Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Sapiranga/RS

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)30.50932.294+1.785
Lula (PT)14.70117.771+3.070
Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.2610-1.261
Renan Santos (MISSÃO)1.2720-1.272
Ronaldo Caiado (PSD)6640-664
Zema (NOVO)1230-123
Samara (UP)390-39
Hertz Dias (PSTU)60-6
Clariana Barao (DC)90-9
Edmilson Costa (PCB)000
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)70-7
Rui Costa Pimenta (PCO)90-9
Leonardo Avalanche (PRTB)40-4
Brancos883549-334
Nulos814645-169
Abstenções10.9499.991-958
Comparecimento50.30151.259+958
Aptos61.25061.2500

175 seções no recorte, 175 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 4.855 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 175 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+3.394
Queda das abstenções+958
Queda dos brancos+334
Queda dos nulos+169
Variação de aptos0

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)30.509 → 32.294 (+1.785)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+3.39438,1%≈ +1.293 votosIC 32,6% a 43,6%36,9%≈ +1.253 votos
Variação do comparecimento+95859,8%≈ +572 votosIC 47,6% a 71,9%59,4%≈ +569 votos
Queda dos brancos+334inconclusivalivre: -16,2%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+16924,6%≈ +41 votosIC -1,5% a 50,6%22,6%≈ +38 votos
Lula (PT)14.701 → 17.771 (+3.070)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+3.39461,9%≈ +2.101 votosIC 56,4% a 67,4%63,1%≈ +2.141 votos
Variação do comparecimento+95840,2%≈ +386 votosIC 28,1% a 52,4%40,6%≈ +389 votos
Queda dos brancos+334inconclusivalivre: 116,2%100,0%≈ +334 votos
Queda dos nulos+16975,4%≈ +128 votosIC 49,4% a 101,5%77,4%≈ +131 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
RS · zona 131 · seção 1Sapiranga68 → 53-153 → 5+24 → 3-1216 → 242+2663 → 80+1729
RS · zona 131 · seção 2Sapiranga45 → 42-37 → 1-64 → 40127 → 139+1286 → 97+1114
RS · zona 131 · seção 3Sapiranga70 → 63-74 → 403 → 30170 → 178+888 → 104+1617
RS · zona 131 · seção 4Sapiranga57 → 52-510 → 6-46 → 8+2217 → 241+2483 → 100+1734
RS · zona 131 · seção 5Sapiranga68 → 56-125 → 4-16 → 1-5155 → 174+1963 → 77+1415
RS · zona 131 · seção 7Sapiranga75 → 72-33 → 2-16 → 3-3217 → 229+1270 → 88+1823
RS · zona 131 · seção 8Sapiranga76 → 77+14 → 5+13 → 4+1136 → 142+6118 → 127+918
RS · zona 131 · seção 11Sapiranga93 → 84-94 → 1-32 → 3+1165 → 177+1288 → 105+1718
RS · zona 131 · seção 12Sapiranga55 → 48-75 → 2-32 → 4+2163 → 173+1083 → 97+1416
RS · zona 131 · seção 13Sapiranga53 → 52-14 → 1-34 → 40200 → 207+777 → 89+1215
RS · zona 131 · seção 14Sapiranga71 → 59-125 → 3-27 → 5-2206 → 229+2376 → 97+2128
RS · zona 131 · seção 15Sapiranga23 → 24+16 → 602 → 1-168 → 69+113 → 21+89
RS · zona 131 · seção 16Sapiranga39 → 42+35 → 3-24 → 1-3173 → 186+1379 → 85+617
RS · zona 131 · seção 17Sapiranga46 → 47+13 → 302 → 20154 → 165+1150 → 59+921
RS · zona 131 · seção 18Sapiranga45 → 44-16 → 5-15 → 50236 → 251+1563 → 78+1528
RS · zona 131 · seção 19Sapiranga48 → 42-62 → 0-23 → 6+3181 → 198+1750 → 64+1426
RS · zona 131 · seção 20Sapiranga71 → 58-131 → 3+21 → 0-1203 → 207+436 → 55+1911
RS · zona 131 · seção 21Sapiranga66 → 58-83 → 304 → 2-2177 → 198+2191 → 102+1122
RS · zona 131 · seção 22Sapiranga51 → 43-86 → 5-14 → 5+1160 → 175+1563 → 71+815
RS · zona 131 · seção 23Sapiranga59 → 56-31 → 2+10 → 00143 → 149+629 → 35+610
RS · zona 131 · seção 24Sapiranga47 → 48+12 → 4+23 → 30168 → 183+1562 → 70+826
RS · zona 131 · seção 25Sapiranga68 → 62-65 → 3-24 → 3-1178 → 196+1875 → 88+1322
RS · zona 131 · seção 26Sapiranga59 → 46-131 → 102 → 20167 → 176+954 → 73+1915
RS · zona 131 · seção 27Sapiranga97 → 85-128 → 4-42 → 20172 → 189+1790 → 116+2627
RS · zona 131 · seção 28Sapiranga57 → 50-70 → 4+42 → 20120 → 128+870 → 77+712
RS · zona 131 · seção 29Sapiranga39 → 47+87 → 2-53 → 6+3164 → 167+357 → 70+1322
RS · zona 131 · seção 30Sapiranga63 → 54-94 → 3-16 → 8+2181 → 189+8103 → 125+2222
RS · zona 131 · seção 31Sapiranga49 → 47-27 → 2-55 → 3-2185 → 192+765 → 81+1614
RS · zona 131 · seção 33Sapiranga74 → 65-99 → 3-63 → 2-1225 → 241+1656 → 80+2424
RS · zona 131 · seção 37Sapiranga91 → 77-144 → 2-21 → 10180 → 194+1476 → 94+1816
RS · zona 131 · seção 38Sapiranga48 → 47-14 → 6+21 → 0-1157 → 164+754 → 61+714
RS · zona 131 · seção 39Sapiranga62 → 6203 → 2-14 → 6+2149 → 151+268 → 86+1821
RS · zona 131 · seção 41Sapiranga54 → 52-26 → 603 → 2-1235 → 257+2269 → 80+1130
RS · zona 131 · seção 42Sapiranga72 → 68-45 → 7+29 → 6-3192 → 198+674 → 89+1516
RS · zona 131 · seção 43Sapiranga47 → 36-116 → 2-44 → 5+1150 → 162+1255 → 70+1513
RS · zona 131 · seção 44Sapiranga65 → 58-75 → 3-25 → 4-1180 → 180079 → 105+2616
RS · zona 131 · seção 45Sapiranga61 → 56-59 → 3-65 → 3-2162 → 180+18103 → 116+1318
RS · zona 131 · seção 46Sapiranga61 → 57-43 → 2-14 → 3-1225 → 230+570 → 90+2019
RS · zona 131 · seção 47Sapiranga83 → 68-151 → 3+23 → 5+2197 → 224+2777 → 91+1431
RS · zona 131 · seção 48Sapiranga53 → 48-53 → 302 → 5+3175 → 182+757 → 66+914
RS · zona 131 · seção 50Sapiranga77 → 7705 → 2-32 → 20189 → 186-386 → 106+2014
RS · zona 131 · seção 51Sapiranga37 → 35-24 → 0-43 → 30139 → 144+567 → 75+87
RS · zona 131 · seção 52Sapiranga45 → 40-51 → 0-14 → 40161 → 171+1055 → 62+711
RS · zona 131 · seção 53Sapiranga59 → 54-52 → 3+11 → 2+1221 → 249+2863 → 77+1439
RS · zona 131 · seção 54Sapiranga61 → 53-85 → 1-42 → 4+2187 → 201+1473 → 91+1822
RS · zona 131 · seção 55Sapiranga68 → 54-143 → 5+23 → 30218 → 233+1578 → 97+1922
RS · zona 131 · seção 56Sapiranga49 → 4903 → 300 → 1+1176 → 178+267 → 84+1720
RS · zona 131 · seção 57Sapiranga62 → 47-157 → 5-22 → 20185 → 194+985 → 109+2416
RS · zona 131 · seção 58Sapiranga58 → 55-36 → 4-23 → 2-1175 → 177+287 → 110+2319
RS · zona 131 · seção 59Sapiranga59 → 62+33 → 2-18 → 2-6153 → 168+1552 → 64+1223