Fonte TSE, dados abertosvotacao_secao_2026_BR.zip · sha256 c928321f63f2…499.248 seçõesexecução tse-20261029184322 · 29/10/2026, 18:44

1º turno contra 2º turno, seção por seção

Comparativo entre turnos: Boston/ZZ

Todas as seções entram, e os totais batem com os oficiais. Para cada seção: abstenções, brancos, nulos e votos de cada candidato nos dois turnos e a diferença. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele. Esta página é descritiva: não gera alarmes.

Totais do recorte

Votos de cada candidato, brancos e nulos, e eleitores que se abstiveram, compareceram ou estavam aptos, somando todas as seções do recorte escolhido nos filtros. A diferença é o total do 2º turno menos o do 1º: positiva, cresceu; negativa, diminuiu. Quem não foi ao 2º turno aparece com 0 nele.

Totais nos dois turnos
Candidato ou item1º turno (votos)2º turno (votos)Diferença (votos)
Flavio Bolsonaro (PL)11.22813.605+2.377
Lula (PT)3.9195.402+1.483
Escritor Augusto Cury (AVANTE)3700-370
Renan Santos (MISSÃO)2300-230
Ronaldo Caiado (PSD)1610-161
Zema (NOVO)1050-105
Samara (UP)150-15
Hertz Dias (PSTU)40-4
Clariana Barao (DC)170-17
Edmilson Costa (PCB)140-14
Veterinário Wilson Grassi (DEMOCRATA)240-24
Rui Costa Pimenta (PCO)50-5
Leonardo Avalanche (PRTB)50-5
Brancos175153-22
Nulos118144+26
Abstenções36.96834.054-2.914
Comparecimento16.39019.304+2.914
Aptos53.35853.3580

69 seções no recorte, 69 presentes nos dois turnos. Diferença = total do 2º turno menos total do 1º.

De onde vieram os votos acrescidos no 2º turno

Os finalistas ganharam juntos 3.860 votos do 1º para o 2º turno. Este quadro mostra de onde esses votos saíram: dos eleitores dos candidatos eliminados, de quem deixou de se abster e de quem deixou de votar em branco ou nulo. O balanço é uma conta exata sobre todas as 69 seções do recorte. A barra mostra o peso de cada fonte no total, e a tabela traz os votos de cada uma.

Balanço das fontes
FonteVotos cedidos aos finalistasEscala
Demais candidatos do 1º turno+950
Queda das abstenções+2.914
Queda dos brancos+22
Queda dos nulos-26
Variação de aptos0

Valores negativos: a fonte cresceu no 2º turno e, em vez de ceder, recebeu eleitores.

Para qual finalista foi cada fonte (estimativa)

O voto é secreto: a divisão por candidato não pode ser contada, só estimada pela relação entre as seções (regressão ecológica). A estimativa livre vem com intervalo de confiança de 95%; a limitada força cada taxa a ficar entre 0% e 100%.

Flavio Bolsonaro (PL)11.228 → 13.605 (+2.377)
Transferência estimada para FLAVIO BOLSONARO
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+95052,8%≈ +501 votosIC 24,6% a 80,9%52,8%≈ +502 votos
Variação do comparecimento+2.91465,3%≈ +1.903 votosIC 55,0% a 75,6%65,2%≈ +1.900 votos
Queda dos brancos+2238,3%≈ +8 votosIC -34,3% a 111,0%40,3%≈ +9 votos
Queda dos nulos-26a fonte encolheuinconclusivalivre: 108,2%100,0%≈ -26 votos
Lula (PT)3.919 → 5.402 (+1.483)
Transferência estimada para LULA
FonteVotos da fonteLivre (IC 95%)Limitada a 0–100%
Demais candidatos do 1º turno+95047,2%≈ +449 votosIC 19,1% a 75,4%47,2%≈ +448 votos
Variação do comparecimento+2.91434,7%≈ +1.011 votosIC 24,4% a 45,0%34,8%≈ +1.014 votos
Queda dos brancos+2261,7%≈ +14 votosIC -11,0% a 134,3%59,7%≈ +13 votos
Queda dos nulos-26a fonte encolheuinconclusivalivre: -8,2%0,0%≈ 0 votos
  • O balanço das fontes é exato, mas vale para o conjunto dos finalistas.
  • A divisão de cada fonte entre os finalistas é uma estimativa estatística (regressão ecológica entre seções), não uma contagem: o voto é secreto e os dados são agregados por seção.
  • A estimativa supõe que cada fonte se dividiu na mesma proporção em todas as seções do escopo; taxas fora de 0–100% indicam que essa hipótese não se sustenta.
  • Fontes são líquidas: um eleitor que votou em branco no 1º turno e se absteve no 2º não aparece como movimento.
  • Há taxas estimadas fora de 0–100% neste escopo: a divisão livre dessas fontes é inconclusiva. A estimativa limitada a 0–100% é a alternativa possível, mas herda a mesma hipótese; o balanço exato continua valendo.

Uma linha por seção eleitoral. Em cada célula, a linha de cima mostra o 1º turno → 2º turno e o número em destaque é a diferença (2º menos 1º). Abstenções contam eleitores que não votaram; as demais colunas contam votos. “Demais” são os votos do 1º turno nos candidatos que não foram ao 2º. Clique no título de uma coluna para ordenar todo o recorte por ela; o botão ao lado baixa todas as seções em CSV.

Comparativo por seção
SeçãoAbstençõesBrancosNulosFlavio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Demais candidatos (votos no 1º)
ZZ · zona 1 · seção 31Boston505 → 469-362 → 1-13 → 6+3124 → 151+2753 → 74+2114
ZZ · zona 1 · seção 32Boston550 → 500-503 → 301 → 10161 → 194+3353 → 78+258
ZZ · zona 1 · seção 33Boston479 → 433-462 → 4+20 → 3+3171 → 202+3138 → 62+2414
ZZ · zona 1 · seção 34Boston473 → 427-462 → 1-12 → 3+1167 → 202+3547 → 69+2211
ZZ · zona 1 · seção 35Boston477 → 444-330 → 001 → 3+2147 → 181+3465 → 77+1215
ZZ · zona 1 · seção 36Boston452 → 413-395 → 2-33 → 30163 → 200+3762 → 87+2520
ZZ · zona 1 · seção 37Boston465 → 424-410 → 1+12 → 1-1226 → 273+4782 → 99+1723
ZZ · zona 1 · seção 38Boston496 → 451-452 → 3+11 → 4+3210 → 240+3077 → 100+2312
ZZ · zona 1 · seção 39Boston481 → 433-484 → 2-24 → 2-2207 → 245+3888 → 115+2713
ZZ · zona 1 · seção 40Boston504 → 458-465 → 504 → 6+2208 → 245+3768 → 84+169
ZZ · zona 1 · seção 41Boston478 → 444-341 → 3+24 → 5+1194 → 225+31105 → 119+1414
ZZ · zona 1 · seção 42Boston474 → 443-314 → 6+26 → 7+1201 → 230+2991 → 109+1819
ZZ · zona 1 · seção 43Boston517 → 478-391 → 3+24 → 2-2196 → 229+3369 → 84+159
ZZ · zona 1 · seção 44Boston565 → 519-462 → 201 → 2+1156 → 189+3360 → 86+2614
ZZ · zona 1 · seção 45Boston571 → 524-473 → 2-11 → 2+1158 → 193+3551 → 73+2210
ZZ · zona 1 · seção 46Boston578 → 546-321 → 102 → 3+1136 → 161+2568 → 87+1913
ZZ · zona 1 · seção 47Boston583 → 548-356 → 3-32 → 1-1132 → 155+2366 → 92+2610
ZZ · zona 1 · seção 48Boston583 → 536-471 → 2+13 → 0-3140 → 165+2562 → 96+3410
ZZ · zona 1 · seção 49Boston604 → 558-463 → 4+11 → 4+3130 → 150+2049 → 82+3311
ZZ · zona 1 · seção 50Boston574 → 537-372 → 1-11 → 10143 → 168+2562 → 89+2714
ZZ · zona 1 · seção 51Boston470 → 434-361 → 102 → 3+1203 → 233+3095 → 125+3025
ZZ · zona 1 · seção 52Boston555 → 526-293 → 4+12 → 5+3166 → 187+2152 → 75+2319
ZZ · zona 1 · seção 53Boston543 → 500-434 → 2-23 → 30176 → 210+3459 → 84+2514
ZZ · zona 1 · seção 508Boston552 → 500-521 → 2+12 → 3+1169 → 208+3955 → 84+2918
ZZ · zona 1 · seção 523Boston537 → 487-500 → 5+51 → 10185 → 229+4456 → 77+2120
ZZ · zona 1 · seção 532Boston551 → 510-414 → 402 → 3+1171 → 197+2653 → 82+2915
ZZ · zona 1 · seção 537Boston542 → 492-501 → 2+10 → 1+1165 → 206+4176 → 99+2316
ZZ · zona 1 · seção 564Boston543 → 496-476 → 605 → 2-3164 → 205+4162 → 91+2920
ZZ · zona 1 · seção 565Boston558 → 508-505 → 2-30 → 2+2170 → 208+3856 → 78+229
ZZ · zona 1 · seção 595Boston564 → 524-402 → 3+12 → 5+3162 → 192+3054 → 71+1711
ZZ · zona 1 · seção 609Boston524 → 473-513 → 2-12 → 1-1187 → 226+3974 → 97+239
ZZ · zona 1 · seção 627Boston523 → 490-332 → 201 → 4+3192 → 230+3859 → 73+1422
ZZ · zona 1 · seção 661Boston541 → 508-330 → 6+61 → 4+3175 → 207+3260 → 73+1321
ZZ · zona 1 · seção 673Boston554 → 506-481 → 0-12 → 0-2174 → 213+3950 → 76+2614
ZZ · zona 1 · seção 679Boston577 → 533-445 → 2-31 → 10137 → 173+3664 → 88+2413
ZZ · zona 1 · seção 681Boston554 → 503-513 → 302 → 1-1162 → 204+4256 → 84+2818
ZZ · zona 1 · seção 694Boston562 → 529-332 → 202 → 3+1153 → 178+2564 → 85+2114
ZZ · zona 1 · seção 733Boston559 → 497-624 → 1-30 → 1+1167 → 222+5557 → 78+2112
ZZ · zona 1 · seção 772Boston551 → 515-362 → 1-10 → 00153 → 189+3674 → 92+1817
ZZ · zona 1 · seção 824Boston554 → 527-271 → 2+11 → 4+3185 → 197+1249 → 68+198
ZZ · zona 1 · seção 838Boston554 → 507-473 → 5+21 → 0-1169 → 206+3758 → 79+2112
ZZ · zona 1 · seção 859Boston555 → 521-341 → 0-10 → 3+3172 → 185+1359 → 90+3112
ZZ · zona 1 · seção 860Boston573 → 522-511 → 100 → 2+2146 → 191+4562 → 81+1915
ZZ · zona 1 · seção 920Boston275 → 254-211 → 2+11 → 1080 → 93+1336 → 48+125
ZZ · zona 1 · seção 922Boston505 → 449-563 → 2-11 → 2+1101 → 133+3268 → 104+3612
ZZ · zona 1 · seção 942Boston354 → 318-362 → 1-10 → 2+2201 → 238+3750 → 64+1416
ZZ · zona 1 · seção 948Boston647 → 594-535 → 2-31 → 0-1100 → 140+4023 → 42+192
ZZ · zona 1 · seção 1025Boston557 → 505-523 → 2-12 → 1-1174 → 221+4748 → 67+1912
ZZ · zona 1 · seção 1041Boston592 → 556-362 → 1-14 → 2-2139 → 180+4139 → 57+1820
ZZ · zona 1 · seção 1048Boston590 → 536-544 → 3-12 → 1-1144 → 189+4540 → 67+2716