Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: PI

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)517.028525.859+8.831
Lula (PT)1.523.7101.653.989+130.279
Escritor Augusto Cury (AVANTE)47.6920-47.692
Renan Santos (MISSÃO)32.2740-32.274
Ronaldo Caiado (PSD)21.6290-21.629
Zema (NOVO)1.3570-1.357
Samara (UP)1.0990-1.099
Hertz Dias (PSTU)4430-443
Clariana Barao (DC)5040-504
Edmilson Costa (PCB)3190-319
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)1930-193
Rui Costa Pimenta (PCO)1460-146
Leonardo Avalanche (PRTB)520-52
Brancos28.32916.137-12.192
Nulos66.10843.845-22.263
Abstenções463.875464.865+990
Comparecimento2.240.8832.239.830-1.053
Aptos2.704.7582.704.695-63

10.225 seções no recorte, 10.225 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 139.110 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 10.225 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+105.708
Queda das abstenções-990
Queda dos brancos+12.192
Queda dos nulos+22.263
Variação de aptos-63

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)517.028 → 525.859 (+8.831)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+105.65911,3%≈ +11.899 votosIC 10,3% a 12,2%11,3%≈ +11.899 votos
Variação do comparecimento-1.018a fonte encolheu24,0%≈ -244 votosIC 22,6% a 25,3%24,0%≈ -244 votos
Queda dos brancos+12.1893,1%≈ +375 votosIC -1,3% a 7,5%3,1%≈ +375 votos
Queda dos nulos+22.2655,7%≈ +1.272 votosIC 3,1% a 8,3%5,7%≈ +1.272 votos
Lula (PT)1.523.710 → 1.653.989 (+130.279)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+105.65988,7%≈ +93.760 votosIC 87,8% a 89,7%88,7%≈ +93.760 votos
Variação do comparecimento-1.018a fonte encolheu76,0%≈ -774 votosIC 74,7% a 77,4%76,0%≈ -774 votos
Queda dos brancos+12.18996,9%≈ +11.814 votosIC 92,5% a 101,3%96,9%≈ +11.814 votos
Queda dos nulos+22.26594,3%≈ +20.993 votosIC 91,7% a 96,9%94,3%≈ +20.993 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PI · zona 11 · seção 81Brasileira70 → 59-112 → 4+210 → 11+143 → 32-11197 → 221+245
PI · zona 11 · seção 83Brasileira69 → 64-53 → 308 → 4-433 → 37+4172 → 188+1611
PI · zona 11 · seção 84Brasileira80 → 72-83 → 1-29 → 5-430 → 37+7168 → 184+169
PI · zona 11 · seção 85Brasileira55 → 51-45 → 1-47 → 5-243 → 50+7132 → 148+1613
PI · zona 11 · seção 86Brasileira52 → 5202 → 1-17 → 5-234 → 33-1151 → 162+117
PI · zona 11 · seção 87Brasileira53 → 45-82 → 0-212 → 6-641 → 42+1142 → 161+194
PI · zona 11 · seção 88Brasileira57 → 55-24 → 3-13 → 4+135 → 350141 → 154+1311
PI · zona 11 · seção 119Brasileira63 → 48-153 → 1-210 → 7-320 → 28+8167 → 191+2412
PI · zona 11 · seção 120Brasileira82 → 63-193 → 0-36 → 6013 → 14+1155 → 177+221
PI · zona 11 · seção 121Brasileira49 → 48-13 → 2-14 → 1-316 → 19+3151 → 154+31
PI · zona 11 · seção 123Brasileira42 → 52+102 → 1-110 → 6-466 → 63-3162 → 168+68
PI · zona 11 · seção 125Brasileira68 → 55-132 → 0-23 → 8+520 → 22+2183 → 194+113
PI · zona 11 · seção 126Brasileira38 → 44+60 → 1+14 → 1-334 → 39+5113 → 116+312
PI · zona 11 · seção 130Brasileira49 → 47-23 → 1-22 → 4+246 → 43-3147 → 158+116
PI · zona 11 · seção 133Brasileira87 → 65-222 → 1-110 → 5-527 → 29+2196 → 229+337
PI · zona 11 · seção 134Brasileira53 → 55+21 → 1015 → 3-1225 → 30+5158 → 168+105
PI · zona 11 · seção 149Brasileira49 → 53+46 → 1-511 → 4-740 → 41+1185 → 199+147
PI · zona 11 · seção 152Brasileira52 → 53+12 → 0-28 → 5-329 → 35+6186 → 187+13
PI · zona 11 · seção 165Brasileira35 → 39+42 → 1-13 → 1-231 → 30-1124 → 129+55
PI · zona 11 · seção 166Brasileira70 → 76+61 → 106 → 3-321 → 20-1143 → 157+1416
PI · zona 11 · seção 176Brasileira90 → 87-31 → 0-16 → 1-529 → 28-1189 → 211+2212
PI · zona 11 · seção 177Brasileira47 → 60+135 → 1-432 → 4-2832 → 33+1114 → 139+257
PI · zona 11 · seção 213Brasileira38 → 39+14 → 1-39 → 2-722 → 24+2197 → 207+103
PI · zona 11 · seção 215Brasileira66 → 58-82 → 1-15 → 1-419 → 24+5154 → 173+1911
PI · zona 11 · seção 217Brasileira74 → 77+32 → 0-28 → 5-349 → 45-4158 → 171+137
PI · zona 11 · seção 219Brasileira40 → 39-12 → 1-110 → 2-839 → 43+4126 → 140+148
PI · zona 11 · seção 222Brasileira88 → 8801 → 108 → 4-445 → 43-2139 → 154+159
PI · zona 11 · seção 223Brasileira67 → 70+31 → 0-15 → 5045 → 48+3129 → 134+510
PI · zona 11 · seção 245Brasileira84 → 79-53 → 1-24 → 4043 → 42-1138 → 161+2315
PI · zona 11 · seção 250Brasileira67 → 70+35 → 0-55 → 2-343 → 38-5151 → 164+133
PI · zona 11 · seção 265Brasileira67 → 80+137 → 4-35 → 4-145 → 40-5152 → 160+812
PI · zona 11 · seção 271Brasileira43 → 62+193 → 1-25 → 3-236 → 43+7173 → 161-1210
PI · zona 11 · seção 278Brasileira22 → 27+50 → 000 → 1+128 → 24-461 → 66+57
PI · zona 30 · seção 1Agricolândia65 → 70+52 → 1-13 → 1-240 → 37-3184 → 189+54
PI · zona 30 · seção 2Agricolândia49 → 54+51 → 0-16 → 3-320 → 27+7103 → 101-26
PI · zona 30 · seção 3Agricolândia47 → 49+21 → 0-15 → 2-325 → 27+298 → 106+87
PI · zona 30 · seção 4Agricolândia35 → 45+101 → 0-15 → 3-225 → 23-2111 → 112+16
PI · zona 30 · seção 5Agricolândia40 → 43+32 → 203 → 4+126 → 23-3104 → 111+78
PI · zona 30 · seção 6Agricolândia65 → 6503 → 2-16 → 8+254 → 52-2154 → 165+1110
PI · zona 30 · seção 7Agricolândia62 → 64+20 → 3+39 → 5-443 → 37-6172 → 185+138
PI · zona 30 · seção 8Agricolândia35 → 3505 → 1-42 → 5+328 → 23-5123 → 132+93
PI · zona 30 · seção 9Agricolândia46 → 44-22 → 207 → 4-328 → 25-3107 → 119+124
PI · zona 30 · seção 10Agricolândia39 → 3901 → 0-13 → 1-229 → 31+2121 → 126+54
PI · zona 30 · seção 33Agricolândia60 → 59-11 → 2+17 → 3-444 → 41-3175 → 189+147
PI · zona 30 · seção 35Agricolândia32 → 42+103 → 1-24 → 2-261 → 57-4183 → 192+911
PI · zona 30 · seção 38Agricolândia51 → 56+52 → 1-15 → 4-158 → 51-7166 → 181+1511
PI · zona 30 · seção 47Agricolândia51 → 50-11 → 3+21 → 0-119 → 21+2186 → 191+57
PI · zona 30 · seção 48Agricolândia51 → 54+31 → 2+15 → 3-242 → 47+5205 → 209+411
PI · zona 30 · seção 49Agricolândia63 → 59-40 → 2+26 → 2-433 → 37+4185 → 197+1210
PI · zona 30 · seção 50Agricolândia41 → 46+52 → 0-27 → 2-534 → 33-1197 → 207+107