Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: RN

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)720.493737.409+16.916
Lula (PT)1.237.9631.413.596+175.633
Escritor Augusto Cury (AVANTE)57.3670-57.367
Renan Santos (MISSÃO)35.2610-35.261
Ronaldo Caiado (PSD)16.4070-16.407
Zema (NOVO)1.5250-1.525
Samara (UP)1.2280-1.228
Hertz Dias (PSTU)5720-572
Clariana Barao (DC)4050-405
Edmilson Costa (PCB)3150-315
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)1850-185
Rui Costa Pimenta (PCO)1770-177
Leonardo Avalanche (PRTB)630-63
Brancos33.17219.939-13.233
Nulos65.88061.879-4.001
Abstenções488.812427.044-61.768
Comparecimento2.171.0132.232.823+61.810
Aptos2.659.8252.659.867+42

8.115 seções no recorte, 8.115 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 192.549 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 8.115 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+113.505
Queda das abstenções+61.768
Queda dos brancos+13.233
Queda dos nulos+4.001
Variação de aptos+42

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)720.493 → 737.409 (+16.916)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+113.4838,8%≈ +10.024 votosIC 7,6% a 10,0%7,9%≈ +8.925 votos
Variação do comparecimento+61.83126,5%≈ +16.358 votosIC 25,0% a 27,9%26,0%≈ +16.057 votos
Queda dos brancos+13.233inconclusivalivre: -13,0%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+3.99811,7%≈ +469 votosIC 8,2% a 15,3%11,5%≈ +461 votos
Lula (PT)1.237.963 → 1.413.596 (+175.633)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+113.48391,2%≈ +103.459 votosIC 90,0% a 92,4%92,1%≈ +104.558 votos
Variação do comparecimento+61.83173,5%≈ +45.473 votosIC 72,1% a 75,0%74,0%≈ +45.774 votos
Queda dos brancos+13.233inconclusivalivre: 113,0%100,0%≈ +13.233 votos
Queda dos nulos+3.99888,3%≈ +3.529 votosIC 84,7% a 91,8%88,5%≈ +3.537 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
RN · zona 21 · seção 16Tenente Laurentino Cruz84 → 53-314 → 2-215 → 16+155 → 63+8196 → 227+317
RN · zona 21 · seção 17Tenente Laurentino Cruz67 → 51-163 → 2-113 → 10-363 → 74+11188 → 201+134
RN · zona 21 · seção 18Tenente Laurentino Cruz70 → 49-213 → 1-220 → 8-1262 → 70+8176 → 211+357
RN · zona 21 · seção 44Tenente Laurentino Cruz56 → 39-171 → 2+120 → 13-753 → 530205 → 235+307
RN · zona 21 · seção 47Tenente Laurentino Cruz58 → 48-103 → 1-212 → 7-573 → 76+3173 → 202+2915
RN · zona 21 · seção 48Tenente Laurentino Cruz56 → 37-191 → 107 → 7073 → 76+3194 → 221+2711
RN · zona 21 · seção 49Tenente Laurentino Cruz55 → 46-93 → 2-19 → 11+288 → 98+10185 → 201+1618
RN · zona 21 · seção 51Tenente Laurentino Cruz59 → 51-83 → 1-211 → 15+481 → 88+7187 → 205+1819
RN · zona 21 · seção 53Tenente Laurentino Cruz53 → 49-42 → 2010 → 10083 → 92+9198 → 211+1318
RN · zona 21 · seção 56Tenente Laurentino Cruz59 → 51-83 → 1-29 → 7-294 → 940179 → 205+2614
RN · zona 21 · seção 57Tenente Laurentino Cruz66 → 50-163 → 0-36 → 9+381 → 101+20187 → 205+1822
RN · zona 21 · seção 58Tenente Laurentino Cruz70 → 63-71 → 1010 → 5-574 → 75+1182 → 203+2110
RN · zona 21 · seção 60Tenente Laurentino Cruz66 → 63-36 → 5-14 → 8+4102 → 1020157 → 175+1818
RN · zona 21 · seção 61Tenente Laurentino Cruz59 → 54-55 → 2-35 → 5098 → 108+10163 → 180+1719
RN · zona 21 · seção 63Tenente Laurentino Cruz67 → 66-12 → 208 → 4-4109 → 111+2157 → 178+2117
RN · zona 21 · seção 65Tenente Laurentino Cruz43 → 29-145 → 0-511 → 9-271 → 78+7169 → 195+2612
RN · zona 22 · seção 1Acari85 → 67-184 → 2-29 → 5-481 → 92+11142 → 169+2715
RN · zona 22 · seção 2Acari86 → 73-136 → 1-59 → 8-184 → 93+9132 → 157+2514
RN · zona 22 · seção 3Acari87 → 71-162 → 1-110 → 7-381 → 89+8132 → 157+2513
RN · zona 22 · seção 4Acari78 → 67-117 → 3-48 → 9+186 → 82-4142 → 170+2810
RN · zona 22 · seção 5Acari80 → 62-186 → 2-411 → 10-184 → 92+8132 → 163+3116
RN · zona 22 · seção 6Acari63 → 64+16 → 5-19 → 6-396 → 93-3142 → 161+1913
RN · zona 22 · seção 7Acari63 → 57-62 → 1-111 → 7-481 → 87+6152 → 178+2621
RN · zona 22 · seção 8Acari66 → 58-84 → 1-36 → 5-168 → 73+5159 → 180+2114
RN · zona 22 · seção 9Acari69 → 65-44 → 2-28 → 9+183 → 85+2143 → 159+1612
RN · zona 22 · seção 10Acari54 → 50-42 → 3+18 → 4-481 → 76-5150 → 182+3219
RN · zona 22 · seção 11Acari61 → 51-103 → 307 → 5-297 → 94-3134 → 164+3015
RN · zona 22 · seção 12Acari67 → 58-98 → 1-710 → 11+181 → 86+5157 → 182+2515
RN · zona 22 · seção 13Acari66 → 63-33 → 2-113 → 8-593 → 95+2140 → 164+2417
RN · zona 22 · seção 14Acari63 → 57-63 → 2-114 → 9-596 → 960140 → 168+2816
RN · zona 22 · seção 15Acari70 → 63-72 → 6+49 → 17+868 → 69+1164 → 180+1622
RN · zona 22 · seção 16Acari68 → 6803 → 1-29 → 6-368 → 62-6156 → 178+2211
RN · zona 22 · seção 17Acari50 → 49-13 → 2-113 → 8-595 → 101+6144 → 156+1211
RN · zona 22 · seção 18Acari59 → 47-125 → 2-38 → 7-171 → 710157 → 189+3216
RN · zona 22 · seção 19Acari56 → 41-151 → 4+312 → 9-388 → 90+2150 → 173+2310
RN · zona 22 · seção 20Acari57 → 55-22 → 0-211 → 9-289 → 890125 → 144+1913
RN · zona 22 · seção 21Acari64 → 49-154 → 2-25 → 11+669 → 68-1145 → 167+2210
RN · zona 22 · seção 33Acari54 → 51-31 → 2+111 → 12+1105 → 1050140 → 167+2726
RN · zona 22 · seção 34Acari53 → 44-97 → 4-313 → 11-279 → 790166 → 193+2713
RN · zona 22 · seção 35Acari50 → 39-116 → 3-39 → 3-692 → 106+14162 → 184+2216
RN · zona 22 · seção 36Acari41 → 40-18 → 2-611 → 5-674 → 79+5145 → 166+2113
RN · zona 22 · seção 37Acari57 → 49-85 → 1-411 → 8-367 → 66-1150 → 174+248
RN · zona 22 · seção 38Acari40 → 36-42 → 0-29 → 3-6100 → 94-6136 → 165+2912
RN · zona 22 · seção 39Acari72 → 55-176 → 5-117 → 12-5105 → 107+2178 → 212+3413
RN · zona 22 · seção 44Acari60 → 50-102 → 1-110 → 9-176 → 83+7141 → 169+2823
RN · zona 58 · seção 16Serra do Mel52 → 67+155 → 1-45 → 16+11150 → 144-6149 → 162+1329
RN · zona 58 · seção 17Serra do Mel77 → 78+16 → 3-38 → 9+1132 → 134+2153 → 166+1314
RN · zona 58 · seção 18Serra do Mel48 → 56+83 → 6+37 → 70139 → 142+3167 → 181+1428
RN · zona 58 · seção 19Serra do Mel63 → 60-34 → 5+19 → 10+1133 → 139+6154 → 178+2429
RN · zona 58 · seção 20Serra do Mel58 → 71+134 → 2-27 → 70146 → 152+6154 → 164+1027