Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Araucária/PR

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)44.60149.196+4.595
Lula (PT)30.84739.255+8.408
Escritor Augusto Cury (AVANTE)3.4610-3.461
Renan Santos (MISSÃO)2.9190-2.919
Ronaldo Caiado (PSD)2.4620-2.462
Zema (NOVO)2210-221
Samara (UP)1530-153
Hertz Dias (PSTU)330-33
Clariana Barao (DC)560-56
Edmilson Costa (PCB)220-22
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)140-14
Rui Costa Pimenta (PCO)180-18
Leonardo Avalanche (PRTB)60-6
Brancos2.2611.410-851
Nulos2.3281.939-389
Abstenções22.66420.261-2.403
Comparecimento89.40291.800+2.398
Aptos112.066112.061-5

341 seções no recorte, 341 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 13.003 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 341 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+9.365
Queda das abstenções+2.403
Queda dos brancos+851
Queda dos nulos+389
Variação de aptos-5

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)44.601 → 49.196 (+4.595)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.36535,8%≈ +3.353 votosIC 32,8% a 38,9%35,8%≈ +3.353 votos
Variação do comparecimento+2.39841,5%≈ +995 votosIC 33,4% a 49,5%41,5%≈ +995 votos
Queda dos brancos+85129,1%≈ +248 votosIC 11,0% a 47,3%29,1%≈ +248 votos
Queda dos nulos+3898,7%≈ +34 votosIC -10,2% a 27,6%8,7%≈ +34 votos
Lula (PT)30.847 → 39.255 (+8.408)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+9.36564,2%≈ +6.012 votosIC 61,1% a 67,2%64,2%≈ +6.012 votos
Variação do comparecimento+2.39858,5%≈ +1.403 votosIC 50,5% a 66,6%58,5%≈ +1.403 votos
Queda dos brancos+85170,9%≈ +603 votosIC 52,7% a 89,0%70,9%≈ +603 votos
Queda dos nulos+38991,3%≈ +355 votosIC 72,4% a 110,2%91,3%≈ +355 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
PR · zona 50 · seção 1Araucária48 → 49+14 → 3-15 → 2-3141 → 153+1288 → 106+1827
PR · zona 50 · seção 2Araucária48 → 50+27 → 2-511 → 7-4157 → 174+1770 → 84+1424
PR · zona 50 · seção 3Araucária58 → 53-55 → 2-37 → 6-1154 → 162+869 → 90+2120
PR · zona 50 · seção 4Araucária54 → 44-103 → 6+32 → 7+5158 → 169+1184 → 97+1323
PR · zona 50 · seção 5Araucária41 → 42+15 → 7+210 → 6-4121 → 134+13108 → 125+1729
PR · zona 50 · seção 6Araucária53 → 45-83 → 5+29 → 90143 → 154+1186 → 103+1722
PR · zona 50 · seção 7Araucária81 → 76-59 → 3-64 → 5+1159 → 163+488 → 116+2823
PR · zona 50 · seção 8Araucária47 → 41-68 → 4-49 → 90140 → 155+1578 → 100+2227
PR · zona 50 · seção 9Araucária53 → 46-78 → 6-26 → 4-2136 → 154+1882 → 98+1623
PR · zona 50 · seção 10Araucária49 → 50+15 → 505 → 4-1137 → 144+789 → 109+2027
PR · zona 50 · seção 11Araucária68 → 65-33 → 4+13 → 4+1116 → 136+2095 → 103+827
PR · zona 50 · seção 12Araucária72 → 64-89 → 5-45 → 6+1145 → 161+1690 → 121+3138
PR · zona 50 · seção 13Araucária69 → 65-43 → 2-15 → 10+5162 → 171+989 → 109+2028
PR · zona 50 · seção 14Araucária64 → 53-112 → 1-19 → 4-5167 → 197+30101 → 123+2233
PR · zona 50 · seção 15Araucária71 → 65-64 → 3-14 → 5+1148 → 166+1899 → 115+1629
PR · zona 50 · seção 16Araucária69 → 59-102 → 1-19 → 90159 → 179+2090 → 107+1726
PR · zona 50 · seção 17Araucária73 → 66-78 → 4-49 → 90141 → 161+2080 → 99+1928
PR · zona 50 · seção 18Araucária52 → 43-95 → 2-35 → 3-2119 → 131+1275 → 88+1311
PR · zona 50 · seção 19Araucária63 → 54-98 → 800 → 3+3114 → 122+856 → 75+1921
PR · zona 50 · seção 20Araucária62 → 58-43 → 1-25 → 7+2107 → 116+976 → 87+1116
PR · zona 50 · seção 21Araucária75 → 69-64 → 3-13 → 4+1140 → 155+1578 → 91+1322
PR · zona 50 · seção 22Araucária43 → 40-32 → 1-19 → 3-6124 → 131+774 → 91+1714
PR · zona 50 · seção 23Araucária47 → 43-48 → 2-65 → 10+5128 → 138+1059 → 75+1621
PR · zona 50 · seção 24Araucária59 → 47-128 → 4-48 → 7-192 → 108+1683 → 116+3332
PR · zona 50 · seção 25Araucária52 → 48-47 → 8+15 → 50102 → 113+1189 → 112+2331
PR · zona 50 · seção 26Araucária54 → 46-82 → 3+12 → 5+3110 → 113+394 → 117+2322
PR · zona 50 · seção 27Araucária69 → 53-168 → 5-312 → 120120 → 124+4113 → 149+3621
PR · zona 50 · seção 28Araucária50 → 39-113 → 2-19 → 5-4102 → 119+1796 → 118+2223
PR · zona 50 · seção 29Araucária49 → 45-47 → 3-413 → 6-7110 → 121+1183 → 109+2622
PR · zona 50 · seção 30Araucária75 → 61-148 → 5-36 → 60141 → 159+18101 → 125+2425
PR · zona 50 · seção 32Araucária47 → 40-710 → 3-75 → 6+1109 → 126+17103 → 128+2529
PR · zona 50 · seção 33Araucária85 → 66-1912 → 6-68 → 5-3116 → 129+13116 → 146+3015
PR · zona 50 · seção 34Araucária74 → 66-815 → 9-67 → 5-2114 → 129+15113 → 143+3029
PR · zona 50 · seção 35Araucária77 → 63-148 → 1-710 → 8-2131 → 133+2107 → 149+4221
PR · zona 50 · seção 36Araucária64 → 52-1211 → 3-86 → 7+1133 → 152+19121 → 142+2121
PR · zona 50 · seção 37Araucária69 → 60-910 → 3-76 → 4-2141 → 155+1496 → 122+2622
PR · zona 50 · seção 38Araucária58 → 55-34 → 3-16 → 60148 → 161+13101 → 119+1827
PR · zona 50 · seção 39Araucária68 → 45-237 → 4-312 → 7-5143 → 163+2091 → 123+3221
PR · zona 50 · seção 40Araucária64 → 58-68 → 3-53 → 7+4138 → 152+14109 → 129+2027
PR · zona 50 · seção 41Araucária81 → 71-106 → 5-113 → 8-5137 → 148+1199 → 120+2116
PR · zona 50 · seção 42Araucária60 → 50-105 → 2-39 → 6-3148 → 184+3699 → 108+929
PR · zona 50 · seção 43Araucária74 → 60-147 → 2-52 → 3+1128 → 142+14112 → 140+2824
PR · zona 50 · seção 44Araucária79 → 67-127 → 4-311 → 5-6127 → 143+16107 → 135+2823
PR · zona 50 · seção 45Araucária72 → 69-36 → 3-39 → 3-6111 → 116+5127 → 156+2922
PR · zona 50 · seção 46Araucária62 → 54-85 → 1-45 → 3-2124 → 135+11105 → 128+2320
PR · zona 50 · seção 47Araucária76 → 70-63 → 5+23 → 30127 → 137+1082 → 103+2127
PR · zona 50 · seção 48Araucária67 → 63-45 → 1-45 → 6+1114 → 127+1395 → 121+2632
PR · zona 50 · seção 49Araucária79 → 77-22 → 4+23 → 5+2132 → 135+377 → 97+2025
PR · zona 50 · seção 50Araucária76 → 59-175 → 505 → 6+1111 → 130+1995 → 111+1619
PR · zona 50 · seção 51Araucária59 → 51-810 → 6-49 → 8-1109 → 127+18101 → 126+2530