Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Canoas/RS

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)95.134104.106+8.972
Lula (PT)70.77590.451+19.676
Escritor Augusto Cury (AVANTE)7.1340-7.134
Renan Santos (MISSÃO)6.8700-6.870
Ronaldo Caiado (PSD)4.2800-4.280
Zema (NOVO)7150-715
Samara (UP)3250-325
Hertz Dias (PSTU)840-84
Clariana Barao (DC)890-89
Edmilson Costa (PCB)310-31
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)410-41
Rui Costa Pimenta (PCO)460-46
Leonardo Avalanche (PRTB)70-7
Brancos4.4422.564-1.878
Nulos4.3223.517-805
Abstenções58.84752.454-6.393
Comparecimento194.295200.638+6.343
Aptos253.142253.092-50

760 seções no recorte, 760 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 28.648 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 760 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+19.622
Queda das abstenções+6.393
Queda dos brancos+1.878
Queda dos nulos+805
Variação de aptos-50

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)95.134 → 104.106 (+8.972)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+19.56436,0%≈ +7.039 votosIC 33,8% a 38,2%36,0%≈ +7.037 votos
Variação do comparecimento+6.37734,2%≈ +2.181 votosIC 28,5% a 39,9%33,5%≈ +2.135 votos
Queda dos brancos+1.8782,1%≈ +40 votosIC -10,3% a 14,5%0,3%≈ +5 votos
Queda dos nulos+808inconclusivalivre: -12,4%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)70.775 → 90.451 (+19.676)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+19.56464,0%≈ +12.525 votosIC 61,8% a 66,2%64,0%≈ +12.527 votos
Variação do comparecimento+6.37765,8%≈ +4.196 votosIC 60,1% a 71,5%66,5%≈ +4.242 votos
Queda dos brancos+1.87897,9%≈ +1.838 votosIC 85,5% a 110,3%99,7%≈ +1.873 votos
Queda dos nulos+808inconclusivalivre: 112,4%100,0%≈ +808 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
RS · zona 66 · seção 1Canoas95 → 80-154 → 404 → 40138 → 160+22103 → 138+3543
RS · zona 66 · seção 2Canoas104 → 100-41 → 103 → 30143 → 151+895 → 108+1317
RS · zona 66 · seção 3Canoas91 → 82-910 → 4-61 → 6+5154 → 172+1887 → 111+2432
RS · zona 66 · seção 4Canoas138 → 105-335 → 4-14 → 3-1149 → 166+17111 → 148+3719
RS · zona 66 · seção 8Canoas95 → 78-172 → 4+28 → 11+3131 → 145+14105 → 124+1921
RS · zona 66 · seção 9Canoas89 → 66-237 → 3-410 → 4-6115 → 123+8104 → 149+4520
RS · zona 66 · seção 10Canoas58 → 53-54 → 3-16 → 4-2110 → 115+551 → 71+2017
RS · zona 66 · seção 13Canoas109 → 88-212 → 0-24 → 2-2136 → 155+1999 → 137+3832
RS · zona 66 · seção 14Canoas82 → 67-157 → 5-28 → 5-3113 → 128+15123 → 146+2318
RS · zona 66 · seção 16Canoas97 → 87-108 → 5-32 → 2080 → 89+984 → 104+2016
RS · zona 66 · seção 20Canoas60 → 55-53 → 303 → 4+1114 → 114067 → 83+1613
RS · zona 66 · seção 21Canoas97 → 78-193 → 5+21 → 2+1114 → 127+1382 → 99+1714
RS · zona 66 · seção 23Canoas109 → 93-167 → 4-310 → 12+2126 → 142+16108 → 134+2625
RS · zona 66 · seção 24Canoas72 → 70-22 → 202 → 4+287 → 90+377 → 95+1821
RS · zona 66 · seção 27Canoas86 → 69-177 → 4-39 → 2-795 → 102+7132 → 174+4222
RS · zona 66 · seção 28Canoas100 → 90-1010 → 2-83 → 4+188 → 112+24111 → 148+3744
RS · zona 66 · seção 29Canoas71 → 54-174 → 2-25 → 2-376 → 88+1267 → 91+2414
RS · zona 66 · seção 30Canoas87 → 76-115 → 3-24 → 2-2138 → 146+8129 → 164+3528
RS · zona 66 · seção 32Canoas73 → 61-122 → 3+16 → 60143 → 155+1290 → 121+3132
RS · zona 66 · seção 33Canoas65 → 56-98 → 3-55 → 4-188 → 91+384 → 123+3927
RS · zona 66 · seção 34Canoas85 → 77-82 → 7+58 → 9+1166 → 194+28103 → 133+3057
RS · zona 66 · seção 39Canoas116 → 105-1110 → 3-76 → 5-1117 → 131+14115 → 149+3429
RS · zona 66 · seção 41Canoas66 → 68+22 → 4+22 → 5+3140 → 145+5105 → 122+1729
RS · zona 66 · seção 42Canoas72 → 59-139 → 2-76 → 6090 → 93+372 → 100+2811
RS · zona 66 · seção 44Canoas89 → 82-73 → 5+28 → 4-4113 → 122+9110 → 133+2323
RS · zona 66 · seção 45Canoas68 → 63-52 → 6+43 → 2-1139 → 151+12107 → 123+1626
RS · zona 66 · seção 46Canoas67 → 55-128 → 2-67 → 9+2114 → 124+1075 → 102+2721
RS · zona 66 · seção 49Canoas100 → 84-1611 → 7-48 → 80140 → 166+26107 → 141+3440
RS · zona 66 · seção 50Canoas87 → 72-154 → 1-33 → 4+1134 → 153+19103 → 130+2729
RS · zona 66 · seção 51Canoas85 → 88+35 → 3-29 → 8-1142 → 152+1077 → 100+2333
RS · zona 66 · seção 54Canoas71 → 66-58 → 2-67 → 2-580 → 92+1275 → 102+2723
RS · zona 66 · seção 59Canoas92 → 85-79 → 3-67 → 6-1128 → 135+7101 → 128+2720
RS · zona 66 · seção 60Canoas69 → 62-73 → 1-23 → 1-264 → 67+365 → 81+168
RS · zona 66 · seção 61Canoas94 → 89-53 → 4+13 → 6+3172 → 176+4102 → 149+4750
RS · zona 66 · seção 62Canoas68 → 57-117 → 4-35 → 6+1106 → 113+787 → 111+2418
RS · zona 66 · seção 64Canoas102 → 80-226 → 4-212 → 2-10144 → 175+31119 → 150+3128
RS · zona 66 · seção 65Canoas69 → 58-112 → 202 → 5+3108 → 122+1458 → 79+2127
RS · zona 66 · seção 66Canoas95 → 81-149 → 1-86 → 7+1117 → 136+1994 → 125+3129
RS · zona 66 · seção 67Canoas43 → 35-83 → 2-13 → 30111 → 126+1560 → 80+2026
RS · zona 66 · seção 68Canoas81 → 82+14 → 1-32 → 20152 → 157+575 → 101+2629
RS · zona 66 · seção 69Canoas105 → 77-289 → 7-26 → 1-598 → 113+15102 → 138+3616
RS · zona 66 · seção 70Canoas80 → 72-85 → 3-23 → 7+4175 → 202+2784 → 103+1940
RS · zona 66 · seção 71Canoas83 → 70-135 → 2-37 → 8+1143 → 149+698 → 135+3728
RS · zona 66 · seção 73Canoas88 → 73-155 → 3-27 → 4-3120 → 133+13109 → 149+4033
RS · zona 66 · seção 74Canoas56 → 55-15 → 2-33 → 30115 → 118+364 → 77+1312
RS · zona 66 · seção 75Canoas63 → 59-47 → 2-53 → 2-186 → 97+1180 → 97+1718
RS · zona 66 · seção 80Canoas108 → 90-184 → 5+15 → 2-3145 → 158+13106 → 149+4337
RS · zona 66 · seção 81Canoas63 → 57-66 → 0-66 → 3-3123 → 134+1168 → 95+2723
RS · zona 66 · seção 84Canoas82 → 85+37 → 5-28 → 10+2114 → 123+9114 → 133+1931
RS · zona 66 · seção 85Canoas81 → 70-117 → 5-28 → 80143 → 156+1392 → 118+2626