Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)3.945.3454.291.444+346.099
Lula (PT)2.054.5972.566.504+511.907
Escritor Augusto Cury (AVANTE)205.0950-205.095
Renan Santos (MISSÃO)177.4340-177.434
Ronaldo Caiado (PSD)171.2940-171.294
Zema (NOVO)17.1720-17.172
Samara (UP)6.7310-6.731
Hertz Dias (PSTU)2.0560-2.056
Clariana Barao (DC)2.4450-2.445
Edmilson Costa (PCB)1.1950-1.195
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)9620-962
Rui Costa Pimenta (PCO)9170-917
Leonardo Avalanche (PRTB)2680-268
Brancos122.49982.572-39.927
Nulos133.447118.819-14.628
Abstenções1.772.2001.554.289-217.911
Comparecimento6.841.4577.059.339+217.882
Aptos8.613.6578.613.628-29

27.142 seções no recorte, 27.142 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 858.006 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 27.142 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+585.569
Queda das abstenções+217.911
Queda dos brancos+39.927
Queda dos nulos+14.628
Variação de aptos-29

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)3.945.345 → 4.291.444 (+346.099)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+585.52443,4%≈ +254.363 votosIC 43,1% a 43,8%43,4%≈ +254.363 votos
Variação do comparecimento+217.90241,8%≈ +91.032 votosIC 40,9% a 42,7%41,8%≈ +91.032 votos
Queda dos brancos+39.92516,2%≈ +6.480 votosIC 13,8% a 18,7%16,2%≈ +6.480 votos
Queda dos nulos+14.62915,8%≈ +2.311 votosIC 13,4% a 18,2%15,8%≈ +2.311 votos
Lula (PT)2.054.597 → 2.566.504 (+511.907)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+585.52456,6%≈ +331.161 votosIC 56,2% a 56,9%56,6%≈ +331.161 votos
Variação do comparecimento+217.90258,2%≈ +126.870 votosIC 57,3% a 59,1%58,2%≈ +126.870 votos
Queda dos brancos+39.92583,8%≈ +33.445 votosIC 81,3% a 86,2%83,8%≈ +33.445 votos
Queda dos nulos+14.62984,2%≈ +12.318 votosIC 81,8% a 86,6%84,2%≈ +12.318 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 132 · seção 41Godoy Moreira63 → 62-12 → 200 → 2+276 → 75-1106 → 117+1111
PR · zona 132 · seção 42Godoy Moreira66 → 60-64 → 3-15 → 2-388 → 92+482 → 99+1711
PR · zona 132 · seção 43Godoy Moreira56 → 53-33 → 1-21 → 0-168 → 75+7114 → 126+1213
PR · zona 132 · seção 44Godoy Moreira57 → 54-31 → 103 → 3081 → 86+5107 → 113+68
PR · zona 132 · seção 45Godoy Moreira55 → 52-31 → 0-18 → 3-578 → 84+6107 → 123+1613
PR · zona 132 · seção 46Godoy Moreira59 → 55-42 → 1-12 → 0-279 → 85+6107 → 118+1110
PR · zona 132 · seção 47Godoy Moreira56 → 51-53 → 2-16 → 2-486 → 92+695 → 109+1410
PR · zona 132 · seção 48Godoy Moreira48 → 43-54 → 6+26 → 0-691 → 105+14103 → 111+813
PR · zona 132 · seção 49Godoy Moreira52 → 53+13 → 303 → 3074 → 78+4117 → 124+712
PR · zona 132 · seção 75Godoy Moreira57 → 45-123 → 0-33 → 0-378 → 88+10112 → 126+146
PR · zona 132 · seção 77Godoy Moreira63 → 54-91 → 0-14 → 3-178 → 84+6101 → 121+2015
PR · zona 82 · seção 4Abatiá101 → 88-136 → 3-38 → 3-5121 → 136+1572 → 97+2519
PR · zona 82 · seção 5Abatiá97 → 80-172 → 202 → 20169 → 182+1372 → 84+128
PR · zona 82 · seção 7Abatiá68 → 60-82 → 202 → 4+2175 → 181+682 → 94+1212
PR · zona 82 · seção 8Abatiá76 → 65-111 → 0-15 → 4-1177 → 187+1072 → 87+1512
PR · zona 82 · seção 9Abatiá76 → 69-72 → 4+29 → 2-7153 → 169+1681 → 91+1014
PR · zona 82 · seção 10Abatiá77 → 60-170 → 3+30 → 3+3169 → 173+481 → 95+147
PR · zona 82 · seção 11Abatiá68 → 57-114 → 0-43 → 5+2174 → 178+478 → 96+189
PR · zona 82 · seção 12Abatiá87 → 76-118 → 2-65 → 4-1145 → 155+1077 → 96+1911
PR · zona 82 · seção 13Abatiá99 → 83-162 → 3+11 → 3+2171 → 181+1093 → 109+1613
PR · zona 82 · seção 52Abatiá104 → 74-307 → 705 → 50159 → 169+1089 → 121+3212
PR · zona 82 · seção 57Abatiá91 → 78-135 → 2-35 → 50142 → 147+578 → 95+176
PR · zona 82 · seção 59Abatiá82 → 71-116 → 8+23 → 2-1134 → 148+1485 → 109+2428
PR · zona 82 · seção 60Abatiá94 → 77-173 → 2-13 → 30150 → 161+11102 → 128+2619
PR · zona 82 · seção 62Abatiá100 → 86-143 → 4+15 → 2-3131 → 135+491 → 119+2816
PR · zona 82 · seção 63Abatiá103 → 89-144 → 5+15 → 4-1139 → 152+1383 → 100+1716
PR · zona 82 · seção 67Abatiá98 → 79-1911 → 3-87 → 3-4140 → 157+1784 → 109+2511
PR · zona 82 · seção 72Abatiá82 → 71-111 → 2+17 → 3-4156 → 166+1098 → 114+1612
PR · zona 82 · seção 74Abatiá21 → 22+12 → 0-22 → 0-230 → 32+226 → 29+32
PR · zona 166 · seção 1Ibema46 → 40-63 → 1-24 → 2-2111 → 121+1083 → 94+1111
PR · zona 166 · seção 2Ibema55 → 51-40 → 000 → 2+2116 → 125+966 → 73+714
PR · zona 166 · seção 3Ibema48 → 42-65 → 3-26 → 2-4117 → 128+1168 → 81+1312
PR · zona 166 · seção 4Ibema68 → 59-92 → 0-22 → 4+2121 → 131+1083 → 103+2021
PR · zona 166 · seção 5Ibema45 → 4505 → 3-23 → 4+1105 → 101-484 → 98+149
PR · zona 166 · seção 6Ibema33 → 36+34 → 406 → 2-4116 → 127+1176 → 83+717
PR · zona 166 · seção 7Ibema58 → 50-86 → 1-51 → 5+493 → 100+778 → 95+1715
PR · zona 166 · seção 8Ibema44 → 45+16 → 2-41 → 10103 → 111+879 → 91+1216
PR · zona 166 · seção 9Ibema50 → 5007 → 1-62 → 1-195 → 98+383 → 97+1410
PR · zona 166 · seção 10Ibema51 → 53+22 → 204 → 2-292 → 92090 → 101+1111
PR · zona 166 · seção 11Ibema54 → 43-113 → 302 → 2083 → 96+1383 → 99+1618
PR · zona 166 · seção 84Ibema45 → 36-94 → 2-29 → 2-797 → 105+878 → 99+2111
PR · zona 166 · seção 85Ibema42 → 45+32 → 208 → 6-2109 → 106-377 → 95+1816
PR · zona 166 · seção 87Ibema48 → 41-75 → 3-24 → 2-290 → 96+685 → 102+1712
PR · zona 166 · seção 91Ibema66 → 58-83 → 304 → 5+1122 → 139+1791 → 101+1020
PR · zona 166 · seção 98Ibema64 → 62-26 → 3-34 → 2-285 → 90+574 → 86+1210
PR · zona 166 · seção 102Ibema73 → 66-72 → 205 → 3-273 → 77+492 → 105+138
PR · zona 166 · seção 106Ibema76 → 66-100 → 2+25 → 0-583 → 96+1386 → 93+77
PR · zona 166 · seção 110Ibema77 → 73-40 → 3+32 → 1-166 → 64-290 → 102+128
PR · zona 166 · seção 115Ibema64 → 6400 → 005 → 1-485 → 90+584 → 94+1011
PR · zona 48 · seção 1Adrianópolis70 → 68-22 → 5+32 → 3+190 → 94+4113 → 122+915