Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Campo Largo/PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)44.88249.198+4.316
Lula (PT)20.76126.736+5.975
Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.6390-2.639
Renan Santos (MISSÃO)2.1430-2.143
Ronaldo Caiado (PSD)2.2570-2.257
Zema (NOVO)1740-174
Samara (UP)760-76
Hertz Dias (PSTU)280-28
Clariana Barao (DC)320-32
Edmilson Costa (PCB)120-12
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)200-20
Rui Costa Pimenta (PCO)110-11
Leonardo Avalanche (PRTB)50-5
Brancos1.7951.096-699
Nulos1.6441.410-234
Abstenções18.31916.363-1.956
Comparecimento76.47978.440+1.961
Aptos94.79894.803+5

296 seções no recorte, 296 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 10.291 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 296 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+7.397
Queda das abstenções+1.956
Queda dos brancos+699
Queda dos nulos+234
Variação de aptos+5

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)44.882 → 49.198 (+4.316)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+7.39745,3%≈ +3.347 votosIC 41,4% a 49,1%45,3%≈ +3.347 votos
Variação do comparecimento+1.96139,6%≈ +776 votosIC 29,4% a 49,7%39,6%≈ +776 votos
Queda dos brancos+69924,0%≈ +168 votosIC 4,7% a 43,3%24,0%≈ +168 votos
Queda dos nulos+23428,0%≈ +66 votosIC 9,5% a 46,5%28,0%≈ +66 votos
Lula (PT)20.761 → 26.736 (+5.975)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+7.39754,7%≈ +4.050 votosIC 50,9% a 58,6%54,7%≈ +4.050 votos
Variação do comparecimento+1.96160,4%≈ +1.185 votosIC 50,3% a 70,6%60,4%≈ +1.185 votos
Queda dos brancos+69976,0%≈ +531 votosIC 56,7% a 95,3%76,0%≈ +531 votos
Queda dos nulos+23472,0%≈ +168 votosIC 53,5% a 90,5%72,0%≈ +168 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 9 · seção 19Campo Largo70 → 58-122 → 3+14 → 11+7189 → 209+2062 → 75+1329
PR · zona 9 · seção 20Campo Largo53 → 52-16 → 2-44 → 7+3207 → 217+1056 → 74+1826
PR · zona 9 · seção 21Campo Largo73 → 65-88 → 3-58 → 7-1180 → 195+1560 → 82+2223
PR · zona 9 · seção 22Campo Largo53 → 33-204 → 2-28 → 6-2208 → 242+3455 → 70+1525
PR · zona 9 · seção 23Campo Largo62 → 45-173 → 2-14 → 2-2207 → 237+3057 → 71+1424
PR · zona 9 · seção 24Campo Largo69 → 48-215 → 2-34 → 7+3171 → 195+2475 → 95+2023
PR · zona 9 · seção 25Campo Largo70 → 63-71 → 103 → 30138 → 147+942 → 51+911
PR · zona 9 · seção 26Campo Largo54 → 46-82 → 0-22 → 20133 → 142+953 → 63+109
PR · zona 9 · seção 27Campo Largo52 → 39-136 → 0-63 → 1-2125 → 149+2447 → 66+1922
PR · zona 9 · seção 28Campo Largo49 → 42-73 → 2-12 → 20114 → 126+1261 → 78+1721
PR · zona 9 · seção 29Campo Largo39 → 32-71 → 3+23 → 0-3138 → 152+1444 → 62+1824
PR · zona 9 · seção 30Campo Largo38 → 39+13 → 303 → 2-1121 → 127+662 → 78+1621
PR · zona 9 · seção 31Campo Largo42 → 37-53 → 302 → 1-1132 → 140+852 → 69+1719
PR · zona 9 · seção 32Campo Largo77 → 70-73 → 2-12 → 20113 → 129+1633 → 50+1725
PR · zona 9 · seção 33Campo Largo44 → 49+53 → 7+43 → 4+1129 → 136+753 → 74+2138
PR · zona 9 · seção 34Campo Largo39 → 45+65 → 2-33 → 0-3127 → 145+1860 → 64+422
PR · zona 9 · seção 35Campo Largo51 → 44-74 → 1-32 → 4+2117 → 131+1466 → 78+1218
PR · zona 9 · seção 36Campo Largo32 → 28-44 → 1-33 → 2-1149 → 174+2549 → 55+623
PR · zona 9 · seção 37Campo Largo41 → 36-52 → 201 → 3+2139 → 149+1051 → 65+1421
PR · zona 9 · seção 38Campo Largo42 → 36-64 → 2-24 → 40132 → 146+1456 → 68+1218
PR · zona 9 · seção 39Campo Largo48 → 44-43 → 4+11 → 4+3205 → 231+2677 → 80+329
PR · zona 9 · seção 40Campo Largo45 → 34-111 → 3+25 → 8+3186 → 208+2271 → 90+1935
PR · zona 9 · seção 41Campo Largo64 → 58-68 → 3-54 → 7+3174 → 192+1866 → 78+1222
PR · zona 9 · seção 42Campo Largo59 → 45-143 → 2-19 → 5-4188 → 204+1656 → 82+2623
PR · zona 9 · seção 43Campo Largo48 → 45-34 → 0-46 → 7+1200 → 205+558 → 81+2322
PR · zona 9 · seção 44Campo Largo44 → 53+97 → 4-33 → 0-3202 → 212+1051 → 66+1528
PR · zona 9 · seção 45Campo Largo48 → 49+112 → 6-61 → 4+3184 → 201+1762 → 78+1631
PR · zona 9 · seção 46Campo Largo46 → 38-85 → 505 → 4-1200 → 211+1158 → 81+2325
PR · zona 9 · seção 47Campo Largo85 → 80-58 → 6-24 → 5+1156 → 178+2268 → 83+1531
PR · zona 9 · seção 48Campo Largo71 → 62-99 → 5-46 → 7+1188 → 202+1447 → 68+2123
PR · zona 9 · seção 49Campo Largo63 → 55-84 → 1-34 → 40177 → 192+1577 → 93+1620
PR · zona 9 · seção 50Campo Largo77 → 61-166 → 5-17 → 6-1172 → 197+2553 → 77+2431
PR · zona 9 · seção 51Campo Largo74 → 63-119 → 6-37 → 2-5181 → 194+1353 → 83+3023
PR · zona 9 · seção 52Campo Largo66 → 52-146 → 3-38 → 80174 → 186+1269 → 93+2419
PR · zona 9 · seção 53Campo Largo47 → 41-60 → 1+12 → 6+4173 → 190+1776 → 84+824
PR · zona 9 · seção 54Campo Largo45 → 40-52 → 1-13 → 2-1172 → 190+1849 → 59+1021
PR · zona 9 · seção 55Campo Largo57 → 5700 → 3+33 → 7+4160 → 171+1158 → 65+725
PR · zona 9 · seção 56Campo Largo51 → 49-21 → 2+14 → 7+3176 → 183+758 → 68+1020
PR · zona 9 · seção 57Campo Largo40 → 38-22 → 207 → 5-2177 → 192+1563 → 76+1324
PR · zona 9 · seção 58Campo Largo42 → 46+45 → 1-43 → 5+2170 → 185+1557 → 67+1027
PR · zona 9 · seção 59Campo Largo44 → 48+42 → 1-13 → 5+2154 → 166+1263 → 82+1936
PR · zona 9 · seção 60Campo Largo57 → 50-75 → 3-24 → 5+1177 → 183+656 → 79+2321
PR · zona 9 · seção 62Campo Largo62 → 46-163 → 4+18 → 5-3146 → 175+2964 → 82+1829
PR · zona 9 · seção 63Campo Largo47 → 4706 → 4-27 → 70170 → 184+1466 → 85+1931
PR · zona 9 · seção 64Campo Largo42 → 31-113 → 1-28 → 6-2169 → 187+1875 → 98+2326
PR · zona 9 · seção 65Campo Largo78 → 73-56 → 5-19 → 2-7108 → 120+1275 → 92+1716
PR · zona 9 · seção 66Campo Largo64 → 65+110 → 4-66 → 60122 → 126+462 → 76+1413
PR · zona 9 · seção 67Campo Largo59 → 50-96 → 4-26 → 7+1117 → 131+1473 → 88+1519
PR · zona 9 · seção 68Campo Largo51 → 38-138 → 6-28 → 7-1124 → 127+378 → 107+2916
PR · zona 9 · seção 69Campo Largo54 → 40-149 → 5-44 → 40122 → 140+1875 → 91+1616