Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Birigui/SP

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)43.66647.394+3.728
Lula (PT)14.39318.913+4.520
Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.4670-1.467
Renan Santos (MISSÃO)1.4130-1.413
Ronaldo Caiado (PSD)1.0170-1.017
Zema (NOVO)1270-127
Samara (UP)490-49
Hertz Dias (PSTU)160-16
Clariana Barao (DC)130-13
Edmilson Costa (PCB)70-7
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)40-4
Rui Costa Pimenta (PCO)30-3
Leonardo Avalanche (PRTB)10-1
Brancos1.372945-427
Nulos2.3961.859-537
Abstenções18.52715.370-3.157
Comparecimento65.94469.111+3.167
Aptos84.47184.481+10

263 seções no recorte, 263 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 8.248 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 263 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+4.117
Queda das abstenções+3.157
Queda dos brancos+427
Queda dos nulos+537
Variação de aptos+10

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)43.666 → 47.394 (+3.728)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+4.11741,3%≈ +1.700 votosIC 34,8% a 47,8%41,3%≈ +1.700 votos
Variação do comparecimento+3.16754,2%≈ +1.717 votosIC 46,8% a 61,6%54,2%≈ +1.717 votos
Queda dos brancos+42736,2%≈ +155 votosIC 13,4% a 59,1%36,2%≈ +155 votos
Queda dos nulos+53728,7%≈ +154 votosIC 10,8% a 46,7%28,7%≈ +154 votos
Lula (PT)14.393 → 18.913 (+4.520)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+4.11758,7%≈ +2.417 votosIC 52,2% a 65,2%58,7%≈ +2.417 votos
Variação do comparecimento+3.16745,8%≈ +1.450 votosIC 38,4% a 53,2%45,8%≈ +1.450 votos
Queda dos brancos+42763,8%≈ +272 votosIC 40,9% a 86,6%63,8%≈ +272 votos
Queda dos nulos+53771,3%≈ +383 votosIC 53,3% a 89,2%71,3%≈ +383 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
SP · zona 25 · seção 1Birigui56 → 46-102 → 1-14 → 3-1153 → 168+1559 → 66+710
SP · zona 25 · seção 2Birigui55 → 44-117 → 2-54 → 2-2155 → 174+1943 → 57+1414
SP · zona 25 · seção 3Birigui64 → 53-111 → 2+14 → 3-1158 → 171+1338 → 50+1214
SP · zona 25 · seção 4Birigui50 → 51+12 → 5+38 → 7-1163 → 168+547 → 4708
SP · zona 25 · seção 5Birigui54 → 44-103 → 1-26 → 7+1152 → 165+1344 → 61+1719
SP · zona 25 · seção 6Birigui55 → 42-132 → 3+14 → 3-1164 → 181+1746 → 55+912
SP · zona 25 · seção 7Birigui62 → 43-193 → 309 → 3-6151 → 167+1646 → 66+2011
SP · zona 25 · seção 8Birigui60 → 49-117 → 1-61 → 4+3146 → 165+1943 → 61+1823
SP · zona 25 · seção 9Birigui61 → 51-106 → 3-34 → 3-1170 → 182+1235 → 46+118
SP · zona 25 · seção 10Birigui65 → 57-82 → 206 → 4-2147 → 158+1147 → 59+1213
SP · zona 25 · seção 11Birigui65 → 58-71 → 0-17 → 8+1208 → 222+1431 → 41+1016
SP · zona 25 · seção 12Birigui47 → 36-114 → 2-22 → 20208 → 221+1341 → 60+1919
SP · zona 25 · seção 13Birigui72 → 70-25 → 4-18 → 5-3182 → 184+256 → 75+1915
SP · zona 25 · seção 14Birigui87 → 56-314 → 3-110 → 15+5163 → 189+2651 → 70+1918
SP · zona 25 · seção 15Birigui84 → 70-142 → 4+23 → 8+5167 → 178+1157 → 72+1519
SP · zona 25 · seção 16Birigui81 → 65-166 → 4-27 → 9+2165 → 180+1560 → 78+1818
SP · zona 25 · seção 17Birigui80 → 63-174 → 5+18 → 4-4173 → 190+1760 → 76+1613
SP · zona 25 · seção 18Birigui45 → 34-112 → 1-11 → 4+3142 → 150+825 → 35+108
SP · zona 25 · seção 19Birigui55 → 46-95 → 3-24 → 2-2130 → 138+825 → 35+105
SP · zona 25 · seção 20Birigui42 → 29-132 → 0-23 → 5+2135 → 147+1232 → 43+119
SP · zona 25 · seção 21Birigui46 → 42-43 → 2-15 → 4-1131 → 136+521 → 32+1110
SP · zona 25 · seção 22Birigui41 → 39-23 → 1-24 → 5+1131 → 139+829 → 37+813
SP · zona 25 · seção 23Birigui46 → 37-93 → 1-25 → 6+1131 → 140+927 → 35+88
SP · zona 25 · seção 24Birigui41 → 29-121 → 2+15 → 1-4134 → 148+1438 → 45+76
SP · zona 25 · seção 25Birigui48 → 32-162 → 1-14 → 3-1142 → 153+1121 → 33+125
SP · zona 25 · seção 26Birigui57 → 50-71 → 106 → 4-2131 → 139+820 → 30+109
SP · zona 25 · seção 27Birigui47 → 40-71 → 104 → 5+1129 → 138+933 → 39+69
SP · zona 25 · seção 28Birigui51 → 41-102 → 1-13 → 30120 → 137+1737 → 42+511
SP · zona 25 · seção 29Birigui51 → 32-193 → 2-110 → 6-4116 → 132+1633 → 44+113
SP · zona 25 · seção 30Birigui59 → 44-154 → 1-33 → 6+3112 → 121+935 → 46+115
SP · zona 25 · seção 31Birigui55 → 41-147 → 6-17 → 6-1134 → 154+2043 → 61+1823
SP · zona 25 · seção 32Birigui50 → 38-125 → 3-26 → 10+4142 → 153+1152 → 67+1516
SP · zona 25 · seção 33Birigui62 → 54-87 → 2-58 → 80149 → 152+330 → 50+2010
SP · zona 25 · seção 34Birigui53 → 40-131 → 4+38 → 4-4140 → 156+1652 → 64+1214
SP · zona 25 · seção 35Birigui69 → 57-124 → 2-212 → 4-8153 → 179+2644 → 62+1822
SP · zona 25 · seção 36Birigui58 → 52-65 → 2-37 → 6-1165 → 177+1254 → 67+1315
SP · zona 25 · seção 37Birigui62 → 51-112 → 2010 → 8-2174 → 184+1044 → 59+1512
SP · zona 25 · seção 38Birigui80 → 55-251 → 2+112 → 8-4154 → 172+1838 → 63+2515
SP · zona 25 · seção 39Birigui71 → 57-143 → 2-110 → 6-4143 → 163+2058 → 72+1415
SP · zona 25 · seção 40Birigui71 → 62-93 → 8+511 → 5-6149 → 157+856 → 76+2018
SP · zona 25 · seção 41Birigui64 → 56-83 → 3013 → 6-7161 → 176+1551 → 65+1414
SP · zona 25 · seção 42Birigui64 → 54-103 → 2-114 → 8-6150 → 168+1855 → 73+1819
SP · zona 25 · seção 43Birigui63 → 47-164 → 409 → 6-3168 → 184+1648 → 65+1714
SP · zona 25 · seção 44Birigui73 → 52-215 → 1-48 → 9+1153 → 173+2056 → 69+139
SP · zona 25 · seção 45Birigui70 → 59-117 → 4-310 → 4-6143 → 163+2041 → 57+1616
SP · zona 25 · seção 46Birigui58 → 53-56 → 4-213 → 7-6158 → 173+1539 → 46+79
SP · zona 25 · seção 47Birigui58 → 45-136 → 3-311 → 6-5143 → 158+1556 → 70+148
SP · zona 25 · seção 48Birigui58 → 49-96 → 5-19 → 6-3154 → 161+748 → 66+1812
SP · zona 25 · seção 49Birigui53 → 46-73 → 2-18 → 80193 → 204+1148 → 64+1619
SP · zona 25 · seção 50Birigui55 → 45-105 → 2-39 → 10+1201 → 217+1641 → 54+1317