Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Itanhaém/SP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)29.27431.981+2.707
Lula (PT)23.18829.646+6.458
Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.6740-1.674
Renan Santos (MISSÃO)1.7240-1.724
Ronaldo Caiado (PSD)1.3910-1.391
Zema (NOVO)1480-148
Samara (UP)1060-106
Hertz Dias (PSTU)450-45
Clariana Barao (DC)400-40
Edmilson Costa (PCB)190-19
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)110-11
Rui Costa Pimenta (PCO)90-9
Leonardo Avalanche (PRTB)60-6
Brancos1.498930-568
Nulos2.1071.534-573
Abstenções23.81220.977-2.835
Comparecimento61.24064.091+2.851
Aptos85.05285.068+16

248 seções no recorte, 248 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 9.165 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 248 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+5.173
Queda das abstenções+2.835
Queda dos brancos+568
Queda dos nulos+573
Variação de aptos+16

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)29.274 → 31.981 (+2.707)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+5.17335,7%≈ +1.847 votosIC 30,2% a 41,2%35,6%≈ +1.840 votos
Variação do comparecimento+2.85130,0%≈ +856 votosIC 20,5% a 39,6%30,0%≈ +855 votos
Queda dos brancos+568-1,8%≈ -10 votosIC -24,0% a 20,3%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+57314,2%≈ +81 votosIC -6,1% a 34,5%13,9%≈ +80 votos
Lula (PT)23.188 → 29.646 (+6.458)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+5.17364,3%≈ +3.326 votosIC 58,8% a 69,8%64,4%≈ +3.333 votos
Variação do comparecimento+2.85170,0%≈ +1.995 votosIC 60,4% a 79,5%70,0%≈ +1.996 votos
Queda dos brancos+568101,8%≈ +578 votosIC 79,7% a 124,0%100,0%≈ +568 votos
Queda dos nulos+57385,8%≈ +492 votosIC 65,5% a 106,1%86,1%≈ +493 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
SP · zona 189 · seção 1Itanhaém97 → 81-167 → 4-38 → 4-4102 → 116+1496 → 123+2718
SP · zona 189 · seção 2Itanhaém93 → 81-125 → 4-113 → 8-5103 → 112+988 → 116+2819
SP · zona 189 · seção 3Itanhaém91 → 83-85 → 4-17 → 5-299 → 99094 → 133+3928
SP · zona 189 · seção 4Itanhaém90 → 81-97 → 3-49 → 12+3112 → 120+889 → 108+1917
SP · zona 189 · seção 5Itanhaém92 → 78-143 → 3012 → 4-8104 → 128+2487 → 104+1719
SP · zona 189 · seção 6Itanhaém84 → 63-215 → 4-16 → 60108 → 115+7105 → 137+3217
SP · zona 189 · seção 7Itanhaém89 → 87-210 → 3-75 → 50123 → 127+4112 → 138+2621
SP · zona 189 · seção 8Itanhaém101 → 82-199 → 4-510 → 8-2116 → 131+15103 → 131+2817
SP · zona 189 · seção 9Itanhaém102 → 77-255 → 507 → 4-3122 → 143+2199 → 131+3225
SP · zona 189 · seção 10Itanhaém87 → 75-124 → 3-112 → 6-6127 → 137+10119 → 142+2314
SP · zona 189 · seção 11Itanhaém119 → 103-164 → 3-12 → 1-1145 → 159+14106 → 134+2824
SP · zona 189 · seção 12Itanhaém102 → 92-108 → 7-15 → 7+2149 → 162+1396 → 126+3034
SP · zona 189 · seção 13Itanhaém117 → 101-166 → 4-26 → 7+1153 → 173+2088 → 111+2325
SP · zona 189 · seção 14Itanhaém90 → 76-145 → 2-37 → 5-2173 → 184+1197 → 128+3123
SP · zona 189 · seção 15Itanhaém120 → 101-1910 → 7-38 → 7-1134 → 155+2189 → 123+3432
SP · zona 189 · seção 16Itanhaém112 → 99-139 → 7-27 → 70150 → 164+1490 → 118+2827
SP · zona 189 · seção 17Itanhaém108 → 91-175 → 2-37 → 4-3169 → 183+1487 → 114+2718
SP · zona 189 · seção 18Itanhaém94 → 76-186 → 4-25 → 11+6152 → 178+2695 → 123+2839
SP · zona 189 · seção 19Itanhaém99 → 87-125 → 4-16 → 5-1143 → 169+26106 → 126+2032
SP · zona 189 · seção 20Itanhaém67 → 60-75 → 4-17 → 5-2128 → 136+873 → 88+1513
SP · zona 189 · seção 21Itanhaém77 → 66-113 → 308 → 6-2118 → 133+1579 → 88+910
SP · zona 189 · seção 22Itanhaém66 → 60-65 → 2-37 → 4-3124 → 139+1577 → 94+1720
SP · zona 189 · seção 23Itanhaém66 → 56-105 → 2-38 → 80123 → 135+1272 → 95+2322
SP · zona 189 · seção 24Itanhaém72 → 64-82 → 206 → 8+299 → 115+1692 → 106+1424
SP · zona 189 · seção 25Itanhaém65 → 61-44 → 2-25 → 6+1112 → 119+789 → 105+1618
SP · zona 189 · seção 26Itanhaém71 → 64-75 → 504 → 40108 → 115+787 → 111+2423
SP · zona 189 · seção 27Itanhaém67 → 58-98 → 2-69 → 5-4118 → 131+1374 → 102+2822
SP · zona 189 · seção 28Itanhaém84 → 62-222 → 206 → 10+4119 → 132+1374 → 98+2419
SP · zona 189 · seção 29Itanhaém101 → 91-107 → 5-216 → 10-6132 → 140+884 → 112+2818
SP · zona 189 · seção 30Itanhaém104 → 90-145 → 7+211 → 7-4123 → 147+2481 → 99+1826
SP · zona 189 · seção 31Itanhaém82 → 83+18 → 4-47 → 6-1134 → 143+9103 → 121+1823
SP · zona 189 · seção 32Itanhaém83 → 81-26 → 4-211 → 2-9141 → 147+693 → 124+3124
SP · zona 189 · seção 33Itanhaém89 → 74-155 → 2-313 → 6-7141 → 155+1489 → 124+3524
SP · zona 189 · seção 34Itanhaém113 → 88-2510 → 2-810 → 100148 → 161+1387 → 124+3717
SP · zona 189 · seção 35Itanhaém89 → 83-610 → 4-69 → 6-3145 → 161+16102 → 127+2526
SP · zona 189 · seção 36Itanhaém109 → 87-2211 → 5-612 → 9-3116 → 141+25109 → 136+2721
SP · zona 189 · seção 37Itanhaém109 → 87-226 → 607 → 6-1128 → 147+19102 → 137+3531
SP · zona 189 · seção 38Itanhaém117 → 110-75 → 3-23 → 30141 → 156+1587 → 108+2127
SP · zona 189 · seção 39Itanhaém90 → 74-167 → 6-17 → 6-1151 → 170+1995 → 127+3233
SP · zona 189 · seção 40Itanhaém86 → 85-14 → 7+38 → 10+2150 → 155+5104 → 125+2130
SP · zona 189 · seção 41Itanhaém119 → 114-58 → 3-56 → 7+1120 → 127+7119 → 142+2321
SP · zona 189 · seção 42Itanhaém106 → 108+28 → 7-19 → 8-1126 → 132+6124 → 141+1723
SP · zona 189 · seção 43Itanhaém128 → 109-193 → 309 → 6-3134 → 139+599 → 134+3518
SP · zona 189 · seção 44Itanhaém89 → 79-1011 → 4-78 → 2-6117 → 126+9110 → 150+4026
SP · zona 189 · seção 45Itanhaém94 → 80-1411 → 5-619 → 10-9134 → 142+883 → 121+3817
SP · zona 189 · seção 46Itanhaém107 → 80-278 → 5-38 → 10+296 → 115+1985 → 114+2920
SP · zona 189 · seção 47Itanhaém103 → 90-135 → 4-18 → 6-2165 → 183+1892 → 112+2022
SP · zona 189 · seção 48Itanhaém91 → 84-75 → 4-16 → 60147 → 159+12102 → 127+2529
SP · zona 189 · seção 49Itanhaém125 → 115-108 → 5-37 → 6-1110 → 116+6116 → 144+2820
SP · zona 189 · seção 50Itanhaém84 → 77-77 → 6-19 → 7-2132 → 145+13100 → 124+2427