Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: ES

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)1.233.1941.294.504+61.310
Lula (PT)850.0281.001.965+151.937
Escritor Augusto Cury (AVANTE)65.1210-65.121
Renan Santos (MISSÃO)53.2360-53.236
Ronaldo Caiado (PSD)39.0970-39.097
Zema (NOVO)5.8730-5.873
Samara (UP)1.9730-1.973
Hertz Dias (PSTU)6380-638
Clariana Barao (DC)9740-974
Edmilson Costa (PCB)3880-388
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)3110-311
Rui Costa Pimenta (PCO)2450-245
Leonardo Avalanche (PRTB)1210-121
Brancos43.21133.080-10.131
Nulos57.87279.665+21.793
Abstenções639.368582.301-57.067
Comparecimento2.352.2822.409.214+56.932
Aptos2.991.6502.991.515-135

9.844 seções no recorte, 9.844 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 213.247 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 9.844 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+167.977
Queda das abstenções+57.067
Queda dos brancos+10.131
Queda dos nulos-21.793
Variação de aptos-135

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)1.233.194 → 1.294.504 (+61.310)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+167.97530,2%≈ +50.707 votosIC 29,4% a 31,0%30,2%≈ +50.707 votos
Variação do comparecimento+56.92540,0%≈ +22.742 votosIC 38,3% a 41,6%40,0%≈ +22.742 votos
Queda dos brancos+10.13315,8%≈ +1.600 votosIC 11,7% a 19,9%15,8%≈ +1.600 votos
Queda dos nulos-21.788a fonte encolheu50,1%≈ -10.917 votosIC 47,0% a 53,2%50,1%≈ -10.917 votos
Lula (PT)850.028 → 1.001.965 (+151.937)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+167.97569,8%≈ +117.268 votosIC 69,0% a 70,6%69,8%≈ +117.268 votos
Variação do comparecimento+56.92560,0%≈ +34.183 votosIC 58,4% a 61,7%60,0%≈ +34.183 votos
Queda dos brancos+10.13384,2%≈ +8.533 votosIC 80,1% a 88,3%84,2%≈ +8.533 votos
Queda dos nulos-21.788a fonte encolheu49,9%≈ -10.871 votosIC 46,8% a 53,0%49,9%≈ -10.871 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
ES · zona 46 · seção 59São Domingos do Norte54 → 47-76 → 3-36 → 9+3127 → 134+7131 → 141+1010
ES · zona 46 · seção 60São Domingos do Norte58 → 56-20 → 2+212 → 10-2134 → 138+4116 → 126+1012
ES · zona 46 · seção 61São Domingos do Norte56 → 47-95 → 4-13 → 5+2139 → 148+9122 → 134+1213
ES · zona 46 · seção 62São Domingos do Norte63 → 62-13 → 3010 → 11+1134 → 143+9103 → 111+817
ES · zona 46 · seção 63São Domingos do Norte48 → 4804 → 5+15 → 6+1143 → 152+9118 → 122+415
ES · zona 46 · seção 64São Domingos do Norte53 → 51-22 → 203 → 2-1142 → 148+6108 → 131+2326
ES · zona 46 · seção 65São Domingos do Norte65 → 61-46 → 0-68 → 10+2125 → 133+8109 → 133+2424
ES · zona 46 · seção 66São Domingos do Norte65 → 55-103 → 1-24 → 3-167 → 69+2112 → 137+2514
ES · zona 46 · seção 67São Domingos do Norte65 → 66+14 → 5+17 → 9+2144 → 150+690 → 94+414
ES · zona 46 · seção 68São Domingos do Norte51 → 5105 → 4-13 → 14+11145 → 148+3104 → 106+215
ES · zona 46 · seção 69São Domingos do Norte60 → 51-91 → 3+25 → 11+6141 → 153+1294 → 99+516
ES · zona 46 · seção 70São Domingos do Norte56 → 43-132 → 0-26 → 7+162 → 70+875 → 92+1711
ES · zona 46 · seção 71São Domingos do Norte104 → 102-22 → 3+12 → 0-246 → 44-292 → 100+83
ES · zona 46 · seção 72São Domingos do Norte44 → 4402 → 206 → 3-3138 → 146+875 → 79+49
ES · zona 46 · seção 73São Domingos do Norte39 → 37-20 → 4+47 → 6-1127 → 138+1164 → 67+315
ES · zona 46 · seção 74São Domingos do Norte60 → 65+54 → 407 → 11+478 → 79+1148 → 148010
ES · zona 46 · seção 75São Domingos do Norte57 → 50-73 → 309 → 7-2112 → 117+5106 → 120+1410
ES · zona 46 · seção 76São Domingos do Norte65 → 58-72 → 0-23 → 9+6100 → 108+8119 → 127+813
ES · zona 46 · seção 77São Domingos do Norte56 → 45-113 → 308 → 10+2126 → 131+592 → 113+2117
ES · zona 46 · seção 78São Domingos do Norte60 → 59-11 → 4+35 → 8+3113 → 116+3111 → 11108
ES · zona 46 · seção 79São Domingos do Norte58 → 52-64 → 3-12 → 5+3107 → 113+694 → 98+46
ES · zona 46 · seção 80São Domingos do Norte46 → 39-72 → 3+13 → 7+4111 → 117+689 → 97+812
ES · zona 46 · seção 81São Domingos do Norte46 → 49+30 → 3+32 → 4+2117 → 120+394 → 92-29
ES · zona 46 · seção 82São Domingos do Norte53 → 39-144 → 5+17 → 4-3114 → 127+1384 → 96+129
ES · zona 46 · seção 84São Domingos do Norte82 → 76-63 → 5+24 → 40144 → 140-489 → 109+2012
ES · zona 46 · seção 119São Domingos do Norte86 → 73-135 → 1-43 → 7+4120 → 135+1599 → 119+2022
ES · zona 46 · seção 124São Domingos do Norte4 → 5+10 → 000 → 3+317 → 17020 → 17-31
ES · zona 46 · seção 125São Domingos do Norte40 → 38-24 → 1-37 → 7055 → 54-183 → 95+126
ES · zona 46 · seção 126São Domingos do Norte12 → 1204 → 3-13 → 1-240 → 40014 → 19+52
ES · zona 46 · seção 129São Domingos do Norte99 → 102+33 → 1-22 → 20103 → 105+2105 → 119+1417
ES · zona 8 · seção 1Afonso Cláudio97 → 92-52 → 4+28 → 15+7161 → 167+684 → 96+1222
ES · zona 8 · seção 2Afonso Cláudio130 → 121-94 → 2-28 → 10+2140 → 147+774 → 96+2221
ES · zona 8 · seção 3Afonso Cláudio98 → 104+66 → 2-43 → 14+11152 → 149-397 → 100+314
ES · zona 8 · seção 4Afonso Cláudio94 → 96+25 → 506 → 12+6157 → 159+290 → 101+1121
ES · zona 8 · seção 5Afonso Cláudio91 → 9104 → 1-39 → 14+5163 → 159-493 → 104+119
ES · zona 8 · seção 6Afonso Cláudio111 → 100-117 → 6-16 → 9+3153 → 166+1371 → 92+2125
ES · zona 8 · seção 7Afonso Cláudio108 → 103-55 → 4-15 → 50154 → 164+1085 → 101+1620
ES · zona 8 · seção 8Afonso Cláudio100 → 93-72 → 206 → 5-1150 → 162+12100 → 115+1519
ES · zona 8 · seção 9Afonso Cláudio106 → 95-115 → 6+15 → 9+4144 → 158+1491 → 100+917
ES · zona 8 · seção 10Afonso Cláudio90 → 90010 → 6-47 → 12+5153 → 163+1098 → 105+718
ES · zona 8 · seção 11Afonso Cláudio103 → 94-92 → 1-13 → 9+6171 → 165-684 → 107+2313
ES · zona 8 · seção 12Afonso Cláudio99 → 94-54 → 5+15 → 11+6139 → 152+1395 → 116+2136
ES · zona 8 · seção 13Afonso Cláudio114 → 97-174 → 2-28 → 80138 → 158+2088 → 107+1920
ES · zona 8 · seção 14Afonso Cláudio105 → 102-35 → 3-27 → 9+2141 → 154+1396 → 106+1020
ES · zona 8 · seção 15Afonso Cláudio91 → 90-11 → 5+414 → 15+1167 → 164-390 → 102+1213
ES · zona 8 · seção 16Afonso Cláudio108 → 103-53 → 1-212 → 9-3131 → 136+569 → 87+1813
ES · zona 8 · seção 17Afonso Cláudio105 → 107+27 → 5-25 → 9+4121 → 123+279 → 92+1319
ES · zona 8 · seção 18Afonso Cláudio110 → 105-53 → 2-15 → 7+2133 → 134+173 → 88+1512
ES · zona 8 · seção 19Afonso Cláudio84 → 80-46 → 606 → 14+8152 → 145-776 → 94+1815
ES · zona 8 · seção 20Afonso Cláudio99 → 90-96 → 2-45 → 11+6141 → 150+963 → 76+1315