Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: AP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)212.278198.674-13.604
Lula (PT)212.503222.968+10.465
Escritor Augusto Cury (AVANTE)19.0570-19.057
Renan Santos (MISSÃO)11.3420-11.342
Ronaldo Caiado (PSD)8.3040-8.304
Zema (NOVO)3410-341
Samara (UP)5080-508
Hertz Dias (PSTU)1320-132
Clariana Barao (DC)2290-229
Edmilson Costa (PCB)620-62
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)490-49
Rui Costa Pimenta (PCO)530-53
Leonardo Avalanche (PRTB)170-17
Brancos4.4153.320-1.095
Nulos7.2725.013-2.259
Abstenções100.426146.935+46.509
Comparecimento476.562429.975-46.587
Aptos576.988576.910-78

1.914 seções no recorte, 1.914 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos -3.139 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 1.914 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+40.094
Queda das abstenções-46.509
Queda dos brancos+1.095
Queda dos nulos+2.259
Variação de aptos-78

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)212.278 → 198.674 (-13.604)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+40.04619,9%≈ +7.988 votosIC 18,2% a 21,7%19,9%≈ +7.988 votos
Variação do comparecimento-46.466a fonte encolheu47,9%≈ -22.245 votosIC 46,2% a 49,6%47,9%≈ -22.245 votos
Queda dos brancos+1.08923,9%≈ +260 votosIC 10,6% a 37,2%23,9%≈ +260 votos
Queda dos nulos+2.25421,9%≈ +493 votosIC 11,2% a 32,5%21,9%≈ +493 votos
Lula (PT)212.503 → 222.968 (+10.465)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+40.04680,1%≈ +32.058 votosIC 78,3% a 81,8%80,1%≈ +32.058 votos
Variação do comparecimento-46.466a fonte encolheu52,1%≈ -24.221 votosIC 50,4% a 53,8%52,1%≈ -24.221 votos
Queda dos brancos+1.08976,1%≈ +829 votosIC 62,8% a 89,4%76,1%≈ +829 votos
Queda dos nulos+2.25478,1%≈ +1.761 votosIC 67,5% a 88,8%78,1%≈ +1.761 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
AP · zona 1 · seção 4Pracuúba17 → 29+120 → 000 → 0024 → 17-712 → 1205
AP · zona 1 · seção 13Pracuúba49 → 81+324 → 0-43 → 1-293 → 71-22146 → 147+15
AP · zona 1 · seção 14Pracuúba47 → 89+421 → 104 → 1-3163 → 127-3699 → 109+1013
AP · zona 1 · seção 22Pracuúba51 → 123+720 → 001 → 10117 → 74-43118 → 98-209
AP · zona 1 · seção 26Pracuúba47 → 108+610 → 004 → 5+176 → 42-34125 → 116-919
AP · zona 1 · seção 27Pracuúba57 → 113+561 → 0-10 → 2+288 → 56-32107 → 101-619
AP · zona 1 · seção 39Pracuúba46 → 106+601 → 2+16 → 1-5102 → 72-30138 → 124-1412
AP · zona 1 · seção 40Pracuúba55 → 119+641 → 0-11 → 10117 → 86-31114 → 94-2012
AP · zona 1 · seção 41Pracuúba58 → 113+551 → 102 → 3+1109 → 72-37122 → 114-811
AP · zona 1 · seção 42Pracuúba62 → 164+1020 → 006 → 0-6110 → 52-58100 → 78-2216
AP · zona 1 · seção 44Pracuúba46 → 116+700 → 1+10 → 2+2115 → 79-36110 → 95-1522
AP · zona 1 · seção 46Pracuúba64 → 127+631 → 3+23 → 1-2122 → 79-43103 → 95-812
AP · zona 1 · seção 48Pracuúba51 → 118+673 → 2-12 → 0-2117 → 82-35115 → 101-1415
AP · zona 1 · seção 78Pracuúba27 → 45+180 → 003 → 0-324 → 19-591 → 82-91
AP · zona 1 · seção 80Pracuúba24 → 39+150 → 1+10 → 1+163 → 55-849 → 51+211
AP · zona 1 · seção 89Pracuúba8 → 22+140 → 000 → 0029 → 17-1263 → 6302
AP · zona 1 · seção 1Amapá41 → 71+301 → 0-13 → 2-182 → 69-13122 → 123+116
AP · zona 1 · seção 2Amapá43 → 74+312 → 0-21 → 1077 → 62-15128 → 127-113
AP · zona 1 · seção 3Amapá30 → 58+281 → 0-12 → 1-131 → 20-1178 → 68-105
AP · zona 1 · seção 8Amapá39 → 83+440 → 007 → 2-566 → 64-2116 → 90-2611
AP · zona 1 · seção 12Amapá46 → 86+403 → 2-12 → 2070 → 54-16129 → 124-518
AP · zona 1 · seção 17Amapá44 → 92+482 → 1-13 → 1-285 → 63-22129 → 118-1112
AP · zona 1 · seção 18Amapá51 → 96+454 → 1-35 → 1-476 → 65-11115 → 112-324
AP · zona 1 · seção 19Amapá51 → 95+444 → 2-20 → 0076 → 49-27123 → 120-312
AP · zona 1 · seção 20Amapá67 → 112+454 → 2-24 → 1-387 → 71-16164 → 159-519
AP · zona 1 · seção 21Amapá58 → 104+461 → 103 → 0-379 → 64-15113 → 102-1117
AP · zona 1 · seção 29Amapá43 → 86+432 → 1-15 → 1-482 → 64-18120 → 117-317
AP · zona 1 · seção 30Amapá41 → 77+362 → 1-13 → 1-2103 → 89-14106 → 102-414
AP · zona 1 · seção 31Amapá48 → 102+540 → 004 → 2-273 → 60-13122 → 103-1920
AP · zona 1 · seção 32Amapá57 → 108+512 → 1-14 → 2-2102 → 87-15166 → 152-1419
AP · zona 1 · seção 33Amapá37 → 74+373 → 0-32 → 0-293 → 84-9126 → 120-617
AP · zona 1 · seção 34Amapá39 → 79+403 → 0-33 → 2-189 → 78-11121 → 111-1015
AP · zona 1 · seção 35Amapá47 → 100+531 → 101 → 2+195 → 68-27115 → 101-1413
AP · zona 1 · seção 47Amapá73 → 151+782 → 0-26 → 4-2119 → 95-24139 → 113-2624
AP · zona 1 · seção 49Amapá63 → 131+681 → 3+26 → 8+2113 → 78-35145 → 131-1423
AP · zona 1 · seção 76Amapá56 → 112+560 → 006 → 3-3100 → 77-2391 → 77-1414
AP · zona 1 · seção 77Amapá57 → 133+764 → 0-45 → 4-1122 → 94-28140 → 117-2320
AP · zona 1 · seção 79Amapá27 → 90+633 → 0-34 → 3-176 → 48-28123 → 113-1021
AP · zona 1 · seção 83Amapá64 → 132+684 → 1-33 → 2-1109 → 82-27126 → 104-2215
AP · zona 1 · seção 84Amapá46 → 103+572 → 1-14 → 1-397 → 77-20156 → 154-231
AP · zona 1 · seção 86Amapá38 → 83+451 → 4+34 → 1-361 → 49-12220 → 212-825
AP · zona 1 · seção 90Amapá33 → 58+250 → 001 → 0-144 → 28-1654 → 56+210
AP · zona 1 · seção 91Amapá22 → 66+442 → 0-23 → 3070 → 55-1592 → 79-1313
AP · zona 12 · seção 1Porto Grande92 → 110+182 → 2010 → 7-396 → 94-2131 → 150+1932
AP · zona 12 · seção 2Porto Grande79 → 96+170 → 3+37 → 8+199 → 94-5146 → 156+1026
AP · zona 12 · seção 3Porto Grande83 → 111+284 → 2-213 → 8-5113 → 92-21124 → 145+2121
AP · zona 12 · seção 4Porto Grande70 → 88+184 → 1-36 → 60137 → 134-3114 → 127+1325
AP · zona 12 · seção 5Porto Grande70 → 107+372 → 2011 → 6-5113 → 107-6143 → 142-125
AP · zona 12 · seção 6Porto Grande65 → 104+393 → 2-17 → 5-2126 → 107-19121 → 137+1633
AP · zona 12 · seção 7Porto Grande57 → 87+304 → 406 → 4-2115 → 110-5148 → 150+225