Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: MS

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)873.351927.892+54.541
Lula (PT)516.855628.973+112.118
Escritor Augusto Cury (AVANTE)39.1480-39.148
Renan Santos (MISSÃO)31.8470-31.847
Ronaldo Caiado (PSD)23.2910-23.291
Zema (NOVO)2.7920-2.792
Samara (UP)1.2910-1.291
Hertz Dias (PSTU)3530-353
Clariana Barao (DC)6260-626
Edmilson Costa (PCB)3320-332
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)2090-209
Rui Costa Pimenta (PCO)1830-183
Leonardo Avalanche (PRTB)760-76
Brancos21.27014.958-6.312
Nulos29.59622.637-6.959
Abstenções483.210429.977-53.233
Comparecimento1.541.2201.594.460+53.240
Aptos2.024.4302.024.437+7

7.106 seções no recorte, 7.106 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 166.659 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 7.106 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+100.148
Queda das abstenções+53.233
Queda dos brancos+6.312
Queda dos nulos+6.959
Variação de aptos+7

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)873.351 → 927.892 (+54.541)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+100.14838,2%≈ +38.246 votosIC 37,0% a 39,3%38,2%≈ +38.246 votos
Variação do comparecimento+53.24033,0%≈ +17.590 votosIC 31,0% a 35,1%33,0%≈ +17.590 votos
Queda dos brancos+6.31216,4%≈ +1.035 votosIC 10,6% a 22,2%16,4%≈ +1.035 votos
Queda dos nulos+6.9597,6%≈ +529 votosIC 2,6% a 12,6%7,6%≈ +529 votos
Lula (PT)516.855 → 628.973 (+112.118)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+100.14861,8%≈ +61.902 votosIC 60,7% a 63,0%61,8%≈ +61.902 votos
Variação do comparecimento+53.24067,0%≈ +35.650 votosIC 64,9% a 69,0%67,0%≈ +35.650 votos
Queda dos brancos+6.31283,6%≈ +5.277 votosIC 77,8% a 89,4%83,6%≈ +5.277 votos
Queda dos nulos+6.95992,4%≈ +6.430 votosIC 87,4% a 97,4%92,4%≈ +6.430 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
MS · zona 11 · seção 27Nova Alvorada do Sul113 → 102-111 → 105 → 1-4127 → 125-266 → 91+258
MS · zona 11 · seção 28Nova Alvorada do Sul96 → 81-154 → 3-11 → 3+2126 → 140+1480 → 97+1717
MS · zona 11 · seção 29Nova Alvorada do Sul116 → 95-213 → 1-24 → 40113 → 124+1180 → 100+208
MS · zona 11 · seção 30Nova Alvorada do Sul100 → 95-52 → 3+14 → 1-3116 → 122+669 → 84+1514
MS · zona 11 · seção 31Nova Alvorada do Sul89 → 72-173 → 1-25 → 4-1107 → 119+1284 → 104+2012
MS · zona 11 · seção 32Nova Alvorada do Sul93 → 81-120 → 1+13 → 2-1112 → 117+581 → 95+147
MS · zona 11 · seção 33Nova Alvorada do Sul101 → 83-181 → 0-11 → 0-1116 → 124+871 → 91+208
MS · zona 11 · seção 34Nova Alvorada do Sul96 → 90-62 → 3+12 → 0-2124 → 137+1382 → 89+713
MS · zona 11 · seção 41Nova Alvorada do Sul106 → 84-224 → 2-23 → 2-1120 → 135+1577 → 95+188
MS · zona 11 · seção 42Nova Alvorada do Sul111 → 99-124 → 3-14 → 40112 → 122+1073 → 86+1310
MS · zona 11 · seção 43Nova Alvorada do Sul109 → 89-205 → 4-13 → 1-2129 → 144+1565 → 82+179
MS · zona 11 · seção 45Nova Alvorada do Sul109 → 93-161 → 0-11 → 5+4115 → 123+888 → 104+1611
MS · zona 11 · seção 46Nova Alvorada do Sul100 → 88-122 → 3+18 → 2-6127 → 137+1081 → 98+1710
MS · zona 11 · seção 49Nova Alvorada do Sul88 → 75-133 → 2-14 → 40112 → 126+1498 → 111+1313
MS · zona 11 · seção 51Nova Alvorada do Sul101 → 89-124 → 0-49 → 3-6122 → 126+475 → 104+2911
MS · zona 11 · seção 56Nova Alvorada do Sul99 → 80-193 → 4+13 → 0-3135 → 140+573 → 98+259
MS · zona 11 · seção 58Nova Alvorada do Sul81 → 72-94 → 404 → 0-490 → 90085 → 101+163
MS · zona 11 · seção 60Nova Alvorada do Sul96 → 78-182 → 1-13 → 0-371 → 75+484 → 105+213
MS · zona 11 · seção 65Nova Alvorada do Sul89 → 86-31 → 0-15 → 3-2116 → 128+1296 → 101+511
MS · zona 11 · seção 68Nova Alvorada do Sul109 → 93-163 → 2-16 → 0-673 → 84+1171 → 88+175
MS · zona 11 · seção 69Nova Alvorada do Sul108 → 90-180 → 1+13 → 1-2107 → 121+1484 → 107+2318
MS · zona 11 · seção 70Nova Alvorada do Sul93 → 86-72 → 202 → 0-2133 → 139+657 → 71+1411
MS · zona 11 · seção 71Nova Alvorada do Sul105 → 90-151 → 3+22 → 1-1122 → 136+1480 → 90+1010
MS · zona 11 · seção 74Nova Alvorada do Sul110 → 112+22 → 1-16 → 1-5123 → 124+162 → 81+1916
MS · zona 11 · seção 77Nova Alvorada do Sul112 → 106-62 → 3+14 → 3-1104 → 109+564 → 73+98
MS · zona 11 · seção 78Nova Alvorada do Sul113 → 102-112 → 0-22 → 1-1127 → 130+369 → 86+176
MS · zona 11 · seção 79Nova Alvorada do Sul120 → 97-231 → 102 → 0-268 → 78+1064 → 85+216
MS · zona 11 · seção 82Nova Alvorada do Sul113 → 104-93 → 2-14 → 3-1110 → 114+480 → 95+158
MS · zona 11 · seção 85Nova Alvorada do Sul123 → 106-174 → 3-11 → 10104 → 119+1578 → 91+1310
MS · zona 11 · seção 86Nova Alvorada do Sul102 → 95-70 → 1+11 → 5+4115 → 116+166 → 79+1312
MS · zona 11 · seção 90Nova Alvorada do Sul89 → 73-160 → 1+13 → 0-3133 → 148+1554 → 73+1916
MS · zona 11 · seção 91Nova Alvorada do Sul104 → 81-230 → 003 → 3097 → 107+1086 → 107+218
MS · zona 11 · seção 93Nova Alvorada do Sul114 → 90-243 → 1-21 → 0-1121 → 130+955 → 76+214
MS · zona 11 · seção 94Nova Alvorada do Sul97 → 83-142 → 1-12 → 0-2101 → 111+1080 → 98+1811
MS · zona 11 · seção 96Nova Alvorada do Sul96 → 93-30 → 1+12 → 20123 → 123065 → 76+119
MS · zona 11 · seção 98Nova Alvorada do Sul81 → 66-154 → 3-12 → 4+2101 → 109+887 → 110+2317
MS · zona 11 · seção 100Nova Alvorada do Sul110 → 99-112 → 0-22 → 0-274 → 82+867 → 79+125
MS · zona 11 · seção 104Nova Alvorada do Sul89 → 85-41 → 3+23 → 1-2117 → 121+466 → 78+1212
MS · zona 11 · seção 107Nova Alvorada do Sul112 → 110-23 → 4+15 → 1-4100 → 93-758 → 82+2412
MS · zona 11 · seção 112Nova Alvorada do Sul86 → 77-95 → 0-51 → 0-1104 → 112+882 → 94+125
MS · zona 11 · seção 114Nova Alvorada do Sul104 → 86-185 → 1-42 → 20100 → 104+478 → 103+257
MS · zona 11 · seção 115Nova Alvorada do Sul134 → 112-223 → 0-30 → 0070 → 77+754 → 73+191
MS · zona 11 · seção 116Nova Alvorada do Sul104 → 100-45 → 1-42 → 0-296 → 108+1266 → 80+1416
MS · zona 11 · seção 117Nova Alvorada do Sul129 → 100-292 → 200 → 1+1108 → 115+767 → 98+3110
MS · zona 11 · seção 122Nova Alvorada do Sul103 → 92-112 → 1-12 → 1-1105 → 114+965 → 82+1713
MS · zona 11 · seção 125Nova Alvorada do Sul85 → 75-103 → 0-33 → 1-294 → 101+7101 → 120+1911
MS · zona 11 · seção 126Nova Alvorada do Sul94 → 78-162 → 204 → 6+294 → 94080 → 109+2915
MS · zona 11 · seção 129Nova Alvorada do Sul103 → 85-180 → 1+11 → 1099 → 114+1572 → 89+1715
MS · zona 11 · seção 132Nova Alvorada do Sul113 → 98-153 → 2-11 → 3+297 → 110+1370 → 85+1514
MS · zona 11 · seção 133Nova Alvorada do Sul116 → 106-103 → 1-23 → 0-3101 → 101062 → 87+2510