Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Porto Alegre/RS

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)325.139360.690+35.551
Lula (PT)377.252456.019+78.767
Escritor Augusto Cury (AVANTE)23.0610-23.061
Renan Santos (MISSÃO)24.1870-24.187
Ronaldo Caiado (PSD)20.0690-20.069
Zema (NOVO)4.0140-4.014
Samara (UP)1.6110-1.611
Hertz Dias (PSTU)5240-524
Clariana Barao (DC)2930-293
Edmilson Costa (PCB)1530-153
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)1990-199
Rui Costa Pimenta (PCO)2750-275
Leonardo Avalanche (PRTB)340-34
Brancos16.2729.933-6.339
Nulos15.78412.942-2.842
Abstenções255.333224.371-30.962
Comparecimento808.867839.584+30.717
Aptos1.064.2001.063.955-245

3.077 seções no recorte, 3.077 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 114.318 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 3.077 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+74.420
Queda das abstenções+30.962
Queda dos brancos+6.339
Queda dos nulos+2.842
Variação de aptos-245

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)325.139 → 360.690 (+35.551)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+74.42040,4%≈ +30.051 votosIC 39,2% a 41,5%40,1%≈ +29.826 votos
Variação do comparecimento+30.71724,4%≈ +7.491 votosIC 21,8% a 27,0%21,2%≈ +6.520 votos
Queda dos brancos+6.339inconclusivalivre: -18,3%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+2.842inconclusivalivre: -8,2%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)377.252 → 456.019 (+78.767)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+74.42059,6%≈ +44.369 votosIC 58,5% a 60,8%59,9%≈ +44.594 votos
Variação do comparecimento+30.71775,6%≈ +23.226 votosIC 73,0% a 78,2%78,8%≈ +24.197 votos
Queda dos brancos+6.339inconclusivalivre: 118,3%100,0%≈ +6.339 votos
Queda dos nulos+2.842inconclusivalivre: 108,2%100,0%≈ +2.842 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
RS · zona 1 · seção 1Porto Alegre78 → 7801 → 3+22 → 3+181 → 810132 → 153+2124
RS · zona 1 · seção 2Porto Alegre72 → 62-103 → 1-23 → 2-165 → 70+5136 → 156+2012
RS · zona 1 · seção 3Porto Alegre89 → 81-81 → 5+41 → 10113 → 116+3108 → 127+1919
RS · zona 1 · seção 4Porto Alegre88 → 83-52 → 1-18 → 4-481 → 101+20114 → 132+1828
RS · zona 1 · seção 5Porto Alegre95 → 92-33 → 1-23 → 6+3104 → 115+11127 → 138+1120
RS · zona 1 · seção 6Porto Alegre86 → 79-73 → 5+23 → 3085 → 88+3195 → 216+2126
RS · zona 1 · seção 7Porto Alegre103 → 86-171 → 0-14 → 3-1102 → 105+3136 → 173+3722
RS · zona 1 · seção 8Porto Alegre84 → 70-141 → 5+43 → 4+179 → 90+11144 → 167+2324
RS · zona 1 · seção 9Porto Alegre82 → 66-164 → 3-11 → 3+268 → 77+9121 → 136+159
RS · zona 1 · seção 10Porto Alegre78 → 68-101 → 0-13 → 3065 → 79+14113 → 131+1821
RS · zona 1 · seção 11Porto Alegre81 → 74-75 → 503 → 2-1115 → 125+1096 → 105+911
RS · zona 1 · seção 12Porto Alegre81 → 8103 → 302 → 1-189 → 101+12147 → 163+1628
RS · zona 1 · seção 13Porto Alegre76 → 67-92 → 3+11 → 1084 → 95+1194 → 102+812
RS · zona 1 · seção 14Porto Alegre80 → 75-54 → 6+22 → 4+2117 → 127+10140 → 163+2331
RS · zona 1 · seção 15Porto Alegre98 → 92-62 → 203 → 4+181 → 94+13145 → 158+1320
RS · zona 1 · seção 16Porto Alegre113 → 98-154 → 3-12 → 2095 → 113+18142 → 167+2528
RS · zona 1 · seção 17Porto Alegre52 → 50-25 → 4-11 → 0-158 → 66+867 → 70+37
RS · zona 1 · seção 18Porto Alegre101 → 85-162 → 3+14 → 1-3106 → 125+1986 → 106+2021
RS · zona 1 · seção 19Porto Alegre71 → 66-51 → 2+11 → 2+184 → 94+10102 → 118+1623
RS · zona 1 · seção 20Porto Alegre87 → 83-41 → 103 → 3082 → 87+5138 → 155+1718
RS · zona 1 · seção 21Porto Alegre101 → 82-192 → 1-14 → 3-187 → 97+10139 → 160+2110
RS · zona 1 · seção 22Porto Alegre86 → 73-131 → 0-11 → 2+1100 → 104+4121 → 148+2718
RS · zona 1 · seção 23Porto Alegre90 → 9004 → 0-42 → 2094 → 104+10133 → 143+1016
RS · zona 1 · seção 24Porto Alegre70 → 67-32 → 4+25 → 1-471 → 77+6115 → 132+1718
RS · zona 1 · seção 25Porto Alegre67 → 58-96 → 3-31 → 1078 → 93+15138 → 155+1719
RS · zona 1 · seção 26Porto Alegre71 → 60-113 → 1-22 → 3+167 → 84+17164 → 181+1722
RS · zona 1 · seção 27Porto Alegre97 → 86-114 → 2-28 → 6-2115 → 126+11133 → 157+2420
RS · zona 1 · seção 28Porto Alegre112 → 94-183 → 2-17 → 5-287 → 92+5115 → 146+3114
RS · zona 1 · seção 29Porto Alegre106 → 92-146 → 1-51 → 1076 → 95+19190 → 208+1820
RS · zona 1 · seção 30Porto Alegre85 → 75-104 → 5+12 → 0-278 → 89+11158 → 177+1919
RS · zona 1 · seção 31Porto Alegre72 → 74+22 → 203 → 4+186 → 92+6137 → 151+1423
RS · zona 1 · seção 32Porto Alegre81 → 66-150 → 001 → 3+2104 → 115+11130 → 149+1917
RS · zona 1 · seção 33Porto Alegre92 → 81-114 → 1-32 → 3+180 → 88+8149 → 168+1914
RS · zona 1 · seção 34Porto Alegre97 → 85-121 → 101 → 5+4111 → 130+19135 → 159+2435
RS · zona 1 · seção 35Porto Alegre70 → 62-82 → 4+24 → 4068 → 76+8105 → 120+1517
RS · zona 1 · seção 36Porto Alegre88 → 67-215 → 1-44 → 7+3102 → 125+23149 → 174+2526
RS · zona 1 · seção 37Porto Alegre90 → 80-106 → 3-32 → 2084 → 101+17148 → 162+1418
RS · zona 1 · seção 38Porto Alegre59 → 58-13 → 4+12 → 3+174 → 78+479 → 90+1116
RS · zona 1 · seção 39Porto Alegre80 → 76-42 → 1-15 → 3-270 → 79+9181 → 195+1415
RS · zona 1 · seção 40Porto Alegre76 → 64-124 → 5+14 → 40114 → 131+17141 → 168+2733
RS · zona 1 · seção 41Porto Alegre73 → 74+12 → 1-12 → 0-2100 → 109+9129 → 146+1725
RS · zona 1 · seção 42Porto Alegre72 → 77+51 → 3+23 → 1-281 → 89+8155 → 171+1629
RS · zona 1 · seção 43Porto Alegre63 → 56-72 → 1-14 → 5+194 → 100+6108 → 121+1314
RS · zona 1 · seção 44Porto Alegre83 → 77-63 → 2-12 → 3+170 → 80+10106 → 116+1012
RS · zona 1 · seção 45Porto Alegre95 → 88-71 → 3+24 → 3-1104 → 116+1293 → 106+1319
RS · zona 1 · seção 46Porto Alegre85 → 76-95 → 504 → 7+3104 → 110+6153 → 169+1616
RS · zona 1 · seção 47Porto Alegre66 → 63-30 → 004 → 3-164 → 73+949 → 58+914
RS · zona 1 · seção 48Porto Alegre72 → 68-44 → 6+21 → 2+1124 → 148+24141 → 154+1337
RS · zona 1 · seção 49Porto Alegre52 → 40-122 → 0-23 → 3062 → 71+960 → 77+1713
RS · zona 1 · seção 50Porto Alegre79 → 68-113 → 2-12 → 4+281 → 99+18138 → 157+1926