Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Cubatão/SP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)30.37332.303+1.930
Lula (PT)31.65239.481+7.829
Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.5830-2.583
Renan Santos (MISSÃO)2.0730-2.073
Ronaldo Caiado (PSD)1.3640-1.364
Zema (NOVO)1310-131
Samara (UP)1060-106
Hertz Dias (PSTU)310-31
Clariana Barao (DC)470-47
Edmilson Costa (PCB)290-29
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)50-5
Rui Costa Pimenta (PCO)130-13
Leonardo Avalanche (PRTB)20-2
Brancos1.493993-500
Nulos2.0541.629-425
Abstenções18.35515.918-2.437
Comparecimento71.95674.406+2.450
Aptos90.31190.324+13

303 seções no recorte, 303 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 9.759 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 303 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+6.384
Queda das abstenções+2.437
Queda dos brancos+500
Queda dos nulos+425
Variação de aptos+13

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)30.373 → 32.303 (+1.930)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+6.38421,5%≈ +1.372 votosIC 17,3% a 25,6%21,2%≈ +1.353 votos
Variação do comparecimento+2.45023,3%≈ +570 votosIC 15,2% a 31,4%23,1%≈ +566 votos
Queda dos brancos+500inconclusivalivre: -5,4%0,0%≈ 0 votos
Queda dos nulos+42522,2%≈ +95 votosIC 1,9% a 42,6%21,8%≈ +93 votos
Lula (PT)31.652 → 39.481 (+7.829)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+6.38478,5%≈ +5.012 votosIC 74,4% a 82,7%78,8%≈ +5.031 votos
Variação do comparecimento+2.45076,7%≈ +1.880 votosIC 68,6% a 84,8%76,9%≈ +1.884 votos
Queda dos brancos+500inconclusivalivre: 105,4%100,0%≈ +500 votos
Queda dos nulos+42577,8%≈ +330 votosIC 57,4% a 98,1%78,2%≈ +332 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
SP · zona 119 · seção 1Cubatão51 → 49-22 → 0-20 → 0087 → 90+384 → 99+1514
SP · zona 119 · seção 2Cubatão45 → 42-34 → 2-27 → 5-274 → 91+1786 → 99+1323
SP · zona 119 · seção 3Cubatão48 → 4806 → 2-47 → 3-483 → 93+1073 → 98+2527
SP · zona 119 · seção 4Cubatão56 → 49-71 → 2+16 → 5-193 → 88-577 → 102+2513
SP · zona 119 · seção 5Cubatão32 → 28-45 → 505 → 4-174 → 78+495 → 122+2726
SP · zona 119 · seção 6Cubatão61 → 44-173 → 1-24 → 4069 → 81+1284 → 110+2619
SP · zona 119 · seção 7Cubatão43 → 40-39 → 5-43 → 3087 → 93+678 → 96+1817
SP · zona 119 · seção 8Cubatão50 → 46-42 → 1-14 → 2-274 → 84+1063 → 73+1012
SP · zona 119 · seção 9Cubatão38 → 30-85 → 2-32 → 0-276 → 94+1876 → 89+1318
SP · zona 119 · seção 10Cubatão57 → 50-72 → 3+15 → 2-366 → 68+274 → 92+1811
SP · zona 119 · seção 11Cubatão50 → 48-24 → 2-23 → 2-171 → 78+771 → 84+1315
SP · zona 119 · seção 12Cubatão48 → 36-123 → 2-17 → 1-666 → 72+683 → 100+174
SP · zona 119 · seção 13Cubatão32 → 36+42 → 202 → 3+174 → 75+183 → 95+1218
SP · zona 119 · seção 14Cubatão32 → 30-22 → 1-12 → 2093 → 92-171 → 89+1814
SP · zona 119 · seção 15Cubatão78 → 64-142 → 1-17 → 8+182 → 99+1794 → 112+1820
SP · zona 119 · seção 16Cubatão52 → 59+73 → 2-16 → 4-2106 → 105-191 → 114+2326
SP · zona 119 · seção 17Cubatão47 → 50+33 → 4+14 → 3-1105 → 108+3103 → 120+1723
SP · zona 119 · seção 18Cubatão51 → 43-83 → 2-14 → 5+1114 → 129+1591 → 107+1623
SP · zona 119 · seção 19Cubatão44 → 41-34 → 2-28 → 4-4104 → 106+2119 → 134+158
SP · zona 119 · seção 20Cubatão61 → 56-52 → 6+46 → 5-1111 → 114+384 → 106+2223
SP · zona 119 · seção 21Cubatão62 → 61-14 → 1-36 → 7+1106 → 108+291 → 111+2019
SP · zona 119 · seção 22Cubatão42 → 4203 → 2-16 → 5-1136 → 144+8113 → 131+1824
SP · zona 119 · seção 23Cubatão57 → 55-21 → 4+37 → 2-5119 → 121+2122 → 149+2724
SP · zona 119 · seção 24Cubatão53 → 52-12 → 1-19 → 6-3131 → 135+4106 → 138+3231
SP · zona 119 · seção 25Cubatão64 → 48-162 → 8+69 → 8-1129 → 143+14110 → 131+2124
SP · zona 119 · seção 26Cubatão70 → 57-132 → 201 → 5+4130 → 145+15103 → 123+2025
SP · zona 119 · seção 27Cubatão66 → 49-172 → 5+35 → 3-2134 → 145+11102 → 126+2419
SP · zona 119 · seção 28Cubatão61 → 43-189 → 7-23 → 5+2127 → 138+1197 → 135+3831
SP · zona 119 · seção 29Cubatão50 → 42-85 → 2-30 → 2+287 → 93+681 → 100+1916
SP · zona 119 · seção 30Cubatão35 → 28-71 → 104 → 3-189 → 97+888 → 109+2121
SP · zona 119 · seção 31Cubatão44 → 38-61 → 3+24 → 2-2100 → 102+269 → 91+2218
SP · zona 119 · seção 32Cubatão39 → 36-37 → 8+16 → 7+187 → 92+578 → 97+1923
SP · zona 119 · seção 33Cubatão44 → 36-84 → 3-17 → 3-488 → 93+581 → 101+2012
SP · zona 119 · seção 34Cubatão40 → 30-104 → 3-11 → 1086 → 96+1088 → 108+2019
SP · zona 119 · seção 35Cubatão49 → 39-103 → 1-27 → 4-398 → 114+1671 → 81+1011
SP · zona 119 · seção 36Cubatão69 → 50-195 → 3-28 → 7-1113 → 116+382 → 117+3516
SP · zona 119 · seção 37Cubatão71 → 53-186 → 4-24 → 6+292 → 99+7106 → 128+2211
SP · zona 119 · seção 38Cubatão57 → 51-66 → 3-34 → 5+192 → 104+12105 → 125+2024
SP · zona 119 · seção 39Cubatão49 → 44-54 → 1-310 → 5-5111 → 118+797 → 121+2418
SP · zona 119 · seção 40Cubatão52 → 51-19 → 8-16 → 4-294 → 105+11107 → 123+1622
SP · zona 119 · seção 41Cubatão50 → 49-14 → 3-15 → 4-1110 → 116+6103 → 122+1922
SP · zona 119 · seção 42Cubatão52 → 42-105 → 3-28 → 4-4117 → 123+692 → 120+2818
SP · zona 119 · seção 43Cubatão28 → 22-62 → 0-24 → 3-183 → 85+273 → 98+2518
SP · zona 119 · seção 44Cubatão37 → 25-124 → 3-15 → 3-287 → 100+1365 → 81+1614
SP · zona 119 · seção 45Cubatão36 → 37+13 → 306 → 3-375 → 81+676 → 88+1216
SP · zona 119 · seção 46Cubatão38 → 25-134 → 407 → 4-383 → 93+1065 → 84+1913
SP · zona 119 · seção 47Cubatão56 → 47-92 → 1-15 → 3-2105 → 110+5105 → 137+3225
SP · zona 119 · seção 48Cubatão56 → 48-81 → 3+27 → 5-2114 → 117+3111 → 129+1813
SP · zona 119 · seção 49Cubatão66 → 53-135 → 3-24 → 5+197 → 102+5109 → 135+2617
SP · zona 119 · seção 50Cubatão52 → 47-55 → 1-46 → 3-398 → 980113 → 142+2917