Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: PE

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)1.738.0431.832.554+94.511
Lula (PT)3.553.9714.117.513+563.542
Escritor Augusto Cury (AVANTE)137.9600-137.960
Renan Santos (MISSÃO)85.8650-85.865
Ronaldo Caiado (PSD)73.1760-73.176
Zema (NOVO)6.0600-6.060
Samara (UP)2.3870-2.387
Hertz Dias (PSTU)1.1140-1.114
Clariana Barao (DC)8690-869
Edmilson Costa (PCB)7050-705
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)4570-457
Rui Costa Pimenta (PCO)4100-410
Leonardo Avalanche (PRTB)1380-138
Brancos109.49156.758-52.733
Nulos200.416119.642-80.774
Abstenções1.312.3881.096.760-215.628
Comparecimento5.911.0626.126.467+215.405
Aptos7.223.4507.223.227-223

21.418 seções no recorte, 21.418 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 658.053 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 21.418 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+309.141
Queda das abstenções+215.628
Queda dos brancos+52.733
Queda dos nulos+80.774
Variação de aptos-223

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)1.738.043 → 1.832.554 (+94.511)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+308.93623,4%≈ +72.297 votosIC 22,6% a 24,2%22,8%≈ +70.440 votos
Variação do comparecimento+215.70814,9%≈ +32.168 votosIC 14,1% a 15,7%14,2%≈ +30.650 votos
Queda dos brancos+52.7318,5%≈ +4.489 votosIC 6,0% a 11,0%6,9%≈ +3.642 votos
Queda dos nulos+80.778inconclusivalivre: -6,1%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)3.553.971 → 4.117.513 (+563.542)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+308.93676,6%≈ +236.639 votosIC 75,8% a 77,4%77,2%≈ +238.496 votos
Variação do comparecimento+215.70885,1%≈ +183.540 votosIC 84,3% a 85,9%85,8%≈ +185.058 votos
Queda dos brancos+52.73191,5%≈ +48.242 votosIC 89,0% a 94,0%93,1%≈ +49.089 votos
Queda dos nulos+80.778inconclusivalivre: 106,1%100,0%≈ +80.778 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PE · zona 98 · seção 30Quixaba38 → 25-131 → 105 → 3-216 → 160174 → 194+205
PE · zona 98 · seção 31Quixaba37 → 30-70 → 1+10 → 4+422 → 24+2177 → 179+22
PE · zona 98 · seção 32Quixaba45 → 36-91 → 106 → 1-522 → 23+1162 → 179+174
PE · zona 98 · seção 33Quixaba39 → 31-80 → 1+17 → 0-717 → 15-2169 → 192+237
PE · zona 98 · seção 34Quixaba48 → 36-120 → 1+14 → 4023 → 230163 → 176+132
PE · zona 98 · seção 35Quixaba43 → 37-62 → 1-14 → 2-220 → 18-2165 → 180+154
PE · zona 98 · seção 36Quixaba30 → 31+12 → 206 → 5-116 → 20+4175 → 179+48
PE · zona 98 · seção 39Quixaba48 → 42-63 → 1-24 → 1-332 → 33+1196 → 209+133
PE · zona 98 · seção 44Quixaba42 → 34-83 → 1-21 → 1021 → 20-1169 → 185+165
PE · zona 98 · seção 51Quixaba37 → 32-50 → 004 → 5+135 → 31-4199 → 216+179
PE · zona 98 · seção 52Quixaba59 → 50-95 → 5010 → 1-934 → 42+8259 → 276+177
PE · zona 98 · seção 54Quixaba63 → 57-62 → 1-16 → 6042 → 39-3255 → 275+209
PE · zona 98 · seção 55Quixaba69 → 53-163 → 3012 → 2-1027 → 24-3254 → 292+389
PE · zona 98 · seção 58Quixaba41 → 32-90 → 1+12 → 3+120 → 200170 → 179+92
PE · zona 98 · seção 61Quixaba58 → 48-103 → 303 → 4+138 → 40+2257 → 276+1912
PE · zona 98 · seção 63Quixaba33 → 25-80 → 003 → 2-124 → 23-1175 → 187+122
PE · zona 98 · seção 65Quixaba62 → 56-64 → 0-45 → 5038 → 42+4256 → 270+148
PE · zona 98 · seção 69Quixaba68 → 55-132 → 3+16 → 3-345 → 42-3244 → 268+246
PE · zona 98 · seção 74Quixaba79 → 67-123 → 3012 → 3-936 → 39+3227 → 261+3415
PE · zona 98 · seção 75Quixaba93 → 79-142 → 1-15 → 6+139 → 37-2222 → 252+3014
PE · zona 98 · seção 101Quixaba33 → 32-11 → 0-15 → 7+227 → 26-1202 → 210+87
PE · zona 66 · seção 1Afogados da Ingazeira50 → 38-124 → 3-19 → 7-274 → 77+3166 → 185+197
PE · zona 66 · seção 2Afogados da Ingazeira60 → 45-153 → 1-29 → 3-672 → 82+10159 → 184+2512
PE · zona 66 · seção 3Afogados da Ingazeira57 → 48-97 → 2-54 → 3-160 → 600175 → 202+2712
PE · zona 66 · seção 4Afogados da Ingazeira54 → 57+35 → 4-10 → 2+254 → 56+2189 → 194+511
PE · zona 66 · seção 5Afogados da Ingazeira63 → 54-91 → 109 → 6-364 → 61-3168 → 192+249
PE · zona 66 · seção 6Afogados da Ingazeira72 → 60-123 → 1-28 → 3-552 → 58+6172 → 196+2411
PE · zona 66 · seção 7Afogados da Ingazeira69 → 51-183 → 2-111 → 6-559 → 72+13157 → 184+2716
PE · zona 66 · seção 8Afogados da Ingazeira62 → 51-113 → 2-12 → 5+368 → 72+4169 → 184+1510
PE · zona 66 · seção 9Afogados da Ingazeira57 → 53-43 → 2-110 → 5-567 → 62-5171 → 195+249
PE · zona 66 · seção 10Afogados da Ingazeira62 → 55-74 → 0-46 → 2-461 → 64+3168 → 191+2311
PE · zona 66 · seção 11Afogados da Ingazeira53 → 43-102 → 3+18 → 0-877 → 78+1163 → 191+2811
PE · zona 66 · seção 12Afogados da Ingazeira64 → 51-132 → 0-26 → 3-373 → 82+9154 → 175+2112
PE · zona 66 · seção 13Afogados da Ingazeira66 → 56-104 → 0-46 → 2-460 → 64+4165 → 190+2511
PE · zona 66 · seção 14Afogados da Ingazeira54 → 48-64 → 1-35 → 1-465 → 650182 → 201+196
PE · zona 66 · seção 15Afogados da Ingazeira66 → 60-65 → 2-37 → 5-264 → 67+3162 → 177+156
PE · zona 66 · seção 16Afogados da Ingazeira57 → 54-35 → 1-43 → 4+166 → 65-1182 → 192+103
PE · zona 66 · seção 17Afogados da Ingazeira67 → 56-112 → 0-211 → 2-965 → 66+1164 → 191+276
PE · zona 66 · seção 18Afogados da Ingazeira66 → 57-96 → 1-510 → 6-462 → 67+5158 → 179+218
PE · zona 66 · seção 19Afogados da Ingazeira78 → 65-138 → 3-55 → 5039 → 40+1190 → 217+2710
PE · zona 66 · seção 20Afogados da Ingazeira40 → 37-33 → 1-210 → 5-552 → 50-2129 → 150+2110
PE · zona 66 · seção 21Afogados da Ingazeira42 → 35-74 → 2-24 → 3-149 → 50+1132 → 147+156
PE · zona 66 · seção 22Afogados da Ingazeira52 → 42-103 → 301 → 0-142 → 41-1135 → 153+186
PE · zona 66 · seção 23Afogados da Ingazeira36 → 34-24 → 2-27 → 2-555 → 58+3130 → 147+1712
PE · zona 66 · seção 24Afogados da Ingazeira50 → 40-101 → 0-15 → 3-240 → 41+1143 → 158+153
PE · zona 66 · seção 25Afogados da Ingazeira73 → 55-183 → 1-25 → 2-349 → 42-7176 → 213+377
PE · zona 66 · seção 26Afogados da Ingazeira69 → 54-152 → 1-112 → 6-641 → 44+3182 → 212+3011
PE · zona 66 · seção 27Afogados da Ingazeira49 → 42-72 → 1-18 → 5-350 → 51+1132 → 153+2111
PE · zona 66 · seção 28Afogados da Ingazeira40 → 37-34 → 3-13 → 2-146 → 48+2138 → 155+1714
PE · zona 66 · seção 29Afogados da Ingazeira47 → 44-32 → 0-26 → 5-153 → 59+6136 → 145+99