Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Pelotas/RS

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)77.39986.062+8.663
Lula (PT)86.617106.370+19.753
Escritor Augusto Cury (AVANTE)7.2440-7.244
Renan Santos (MISSÃO)6.0350-6.035
Ronaldo Caiado (PSD)5.4180-5.418
Zema (NOVO)5520-552
Samara (UP)3450-345
Hertz Dias (PSTU)880-88
Clariana Barao (DC)850-85
Edmilson Costa (PCB)420-42
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)280-28
Rui Costa Pimenta (PCO)530-53
Leonardo Avalanche (PRTB)150-15
Brancos5.3502.902-2.448
Nulos5.1763.955-1.221
Abstenções50.01245.112-4.900
Comparecimento194.447199.289+4.842
Aptos244.459244.401-58

757 seções no recorte, 757 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 28.416 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 757 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+19.905
Queda das abstenções+4.900
Queda dos brancos+2.448
Queda dos nulos+1.221
Variação de aptos-58

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)77.399 → 86.062 (+8.663)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+19.90535,9%≈ +7.150 votosIC 33,6% a 38,3%35,9%≈ +7.150 votos
Variação do comparecimento+4.84232,4%≈ +1.571 votosIC 25,7% a 39,2%32,4%≈ +1.571 votos
Queda dos brancos+2.4481,8%≈ +44 votosIC -9,0% a 12,6%1,8%≈ +44 votos
Queda dos nulos+1.2211,6%≈ +19 votosIC -13,0% a 16,1%1,6%≈ +19 votos
Lula (PT)86.617 → 106.370 (+19.753)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+19.90564,1%≈ +12.755 votosIC 61,7% a 66,4%64,1%≈ +12.755 votos
Variação do comparecimento+4.84267,6%≈ +3.271 votosIC 60,8% a 74,3%67,6%≈ +3.271 votos
Queda dos brancos+2.44898,2%≈ +2.404 votosIC 87,4% a 109,0%98,2%≈ +2.404 votos
Queda dos nulos+1.22198,4%≈ +1.202 votosIC 83,9% a 113,0%98,4%≈ +1.202 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
RS · zona 34 · seção 2Pelotas69 → 61-87 → 4-311 → 5-6108 → 124+16115 → 145+3029
RS · zona 34 · seção 4Pelotas54 → 47-73 → 2-11 → 3+292 → 104+1288 → 99+1118
RS · zona 34 · seção 5Pelotas88 → 86-23 → 4+15 → 5088 → 90+2119 → 144+2527
RS · zona 34 · seção 6Pelotas70 → 59-1112 → 4-85 → 4-167 → 77+10170 → 205+3525
RS · zona 34 · seção 8Pelotas91 → 78-1310 → 4-65 → 1-487 → 108+21134 → 164+3028
RS · zona 34 · seção 9Pelotas58 → 56-24 → 0-46 → 5-1142 → 163+21137 → 163+2640
RS · zona 34 · seção 10Pelotas49 → 48-17 → 2-54 → 7+362 → 72+1077 → 92+1522
RS · zona 34 · seção 11Pelotas97 → 73-244 → 3-17 → 2-588 → 101+13150 → 187+3720
RS · zona 34 · seção 12Pelotas85 → 67-187 → 5-26 → 8+295 → 107+12130 → 164+3428
RS · zona 34 · seção 14Pelotas69 → 58-112 → 3+15 → 50106 → 124+18119 → 133+1425
RS · zona 34 · seção 16Pelotas78 → 74-43 → 6+310 → 6-493 → 96+3136 → 163+2725
RS · zona 34 · seção 17Pelotas91 → 75-163 → 2-14 → 2-289 → 83-6158 → 200+4217
RS · zona 34 · seção 18Pelotas74 → 71-32 → 1-14 → 7+3119 → 126+7150 → 177+2736
RS · zona 34 · seção 19Pelotas83 → 78-51 → 103 → 30101 → 108+7111 → 136+2528
RS · zona 34 · seção 20Pelotas55 → 54-15 → 6+17 → 5-297 → 111+1499 → 120+2133
RS · zona 34 · seção 21Pelotas68 → 58-102 → 1-15 → 9+4135 → 156+21134 → 163+2943
RS · zona 34 · seção 22Pelotas62 → 47-155 → 1-43 → 3066 → 73+7118 → 151+3321
RS · zona 34 · seção 24Pelotas72 → 66-61 → 2+16 → 7+1100 → 121+21172 → 186+1435
RS · zona 34 · seção 25Pelotas76 → 64-126 → 606 → 4-288 → 107+1999 → 113+1419
RS · zona 34 · seção 26Pelotas50 → 43-73 → 2-13 → 4+188 → 101+1386 → 103+1723
RS · zona 34 · seção 27Pelotas74 → 70-49 → 0-97 → 3-4104 → 109+5123 → 160+3725
RS · zona 34 · seção 28Pelotas63 → 54-91 → 4+36 → 8+2121 → 134+13105 → 135+3040
RS · zona 34 · seção 30Pelotas41 → 38-34 → 1-37 → 5-241 → 48+7104 → 119+1514
RS · zona 34 · seção 31Pelotas39 → 30-92 → 0-25 → 2-353 → 62+998 → 117+1914
RS · zona 34 · seção 32Pelotas49 → 46-34 → 2-25 → 2-348 → 49+195 → 111+169
RS · zona 34 · seção 33Pelotas79 → 68-113 → 4+14 → 6+276 → 93+17131 → 157+2636
RS · zona 34 · seção 34Pelotas56 → 53-32 → 207 → 7094 → 99+599 → 124+2527
RS · zona 34 · seção 35Pelotas75 → 66-94 → 5+13 → 7+4136 → 162+26112 → 138+2648
RS · zona 34 · seção 36Pelotas100 → 81-198 → 4-43 → 2-1122 → 149+27117 → 141+2427
RS · zona 34 · seção 37Pelotas88 → 77-111 → 3+24 → 2-291 → 105+14113 → 138+2528
RS · zona 34 · seção 38Pelotas43 → 38-51 → 102 → 2077 → 82+557 → 67+1010
RS · zona 34 · seção 40Pelotas74 → 70-47 → 709 → 4-599 → 109+10130 → 150+2021
RS · zona 34 · seção 41Pelotas81 → 77-45 → 503 → 5+2100 → 110+10115 → 132+1725
RS · zona 34 · seção 43Pelotas62 → 53-93 → 304 → 5+183 → 110+27112 → 122+1029
RS · zona 34 · seção 44Pelotas62 → 63+15 → 0-53 → 2-194 → 113+1994 → 105+1126
RS · zona 34 · seção 45Pelotas63 → 58-57 → 6-18 → 8079 → 81+2116 → 144+2824
RS · zona 34 · seção 46Pelotas55 → 54-113 → 1-128 → 3-5125 → 135+10116 → 151+3527
RS · zona 34 · seção 47Pelotas68 → 63-54 → 3-11 → 4+3103 → 107+4125 → 151+2628
RS · zona 34 · seção 49Pelotas86 → 68-184 → 2-24 → 2-2145 → 157+12121 → 149+2818
RS · zona 34 · seção 50Pelotas54 → 49-52 → 1-13 → 8+590 → 106+1685 → 94+924
RS · zona 34 · seção 52Pelotas69 → 63-67 → 3-42 → 4+275 → 79+4123 → 147+2420
RS · zona 34 · seção 53Pelotas33 → 35+22 → 202 → 1-144 → 45+156 → 68+1214
RS · zona 34 · seção 54Pelotas60 → 49-115 → 0-52 → 4+299 → 116+1786 → 111+2528
RS · zona 34 · seção 55Pelotas69 → 61-85 → 1-48 → 3-5123 → 136+13143 → 172+2925
RS · zona 34 · seção 56Pelotas41 → 34-73 → 0-35 → 3-263 → 75+1291 → 107+1616
RS · zona 34 · seção 58Pelotas63 → 54-94 → 2-27 → 0-784 → 93+994 → 115+2112
RS · zona 34 · seção 59Pelotas76 → 70-66 → 2-43 → 6+395 → 110+15157 → 182+2533
RS · zona 34 · seção 60Pelotas71 → 54-174 → 1-37 → 4-368 → 79+1189 → 116+2716
RS · zona 34 · seção 61Pelotas82 → 78-44 → 3-14 → 1-398 → 115+17118 → 135+1725
RS · zona 34 · seção 62Pelotas85 → 68-174 → 3-18 → 7-192 → 110+18130 → 148+1818