Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Paranavaí/PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)31.59333.856+2.263
Lula (PT)12.81116.577+3.766
Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.2800-1.280
Renan Santos (MISSÃO)1.0340-1.034
Ronaldo Caiado (PSD)1.0390-1.039
Zema (NOVO)1050-105
Samara (UP)410-41
Hertz Dias (PSTU)190-19
Clariana Barao (DC)130-13
Edmilson Costa (PCB)60-6
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)20-2
Rui Costa Pimenta (PCO)40-4
Leonardo Avalanche (PRTB)10-1
Brancos832567-265
Nulos893845-48
Abstenções14.28112.098-2.183
Comparecimento49.67351.845+2.172
Aptos63.95463.943-11

202 seções no recorte, 202 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 6.029 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 202 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+3.544
Queda das abstenções+2.183
Queda dos brancos+265
Queda dos nulos+48
Variação de aptos-11

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)31.593 → 33.856 (+2.263)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+3.54433,7%≈ +1.194 votosIC 27,4% a 40,0%33,7%≈ +1.194 votos
Variação do comparecimento+2.17248,7%≈ +1.058 votosIC 38,3% a 59,1%48,7%≈ +1.058 votos
Queda dos brancos+2657,6%≈ +20 votosIC -20,5% a 35,7%7,6%≈ +20 votos
Queda dos nulos+4814,2%≈ +7 votosIC -15,2% a 43,6%14,2%≈ +7 votos
Lula (PT)12.811 → 16.577 (+3.766)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+3.54466,3%≈ +2.350 votosIC 60,0% a 72,6%66,3%≈ +2.350 votos
Variação do comparecimento+2.17251,3%≈ +1.114 votosIC 40,9% a 61,7%51,3%≈ +1.114 votos
Queda dos brancos+26592,4%≈ +245 votosIC 64,3% a 120,5%92,4%≈ +245 votos
Queda dos nulos+4885,8%≈ +41 votosIC 56,4% a 115,2%85,8%≈ +41 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 72 · seção 1Paranavaí55 → 50-53 → 0-39 → 90169 → 180+1176 → 90+1417
PR · zona 72 · seção 2Paranavaí57 → 46-118 → 6-26 → 4-2157 → 166+986 → 107+2116
PR · zona 72 · seção 3Paranavaí64 → 56-86 → 605 → 6+1173 → 182+957 → 77+2022
PR · zona 72 · seção 4Paranavaí72 → 59-136 → 4-210 → 12+2108 → 113+566 → 97+3123
PR · zona 72 · seção 6Paranavaí53 → 46-75 → 3-25 → 50137 → 146+970 → 85+1515
PR · zona 72 · seção 7Paranavaí82 → 58-243 → 2-19 → 8-1168 → 181+1366 → 95+2916
PR · zona 72 · seção 8Paranavaí65 → 54-110 → 2+23 → 1-2181 → 189+852 → 71+1917
PR · zona 72 · seção 9Paranavaí54 → 63+96 → 7+15 → 50180 → 181+149 → 62+1324
PR · zona 72 · seção 10Paranavaí63 → 58-52 → 203 → 30186 → 191+561 → 70+99
PR · zona 72 · seção 11Paranavaí51 → 48-35 → 3-24 → 1-3169 → 182+1371 → 83+1217
PR · zona 72 · seção 12Paranavaí82 → 70-124 → 3-15 → 7+2155 → 166+1154 → 69+1516
PR · zona 72 · seção 13Paranavaí88 → 69-197 → 3-45 → 6+1140 → 161+2185 → 108+2322
PR · zona 72 · seção 14Paranavaí114 → 94-206 → 4-26 → 8+2127 → 142+1573 → 95+2217
PR · zona 72 · seção 15Paranavaí95 → 76-197 → 3-44 → 5+1157 → 173+1661 → 82+2115
PR · zona 72 · seção 16Paranavaí115 → 95-202 → 1-12 → 6+4154 → 163+963 → 91+2820
PR · zona 72 · seção 17Paranavaí123 → 99-246 → 4-21 → 2+1130 → 155+2563 → 81+1817
PR · zona 72 · seção 18Paranavaí83 → 63-208 → 3-56 → 60142 → 149+782 → 117+3517
PR · zona 72 · seção 19Paranavaí82 → 69-133 → 2-19 → 5-4165 → 170+573 → 99+2613
PR · zona 72 · seção 20Paranavaí97 → 77-203 → 305 → 4-1164 → 173+961 → 88+2715
PR · zona 72 · seção 21Paranavaí92 → 81-114 → 406 → 15+9150 → 164+1475 → 77+214
PR · zona 72 · seção 22Paranavaí106 → 88-183 → 4+19 → 4-5149 → 166+1771 → 92+2116
PR · zona 72 · seção 23Paranavaí99 → 73-266 → 3-35 → 7+2143 → 154+1172 → 105+3317
PR · zona 72 · seção 24Paranavaí99 → 76-235 → 2-37 → 4-3157 → 172+1561 → 88+2713
PR · zona 72 · seção 25Paranavaí92 → 71-213 → 1-21 → 2+1157 → 174+1780 → 95+1510
PR · zona 72 · seção 26Paranavaí70 → 60-104 → 403 → 6+3203 → 211+863 → 82+1920
PR · zona 72 · seção 27Paranavaí80 → 73-73 → 1-26 → 5-1190 → 201+1144 → 65+2122
PR · zona 72 · seção 28Paranavaí84 → 71-133 → 2-13 → 30188 → 210+2257 → 74+1724
PR · zona 72 · seção 29Paranavaí88 → 66-221 → 6+52 → 4+2191 → 205+1462 → 90+2827
PR · zona 72 · seção 30Paranavaí86 → 79-72 → 1-14 → 40161 → 169+872 → 93+2121
PR · zona 72 · seção 31Paranavaí95 → 83-121 → 106 → 7+1183 → 194+1163 → 80+1717
PR · zona 72 · seção 32Paranavaí79 → 58-212 → 0-21 → 2+1182 → 212+3054 → 73+1927
PR · zona 72 · seção 33Paranavaí65 → 61-45 → 3-22 → 1-1200 → 216+1646 → 62+1626
PR · zona 72 · seção 34Paranavaí63 → 50-133 → 1-23 → 4+1211 → 233+2244 → 55+1120
PR · zona 72 · seção 39Paranavaí83 → 70-131 → 3+26 → 7+1190 → 203+1365 → 86+2124
PR · zona 72 · seção 40Paranavaí87 → 70-175 → 4-13 → 30181 → 200+1967 → 88+2122
PR · zona 72 · seção 41Paranavaí86 → 74-127 → 1-63 → 7+4190 → 206+1660 → 80+2022
PR · zona 72 · seção 42Paranavaí61 → 49-120 → 6+63 → 5+2206 → 222+1650 → 63+1325
PR · zona 72 · seção 44Paranavaí55 → 54-11 → 102 → 6+4213 → 224+1149 → 59+1023
PR · zona 72 · seção 45Paranavaí87 → 66-218 → 6-21 → 4+3124 → 142+1884 → 110+2624
PR · zona 72 · seção 46Paranavaí100 → 82-185 → 2-34 → 3-1127 → 143+1663 → 91+2822
PR · zona 72 · seção 47Paranavaí91 → 76-154 → 2-24 → 3-1140 → 146+675 → 95+208
PR · zona 72 · seção 48Paranavaí98 → 89-92 → 0-23 → 6+3134 → 142+868 → 82+1414
PR · zona 72 · seção 49Paranavaí101 → 80-216 → 4-21 → 3+2130 → 157+2757 → 70+1319
PR · zona 72 · seção 52Paranavaí65 → 47-181 → 3+21 → 2+1154 → 170+1683 → 102+1920
PR · zona 72 · seção 55Paranavaí70 → 68-27 → 4-35 → 3-2158 → 160+270 → 87+1712
PR · zona 72 · seção 56Paranavaí72 → 54-182 → 1-16 → 7+1157 → 170+1376 → 96+2015
PR · zona 72 · seção 57Paranavaí59 → 58-11 → 0-14 → 5+1146 → 162+1663 → 70+723
PR · zona 72 · seção 58Paranavaí67 → 57-104 → 3-13 → 4+1139 → 151+1266 → 78+1214
PR · zona 72 · seção 59Paranavaí67 → 58-95 → 4-13 → 0-3133 → 147+1460 → 80+2021
PR · zona 72 · seção 60Paranavaí59 → 55-40 → 2+25 → 2-3139 → 151+1269 → 84+1522