Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Cajamar/SP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)26.01028.154+2.144
Lula (PT)20.43326.444+6.011
Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.4130-2.413
Renan Santos (MISSÃO)1.9420-1.942
Ronaldo Caiado (PSD)1.0730-1.073
Zema (NOVO)1590-159
Samara (UP)860-86
Hertz Dias (PSTU)370-37
Clariana Barao (DC)290-29
Edmilson Costa (PCB)180-18
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)90-9
Rui Costa Pimenta (PCO)70-7
Leonardo Avalanche (PRTB)40-4
Brancos1.570958-612
Nulos1.8651.453-412
Abstenções14.36613.010-1.356
Comparecimento55.65557.009+1.354
Aptos70.02170.019-2

213 seções no recorte, 213 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 8.155 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 213 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+5.777
Queda das abstenções+1.356
Queda dos brancos+612
Queda dos nulos+412
Variação de aptos-2

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)26.010 → 28.154 (+2.144)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+5.77727,1%≈ +1.568 votosIC 22,9% a 31,4%27,0%≈ +1.558 votos
Variação do comparecimento+1.35443,5%≈ +588 votosIC 31,0% a 55,9%43,2%≈ +585 votos
Queda dos brancos+61214,3%≈ +87 votosIC -8,5% a 37,0%13,4%≈ +82 votos
Queda dos nulos+412inconclusivalivre: -5,4%0,0%≈ 0 votos
Lula (PT)20.433 → 26.444 (+6.011)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+5.77772,9%≈ +4.209 votosIC 68,6% a 77,1%73,0%≈ +4.219 votos
Variação do comparecimento+1.35456,5%≈ +766 votosIC 44,1% a 69,0%56,8%≈ +769 votos
Queda dos brancos+61285,7%≈ +525 votosIC 63,0% a 108,5%86,6%≈ +530 votos
Queda dos nulos+412inconclusivalivre: 105,4%100,0%≈ +412 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
SP · zona 354 · seção 1Cajamar78 → 63-1510 → 4-614 → 7-7117 → 127+1082 → 124+4224
SP · zona 354 · seção 2Cajamar85 → 78-76 → 3-35 → 8+3124 → 133+983 → 102+1921
SP · zona 354 · seção 3Cajamar63 → 52-1111 → 7-410 → 5-5116 → 144+2899 → 121+2230
SP · zona 354 · seção 4Cajamar64 → 59-55 → 7+212 → 5-7119 → 126+794 → 125+3128
SP · zona 354 · seção 5Cajamar73 → 63-106 → 5-18 → 3-5118 → 121+392 → 133+4128
SP · zona 354 · seção 6Cajamar67 → 54-139 → 4-59 → 6-3113 → 123+10112 → 141+2918
SP · zona 354 · seção 7Cajamar72 → 67-55 → 3-212 → 11-1117 → 123+6109 → 139+3028
SP · zona 354 · seção 8Cajamar79 → 74-511 → 5-63 → 30124 → 125+189 → 126+3727
SP · zona 354 · seção 9Cajamar82 → 74-89 → 6-310 → 9-1111 → 123+1293 → 119+2626
SP · zona 354 · seção 10Cajamar61 → 57-410 → 8-28 → 5-3126 → 128+296 → 130+3427
SP · zona 354 · seção 11Cajamar80 → 72-84 → 1-310 → 9-1114 → 129+15101 → 123+2225
SP · zona 354 · seção 12Cajamar85 → 79-63 → 5+27 → 6-1130 → 144+1477 → 94+1726
SP · zona 354 · seção 13Cajamar77 → 69-88 → 9+110 → 8-2109 → 120+1194 → 123+2931
SP · zona 354 · seção 14Cajamar78 → 81+39 → 5-410 → 5-5118 → 127+997 → 112+1518
SP · zona 354 · seção 15Cajamar83 → 68-153 → 5+211 → 6-5120 → 135+1582 → 118+3633
SP · zona 354 · seção 16Cajamar81 → 64-178 → 5-312 → 8-4113 → 127+1493 → 130+3727
SP · zona 354 · seção 17Cajamar73 → 62-115 → 4-110 → 7-3121 → 140+1989 → 117+2832
SP · zona 354 · seção 18Cajamar55 → 56+14 → 409 → 2-7110 → 116+688 → 106+1818
SP · zona 354 · seção 19Cajamar48 → 51+38 → 4-49 → 6-3110 → 106-487 → 111+2416
SP · zona 354 · seção 20Cajamar61 → 63+211 → 6-520 → 13-7128 → 129+1108 → 139+3122
SP · zona 354 · seção 21Cajamar76 → 65-1112 → 13+111 → 5-6110 → 125+15108 → 139+3130
SP · zona 354 · seção 22Cajamar60 → 55-510 → 6-412 → 6-6125 → 128+3113 → 150+3725
SP · zona 354 · seção 23Cajamar66 → 65-113 → 7-614 → 7-7129 → 138+9101 → 133+3227
SP · zona 354 · seção 24Cajamar57 → 46-1112 → 9-313 → 9-4121 → 131+10120 → 149+2921
SP · zona 354 · seção 25Cajamar61 → 54-79 → 6-39 → 5-4122 → 131+991 → 127+3631
SP · zona 354 · seção 26Cajamar80 → 60-207 → 3-47 → 4-3112 → 133+21100 → 131+3125
SP · zona 354 · seção 27Cajamar67 → 58-99 → 4-511 → 5-6110 → 123+13106 → 135+2922
SP · zona 354 · seção 28Cajamar57 → 60+38 → 2-613 → 3-10119 → 122+3100 → 139+3929
SP · zona 354 · seção 29Cajamar67 → 60-711 → 6-512 → 6-6132 → 142+1097 → 122+2517
SP · zona 354 · seção 30Cajamar65 → 53-128 → 6-214 → 7-7126 → 140+1486 → 123+3730
SP · zona 354 · seção 31Cajamar67 → 62-59 → 7-26 → 3-3124 → 140+16109 → 131+2228
SP · zona 354 · seção 32Cajamar72 → 57-1510 → 3-711 → 5-6123 → 133+1089 → 134+4527
SP · zona 354 · seção 33Cajamar68 → 49-197 → 2-59 → 90111 → 128+17112 → 150+3831
SP · zona 354 · seção 34Cajamar71 → 63-83 → 3010 → 8-2133 → 152+19100 → 127+2736
SP · zona 354 · seção 35Cajamar75 → 63-126 → 3-312 → 9-3141 → 165+2488 → 112+2430
SP · zona 354 · seção 36Cajamar66 → 56-105 → 6+114 → 6-8131 → 138+7111 → 144+3324
SP · zona 354 · seção 37Cajamar57 → 5704 → 407 → 11+4122 → 121-1116 → 146+3033
SP · zona 354 · seção 38Cajamar48 → 44-411 → 7-411 → 9-297 → 105+893 → 115+2220
SP · zona 354 · seção 39Cajamar65 → 62-39 → 5-414 → 15+1119 → 129+10106 → 137+3135
SP · zona 354 · seção 40Cajamar50 → 53+36 → 4-211 → 4-7121 → 124+3111 → 146+3532
SP · zona 354 · seção 41Cajamar62 → 53-910 → 6-48 → 10+2133 → 143+10112 → 134+2221
SP · zona 354 · seção 42Cajamar60 → 49-1112 → 3-97 → 9+2137 → 147+1095 → 126+3123
SP · zona 354 · seção 43Cajamar66 → 60-66 → 6011 → 8-3105 → 111+671 → 98+2724
SP · zona 354 · seção 44Cajamar54 → 49-58 → 6-212 → 9-3122 → 136+14113 → 144+3135
SP · zona 354 · seção 45Cajamar76 → 61-1513 → 5-85 → 1-4112 → 139+2795 → 131+3636
SP · zona 354 · seção 46Cajamar55 → 45-1015 → 7-88 → 4-4130 → 148+18101 → 129+2824
SP · zona 354 · seção 47Cajamar61 → 53-85 → 504 → 2-298 → 107+990 → 118+2827
SP · zona 354 · seção 48Cajamar74 → 66-810 → 4-610 → 7-3113 → 132+19108 → 128+2022
SP · zona 354 · seção 49Cajamar62 → 60-216 → 6-107 → 6-1131 → 135+4104 → 137+3324
SP · zona 354 · seção 50Cajamar51 → 47-49 → 8-112 → 7-5111 → 120+9111 → 141+3029