Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Ponta Grossa/PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)117.846131.174+13.328
Lula (PT)56.13673.923+17.787
Escritor Augusto Cury (AVANTE)8.6200-8.620
Renan Santos (MISSÃO)6.3770-6.377
Ronaldo Caiado (PSD)8.2870-8.287
Zema (NOVO)5280-528
Samara (UP)2650-265
Hertz Dias (PSTU)700-70
Clariana Barao (DC)1070-107
Edmilson Costa (PCB)340-34
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)330-33
Rui Costa Pimenta (PCO)270-27
Leonardo Avalanche (PRTB)100-10
Brancos4.7083.143-1.565
Nulos4.2993.961-338
Abstenções51.04346.193-4.850
Comparecimento207.347212.201+4.854
Aptos258.390258.394+4

781 seções no recorte, 781 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 31.115 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 781 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+24.358
Queda das abstenções+4.850
Queda dos brancos+1.565
Queda dos nulos+338
Variação de aptos+4

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)117.846 → 131.174 (+13.328)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+24.35842,0%≈ +10.224 votosIC 40,2% a 43,8%42,0%≈ +10.224 votos
Variação do comparecimento+4.85453,0%≈ +2.571 votosIC 45,7% a 60,2%53,0%≈ +2.571 votos
Queda dos brancos+1.56529,5%≈ +462 votosIC 17,1% a 41,9%29,5%≈ +462 votos
Queda dos nulos+33832,8%≈ +111 votosIC 20,8% a 44,9%32,8%≈ +111 votos
Lula (PT)56.136 → 73.923 (+17.787)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+24.35858,0%≈ +14.134 votosIC 56,2% a 59,8%58,0%≈ +14.134 votos
Variação do comparecimento+4.85447,0%≈ +2.283 votosIC 39,8% a 54,3%47,0%≈ +2.283 votos
Queda dos brancos+1.56570,5%≈ +1.103 votosIC 58,1% a 82,9%70,5%≈ +1.103 votos
Queda dos nulos+33867,2%≈ +227 votosIC 55,1% a 79,2%67,2%≈ +227 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 14 · seção 11Ponta Grossa64 → 62-22 → 4+210 → 8-2159 → 168+963 → 88+2532
PR · zona 14 · seção 12Ponta Grossa59 → 50-90 → 2+20 → 3+3151 → 166+1541 → 61+2031
PR · zona 14 · seção 13Ponta Grossa112 → 101-113 → 2-14 → 3-1132 → 149+1774 → 92+1821
PR · zona 14 · seção 14Ponta Grossa87 → 78-93 → 305 → 4-1155 → 169+1469 → 95+2630
PR · zona 14 · seção 16Ponta Grossa80 → 65-152 → 203 → 5+2158 → 184+2663 → 74+1124
PR · zona 14 · seção 17Ponta Grossa74 → 71-36 → 4-26 → 12+6167 → 169+267 → 86+1922
PR · zona 14 · seção 19Ponta Grossa67 → 69+25 → 2-34 → 1-3163 → 179+1683 → 97+1426
PR · zona 14 · seção 20Ponta Grossa71 → 67-41 → 4+32 → 20173 → 182+966 → 79+1321
PR · zona 14 · seção 22Ponta Grossa44 → 43-13 → 6+31 → 4+3161 → 174+1360 → 75+1533
PR · zona 14 · seção 24Ponta Grossa56 → 43-132 → 5+31 → 3+2153 → 184+3179 → 91+1234
PR · zona 14 · seção 25Ponta Grossa85 → 87+21 → 103 → 30115 → 127+12106 → 117+1125
PR · zona 14 · seção 26Ponta Grossa60 → 50-103 → 2-12 → 3+1125 → 144+1974 → 92+1827
PR · zona 14 · seção 27Ponta Grossa80 → 67-133 → 2-15 → 3-2153 → 181+2880 → 98+1829
PR · zona 14 · seção 28Ponta Grossa78 → 7803 → 2-13 → 5+2156 → 171+1579 → 94+1530
PR · zona 14 · seção 29Ponta Grossa76 → 71-54 → 6+25 → 4-1165 → 186+2197 → 108+1128
PR · zona 14 · seção 30Ponta Grossa67 → 75+83 → 4+12 → 20166 → 175+977 → 89+1230
PR · zona 14 · seção 31Ponta Grossa70 → 68-28 → 6-24 → 5+1147 → 160+1362 → 85+2333
PR · zona 14 · seção 33Ponta Grossa62 → 56-64 → 2-24 → 5+1156 → 170+1470 → 92+2229
PR · zona 14 · seção 35Ponta Grossa55 → 48-75 → 6+15 → 50160 → 181+2175 → 87+1226
PR · zona 14 · seção 39Ponta Grossa57 → 53-41 → 104 → 40138 → 158+2052 → 71+1934
PR · zona 14 · seção 40Ponta Grossa58 → 44-141 → 4+36 → 9+3151 → 173+2280 → 101+2135
PR · zona 14 · seção 41Ponta Grossa90 → 83-79 → 2-79 → 8-1112 → 127+1585 → 119+3434
PR · zona 14 · seção 42Ponta Grossa65 → 58-73 → 302 → 6+4164 → 179+1568 → 86+1830
PR · zona 14 · seção 44Ponta Grossa80 → 77-32 → 0-24 → 3-1123 → 145+2280 → 105+2541
PR · zona 14 · seção 45Ponta Grossa71 → 58-132 → 6+45 → 6+1155 → 182+2769 → 92+2342
PR · zona 14 · seção 46Ponta Grossa75 → 72-36 → 605 → 6+1138 → 160+2285 → 97+1232
PR · zona 14 · seção 47Ponta Grossa66 → 54-121 → 3+23 → 8+5156 → 178+2275 → 102+2745
PR · zona 14 · seção 48Ponta Grossa67 → 60-75 → 505 → 9+4154 → 177+23122 → 142+2043
PR · zona 14 · seção 49Ponta Grossa78 → 63-152 → 202 → 5+3157 → 179+2272 → 96+2435
PR · zona 14 · seção 50Ponta Grossa83 → 73-106 → 2-44 → 3-1141 → 166+2572 → 95+2334
PR · zona 14 · seção 51Ponta Grossa72 → 57-153 → 4+15 → 8+3151 → 180+2972 → 93+2139
PR · zona 14 · seção 52Ponta Grossa77 → 7702 → 3+12 → 3+1156 → 166+1065 → 75+1022
PR · zona 14 · seção 62Ponta Grossa98 → 89-913 → 6-74 → 3-1133 → 151+1890 → 113+2324
PR · zona 14 · seção 63Ponta Grossa76 → 74-29 → 4-57 → 3-4128 → 152+24104 → 126+2235
PR · zona 14 · seção 64Ponta Grossa83 → 70-138 → 9+17 → 70131 → 147+1689 → 128+3943
PR · zona 14 · seção 65Ponta Grossa76 → 74-29 → 3-66 → 5-1148 → 171+2387 → 108+2135
PR · zona 14 · seção 66Ponta Grossa89 → 83-69 → 8-13 → 6+3151 → 175+2469 → 89+2040
PR · zona 14 · seção 67Ponta Grossa81 → 67-149 → 6-35 → 4-1125 → 156+3194 → 127+3346
PR · zona 14 · seção 68Ponta Grossa83 → 79-47 → 4-310 → 6-4143 → 161+1886 → 111+2532
PR · zona 14 · seção 69Ponta Grossa82 → 69-134 → 403 → 5+2141 → 161+2091 → 122+3140
PR · zona 14 · seção 98Ponta Grossa100 → 88-122 → 3+13 → 2-1100 → 103+365 → 95+3021
PR · zona 14 · seção 99Ponta Grossa64 → 60-45 → 3-24 → 6+2133 → 142+980 → 95+1523
PR · zona 14 · seção 100Ponta Grossa56 → 58+28 → 3-53 → 30125 → 129+470 → 94+2425
PR · zona 14 · seção 101Ponta Grossa72 → 74+25 → 2-37 → 5-2110 → 112+279 → 98+1918
PR · zona 14 · seção 102Ponta Grossa50 → 40-108 → 3-52 → 7+5113 → 134+2192 → 105+1323
PR · zona 14 · seção 103Ponta Grossa51 → 5104 → 0-44 → 5+1130 → 143+1372 → 87+1525
PR · zona 14 · seção 104Ponta Grossa56 → 58+25 → 2-34 → 6+2121 → 127+666 → 91+2532
PR · zona 14 · seção 105Ponta Grossa59 → 46-136 → 2-45 → 1-4123 → 143+2071 → 95+2423
PR · zona 14 · seção 106Ponta Grossa60 → 52-87 → 4-39 → 7-2122 → 135+1373 → 95+2222
PR · zona 14 · seção 108Ponta Grossa60 → 67+73 → 4+13 → 5+2165 → 175+1070 → 77+727