Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Suzano/SP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)83.25791.006+7.749
Lula (PT)68.21287.723+19.511
Escritor Augusto Cury (AVANTE)6.5090-6.509
Renan Santos (MISSÃO)6.1780-6.178
Ronaldo Caiado (PSD)3.9030-3.903
Zema (NOVO)4690-469
Samara (UP)3950-395
Hertz Dias (PSTU)1130-113
Clariana Barao (DC)990-99
Edmilson Costa (PCB)510-51
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)500-50
Rui Costa Pimenta (PCO)290-29
Leonardo Avalanche (PRTB)50-5
Brancos5.7893.358-2.431
Nulos6.8295.248-1.581
Abstenções53.70048.244-5.456
Comparecimento181.888187.335+5.447
Aptos235.588235.579-9

718 seções no recorte, 718 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 27.260 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 718 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+17.801
Queda das abstenções+5.456
Queda dos brancos+2.431
Queda dos nulos+1.581
Variação de aptos-9

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)83.257 → 91.006 (+7.749)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+17.80131,3%≈ +5.578 votosIC 28,8% a 33,9%31,3%≈ +5.578 votos
Variação do comparecimento+5.44740,1%≈ +2.185 votosIC 34,2% a 46,1%40,1%≈ +2.185 votos
Queda dos brancos+2.4310,1%≈ +2 votosIC -11,7% a 11,9%0,1%≈ +2 votos
Queda dos nulos+1.5819,1%≈ +144 votosIC -3,3% a 21,5%9,1%≈ +144 votos
Lula (PT)68.212 → 87.723 (+19.511)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+17.80168,7%≈ +12.223 votosIC 66,1% a 71,2%68,7%≈ +12.223 votos
Variação do comparecimento+5.44759,9%≈ +3.262 votosIC 53,9% a 65,8%59,9%≈ +3.262 votos
Queda dos brancos+2.43199,9%≈ +2.429 votosIC 88,1% a 111,7%99,9%≈ +2.429 votos
Queda dos nulos+1.58190,9%≈ +1.437 votosIC 78,5% a 103,3%90,9%≈ +1.437 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
SP · zona 181 · seção 1Suzano57 → 55-27 → 6-112 → 5-7107 → 125+1873 → 78+513
SP · zona 181 · seção 2Suzano82 → 68-147 → 2-54 → 8+4100 → 118+1860 → 78+1821
SP · zona 181 · seção 3Suzano54 → 47-74 → 2-212 → 9-3104 → 118+1461 → 85+2426
SP · zona 181 · seção 4Suzano69 → 56-136 → 4-26 → 60100 → 118+1864 → 85+2125
SP · zona 181 · seção 5Suzano69 → 62-75 → 508 → 5-381 → 98+1774 → 93+1926
SP · zona 181 · seção 6Suzano78 → 70-85 → 3-27 → 4-3102 → 111+953 → 74+2117
SP · zona 181 · seção 7Suzano55 → 53-23 → 4+15 → 3-2112 → 118+666 → 81+1518
SP · zona 181 · seção 8Suzano64 → 61-37 → 3-410 → 7-3109 → 107-261 → 88+2715
SP · zona 181 · seção 9Suzano79 → 72-76 → 3-34 → 7+385 → 92+777 → 96+1919
SP · zona 181 · seção 10Suzano63 → 60-35 → 4-16 → 5-199 → 104+569 → 90+2121
SP · zona 181 · seção 11Suzano67 → 58-96 → 5-19 → 7-2105 → 119+1461 → 77+1618
SP · zona 181 · seção 12Suzano54 → 47-77 → 1-617 → 6-1197 → 110+1376 → 97+2110
SP · zona 181 · seção 13Suzano66 → 62-413 → 5-89 → 7-298 → 98064 → 95+3117
SP · zona 181 · seção 14Suzano46 → 45-14 → 2-28 → 6-2110 → 123+1378 → 87+917
SP · zona 181 · seção 43Suzano47 → 46-10 → 1+14 → 3-183 → 93+1060 → 66+615
SP · zona 181 · seção 44Suzano59 → 53-64 → 3-16 → 7+172 → 83+1152 → 61+914
SP · zona 181 · seção 45Suzano56 → 49-74 → 2-26 → 5-188 → 93+547 → 60+138
SP · zona 181 · seção 46Suzano43 → 45+24 → 5+12 → 2089 → 91+257 → 69+1217
SP · zona 181 · seção 47Suzano48 → 42-66 → 3-38 → 7-169 → 82+1360 → 74+1417
SP · zona 181 · seção 48Suzano53 → 50-38 → 5-37 → 5-287 → 94+743 → 54+1110
SP · zona 181 · seção 49Suzano80 → 75-56 → 4-23 → 1-283 → 99+1640 → 56+1623
SP · zona 181 · seção 50Suzano50 → 38-122 → 203 → 2-182 → 97+1551 → 67+1618
SP · zona 181 · seção 51Suzano56 → 49-72 → 1-15 → 2-381 → 84+354 → 74+2012
SP · zona 181 · seção 52Suzano59 → 61+22 → 203 → 2-186 → 87+144 → 55+1113
SP · zona 181 · seção 53Suzano51 → 45-62 → 204 → 3-189 → 94+553 → 65+1210
SP · zona 181 · seção 54Suzano79 → 67-127 → 1-66 → 7+178 → 84+660 → 82+2211
SP · zona 181 · seção 55Suzano78 → 68-103 → 305 → 3-283 → 92+955 → 78+2320
SP · zona 181 · seção 56Suzano80 → 72-83 → 1-23 → 4+182 → 90+861 → 77+1615
SP · zona 181 · seção 57Suzano66 → 55-113 → 305 → 7+286 → 98+1263 → 84+2124
SP · zona 181 · seção 58Suzano62 → 60-22 → 203 → 5+2104 → 111+751 → 69+1825
SP · zona 181 · seção 59Suzano66 → 59-74 → 5+13 → 3098 → 106+862 → 74+1214
SP · zona 181 · seção 60Suzano66 → 61-52 → 0-25 → 2-394 → 111+1749 → 70+2128
SP · zona 181 · seção 61Suzano58 → 56-24 → 1-34 → 3-1101 → 122+2158 → 69+1127
SP · zona 181 · seção 62Suzano82 → 74-86 → 0-68 → 80108 → 121+1377 → 104+2726
SP · zona 181 · seção 63Suzano75 → 62-135 → 2-36 → 5-1105 → 130+2585 → 105+2029
SP · zona 181 · seção 64Suzano79 → 67-125 → 4-17 → 4-3125 → 134+971 → 95+2417
SP · zona 181 · seção 65Suzano60 → 51-99 → 1-85 → 50134 → 146+1269 → 98+2924
SP · zona 181 · seção 66Suzano88 → 80-86 → 4-29 → 2-7112 → 137+2559 → 83+2432
SP · zona 181 · seção 67Suzano84 → 76-83 → 305 → 3-2112 → 127+1574 → 95+2126
SP · zona 181 · seção 68Suzano65 → 60-54 → 3-19 → 5-4124 → 139+1585 → 100+1520
SP · zona 181 · seção 69Suzano71 → 59-128 → 4-47 → 6-1127 → 144+1769 → 94+2525
SP · zona 181 · seção 70Suzano67 → 59-88 → 2-69 → 4-5124 → 149+2564 → 90+2632
SP · zona 181 · seção 83Suzano76 → 75-116 → 5-116 → 3-3115 → 128+1384 → 107+2321
SP · zona 181 · seção 84Suzano71 → 55-1612 → 3-98 → 13+5105 → 126+2198 → 124+2627
SP · zona 181 · seção 85Suzano74 → 69-57 → 3-412 → 6-6116 → 128+1274 → 106+3229
SP · zona 181 · seção 86Suzano105 → 88-174 → 6+25 → 5095 → 110+15109 → 128+1919
SP · zona 181 · seção 87Suzano71 → 69-210 → 4-68 → 3-5120 → 126+682 → 110+2821
SP · zona 181 · seção 88Suzano94 → 74-2010 → 5-56 → 4-2102 → 120+1879 → 110+3122
SP · zona 181 · seção 89Suzano83 → 71-127 → 6-16 → 7+1117 → 126+979 → 106+2724
SP · zona 181 · seção 90Suzano66 → 58-86 → 4-29 → 5-4119 → 130+1182 → 114+3229