Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: BA

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)2.442.5852.608.761+166.176
Lula (PT)5.664.7716.485.258+820.487
Escritor Augusto Cury (AVANTE)195.4510-195.451
Renan Santos (MISSÃO)117.5180-117.518
Ronaldo Caiado (PSD)122.7050-122.705
Zema (NOVO)6.4970-6.497
Samara (UP)4.6490-4.649
Hertz Dias (PSTU)1.7910-1.791
Clariana Barao (DC)1.6760-1.676
Edmilson Costa (PCB)1.2990-1.299
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)6250-625
Rui Costa Pimenta (PCO)7240-724
Leonardo Avalanche (PRTB)2510-251
Brancos154.93692.721-62.215
Nulos338.123235.307-102.816
Abstenções2.259.1511.890.844-368.307
Comparecimento9.053.6019.422.047+368.446
Aptos11.312.75211.312.891+139

35.476 seções no recorte, 35.476 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 986.663 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 35.476 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+453.186
Queda das abstenções+368.307
Queda dos brancos+62.215
Queda dos nulos+102.816
Variação de aptos+139

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)2.442.585 → 2.608.761 (+166.176)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+453.11923,0%≈ +104.306 votosIC 22,4% a 23,7%22,7%≈ +103.050 votos
Variação do comparecimento+368.55215,3%≈ +56.256 votosIC 14,6% a 15,9%15,1%≈ +55.630 votos
Queda dos brancos+62.212-3,9%≈ -2.414 votosIC -6,2% a -1,6%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+102.81211,0%≈ +11.294 votosIC 9,5% a 12,5%10,6%≈ +10.929 votos
Lula (PT)5.664.771 → 6.485.258 (+820.487)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+453.11977,0%≈ +348.813 votosIC 76,3% a 77,6%77,3%≈ +350.069 votos
Variação do comparecimento+368.55284,7%≈ +312.296 votosIC 84,1% a 85,4%84,9%≈ +312.922 votos
Queda dos brancos+62.212103,9%≈ +64.626 votosIC 101,6% a 106,2%100,0%≈ +62.212 votos
Queda dos nulos+102.81289,0%≈ +91.518 votosIC 87,5% a 90,5%89,4%≈ +91.883 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
BA · zona 205 · seção 1Luís Eduardo Magalhães34 → 31-30 → 003 → 2-1142 → 145+342 → 50+87
BA · zona 205 · seção 2Luís Eduardo Magalhães49 → 45-41 → 2+15 → 0-5220 → 223+368 → 87+1914
BA · zona 205 · seção 3Luís Eduardo Magalhães30 → 28-21 → 2+11 → 0-1175 → 178+316 → 18+23
BA · zona 205 · seção 4Luís Eduardo Magalhães69 → 52-172 → 1-111 → 2-986 → 97+11128 → 154+2610
BA · zona 205 · seção 5Luís Eduardo Magalhães58 → 5802 → 4+22 → 4+2103 → 92-11134 → 147+136
BA · zona 205 · seção 6Luís Eduardo Magalhães48 → 50+21 → 102 → 5+3197 → 199+255 → 62+714
BA · zona 205 · seção 7Luís Eduardo Magalhães35 → 48+130 → 004 → 2-2218 → 221+342 → 42014
BA · zona 205 · seção 8Luís Eduardo Magalhães56 → 5603 → 1-25 → 3-2196 → 199+344 → 58+1413
BA · zona 205 · seção 9Luís Eduardo Magalhães48 → 46-23 → 1-21 → 10190 → 194+445 → 55+109
BA · zona 205 · seção 10Luís Eduardo Magalhães53 → 54+12 → 1-13 → 1-2175 → 179+446 → 58+1214
BA · zona 205 · seção 11Luís Eduardo Magalhães48 → 47-12 → 0-25 → 3-2190 → 198+837 → 48+1114
BA · zona 205 · seção 12Luís Eduardo Magalhães46 → 4605 → 0-52 → 1-1189 → 192+339 → 49+107
BA · zona 205 · seção 13Luís Eduardo Magalhães48 → 44-41 → 0-10 → 1+1206 → 204-233 → 47+148
BA · zona 205 · seção 14Luís Eduardo Magalhães46 → 47+11 → 103 → 4+1194 → 196+238 → 47+913
BA · zona 205 · seção 15Luís Eduardo Magalhães56 → 41-151 → 0-12 → 3+1187 → 202+1535 → 48+1313
BA · zona 205 · seção 16Luís Eduardo Magalhães60 → 54-62 → 3+14 → 3-1200 → 205+549 → 65+1615
BA · zona 205 · seção 17Luís Eduardo Magalhães61 → 64+30 → 005 → 3-2199 → 202+360 → 71+1115
BA · zona 205 · seção 19Luís Eduardo Magalhães47 → 44-32 → 1-16 → 3-3199 → 209+1064 → 74+1013
BA · zona 205 · seção 20Luís Eduardo Magalhães49 → 40-93 → 303 → 4+1210 → 222+1247 → 62+1518
BA · zona 205 · seção 21Luís Eduardo Magalhães59 → 50-91 → 2+15 → 2-3197 → 210+1360 → 68+810
BA · zona 205 · seção 22Luís Eduardo Magalhães54 → 48-62 → 3+13 → 2-1190 → 195+572 → 81+98
BA · zona 205 · seção 23Luís Eduardo Magalhães50 → 51+14 → 3-13 → 30212 → 218+648 → 58+1017
BA · zona 205 · seção 24Luís Eduardo Magalhães39 → 40+11 → 103 → 1-2196 → 203+751 → 61+1015
BA · zona 205 · seção 26Luís Eduardo Magalhães40 → 4002 → 4+25 → 3-2189 → 199+1059 → 66+717
BA · zona 205 · seção 27Luís Eduardo Magalhães61 → 51-102 → 0-23 → 30180 → 192+1252 → 67+1515
BA · zona 205 · seção 28Luís Eduardo Magalhães56 → 45-111 → 0-11 → 10190 → 198+842 → 54+128
BA · zona 205 · seção 29Luís Eduardo Magalhães46 → 47+13 → 302 → 3+1171 → 172+162 → 70+811
BA · zona 205 · seção 30Luís Eduardo Magalhães49 → 43-62 → 206 → 3-3113 → 116+3104 → 116+126
BA · zona 205 · seção 31Luís Eduardo Magalhães66 → 54-124 → 3-15 → 7+2108 → 109+191 → 110+199
BA · zona 205 · seção 32Luís Eduardo Magalhães67 → 60-73 → 308 → 6-297 → 103+691 → 112+2118
BA · zona 205 · seção 33Luís Eduardo Magalhães68 → 54-144 → 409 → 5-4111 → 120+981 → 99+189
BA · zona 205 · seção 34Luís Eduardo Magalhães53 → 47-63 → 1-26 → 3-3106 → 103-3106 → 129+239
BA · zona 205 · seção 35Luís Eduardo Magalhães63 → 6309 → 7-22 → 3+1101 → 92-9101 → 118+177
BA · zona 205 · seção 36Luís Eduardo Magalhães72 → 64-86 → 2-43 → 2-1103 → 109+691 → 104+136
BA · zona 205 · seção 37Luís Eduardo Magalhães26 → 18-85 → 2-32 → 3+1175 → 186+1121 → 27+67
BA · zona 205 · seção 38Luís Eduardo Magalhães38 → 30-80 → 001 → 10169 → 179+1023 → 27+46
BA · zona 205 · seção 39Luís Eduardo Magalhães33 → 3302 → 3+12 → 4+2160 → 166+627 → 30+312
BA · zona 205 · seção 40Luís Eduardo Magalhães36 → 28-80 → 003 → 2-1156 → 163+731 → 42+119
BA · zona 205 · seção 41Luís Eduardo Magalhães37 → 33-40 → 1+15 → 3-2153 → 164+1133 → 35+28
BA · zona 205 · seção 42Luís Eduardo Magalhães37 → 33-41 → 2+11 → 10160 → 164+428 → 34+67
BA · zona 205 · seção 43Luís Eduardo Magalhães53 → 47-66 → 3-37 → 6-1183 → 197+1464 → 77+1317
BA · zona 205 · seção 44Luís Eduardo Magalhães59 → 48-111 → 103 → 6+3173 → 185+1281 → 93+1216
BA · zona 205 · seção 45Luís Eduardo Magalhães49 → 47-22 → 0-25 → 50184 → 191+778 → 90+1215
BA · zona 205 · seção 46Luís Eduardo Magalhães53 → 43-101 → 3+29 → 6-3182 → 192+1064 → 85+2120
BA · zona 205 · seção 47Luís Eduardo Magalhães43 → 40-33 → 2-16 → 60186 → 202+1672 → 80+820
BA · zona 205 · seção 48Luís Eduardo Magalhães61 → 60-15 → 504 → 2-2175 → 184+965 → 80+1519
BA · zona 205 · seção 49Luís Eduardo Magalhães41 → 35-61 → 103 → 5+2135 → 139+431 → 40+99
BA · zona 205 · seção 50Luís Eduardo Magalhães37 → 38+12 → 203 → 30131 → 131037 → 45+89
BA · zona 205 · seção 51Luís Eduardo Magalhães104 → 99-56 → 4-29 → 7-2153 → 158+5106 → 126+2016
BA · zona 205 · seção 52Luís Eduardo Magalhães106 → 91-158 → 3-53 → 0-3154 → 159+5104 → 142+3820