Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Paranaguá/PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)50.90554.376+3.471
Lula (PT)25.38231.663+6.281
Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.5710-2.571
Renan Santos (MISSÃO)2.3500-2.350
Ronaldo Caiado (PSD)1.7220-1.722
Zema (NOVO)1190-119
Samara (UP)970-97
Hertz Dias (PSTU)230-23
Clariana Barao (DC)350-35
Edmilson Costa (PCB)90-9
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)180-18
Rui Costa Pimenta (PCO)100-10
Leonardo Avalanche (PRTB)40-4
Brancos1.6641.096-568
Nulos1.3091.267-42
Abstenções22.25120.067-2.184
Comparecimento86.21888.402+2.184
Aptos108.469108.4690

322 seções no recorte, 322 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 9.752 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 322 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+6.958
Queda das abstenções+2.184
Queda dos brancos+568
Queda dos nulos+42
Variação de aptos0

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)50.905 → 54.376 (+3.471)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+6.95832,4%≈ +2.255 votosIC 28,4% a 36,4%32,4%≈ +2.255 votos
Variação do comparecimento+2.18446,8%≈ +1.021 votosIC 36,7% a 56,8%46,8%≈ +1.021 votos
Queda dos brancos+56844,2%≈ +251 votosIC 23,6% a 64,8%44,2%≈ +251 votos
Queda dos nulos+4246,2%≈ +19 votosIC 23,4% a 68,9%46,2%≈ +19 votos
Lula (PT)25.382 → 31.663 (+6.281)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+6.95867,6%≈ +4.703 votosIC 63,6% a 71,6%67,6%≈ +4.703 votos
Variação do comparecimento+2.18453,2%≈ +1.163 votosIC 43,2% a 63,3%53,2%≈ +1.163 votos
Queda dos brancos+56855,8%≈ +317 votosIC 35,2% a 76,4%55,8%≈ +317 votos
Queda dos nulos+4253,8%≈ +23 votosIC 31,1% a 76,6%53,8%≈ +23 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 5 · seção 2Paranaguá71 → 68-34 → 2-20 → 5+5138 → 154+1687 → 100+1328
PR · zona 5 · seção 3Paranaguá84 → 75-93 → 4+11 → 0-1149 → 167+1875 → 91+1625
PR · zona 5 · seção 5Paranaguá105 → 85-205 → 2-36 → 4-2163 → 172+986 → 112+2620
PR · zona 5 · seção 7Paranaguá62 → 55-75 → 3-23 → 30181 → 187+670 → 88+1815
PR · zona 5 · seção 11Paranaguá75 → 67-81 → 2+11 → 2+1146 → 159+1377 → 96+1926
PR · zona 5 · seção 12Paranaguá61 → 59-22 → 5+39 → 6-3135 → 141+694 → 105+1116
PR · zona 5 · seção 15Paranaguá61 → 46-155 → 4-12 → 4+2149 → 165+1689 → 111+2224
PR · zona 5 · seção 22Paranaguá74 → 72-24 → 5+13 → 2-1159 → 175+16117 → 132+1528
PR · zona 5 · seção 23Paranaguá73 → 62-110 → 1+12 → 5+3149 → 166+1784 → 99+1525
PR · zona 5 · seção 24Paranaguá67 → 63-47 → 3-44 → 40157 → 171+1469 → 83+1420
PR · zona 5 · seção 25Paranaguá72 → 65-75 → 3-23 → 6+3123 → 138+1587 → 105+1827
PR · zona 5 · seção 26Paranaguá72 → 58-146 → 4-24 → 2-2126 → 133+791 → 116+2514
PR · zona 5 · seção 27Paranaguá64 → 55-96 → 605 → 50135 → 153+1893 → 99+615
PR · zona 5 · seção 28Paranaguá64 → 54-1010 → 1-93 → 1-2121 → 146+2589 → 110+2125
PR · zona 5 · seção 29Paranaguá73 → 59-146 → 4-25 → 7+2147 → 161+14100 → 125+2525
PR · zona 5 · seção 39Paranaguá68 → 63-54 → 5+14 → 3-1156 → 167+1178 → 98+2026
PR · zona 5 · seção 41Paranaguá78 → 66-125 → 7+24 → 1-3151 → 166+1574 → 92+1820
PR · zona 5 · seção 46Paranaguá75 → 68-78 → 7-12 → 3+1159 → 163+480 → 104+2421
PR · zona 5 · seção 47Paranaguá63 → 56-75 → 1-42 → 5+3160 → 176+1695 → 111+1624
PR · zona 5 · seção 48Paranaguá71 → 59-123 → 305 → 4-1161 → 173+1287 → 110+2322
PR · zona 5 · seção 49Paranaguá77 → 65-123 → 306 → 2-4167 → 184+1773 → 95+2223
PR · zona 5 · seção 50Paranaguá73 → 63-105 → 8+37 → 5-2148 → 175+2780 → 92+1230
PR · zona 5 · seção 51Paranaguá57 → 52-53 → 2-13 → 5+2141 → 163+2268 → 87+1937
PR · zona 5 · seção 52Paranaguá58 → 53-55 → 3-25 → 4-1146 → 153+770 → 96+2625
PR · zona 5 · seção 53Paranaguá56 → 53-33 → 2-12 → 0-2154 → 162+876 → 91+1516
PR · zona 5 · seção 54Paranaguá49 → 53+42 → 3+13 → 30141 → 148+789 → 100+1123
PR · zona 5 · seção 64Paranaguá69 → 64-53 → 0-35 → 3-2148 → 162+14100 → 128+2832
PR · zona 5 · seção 65Paranaguá84 → 74-102 → 7+55 → 4-1160 → 175+15107 → 126+1927
PR · zona 5 · seção 67Paranaguá71 → 7104 → 2-24 → 5+1160 → 171+1174 → 87+1321
PR · zona 5 · seção 69Paranaguá72 → 57-153 → 6+32 → 3+1156 → 176+20111 → 130+1928
PR · zona 5 · seção 70Paranaguá78 → 73-52 → 202 → 7+5171 → 183+1293 → 107+1426
PR · zona 5 · seção 71Paranaguá100 → 87-133 → 5+23 → 30159 → 168+984 → 105+2119
PR · zona 5 · seção 72Paranaguá67 → 55-125 → 6+16 → 8+2165 → 180+15103 → 124+2127
PR · zona 5 · seção 79Paranaguá65 → 60-52 → 1-12 → 1-1180 → 184+477 → 93+1613
PR · zona 5 · seção 85Paranaguá60 → 62+24 → 3-14 → 5+1172 → 181+969 → 84+1525
PR · zona 5 · seção 87Paranaguá70 → 62-88 → 2-62 → 3+1142 → 157+1586 → 107+2123
PR · zona 5 · seção 99Paranaguá67 → 66-14 → 403 → 30195 → 204+969 → 89+2028
PR · zona 5 · seção 100Paranaguá60 → 56-42 → 202 → 1-1208 → 218+1088 → 113+2529
PR · zona 5 · seção 102Paranaguá64 → 52-124 → 6+23 → 2-1160 → 169+978 → 102+2422
PR · zona 5 · seção 103Paranaguá75 → 68-73 → 1-27 → 4-3161 → 187+2690 → 104+1428
PR · zona 5 · seção 110Paranaguá77 → 73-411 → 5-63 → 4+1184 → 200+1698 → 112+1421
PR · zona 5 · seção 111Paranaguá89 → 69-205 → 4-12 → 4+2181 → 195+1490 → 119+2924
PR · zona 5 · seção 112Paranaguá92 → 70-225 → 3-22 → 5+3186 → 202+1684 → 116+3227
PR · zona 5 · seção 113Paranaguá86 → 76-108 → 4-45 → 4-1182 → 198+1691 → 114+2324
PR · zona 5 · seção 114Paranaguá86 → 76-105 → 7+28 → 7-1191 → 198+782 → 111+2927
PR · zona 5 · seção 115Paranaguá50 → 57+712 → 6-62 → 5+3223 → 224+188 → 105+1722
PR · zona 5 · seção 116Paranaguá65 → 59-613 → 7-65 → 3-2188 → 212+2498 → 119+2131
PR · zona 5 · seção 117Paranaguá79 → 75-411 → 5-65 → 6+1138 → 150+12109 → 121+1215
PR · zona 5 · seção 118Paranaguá74 → 58-167 → 5-23 → 30177 → 179+283 → 110+2711
PR · zona 5 · seção 119Paranaguá47 → 4707 → 4-34 → 3-1185 → 189+4100 → 114+1414