Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Santo André/SP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)195.045219.136+24.091
Lula (PT)170.225216.589+46.364
Escritor Augusto Cury (AVANTE)17.8020-17.802
Renan Santos (MISSÃO)16.4360-16.436
Ronaldo Caiado (PSD)10.0510-10.051
Zema (NOVO)1.8350-1.835
Samara (UP)9320-932
Hertz Dias (PSTU)3030-303
Clariana Barao (DC)2020-202
Edmilson Costa (PCB)1140-114
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)1000-100
Rui Costa Pimenta (PCO)980-98
Leonardo Avalanche (PRTB)300-30
Brancos9.2075.916-3.291
Nulos17.27914.726-2.553
Abstenções133.844117.126-16.718
Comparecimento439.659456.367+16.708
Aptos573.503573.493-10

1.742 seções no recorte, 1.742 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 70.455 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 1.742 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+47.903
Queda das abstenções+16.718
Queda dos brancos+3.291
Queda dos nulos+2.553
Variação de aptos-10

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)195.045 → 219.136 (+24.091)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+47.90340,2%≈ +19.267 votosIC 38,8% a 41,6%39,9%≈ +19.130 votos
Variação do comparecimento+16.70831,0%≈ +5.187 votosIC 27,6% a 34,5%30,6%≈ +5.110 votos
Queda dos brancos+3.291inconclusivalivre: -7,8%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+2.5537,8%≈ +198 votosIC 0,9% a 14,6%6,8%≈ +175 votos
Lula (PT)170.225 → 216.589 (+46.364)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+47.90359,8%≈ +28.636 votosIC 58,4% a 61,2%60,1%≈ +28.773 votos
Variação do comparecimento+16.70869,0%≈ +11.521 votosIC 65,5% a 72,4%69,4%≈ +11.598 votos
Queda dos brancos+3.291inconclusivalivre: 107,8%100,0%≈ +3.291 votos
Queda dos nulos+2.55392,2%≈ +2.355 votosIC 85,4% a 99,1%93,2%≈ +2.378 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
SP · zona 156 · seção 1Santo André91 → 87-42 → 204 → 3-197 → 110+1372 → 85+1321
SP · zona 156 · seção 2Santo André77 → 73-44 → 1-33 → 0-387 → 104+1787 → 104+1724
SP · zona 156 · seção 3Santo André84 → 8403 → 303 → 7+481 → 92+1181 → 93+1227
SP · zona 156 · seção 4Santo André82 → 76-63 → 2-16 → 7+1105 → 110+562 → 83+2119
SP · zona 156 · seção 5Santo André80 → 78-20 → 1+13 → 30105 → 118+1370 → 79+921
SP · zona 156 · seção 6Santo André74 → 72-23 → 4+15 → 6+1104 → 109+567 → 85+1823
SP · zona 156 · seção 7Santo André89 → 88-12 → 1-12 → 7+5105 → 114+961 → 69+820
SP · zona 156 · seção 8Santo André80 → 71-93 → 1-26 → 4-280 → 97+1781 → 104+2327
SP · zona 156 · seção 9Santo André66 → 52-142 → 1-15 → 11+6105 → 124+1980 → 93+1323
SP · zona 156 · seção 10Santo André76 → 73-33 → 1-23 → 4+199 → 108+975 → 90+1520
SP · zona 156 · seção 11Santo André73 → 67-66 → 2-44 → 7+393 → 101+876 → 97+2121
SP · zona 156 · seção 12Santo André73 → 63-104 → 2-29 → 7-287 → 110+2381 → 100+1927
SP · zona 156 · seção 13Santo André84 → 78-65 → 4-12 → 6+4102 → 112+1070 → 81+1118
SP · zona 156 · seção 14Santo André72 → 70-23 → 1-23 → 30114 → 126+1269 → 79+1018
SP · zona 156 · seção 15Santo André96 → 86-105 → 4-17 → 12+5124 → 149+2588 → 120+3250
SP · zona 156 · seção 16Santo André99 → 94-53 → 7+47 → 10+3123 → 140+1795 → 120+2544
SP · zona 156 · seção 17Santo André81 → 69-123 → 1-28 → 9+1158 → 184+2682 → 112+3042
SP · zona 156 · seção 18Santo André76 → 64-127 → 5-25 → 3-2142 → 178+3691 → 119+2848
SP · zona 156 · seção 19Santo André70 → 71+12 → 5+32 → 4+293 → 100+759 → 68+922
SP · zona 156 · seção 20Santo André71 → 66-53 → 308 → 6-285 → 103+1854 → 63+920
SP · zona 156 · seção 21Santo André74 → 67-72 → 204 → 2-282 → 96+1453 → 69+1621
SP · zona 156 · seção 22Santo André62 → 59-33 → 4+13 → 5+286 → 98+1258 → 73+1527
SP · zona 156 · seção 23Santo André55 → 47-80 → 2+26 → 9+398 → 112+1449 → 68+1930
SP · zona 156 · seção 24Santo André56 → 45-113 → 0-38 → 8077 → 94+1778 → 95+1720
SP · zona 156 · seção 25Santo André73 → 62-112 → 3+13 → 4+197 → 110+1347 → 62+1519
SP · zona 156 · seção 26Santo André62 → 6204 → 2-27 → 7094 → 103+952 → 64+1219
SP · zona 156 · seção 27Santo André48 → 34-143 → 4+12 → 6+4102 → 113+1156 → 78+2224
SP · zona 156 · seção 28Santo André72 → 71-11 → 0-14 → 5+1101 → 114+1345 → 49+416
SP · zona 156 · seção 29Santo André66 → 65-12 → 206 → 4-277 → 91+1475 → 94+1933
SP · zona 156 · seção 30Santo André70 → 63-74 → 5+15 → 7+275 → 94+1963 → 75+1227
SP · zona 156 · seção 31Santo André63 → 6304 → 401 → 7+695 → 99+455 → 65+1020
SP · zona 156 · seção 32Santo André45 → 40-55 → 3-27 → 3-498 → 115+1763 → 77+1420
SP · zona 156 · seção 33Santo André98 → 85-133 → 2-16 → 13+7125 → 147+2291 → 112+2136
SP · zona 156 · seção 34Santo André78 → 67-115 → 3-210 → 8-2151 → 173+2277 → 99+2229
SP · zona 156 · seção 35Santo André91 → 79-126 → 2-44 → 9+5142 → 164+2276 → 103+2738
SP · zona 156 · seção 36Santo André82 → 73-94 → 3-19 → 10+1141 → 159+18100 → 127+2737
SP · zona 156 · seção 37Santo André96 → 92-46 → 0-613 → 10-3123 → 147+2482 → 101+1930
SP · zona 156 · seção 38Santo André111 → 101-102 → 4+26 → 7+1118 → 140+2289 → 103+1429
SP · zona 156 · seção 39Santo André91 → 90-13 → 2-110 → 12+2141 → 173+3274 → 79+538
SP · zona 156 · seção 40Santo André70 → 72+24 → 3-18 → 6-2163 → 172+981 → 102+2129
SP · zona 156 · seção 41Santo André85 → 77-85 → 7+26 → 60145 → 172+2775 → 94+1940
SP · zona 156 · seção 42Santo André92 → 87-52 → 4+27 → 6-1154 → 174+2067 → 87+2036
SP · zona 156 · seção 43Santo André82 → 65-173 → 304 → 7+3143 → 170+2782 → 106+2437
SP · zona 156 · seção 44Santo André92 → 84-81 → 3+25 → 8+3146 → 166+2074 → 91+1734
SP · zona 156 · seção 45Santo André74 → 7403 → 306 → 8+2155 → 176+2170 → 91+2144
SP · zona 156 · seção 46Santo André78 → 70-85 → 6+19 → 8-1148 → 165+1777 → 105+2837
SP · zona 156 · seção 47Santo André85 → 75-104 → 2-26 → 5-1149 → 171+2287 → 116+2937
SP · zona 156 · seção 48Santo André86 → 72-143 → 6+37 → 11+4142 → 160+1874 → 103+2939
SP · zona 156 · seção 49Santo André86 → 72-141 → 5+412 → 8-4149 → 183+3468 → 89+2141
SP · zona 156 · seção 50Santo André62 → 61-15 → 1-45 → 7+2144 → 164+2088 → 121+3350