Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Piraquara/PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)29.17432.148+2.974
Lula (PT)19.47725.107+5.630
Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.9420-1.942
Renan Santos (MISSÃO)1.8890-1.889
Ronaldo Caiado (PSD)1.6590-1.659
Zema (NOVO)1030-103
Samara (UP)950-95
Hertz Dias (PSTU)100-10
Clariana Barao (DC)310-31
Edmilson Costa (PCB)150-15
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)70-7
Rui Costa Pimenta (PCO)70-7
Leonardo Avalanche (PRTB)30-3
Brancos1.442904-538
Nulos1.2711.053-218
Abstenções16.80414.715-2.089
Comparecimento57.12559.212+2.087
Aptos73.92973.927-2

214 seções no recorte, 214 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 8.604 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 214 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+5.761
Queda das abstenções+2.089
Queda dos brancos+538
Queda dos nulos+218
Variação de aptos-2

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)29.174 → 32.148 (+2.974)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+5.76134,8%≈ +2.004 votosIC 30,7% a 38,9%34,8%≈ +2.004 votos
Variação do comparecimento+2.08736,5%≈ +763 votosIC 27,8% a 45,3%36,5%≈ +763 votos
Queda dos brancos+53832,7%≈ +176 votosIC 12,6% a 52,8%32,7%≈ +176 votos
Queda dos nulos+21830,8%≈ +67 votosIC 4,5% a 57,0%30,8%≈ +67 votos
Lula (PT)19.477 → 25.107 (+5.630)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+5.76165,2%≈ +3.757 votosIC 61,1% a 69,3%65,2%≈ +3.757 votos
Variação do comparecimento+2.08763,5%≈ +1.324 votosIC 54,7% a 72,2%63,5%≈ +1.324 votos
Queda dos brancos+53867,3%≈ +362 votosIC 47,2% a 87,4%67,3%≈ +362 votos
Queda dos nulos+21869,2%≈ +151 votosIC 43,0% a 95,5%69,2%≈ +151 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 155 · seção 31Piraquara79 → 66-1310 → 7-33 → 6+3140 → 159+1985 → 118+3338
PR · zona 155 · seção 32Piraquara84 → 72-122 → 6+47 → 11+4140 → 150+1093 → 113+2026
PR · zona 155 · seção 33Piraquara66 → 59-77 → 9+24 → 5+1151 → 162+1194 → 114+2027
PR · zona 155 · seção 34Piraquara85 → 68-175 → 2-36 → 7+1139 → 157+1883 → 118+3534
PR · zona 155 · seção 35Piraquara95 → 82-137 → 5-24 → 3-1135 → 149+1493 → 112+1916
PR · zona 155 · seção 36Piraquara80 → 69-113 → 2-16 → 8+2145 → 154+988 → 117+2928
PR · zona 155 · seção 37Piraquara65 → 57-86 → 607 → 6-1141 → 158+17104 → 125+2129
PR · zona 155 · seção 38Piraquara73 → 61-126 → 3-39 → 5-4128 → 147+19116 → 138+2222
PR · zona 155 · seção 39Piraquara64 → 54-102 → 3+15 → 50157 → 170+1397 → 121+2427
PR · zona 155 · seção 40Piraquara70 → 57-136 → 4-27 → 6-1162 → 183+2169 → 98+2934
PR · zona 155 · seção 41Piraquara77 → 68-910 → 4-62 → 4+2145 → 153+890 → 119+2925
PR · zona 155 · seção 42Piraquara63 → 65+25 → 6+15 → 2-3159 → 165+690 → 108+1824
PR · zona 155 · seção 43Piraquara65 → 59-65 → 3-27 → 6-1159 → 174+1584 → 112+2834
PR · zona 155 · seção 44Piraquara69 → 66-34 → 407 → 5-2148 → 156+8100 → 124+2427
PR · zona 155 · seção 45Piraquara75 → 70-54 → 2-24 → 2-2155 → 169+1489 → 115+2632
PR · zona 155 · seção 46Piraquara79 → 77-25 → 4-112 → 6-6153 → 161+890 → 116+2625
PR · zona 155 · seção 47Piraquara76 → 62-143 → 308 → 4-4142 → 163+2194 → 122+2831
PR · zona 155 · seção 48Piraquara76 → 66-106 → 2-49 → 5-4160 → 177+1788 → 117+2928
PR · zona 155 · seção 49Piraquara81 → 67-147 → 709 → 7-2134 → 159+2595 → 119+2433
PR · zona 155 · seção 50Piraquara85 → 78-76 → 1-55 → 2-3146 → 161+1584 → 116+3232
PR · zona 155 · seção 51Piraquara78 → 60-184 → 5+14 → 6+2151 → 181+3089 → 112+2338
PR · zona 155 · seção 52Piraquara84 → 68-163 → 4+14 → 7+3136 → 161+2589 → 112+2336
PR · zona 155 · seção 53Piraquara56 → 50-62 → 5+33 → 5+2120 → 132+1269 → 83+1425
PR · zona 155 · seção 105Piraquara81 → 67-148 → 3-58 → 11+3127 → 151+24104 → 126+2230
PR · zona 155 · seção 106Piraquara69 → 64-513 → 8-59 → 90124 → 136+12113 → 135+2224
PR · zona 155 · seção 107Piraquara74 → 63-116 → 3-32 → 4+2145 → 157+12109 → 133+2424
PR · zona 155 · seção 108Piraquara74 → 61-139 → 11+25 → 6+1147 → 151+495 → 125+3024
PR · zona 155 · seção 109Piraquara58 → 50-84 → 2-25 → 1-4109 → 128+1992 → 107+1520
PR · zona 155 · seção 110Piraquara75 → 72-36 → 4-25 → 4-1105 → 119+1475 → 87+1220
PR · zona 155 · seção 112Piraquara59 → 51-85 → 1-410 → 6-4105 → 111+698 → 120+2212
PR · zona 155 · seção 113Piraquara61 → 6108 → 6-27 → 10+3119 → 134+15115 → 138+2339
PR · zona 155 · seção 139Piraquara75 → 72-35 → 2-38 → 5-3123 → 127+491 → 121+3025
PR · zona 155 · seção 140Piraquara71 → 55-164 → 3-18 → 5-3132 → 151+1975 → 108+3332
PR · zona 155 · seção 141Piraquara65 → 60-512 → 5-75 → 1-4138 → 151+1375 → 106+3129
PR · zona 155 · seção 142Piraquara74 → 66-85 → 2-37 → 4-3145 → 155+1066 → 95+2925
PR · zona 155 · seção 143Piraquara72 → 54-186 → 3-38 → 5-3136 → 150+1466 → 99+3323
PR · zona 155 · seção 154Piraquara65 → 68+38 → 2-66 → 4-2128 → 140+1274 → 95+2128
PR · zona 155 · seção 155Piraquara82 → 81-15 → 3-25 → 50133 → 139+677 → 97+2023
PR · zona 155 · seção 156Piraquara78 → 74-45 → 6+12 → 3+1126 → 150+2493 → 110+1738
PR · zona 155 · seção 162Piraquara65 → 53-127 → 8+17 → 5-2133 → 152+19104 → 127+2329
PR · zona 155 · seção 163Piraquara72 → 65-75 → 6+112 → 7-5117 → 138+21111 → 130+1929
PR · zona 155 · seção 164Piraquara69 → 53-167 → 3-47 → 2-5131 → 147+16101 → 137+3627
PR · zona 155 · seção 185Piraquara57 → 46-115 → 3-23 → 30157 → 178+21100 → 127+2735
PR · zona 155 · seção 186Piraquara55 → 46-97 → 703 → 5+2140 → 153+1392 → 108+1622
PR · zona 155 · seção 193Piraquara76 → 74-27 → 4-35 → 4-1151 → 165+1493 → 118+2533
PR · zona 155 · seção 200Piraquara73 → 63-106 → 5-16 → 4-2164 → 179+1589 → 113+2426
PR · zona 155 · seção 214Piraquara69 → 64-56 → 4-26 → 8+2154 → 167+13104 → 124+2028
PR · zona 155 · seção 217Piraquara67 → 53-144 → 3-18 → 2-6123 → 142+1991 → 108+1715
PR · zona 155 · seção 223Piraquara82 → 66-168 → 2-69 → 5-4130 → 152+2279 → 107+2824
PR · zona 155 · seção 227Piraquara64 → 60-410 → 3-77 → 5-2154 → 159+5102 → 135+3325