenções7.690.9006.759.202-931.698
Comparecimento26.431.99227.364.389+932.397
Aptos34.122.89234.123.591+699

103.656 seções no recorte, 103.656 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 3.831.016 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 103.656 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+2.456.867
Queda das abstenções+931.698
Queda dos brancos+243.195
Queda dos nulos+198.557
Variação de aptos+699

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)12.922.023 → 14.139.178 (+1.217.155)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+2.456.59636,1%≈ +885.812 votosIC 35,8% a 36,3%35,8%≈ +878.548 votos
Variação do comparecimento+932.17736,2%≈ +337.234 votosIC 35,6% a 36,7%35,9%≈ +334.666 votos
Queda dos brancos+243.184inconclusivalivre: -5,3%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+198.5578,7%≈ +17.259 votosIC 7,6% a 9,7%7,8%≈ +15.479 votos
Lula (PT)9.505.413 → 12.119.274 (+2.613.861)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+2.456.59663,9%≈ +1.570.784 votosIC 63,7% a 64,2%64,2%≈ +1.578.048 votos
Variação do comparecimento+932.17763,8%≈ +594.943 votosIC 63,3% a 64,4%64,1%≈ +597.511 votos
Queda dos brancos+243.184inconclusivalivre: 105,3%100,0%≈ +243.184 votos
Queda dos nulos+198.55791,3%≈ +181.298 votosIC 90,3% a 92,4%92,2%≈ +183.078 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
SP · zona 330 · seção 17Euclides da Cunha Paulista81 → 75-62 → 1-15 → 3-270 → 73+3123 → 138+159
SP · zona 330 · seção 18Euclides da Cunha Paulista82 → 64-182 → 0-23 → 3074 → 78+4129 → 150+215
SP · zona 330 · seção 19Euclides da Cunha Paulista100 → 81-195 → 2-33 → 4+152 → 58+6125 → 147+227
SP · zona 330 · seção 20Euclides da Cunha Paulista90 → 83-70 → 3+39 → 8-169 → 73+4119 → 128+98
SP · zona 330 · seção 21Euclides da Cunha Paulista81 → 70-113 → 302 → 3+171 → 75+4122 → 136+148
SP · zona 330 · seção 22Euclides da Cunha Paulista84 → 67-176 → 3-34 → 4067 → 77+10120 → 137+179
SP · zona 330 · seção 23Euclides da Cunha Paulista100 → 81-194 → 3-17 → 3-462 → 70+8117 → 136+193
SP · zona 330 · seção 24Euclides da Cunha Paulista89 → 73-162 → 1-18 → 3-573 → 85+12114 → 131+177
SP · zona 330 · seção 25Euclides da Cunha Paulista86 → 69-174 → 1-34 → 2-265 → 73+8129 → 152+239
SP · zona 330 · seção 26Euclides da Cunha Paulista89 → 85-42 → 1-18 → 3-576 → 83+7113 → 122+96
SP · zona 330 · seção 47Euclides da Cunha Paulista85 → 73-121 → 2+13 → 4+192 → 106+14123 → 131+812
SP · zona 330 · seção 51Euclides da Cunha Paulista84 → 72-120 → 2+24 → 2-288 → 95+7131 → 143+127
SP · zona 330 · seção 56Euclides da Cunha Paulista85 → 70-155 → 3-22 → 6+490 → 95+5119 → 137+1810
SP · zona 330 · seção 58Euclides da Cunha Paulista76 → 63-135 → 2-33 → 3079 → 83+4125 → 145+208
SP · zona 330 · seção 62Euclides da Cunha Paulista81 → 74-72 → 1-14 → 2-272 → 80+8139 → 159+2018
SP · zona 330 · seção 67Euclides da Cunha Paulista77 → 67-101 → 2+16 → 5-197 → 99+2125 → 137+124
SP · zona 330 · seção 75Euclides da Cunha Paulista80 → 69-115 → 4-15 → 0-570 → 83+13139 → 150+117
SP · zona 330 · seção 87Euclides da Cunha Paulista99 → 81-183 → 305 → 2-384 → 93+9111 → 131+208
SP · zona 330 · seção 95Euclides da Cunha Paulista88 → 73-152 → 3+13 → 4+196 → 95-1120 → 140+206
SP · zona 330 · seção 104Euclides da Cunha Paulista80 → 78-29 → 2-73 → 5+294 → 91-3114 → 132+188
SP · zona 330 · seção 110Euclides da Cunha Paulista94 → 90-43 → 1-20 → 5+573 → 77+4124 → 135+1114
SP · zona 157 · seção 1Adamantina66 → 56-103 → 2-10 → 3+3165 → 175+1034 → 48+1416
SP · zona 157 · seção 2Adamantina61 → 62+14 → 403 → 30155 → 168+1355 → 61+619
SP · zona 157 · seção 3Adamantina65 → 60-54 → 3-15 → 50151 → 163+1246 → 60+1420
SP · zona 157 · seção 4Adamantina63 → 54-95 → 3-25 → 3-2164 → 180+1640 → 52+1215
SP · zona 157 · seção 5Adamantina59 → 53-63 → 3011 → 8-3168 → 173+534 → 52+1814
SP · zona 157 · seção 6Adamantina55 → 52-36 → 4-24 → 5+1174 → 182+833 → 41+812
SP · zona 157 · seção 7Adamantina46 → 34-126 → 4-22 → 20122 → 139+1747 → 59+1215
SP · zona 157 · seção 8Adamantina57 → 50-73 → 302 → 0-2134 → 148+1432 → 37+510
SP · zona 157 · seção 9Adamantina49 → 34-157 → 5-28 → 3-5136 → 160+2432 → 46+1416
SP · zona 157 · seção 10Adamantina63 → 53-105 → 3-24 → 5+1120 → 132+1244 → 54+1011
SP · zona 157 · seção 11Adamantina52 → 39-132 → 206 → 3-3126 → 147+2134 → 47+1318
SP · zona 157 · seção 12Adamantina50 → 37-136 → 5-13 → 30133 → 156+2330 → 36+615
SP · zona 157 · seção 13Adamantina54 → 48-67 → 4-34 → 3-1133 → 146+1333 → 44+1114
SP · zona 157 · seção 14Adamantina44 → 30-143 → 304 → 6+2135 → 152+1741 → 51+1015
SP · zona 157 · seção 15Adamantina54 → 49-51 → 3+22 → 1-1137 → 147+1037 → 49+1218
SP · zona 157 · seção 16Adamantina52 → 43-93 → 5+23 → 0-3144 → 155+1133 → 45+1213
SP · zona 157 · seção 17Adamantina45 → 37-82 → 205 → 4-1133 → 148+1544 → 50+612
SP · zona 157 · seção 18Adamantina92 → 74-186 → 3-34 → 7+3196 → 211+1556 → 78+2219
SP · zona 157 · seção 19Adamantina87 → 69-187 → 1-65 → 7+2202 → 219+1756 → 76+2015
SP · zona 157 · seção 20Adamantina91 → 78-1312 → 9-34 → 3-1193 → 211+1858 → 79+2121
SP · zona 157 · seção 21Adamantina104 → 85-196 → 602 → 3+1199 → 222+2343 → 59+1621
SP · zona 157 · seção 22Adamantina82 → 73-95 → 0-57 → 4-3202 → 211+965 → 87+2214
SP · zona 157 · seção 23Adamantina85 → 80-510 → 3-73 → 7+4203 → 210+753 → 72+1918
SP · zona 157 · seção 24Adamantina76 → 71-57 → 2-58 → 2-6176 → 192+1660 → 80+2020
SP · zona 157 · seção 25Adamantina79 → 64-157 → 4-36 → 1-5164 → 193+2957 → 74+1722
SP · zona 157 · seção 26Adamantina98 → 83-157 → 5-26 → 3-3172 → 180+847 → 70+2311
SP · zona 157 · seção 27Adamantina89 → 72-173 → 4+13 → 6+3169 → 178+958 → 81+2321
SP · zona 157 · seção 28Adamantina88 → 69-193 → 4+19 → 5-4182 → 201+1945 → 64+1916
SP · zona 157 · seção 29Adamantina67 → 56-113 → 7+411 → 9-2148 → 156+856 → 71+1514