Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: DF

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)909.616979.542+69.926
Lula (PT)675.627825.224+149.597
Escritor Augusto Cury (AVANTE)45.9790-45.979
Renan Santos (MISSÃO)46.7140-46.714
Ronaldo Caiado (PSD)85.0760-85.076
Zema (NOVO)4.9150-4.915
Samara (UP)2.2970-2.297
Hertz Dias (PSTU)8280-828
Clariana Barao (DC)7160-716
Edmilson Costa (PCB)3340-334
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)3240-324
Rui Costa Pimenta (PCO)3820-382
Leonardo Avalanche (PRTB)570-57
Brancos25.36222.386-2.976
Nulos33.16941.128+7.959
Abstenções426.924390.715-36.209
Comparecimento1.831.3961.868.280+36.884
Aptos2.258.3202.258.995+675

6.969 seções no recorte, 6.969 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 219.523 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 6.969 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+187.622
Queda das abstenções+36.209
Queda dos brancos+2.976
Queda dos nulos-7.959
Variação de aptos+675

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)909.616 → 979.542 (+69.926)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+187.44832,1%≈ +60.163 votosIC 31,5% a 32,7%32,1%≈ +60.163 votos
Variação do comparecimento+36.72937,2%≈ +13.656 votosIC 35,1% a 39,3%37,2%≈ +13.656 votos
Queda dos brancos+2.97515,3%≈ +456 votosIC 9,8% a 20,8%15,3%≈ +456 votos
Queda dos nulos-7.955a fonte encolheu35,5%≈ -2.823 votosIC 30,8% a 40,2%35,5%≈ -2.823 votos
Lula (PT)675.627 → 825.224 (+149.597)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+187.44867,9%≈ +127.285 votosIC 67,3% a 68,5%67,9%≈ +127.285 votos
Variação do comparecimento+36.72962,8%≈ +23.073 votosIC 60,7% a 64,9%62,8%≈ +23.073 votos
Queda dos brancos+2.97584,7%≈ +2.519 votosIC 79,2% a 90,2%84,7%≈ +2.519 votos
Queda dos nulos-7.955a fonte encolheu64,5%≈ -5.132 votosIC 59,8% a 69,2%64,5%≈ -5.132 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
DF · zona 1 · seção 1Brasília57 → 47-106 → 5-15 → 50117 → 131+1497 → 116+1922
DF · zona 1 · seção 2Brasília52 → 59+70 → 2+20 → 4+4113 → 111-2110 → 122+1224
DF · zona 1 · seção 3Brasília60 → 48-122 → 5+34 → 5+1109 → 133+2492 → 107+1531
DF · zona 1 · seção 4Brasília64 → 57-73 → 6+35 → 9+4114 → 123+994 → 107+1324
DF · zona 1 · seção 5Brasília55 → 51-41 → 0-12 → 5+383 → 92+976 → 89+1318
DF · zona 1 · seção 6Brasília44 → 43-11 → 3+22 → 4+280 → 85+583 → 93+1018
DF · zona 1 · seção 7Brasília48 → 44-43 → 2-12 → 2084 → 92+872 → 86+1417
DF · zona 1 · seção 8Brasília54 → 43-111 → 5+42 → 4+269 → 81+1281 → 93+1221
DF · zona 1 · seção 9Brasília64 → 62-21 → 2+11 → 4+397 → 99+284 → 99+1517
DF · zona 1 · seção 11Brasília68 → 56-123 → 1-25 → 2-387 → 101+1472 → 92+2017
DF · zona 1 · seção 13Brasília59 → 63+41 → 102 → 5+3108 → 123+15136 → 152+1621
DF · zona 1 · seção 15Brasília56 → 58+22 → 201 → 3+2109 → 118+9144 → 165+2118
DF · zona 1 · seção 17Brasília55 → 51-42 → 3+13 → 4+1100 → 107+779 → 90+1116
DF · zona 1 · seção 20Brasília65 → 59-62 → 3+15 → 9+489 → 107+1886 → 98+1228
DF · zona 1 · seção 21Brasília73 → 57-161 → 3+21 → 7+680 → 87+798 → 122+2425
DF · zona 1 · seção 22Brasília68 → 60-83 → 303 → 7+488 → 97+985 → 103+1822
DF · zona 1 · seção 23Brasília47 → 46-15 → 4-15 → 7+291 → 97+6104 → 119+1522
DF · zona 1 · seção 24Brasília60 → 52-81 → 4+32 → 5+379 → 86+7108 → 123+1520
DF · zona 1 · seção 33Brasília45 → 46+12 → 3+10 → 4+478 → 81+361 → 75+1422
DF · zona 1 · seção 34Brasília35 → 41+61 → 2+11 → 3+290 → 92+269 → 79+1021
DF · zona 1 · seção 35Brasília45 → 37-81 → 2+12 → 2089 → 93+457 → 70+1311
DF · zona 1 · seção 36Brasília42 → 35-75 → 2-31 → 4+373 → 83+1062 → 81+1921
DF · zona 1 · seção 37Brasília46 → 45-11 → 0-11 → 3+287 → 92+563 → 74+1116
DF · zona 1 · seção 38Brasília46 → 44-22 → 204 → 4079 → 85+659 → 71+1217
DF · zona 1 · seção 39Brasília44 → 35-91 → 0-15 → 5073 → 87+1473 → 84+1114
DF · zona 1 · seção 40Brasília44 → 40-41 → 100 → 2+278 → 84+664 → 79+1519
DF · zona 1 · seção 41Brasília48 → 40-81 → 101 → 3+277 → 85+864 → 76+1212
DF · zona 1 · seção 42Brasília44 → 40-43 → 1-21 → 0-179 → 88+970 → 78+812
DF · zona 1 · seção 43Brasília39 → 42+30 → 2+24 → 1-375 → 78+377 → 85+813
DF · zona 1 · seção 44Brasília45 → 46+10 → 2+24 → 2-279 → 84+572 → 77+511
DF · zona 1 · seção 45Brasília35 → 37+21 → 3+21 → 2+185 → 89+466 → 77+1118
DF · zona 1 · seção 46Brasília46 → 40-60 → 2+23 → 2-175 → 83+859 → 79+2023
DF · zona 1 · seção 47Brasília59 → 55-41 → 2+16 → 4-285 → 102+1775 → 88+1325
DF · zona 1 · seção 49Brasília59 → 50-91 → 101 → 3+282 → 96+1480 → 95+1522
DF · zona 1 · seção 51Brasília52 → 5203 → 5+23 → 4+1102 → 108+6110 → 126+1624
DF · zona 1 · seção 53Brasília55 → 51-41 → 2+11 → 4+3100 → 111+11109 → 124+1525
DF · zona 1 · seção 55Brasília67 → 64-30 → 4+41 → 1086 → 93+7120 → 133+1321
DF · zona 1 · seção 57Brasília58 → 53-53 → 7+41 → 2+1101 → 102+1105 → 130+2526
DF · zona 1 · seção 59Brasília68 → 51-172 → 6+42 → 5+398 → 114+1690 → 116+2632
DF · zona 1 · seção 62Brasília55 → 5501 → 2+12 → 3+1108 → 119+11131 → 166+3538
DF · zona 1 · seção 63Brasília58 → 54-41 → 2+13 → 5+2104 → 112+8137 → 169+3231
DF · zona 1 · seção 64Brasília56 → 50-63 → 4+18 → 5-3112 → 124+12124 → 155+3127
DF · zona 1 · seção 65Brasília64 → 42-223 → 2-13 → 5+2112 → 128+16133 → 167+3420
DF · zona 1 · seção 66Brasília61 → 6102 → 205 → 2-396 → 110+14142 → 170+2826
DF · zona 1 · seção 67Brasília54 → 51-32 → 3+15 → 6+1121 → 129+8130 → 150+2018
DF · zona 1 · seção 68Brasília47 → 49+21 → 103 → 7+4111 → 124+13143 → 160+1728
DF · zona 1 · seção 69Brasília40 → 45+52 → 203 → 3084 → 92+8111 → 121+1024
DF · zona 1 · seção 70Brasília50 → 48-20 → 2+22 → 6+486 → 101+1582 → 101+1936
DF · zona 1 · seção 71Brasília50 → 45-50 → 002 → 2086 → 90+4107 → 127+2019
DF · zona 1 · seção 72Brasília64 → 47-171 → 3+23 → 5+288 → 104+1683 → 103+2025