Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: CE

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)1.756.8501.819.478+62.628
Lula (PT)3.555.2634.036.124+480.861
Escritor Augusto Cury (AVANTE)140.5240-140.524
Renan Santos (MISSÃO)107.5870-107.587
Ronaldo Caiado (PSD)45.6040-45.604
Zema (NOVO)4.3100-4.310
Samara (UP)3.3520-3.352
Hertz Dias (PSTU)1.4910-1.491
Clariana Barao (DC)1.0710-1.071
Edmilson Costa (PCB)7830-783
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)4810-481
Rui Costa Pimenta (PCO)4980-498
Leonardo Avalanche (PRTB)1770-177
Brancos103.29556.386-46.909
Nulos189.185112.855-76.330
Abstenções1.086.074971.678-114.396
Comparecimento5.910.4716.024.843+114.372
Aptos6.996.5456.996.521-24

23.765 seções no recorte, 23.765 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 543.489 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 23.765 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+305.878
Queda das abstenções+114.396
Queda dos brancos+46.909
Queda dos nulos+76.330
Variação de aptos-24

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)1.756.850 → 1.819.478 (+62.628)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+305.85917,4%≈ +53.239 votosIC 16,7% a 18,1%16,6%≈ +50.693 votos
Variação do comparecimento+114.37824,2%≈ +27.675 votosIC 23,2% a 25,2%23,6%≈ +27.043 votos
Queda dos brancos+46.908-2,3%≈ -1.070 votosIC -5,0% a 0,5%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+76.331-4,3%≈ -3.244 votosIC -6,0% a -2,5%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)3.555.263 → 4.036.124 (+480.861)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+305.85982,6%≈ +252.620 votosIC 81,9% a 83,3%83,4%≈ +255.166 votos
Variação do comparecimento+114.37875,8%≈ +86.703 votosIC 74,8% a 76,8%76,4%≈ +87.335 votos
Queda dos brancos+46.908102,3%≈ +47.978 votosIC 99,5% a 105,0%100,0%≈ +46.908 votos
Queda dos nulos+76.331104,3%≈ +79.575 votosIC 102,5% a 106,0%100,0%≈ +76.331 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
CE · zona 30 · seção 82Jijoca de Jericoacoara74 → 82+85 → 4-110 → 4-692 → 84-8109 → 134+2518
CE · zona 30 · seção 87Jijoca de Jericoacoara46 → 36-101 → 0-113 → 4-945 → 49+4192 → 214+226
CE · zona 30 · seção 88Jijoca de Jericoacoara55 → 43-120 → 1+16 → 4-245 → 42-3186 → 215+2913
CE · zona 30 · seção 92Jijoca de Jericoacoara58 → 36-224 → 4016 → 5-1188 → 93+5143 → 186+4315
CE · zona 30 · seção 93Jijoca de Jericoacoara66 → 56-102 → 1-17 → 4-373 → 78+5165 → 185+2011
CE · zona 30 · seção 94Jijoca de Jericoacoara70 → 64-67 → 5-25 → 7+293 → 97+4115 → 141+2624
CE · zona 30 · seção 95Jijoca de Jericoacoara56 → 35-213 → 1-218 → 9-963 → 68+5168 → 209+4114
CE · zona 30 · seção 96Jijoca de Jericoacoara62 → 48-145 → 1-49 → 6-3129 → 145+16128 → 149+2116
CE · zona 30 · seção 97Jijoca de Jericoacoara67 → 53-141 → 103 → 6+3129 → 126-3133 → 164+3117
CE · zona 30 · seção 109Jijoca de Jericoacoara79 → 60-194 → 4015 → 5-1095 → 113+18138 → 165+2716
CE · zona 30 · seção 110Jijoca de Jericoacoara73 → 59-141 → 108 → 5-3128 → 134+6115 → 146+3120
CE · zona 30 · seção 111Jijoca de Jericoacoara78 → 74-42 → 1-17 → 5-2126 → 128+2117 → 140+2317
CE · zona 30 · seção 115Jijoca de Jericoacoara43 → 35-84 → 404 → 2-260 → 54-6121 → 141+204
CE · zona 30 · seção 116Jijoca de Jericoacoara52 → 40-125 → 0-514 → 9-548 → 53+5108 → 134+269
CE · zona 30 · seção 167Jijoca de Jericoacoara38 → 37-15 → 4-114 → 4-1085 → 92+7145 → 166+2116
CE · zona 30 · seção 168Jijoca de Jericoacoara51 → 48-33 → 1-29 → 7-2128 → 139+11131 → 145+1418
CE · zona 30 · seção 182Jijoca de Jericoacoara49 → 47-23 → 1-27 → 4-3110 → 118+8147 → 156+910
CE · zona 30 · seção 205Jijoca de Jericoacoara58 → 56-26 → 0-65 → 1-4104 → 108+4125 → 148+2315
CE · zona 30 · seção 206Jijoca de Jericoacoara64 → 49-152 → 1-18 → 4-465 → 66+1169 → 194+256
CE · zona 30 · seção 211Jijoca de Jericoacoara53 → 40-131 → 2+110 → 6-447 → 52+5135 → 152+176
CE · zona 30 · seção 223Jijoca de Jericoacoara49 → 40-93 → 4+16 → 4-2113 → 116+3151 → 180+2922
CE · zona 30 · seção 227Jijoca de Jericoacoara64 → 49-155 → 1-416 → 4-12109 → 126+17129 → 165+3622
CE · zona 30 · seção 228Jijoca de Jericoacoara35 → 24-118 → 3-514 → 6-865 → 66+1185 → 221+3613
CE · zona 30 · seção 229Jijoca de Jericoacoara61 → 48-133 → 1-25 → 7+2116 → 117+1145 → 173+2816
CE · zona 30 · seção 243Jijoca de Jericoacoara36 → 24-124 → 5+18 → 1-799 → 94-5174 → 207+3310
CE · zona 30 · seção 246Jijoca de Jericoacoara64 → 48-165 → 2-37 → 4-3129 → 133+4136 → 161+257
CE · zona 30 · seção 256Jijoca de Jericoacoara42 → 38-44 → 3-112 → 4-8115 → 118+3135 → 160+2515
CE · zona 30 · seção 257Jijoca de Jericoacoara42 → 37-55 → 2-312 → 3-960 → 68+8188 → 208+2011
CE · zona 30 · seção 268Jijoca de Jericoacoara58 → 40-184 → 2-28 → 6-2109 → 112+3150 → 188+3819
CE · zona 30 · seção 285Jijoca de Jericoacoara55 → 43-124 → 2-211 → 6-5109 → 107-2137 → 165+287
CE · zona 30 · seção 288Jijoca de Jericoacoara36 → 35-17 → 4-37 → 4-375 → 79+4167 → 185+1815
CE · zona 30 · seção 290Jijoca de Jericoacoara70 → 58-123 → 1-213 → 5-889 → 93+4154 → 188+3416
CE · zona 30 · seção 292Jijoca de Jericoacoara35 → 27-83 → 6+36 → 3-3119 → 124+5142 → 163+2118
CE · zona 30 · seção 301Jijoca de Jericoacoara26 → 20-61 → 3+28 → 4-457 → 61+4173 → 189+1612
CE · zona 30 · seção 312Jijoca de Jericoacoara56 → 47-95 → 1-48 → 9+1106 → 1060154 → 186+3220
CE · zona 30 · seção 313Jijoca de Jericoacoara49 → 53+43 → 2-18 → 2-689 → 83-6143 → 161+189
CE · zona 30 · seção 324Jijoca de Jericoacoara75 → 78+32 → 4+25 → 1-4106 → 110+4107 → 117+1017
CE · zona 30 · seção 345Jijoca de Jericoacoara44 → 41-34 → 3-18 → 5-3107 → 94-13132 → 163+3111
CE · zona 30 · seção 350Jijoca de Jericoacoara64 → 61-34 → 2-23 → 0-3124 → 128+4127 → 154+2723
CE · zona 30 · seção 355Jijoca de Jericoacoara63 → 59-45 → 507 → 4-3115 → 124+9137 → 154+1718
CE · zona 30 · seção 362Jijoca de Jericoacoara44 → 37-76 → 0-66 → 2-4127 → 134+7109 → 137+2818
CE · zona 30 · seção 363Jijoca de Jericoacoara86 → 77-94 → 2-28 → 2-6110 → 113+392 → 120+2814
CE · zona 30 · seção 373Jijoca de Jericoacoara66 → 49-175 → 3-212 → 7-590 → 101+11135 → 162+2714
CE · zona 30 · seção 379Jijoca de Jericoacoara47 → 37-103 → 1-210 → 1-966 → 71+5164 → 190+2610
CE · zona 30 · seção 381Jijoca de Jericoacoara56 → 43-135 → 7+216 → 9-792 → 94+2146 → 170+248
CE · zona 30 · seção 392Jijoca de Jericoacoara59 → 45-142 → 1-15 → 3-2110 → 122+12126 → 148+2217
CE · zona 30 · seção 394Jijoca de Jericoacoara71 → 66-55 → 505 → 3-2129 → 125-4119 → 148+2918
CE · zona 30 · seção 395Jijoca de Jericoacoara77 → 70-73 → 2-115 → 5-1068 → 71+3132 → 155+238
CE · zona 30 · seção 396Jijoca de Jericoacoara69 → 67-25 → 2-39 → 4-5125 → 126+194 → 118+2415
CE · zona 30 · seção 399Jijoca de Jericoacoara33 → 35+22 → 3+12 → 2058 → 53-5109 → 116+75