Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: RO

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)652.988674.382+21.394
Lula (PT)250.667294.446+43.779
Escritor Augusto Cury (AVANTE)25.2800-25.280
Renan Santos (MISSÃO)19.1870-19.187
Ronaldo Caiado (PSD)16.9290-16.929
Zema (NOVO)1.3180-1.318
Samara (UP)8430-843
Hertz Dias (PSTU)1740-174
Clariana Barao (DC)3560-356
Edmilson Costa (PCB)1600-160
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)970-97
Rui Costa Pimenta (PCO)600-60
Leonardo Avalanche (PRTB)660-66
Brancos9.8468.361-1.485
Nulos13.10911.300-1.809
Abstenções274.813277.437+2.624
Comparecimento991.080988.489-2.591
Aptos1.265.8931.265.926+33

4.698 seções no recorte, 4.698 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 65.173 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 4.698 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+64.470
Queda das abstenções-2.624
Queda dos brancos+1.485
Queda dos nulos+1.809
Variação de aptos+33

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)652.988 → 674.382 (+21.394)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+64.47034,4%≈ +22.160 votosIC 33,5% a 35,2%34,4%≈ +22.160 votos
Variação do comparecimento-2.591a fonte encolheu71,7%≈ -1.857 votosIC 69,5% a 73,8%71,7%≈ -1.857 votos
Queda dos brancos+1.48536,4%≈ +541 votosIC 29,6% a 43,3%36,4%≈ +541 votos
Queda dos nulos+1.80930,2%≈ +547 votosIC 24,1% a 36,4%30,2%≈ +547 votos
Lula (PT)250.667 → 294.446 (+43.779)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+64.47065,6%≈ +42.310 votosIC 64,8% a 66,5%65,6%≈ +42.310 votos
Variação do comparecimento-2.591a fonte encolheu28,3%≈ -734 votosIC 26,2% a 30,5%28,3%≈ -734 votos
Queda dos brancos+1.48563,6%≈ +944 votosIC 56,7% a 70,4%63,6%≈ +944 votos
Queda dos nulos+1.80969,8%≈ +1.262 votosIC 63,6% a 75,9%69,8%≈ +1.262 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
RO · zona 1 · seção 1Guajará-mirim72 → 75+34 → 0-42 → 1-1123 → 131+858 → 61+39
RO · zona 1 · seção 3Guajará-mirim81 → 80-12 → 1-11 → 2+1113 → 113063 → 77+1413
RO · zona 1 · seção 4Guajará-mirim45 → 60+153 → 1-26 → 3-3110 → 99-1173 → 80+76
RO · zona 1 · seção 5Guajará-mirim75 → 86+113 → 0-31 → 0-181 → 82+175 → 71-44
RO · zona 1 · seção 6Guajará-mirim61 → 59-20 → 004 → 2-294 → 100+674 → 79+57
RO · zona 1 · seção 7Guajará-mirim64 → 6402 → 0-21 → 4+395 → 95068 → 77+98
RO · zona 1 · seção 8Guajará-mirim65 → 70+50 → 1+12 → 1-190 → 95+574 → 76+212
RO · zona 1 · seção 9Guajará-mirim59 → 57-21 → 0-13 → 3098 → 103+555 → 66+1113
RO · zona 1 · seção 10Guajará-mirim55 → 5500 → 1+10 → 2+299 → 106+758 → 60+212
RO · zona 1 · seção 11Guajará-mirim65 → 71+61 → 2+12 → 0-289 → 87-277 → 83+69
RO · zona 1 · seção 12Guajará-mirim66 → 67+10 → 2+22 → 3+199 → 101+263 → 67+410
RO · zona 1 · seção 13Guajará-mirim75 → 77+20 → 1+12 → 1-194 → 102+860 → 60010
RO · zona 1 · seção 14Guajará-mirim66 → 58-83 → 0-32 → 3+180 → 93+1373 → 80+79
RO · zona 1 · seção 15Guajará-mirim59 → 66+71 → 103 → 2-1137 → 139+263 → 73+1018
RO · zona 1 · seção 19Guajará-mirim83 → 82-12 → 205 → 2-3120 → 117-365 → 84+1912
RO · zona 1 · seção 21Guajará-mirim64 → 70+61 → 100 → 0098 → 94-454 → 61+79
RO · zona 1 · seção 22Guajará-mirim56 → 53-30 → 1+13 → 2-1100 → 104+456 → 61+56
RO · zona 1 · seção 23Guajará-mirim61 → 62+12 → 0-21 → 2+197 → 97063 → 71+88
RO · zona 1 · seção 24Guajará-mirim63 → 73+102 → 1-12 → 1-1103 → 103055 → 63+816
RO · zona 1 · seção 25Guajará-mirim73 → 70-33 → 1-25 → 5098 → 99+154 → 68+1410
RO · zona 1 · seção 26Guajará-mirim59 → 60+10 → 1+13 → 4+1113 → 117+455 → 5507
RO · zona 1 · seção 27Guajará-mirim61 → 63+22 → 1-11 → 2+1112 → 116+461 → 63+28
RO · zona 1 · seção 28Guajará-mirim71 → 72+10 → 003 → 2-1115 → 114-159 → 65+65
RO · zona 1 · seção 29Guajará-mirim69 → 6903 → 5+21 → 0-1116 → 119+353 → 60+711
RO · zona 1 · seção 30Guajará-mirim56 → 61+50 → 002 → 3+1128 → 127-147 → 55+813
RO · zona 1 · seção 31Guajará-mirim56 → 63+72 → 3+17 → 2-5124 → 121-352 → 58+66
RO · zona 1 · seção 32Guajará-mirim61 → 66+52 → 0-23 → 0-3114 → 113-158 → 69+1110
RO · zona 1 · seção 33Guajará-mirim62 → 6204 → 401 → 10123 → 127+453 → 64+1115
RO · zona 1 · seção 34Guajará-mirim50 → 63+130 → 2+23 → 1-2140 → 131-951 → 58+711
RO · zona 1 · seção 36Guajará-mirim70 → 77+72 → 1-13 → 1-2131 → 135+449 → 55+614
RO · zona 1 · seção 40Guajará-mirim93 → 97+40 → 3+30 → 00128 → 122-655 → 63+89
RO · zona 1 · seção 44Guajará-mirim53 → 58+50 → 001 → 0-1105 → 107+248 → 49+17
RO · zona 1 · seção 45Guajará-mirim90 → 87-31 → 2+15 → 2-3122 → 131+939 → 46+711
RO · zona 1 · seção 47Guajará-mirim60 → 67+72 → 1-15 → 2-3129 → 134+564 → 66+210
RO · zona 1 · seção 49Guajará-mirim89 → 94+50 → 1+13 → 2-1124 → 122-247 → 51+47
RO · zona 1 · seção 51Guajará-mirim75 → 79+42 → 4+25 → 3-2107 → 121+1466 → 60-612
RO · zona 1 · seção 53Guajará-mirim62 → 61-14 → 3-13 → 2-1119 → 126+766 → 78+1216
RO · zona 1 · seção 54Guajará-mirim41 → 43+21 → 104 → 40105 → 107+282 → 89+711
RO · zona 1 · seção 56Guajará-mirim30 → 29-10 → 003 → 1-250 → 53+335 → 41+66
RO · zona 1 · seção 57Guajará-mirim44 → 43-10 → 1+12 → 3+198 → 96-288 → 99+1110
RO · zona 1 · seção 67Guajará-mirim49 → 53+44 → 5+12 → 1-1133 → 134+151 → 54+39
RO · zona 1 · seção 70Guajará-mirim63 → 72+93 → 303 → 2-1127 → 127054 → 61+715
RO · zona 1 · seção 71Guajará-mirim52 → 56+43 → 303 → 6+3114 → 114055 → 65+1017
RO · zona 1 · seção 72Guajará-mirim57 → 67+101 → 2+12 → 4+2105 → 101-454 → 57+312
RO · zona 1 · seção 74Guajará-mirim68 → 73+52 → 0-21 → 10106 → 108+263 → 62-14
RO · zona 1 · seção 80Guajará-mirim55 → 51-40 → 1+10 → 0067 → 73+691 → 96+58
RO · zona 1 · seção 81Guajará-mirim52 → 74+220 → 1+13 → 2-175 → 73-2121 → 108-137
RO · zona 1 · seção 82Guajará-mirim47 → 53+61 → 101 → 10146 → 145-160 → 64+49
RO · zona 1 · seção 87Guajará-mirim67 → 60-73 → 5+25 → 4-1135 → 143+839 → 52+1314
RO · zona 1 · seção 89Guajará-mirim54 → 59+52 → 1-12 → 3+189 → 97+879 → 80+114